nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:32



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
... а вот и ошибка... на схеме обозначена красной стрелкой, может кто то скажет ну и что?
а если произвести минимизацию данной схемы, ошибка будет уже присутствовать и в новом решении...


Attachments:
исходник2.jpg
исходник2.jpg [ 215.33 KiB | Viewed 4437 times ]
15 Aug 2018 11:17
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
... а вот и ошибка... на схеме обозначена красной стрелкой,...

"+" за внимательность.


15 Aug 2018 21:57
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
... а вот и ошибка... на схеме обозначена красной стрелкой,...

"+" за внимательность.

ОК, хочу минимизировать Вашу схему...


15 Aug 2018 22:16
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
ОК, хочу минимизировать Вашу схему...

В зависимости от задачи, критерии минимизации могут быть разными. Например:
1. Минимизация времени задержки.
2. Минимизация количества логических элементов.
3. Минимизация количества транзисторов.
4. Минимизация количества проводников.
5. Минимизация количества входов.
6. Минимизация количества выходов.
7. Минимизация стоимости компонентов.
8. Минимизация стоимости производства.
9. Минимизация стоимости переналадки оборудования для производства.
и др.
Кроме этого критерий минимизации может быть комплексным, в который линейно или нелинейно входят несколько одинарных критериев минимизации с разными весовыми коэффициентами, в зависимости от задачи.


Last edited by AndrejKulikov on 17 Aug 2018 20:28, edited 1 time in total.



16 Aug 2018 21:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
ОК, хочу минимизировать Вашу схему...

В зависимости от задачи, критерии минимизации могут быть разными. Например:
1. Минимизация времени задержки.
2. Минимизация количества логических элементов.
3. Минимизация количества транзисторов.
4. Минимизация количества проводников.
5. Минимизация количества входов.
6. Минимизация количества выходов.
7. Минимизация стоимости компонентов.
8. Минимизация стоимости производства.
9. Минимизация стоимости переналадки оборудования для производства.
и др.
Кроме этого критерий минимизации может быть комплексным, в который входят несколько одинарных критериев минимизации с разными весовыми коэффициентами, в зависимости от задачи.



...Я думаю, что так будет правильно, проверить нужно будет по нескольким критериям, а за основу какую логику брать?
Возможно базовую TTL? Я при этом эту задачу решал бы с использованием не только Булевой логики, но как альтернативу использовал бы бинарный вычислительный движок. Мне кажется, что решение данной задачи схемотехнически будет проще... ...под бинарный вычислительный движок - понимается использование полусумматоров... схему бросить? или Вам все понятно?


16 Aug 2018 22:33
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
...Я думаю, что так будет правильно, проверить нужно будет по нескольким критериям, а за основу какую логику брать?
Возможно базовую TTL?

Некоторые симуляторы логических схем, например Circuit Simulator, Atanua и др., абстрагированы и не привязаны к конкретной физической реализации логических элементов (RTL, DTL, TTL, ECL, CMOS и др.) их и нужно взять за основу. Если абстрактная логическая модель в симуляторе работает, то тогда нужно решать вопрос: "А нужно ли эту модель выполнять в железе?", а затем выбирать конкретную физическую реализацию логических элементов в зависимости от задачи и возможностей.


17 Aug 2018 03:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
...Я думаю, что так будет правильно, проверить нужно будет по нескольким критериям, а за основу какую логику брать?
Возможно базовую TTL?

Некоторые симуляторы логических схем, например Circuit Simulator, Atanua и др., абстрагированы и не привязаны к конкретной физической реализации логических элементов (RTL, DTL, TTL, ECL, CMOS и др.) их и нужно взять за основу. Если абстрактная логическая модель в симуляторе работает, то тогда нужно решать вопрос: "А нужно ли эту модель выполнять в железе?", а затем выбирать конкретную физическую реализацию логических элементов в зависимости от задачи и возможностей.


Всё это хорошо, понятно, а вот как же с Вашим отображением трита быть. У Вас на выходе декодера трит представлен тремя информационными линиями, при этом что то напоминает двоично/десятичное кодирование. Не оптимальней было бы использовать только две информационные линии (например 00, 01, 10 а не 001 010 100)?


17 Aug 2018 04:06
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Всё это хорошо, понятно, а вот как же с Вашим отображением трита быть. У Вас на выходе декодера трит представлен тремя информационными линиями, при этом что то напоминает двоично/десятичное кодирование. Не оптимальней было бы использовать только две информационные линии (например 00, 01, 10 а не 001 010 100)?

Если критерий оптимизации - минимум задержки (быстродействие) и др., то оптимальней троичная трёхбитная (2-Level 3-Bit BinaryCodedTernary, 2L 3B BCT, "трёхпроводная") система.
Если же критерий оптимизации - минимум информационных линий (проводов, проводников), то оптимальней троичная трёхуровневая (3-LevelCodedTernary, 3LCT, "однопроводная") система и троичная двухбитная (2-Level 2-Bit BinaryCodedTernary, 2L 2B BCT, "двухпроводная") система, причём зачастую оптимальнее всю логическую часть выполнить трёхбитной ("трёхпроводной") и только на входах и выходах поставить соответствующие переходники.


17 Aug 2018 04:50
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
Всё это хорошо, понятно, а вот как же с Вашим отображением трита быть. У Вас на выходе декодера трит представлен тремя информационными линиями, при этом что то напоминает двоично/десятичное кодирование. Не оптимальней было бы использовать только две информационные линии (например 00, 01, 10 а не 001 010 100)?

Если критерий оптимизации - минимум задержки (быстродействие) и др., то оптимальней троичная трёхбитная (2-Level 3-Bit BinaryCodedTernary, 2L 3B BCT, "трёхпроводная") система.
Если же критерий оптимизации - минимум информационных линий (проводов, проводников), то оптимальней троичная трёхуровневая (3-LevelCodedTernary, 3LCT, "однопроводная") система и троичная двухбитная (2-Level 2-Bit BinaryCodedTernary, 2L 2B BCT, "двухпроводная") система, причём зачастую оптимальнее всю логическую часть выполнить трёхбитной ("трёхпроводной") и только на входах и выходах поставить соответствующие переходники.



Хорошо, надо подумать, вообще круто, но будут вопросы, так как же с 3LCT если она симметричная или нет, мне кажется
нужно составить таблицу для систематизирования всего этого - здесь может быть что декодер должен понимать эти все системы?


17 Aug 2018 05:38
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Извинти влезу. Просто вот не пойму. Если бы от оптимальной системы было так просто шагнуть к домохозяйке (с пальцем -тыколкой). С другой стороны - мега количество софта написанного под двоичную систему. С третей стороны если надо мего быстродействие - аналоговые компы не кто не отменял. Считают - как семечки щелкают.

И последнее все это выше перечисленное упирается в способ передачи инфы - электрон.

Вот над чем надо репу чухать, электрон заменить :wink:

udt. Ну, если это чисто хобиский интерес. У кого троичная система круче, тогда да. Можно свободное время тратить :wink:

Просто так. TernarySystem, ты из застенок вещаешь, чего у тебя стены кирпичные. Меняй интерьер. Выходи на свет из застенок :D
Не ну просто я спрашивал про тип кнопок. А ответ у тебя был в стиле, ну да розовенкие такие, там еще герконы (мне сказали и я запомнил).

Не ну видимо это модно. Молодняк кирпича в руке не держал. И слушает песни под окном. Одно предложения. Припев. Я реальный. Одно предложения. Припев. Я реальный.

И так 2 часа. Закрыл бы окно да жарко. Врубил бы кондишен. Дорого на средней зарплатке у нас 200 у.е.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


17 Aug 2018 05:52
Profile
Banned

Joined: 07 Mar 2018 23:17
Posts: 315
Location: Россия, Москва
Reply with quote
TernarySystem wrote:
...но будут вопросы, так как же с 3LCT если она симметричная или нет, мне кажется
нужно составить таблицу для систематизирования всего этого - здесь может быть что декодер должен понимать эти все системы?

В посте http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=18834&start=60#p144711 от 09 июн 2018 14:40 приведены круговые диаграммы некоторых физических реализаций многозначных систем, по которым видно, что 2-х уровневая однобитная, 3-х уровневые и 4-х уровневые физические системы несимметричны и не очень хорошо подходят для высокочастотных циклических (вращательных) процессов.
Для "понимания" декодером-кодером (дешифратором-шифратором) всех этих систем достаточно на входах и выходах декодера-кодера (дешифратора-шифратора) поставить соответствующие переходники.


17 Aug 2018 07:32
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Когда я купил себе 4 ядерный i5. Прошло года 3-4 пока его догрузили до фула всякие простые приложения. Причем подозреваю что эти всякие простые в сговоре с продавцами электричеств-@. А как ваша 3-я система поддерживает энерго сбережение=)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


17 Aug 2018 08:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
TernarySystem wrote:
AndrejKulikov wrote:
TernarySystem wrote:
Всё это хорошо, понятно, а вот как же с Вашим отображением трита быть. У Вас на выходе декодера трит представлен тремя информационными линиями, при этом что то напоминает двоично/десятичное кодирование. Не оптимальней было бы использовать только две информационные линии (например 00, 01, 10 а не 001 010 100)?

Если критерий оптимизации - минимум задержки (быстродействие) и др., то оптимальней троичная трёхбитная (2-Level 3-Bit BinaryCodedTernary, 2L 3B BCT, "трёхпроводная") система.
Если же критерий оптимизации - минимум информационных линий (проводов, проводников), то оптимальней троичная трёхуровневая (3-LevelCodedTernary, 3LCT, "однопроводная") система и троичная двухбитная (2-Level 2-Bit BinaryCodedTernary, 2L 2B BCT, "двухпроводная") система, причём зачастую оптимальнее всю логическую часть выполнить трёхбитной ("трёхпроводной") и только на входах и выходах поставить соответствующие переходники.



Хорошо, надо подумать, вообще круто, но будут вопросы, так как же с 3LCT если она симметричная или нет, мне кажется
нужно составить таблицу для систематизирования всего этого - здесь может быть что декодер должен понимать эти все системы?


...итак мы имеем:
1. бинарную систему "однопроводная" или 2-LevelCodedBinary, 2LCB;
2. троичную систему "двухпроводную или 2-Level 2-Bit BinaryCodedTernary, 2L 2B BCT;
3. троичную систему "трёхпроводную или 2-Level 3-Bit BinaryCodedTernary, 2L 3B BCT;
4. троичную систему "однопроводная" или 3-LevelCodedTernary, 3LCT.
И если так, то как же с 3-LevelCodedTernary - (симметричная или сбалансированная и несимметричная или несбалансированная)??


17 Aug 2018 11:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
симметричная или сбалансированная и несимметричная или несбалансированная

Это уже чисто логический уровень. Физику можно делать -/0/+ или 0/½/1 - одно и тоже.



но код то несовместим... и какой тогда логический уровень? или вот пример две информационные шины на входе троичный код после декодера на одной шине только 0,1 а на второй только 0,2 а код 1,2 применяется для управления этими двумя шинами...
А вот тут нужно дать определение троичной системы - может система называться троичной А, В, С или -1, 0, 1?


17 Aug 2018 11:49
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Система счисления с основанием два (числа 0 и 1) называется двоичной, система счисления с основанием три (цифры 0,1, 2) - троичной и т.д. В системах счисления с основанием меньше десяти используют исключительно десятичные числа, а для основы большей десяти добавляют буквы латинского алфавита - A, B, C, D, E, F.
Рассмотренные позиционные системы счисления относят к классическим. Кроме них в компьютерах используют ряд специальных позиционных двоичных систем, в том числе:
- избыточную систему с основанием q и количеством символов больше q например, при q = 2 используют символы (1, 0, -1), такую систему называют также симметричной символьноразрядной, а не троичной!!!
Так утверждает официальная наука?!


17 Aug 2018 12:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.