nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:03



Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Возрождение "Элис" 
Author Message
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Попал волей судьбы в руки пэвм "элис"
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=581
в очень ужасном состоянии. 25-26 лет "хранения" с экстремальных условиях не пощадили компьютер. Первым желанием было без сожаления разобрать, ибо оживить его не в силах даже самый искусный маг 100500 уровня :ebiggrin:
Гугол сказал что не особо знает про такой реликт 8 битной эры, и те, не большие упоминания указывают на потерянную ветвь эволюции :esmile:
https://sfrolov.livejournal.com/188406.html
https://sfrolov.livejournal.com/188697.html
Даже сравнивали с "Специалистом"
http://zx-pk.ru/threads/26557-opoznat-k ... petsialist)/page4.html
Весь трагизм моего экземпляра можно увидеть на оставшихся фото, большая часть фото погибла в месте с фотоаппаратом :-?

Вот что говорят "рукописи" по поводу пвэм "Элис":
- Система команд совместима с микро-ЭВМ РК-86, Корвет, СМ-1800
Организация памяти: "маппер" - подстановка в каждый из 4 логических страниц адресов (по 16кбайт) любой из 16 физических страниц.
- Емкость ОЗУ от 64 до 192 Кб; работа без состояния ожидания
- Видеопамять занимает от 12 до 36 Кб ОЗУ
- Емкость ПЗУ от 8 Кб, расширяемое до 16 Кб
- Системные вызовы совместимы с РК-86, значительно расширены
- Формат изображения: 256 линий по 384 точек 8 цветов
256 линий по 768 точек 2 цвета
Цвета изображения: 30 фиксированных палитр (по 8 цветов из 64)

В моем "Элисе" установлено 192 Кб ОЗУ (24 мс 565РУ5) и 8 Кб ПЗУ (4 мс 573РФ2) с системным монитором КРОТ 3.6.2
Однако, при чтении ПЗУ на программаторе, одна из РФок (конкретно 3) давала неоднозначные результаты, кто может проверить правильность чтения ?

Неведомый КРОТ за место приглашения =>Элис или еще чего - Это Комплекс Резидентный Отладочный Тестирующий, сокращенно КРОТ

Фото с мобильной камеры :x


Attachments:
IMG_5.jpg
IMG_5.jpg [ 930.95 KiB | Viewed 10680 times ]
File comment: После демонтажа процессора
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg [ 1000.07 KiB | Viewed 10680 times ]
File comment: Время не пощадило "рукописи"
1.jpg
1.jpg [ 99.84 KiB | Viewed 10680 times ]


Last edited by Asgard on 10 Sep 2018 13:58, edited 1 time in total.

10 Sep 2018 13:39
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Кто может проверить правильность чтения ?


Attachments:
ЭЛИС_КРОТ_3_6.rar [16.49 KiB]
Downloaded 378 times
10 Sep 2018 13:41
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Применив дЖедайскую магию и потратив почти 2 недели получилось вот Это
К сожалению DipTrace или Altium у меня не пошел, пришлось чертить в Sprint Layout 6. Но у него ограничение 300х300, а плата "Элис" 320х240 :esad: по этому часть схемы, где расположен блок питания не влезла :roll:


Attachments:
Элис_плата1.bmp.jpg
Элис_плата1.bmp.jpg [ 125.5 KiB | Viewed 10679 times ]
Элис_плата.jpg
Элис_плата.jpg [ 218.44 KiB | Viewed 10679 times ]
10 Sep 2018 13:51
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Следующий на очереди КНГМД :ebiggrin:


Attachments:
Элис_кнгид_0.jpg
Элис_кнгид_0.jpg [ 171.8 KiB | Viewed 10673 times ]
10 Sep 2018 16:04
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Я зыркнул "идой" файл "BIOS ELIS OK 3E.bin" и на первый взгляд видна осмысленная программа, т.е полностью битых битов и полной дохлоты нет. А большего визуально и не проверить.

Непонятно, ведь в теме в форуме ZX-PK.ru тоже выложен ROM-BIOS этого компьютера, почему бы не сравнить? Кроме того, судя по упомянутому форуму, удалось разобраться в архитектуре и b2m сделал эмулятор, что даёт возможность проверить Ваш ROM-BIOS.

Жалко, что те, кто разобрались в этом не описали словесно архитектуру. Это любопытно, т.к мы сегодня знаем как пошла творческая мысль любителей в ходе доработок Специалиста, что дало Радугу, Патисоник-580, Орион-128 и Специалист-MX. Кстати, КООП от которого Л.Афанасьев в 1992 сделал рекламу Специалиста-MX в ж.Радио тоже назывался "Элис", но это лишь случайное совпадение. А узнав архитектуру "Элиса" мы смогли бы узнать как мыслили профессиональные инженеры. Кстати, диспетчер памяти с 4-мя окнами по 16К похож на диспечер памяти ИРИШИ и там тоже в схеме диспетчера использованы пережигаемые РПЗУ и также на видеовыходе для формирования цветов стоит РТ5.

Из любопытства возник вопрос, какую задачу Вы решаете? Восстановление до рабочего состояния имеющейся платы для музея или выпуск новодельной реплики (тогда возникает вопрос какими программами располагаете). И с какой целью Вы ввели в пакет конструкторской документации разводку платы? Кстати, вопрос, как это было сделано? Что полностью отпаяли все микросхемы, чтобы получить визуальный доступ к печати? Будете выпускать печ.платы или рисунок разводки платы понадобился лишь для того, чтобы по нему нарисовать принципиальную схему?

Примечательно, что и на КНГМД стоит ВВ55, т.е в этом компьютере 5 штук ВВ55, что больше даже, чем их стоит в ОКЕАНЕ и является мировым рекордом для подобных машин. Видимо автор очень любил ВВ55. КНГМД по числу деталей, похоже, даже экономичнее, чем КНГМД Корвета или ZX. А есть ли DOS (CP/M) для КНГМД или придётся разбираться в схемотехнике КНГМД и самостоятельно адаптировать CP/M?


11 Sep 2018 03:47
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Я зыркнул "идой" файл "BIOS ELIS OK 3E.bin" и на первый взгляд видна осмысленная программа, т.е полностью битых битов и полной дохлоты нет. А большего визуально и не проверить.

Именно у этой микросхемы отгнили ноги, и в программаторе она читалась со сбоями, пришлось греть-читать, охлаждать-читать. по этому куча файлов с нее. Кстати, где Вы взяли "BIOS ELIS OK 3E.bin" ? У меня файлы по другому подписаны.
Quote:
Непонятно, ведь в теме в форуме ZX-PK.ru тоже выложен ROM-BIOS этого компьютера, почему бы не сравнить? Кроме того, судя по упомянутому форуму, удалось разобраться в архитектуре и b2m сделал эмулятор, что даёт возможность проверить Ваш ROM-BIOS.

Там выложена другая версия, вроде 2.2, а у меня 3.6 по этому сравнить не получилось. На ZX-PK.ru было упоминание, что в первой ПЗУ хранятся контрольные суммы ПЗУшек, я не знаю где там смотреть
Quote:
Жалко, что те, кто разобрались в этом не описали словесно архитектуру. Это любопытно, т.к мы сегодня знаем как пошла творческая мысль любителей в ходе доработок Специалиста, что дало Радугу, Патисоник-580, Орион-128 и Специалист-MX. Кстати, КООП от которого Л.Афанасьев в 1992 сделал рекламу Специалиста-MX в ж.Радио тоже назывался "Элис", но это лишь случайное совпадение. А узнав архитектуру "Элиса" мы смогли бы узнать как мыслили профессиональные инженеры. Кстати, диспетчер памяти с 4-мя окнами по 16К похож на диспечер памяти ИРИШИ и там тоже в схеме диспетчера использованы пережигаемые РПЗУ и также на видеовыходе для формирования цветов стоит РТ5.

Диспетчер памяти выполнен как-то по другому, пережигаемая РПЗУ на РТ5 используется для формирования цветов. На основной плате кроме РТ5 больше нет пережигаемых РПЗУ
Есть скан описания, может он как то прояснит архитектуру "Элиса"
Quote:
Из любопытства возник вопрос, какую задачу Вы решаете? Восстановление до рабочего состояния имеющейся платы для музея или выпуск новодельной реплики (тогда возникает вопрос какими программами располагаете). И с какой целью Вы ввели в пакет конструкторской документации разводку платы? Кстати, вопрос, как это было сделано? Что полностью отпаяли все микросхемы, чтобы получить визуальный доступ к печати? Будете выпускать печ.платы или рисунок разводки платы понадобился лишь для того, чтобы по нему нарисовать принципиальную схему?

Восстановить мой экземпляр не реально из за сильных повреждений платы, и когда я начал срисовывать плату, во все переходах сгнила металлизация, под корпусами ржавчина, которую вымыть ни чем не удалось. Пришлось выпаивать все микросхемы и делать скан платы. Чертеж платы немного причесать и можно делать "новодел" ни смотря на то, что в "Элисе" около 100 корпусов. А есль нарисовать принципиальную схему, думаю можно что-то изменить уменьшив число М-с
В месте с дисководом досталось пару 5.25 дискет, как прочитать их ?
Quote:
Примечательно, что и на КНГМД стоит ВВ55, т.е в этом компьютере 5 штук ВВ55, что больше даже, чем их стоит в ОКЕАНЕ и является мировым рекордом для подобных машин. Видимо автор очень любил ВВ55. КНГМД по числу деталей, похоже, даже экономичнее, чем КНГМД Корвета или ZX. А есть ли DOS (CP/M) для КНГМД или придётся разбираться в схемотехнике КНГМД и самостоятельно адаптировать CP/M?

Возможно у автора был неограниченный доступ к ВВ55 :D
КНГМД на CP/M 3.0 вроде и работал, по крайней мере в описании упоминается, кстати в эмуляторе мои БИОС нормально не запускается, а в описании есть упоминание, что после запуска и теста ждет загрузку с диска


11 Sep 2018 12:21
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Asgard wrote:
где Вы взяли "BIOS ELIS OK 3E.bin" ? У меня файлы по другому подписаны.
Вероятно я перепутал архивы и посмотрел не то ПЗУ. Если в Вашем архиве другие имена файлов, значит я перепутал Ваш архив из поста #2 с архивом из темы про "Элис" форума ZX-PK.ru.

Попытался снова скачать Ваш архив и обнаружил, что скачивается дохлый RAR-файл, по крайней мере мой, устаревший на пару лет, архиватор RAR его не берёт. Кто-нибудь, достаточно добрый и неленивый, проверьте пожалуйста это вложение?
Asgard wrote:
было упоминание, что в первой ПЗУ хранятся контрольные суммы ПЗУ-шек, но я не знаю где там смотреть
Видимо стартовый тест, проверяющий КС ПЗУ, расположен в самом начале исполняемого кода и это место будет несложно найти в дизассемблере. Надо только знать на каком адресе стоит ПЗУ по сбросу, т.е знать устройство узла начального пуска. Тогда будет ясно с какого из 4-х ПЗУ начинается прогон и можно будет его дизассемблировать и найти нужный фрагмент. ПЗУ надо приводить вместе с адресами на которых они работают.

Вообще, если поиметь дизассемблированный ROM-BIOS можно почти всё узнать о архитектуре компьютера. Но для того, чтобы дизассемблировать, надо иметь не только коды ПЗУ, но и информацию на каком адресе оно стоит (а когда 4 фрагмента, то надо знать как их скомпоновать).

В том небольшом фрагменте в начале 3-го ПЗУ, что я увидел, были вызовы CALL на традиционные адреса входов F800 (F809), т.е скорее всего разработчики ввели совместимость по входным точкам с традиционными для отечественных 8-ми разрядок входами (F803, F806, F809...).

Исходя из наличия входов F8xx и в предположении, что ПЗУ размером в 8К сплошное и стоит в вершине области памяти, можно предположить, что ПЗУ стоит в адресах E000...FFFF, а для дизассемблирования надо последовательно объединить в общий файл приведённые "считки" ПЗУ по 2К.

Но это оказалось не так. Скачав конфиг от b2m здесь, увидел, что там ПЗУ не сплошное. Три ПЗУ по 2К стоят в начале сегмента размером в 16К, а последнее ПЗУ в конце этого сегмента. Т.е для дизассемблирования надо составить полное ПЗУ 16К, заполнив область 1800...37FF нулями. И этот ROM-BIOS по конфигу включается в окне с C000. Получив правильный ROM-BIOS его уже можно дизассемблировать и уже тогда найти в его начале соответствующий фрагмент теста и узнать КС для каждой РФ2.

Выложите пожалуйста код Вашего ROM-BIOS, тогда можно попробовать разобраться в программе.

Особый интерес представляет КНГМД и вероятно, исходя из большого размера ROM-BIOS, дисковые подпрограммы также прошиты в ПЗУ (что грамотно, так сделано и в большинстве западных машин с дисководом). Если процедуры чтения/записи сектора прошиты в ПЗУ, то адаптация CP/M для такого компьютера занимает несколько минут.

А то, что у Вас есть дискеты, явно содержащие CP/M, а вероятно и какие-то прикладные программы, может быть игры, делает восстановление интересным. В любом случае, даже восстановление лишь схемы и описание архитектуры уже полезно, т.к позволит включить этот компьютер в список отечественных бытовых ЭВМ и включить соответствующую статью в википедию.

Википедия требует документальных подтверждений, документов или фото. Потому статью про "Радугу" удалили, не удалось подтвердить. Т.к не сохранилось, ни документов, ни схемы, ни фото. С "Патисоник-580" ещё хуже, от него вообще ничего не сохранилось, даже упоминания в прессе найти не удалось.
Asgard wrote:
Диспетчер памяти выполнен как-то по другому
Использовать в диспетчере РПЗУ (на панельке), было выгодно в ИРИШЕ, где используются предустановленные карты памяти. Тогда за счёт замены прошивки, можно иметь нужную для конкретной версии машины архитектуру.

В "Элисе" диспетчер намного более удобный, позволяет выбирать содержимое каждого окна независимо. ППА вместо регистров применено потому что из него можно читать текущую карту памяти.

А 556 РТ5 на видеовыходе обычно применяют для перекодирования логических цветов в физические (что нужно для увеличения числа отображаемых цветов за счёт палитр) или используется для упрощения схемотехники коммутации режимов видеовыхода.
Asgard wrote:
Есть скан описания, может он как то прояснит архитектуру "Элиса"
Подскажите, где он выложен.

А вообще любопытно посмотреть на схему. Тогда сразу будет видно насколько компьютер является производным от Специалиста. Например, все кроме ОРИОНА, клоны и производные от Специалиста машины, использовали схему видеогенератора А.Волкова (в том числе, кстати, и прибалтийская Eureka/Ойрика, которую я забыл упомянуть в списке производных от Специалиста).

"Элис" это конечно не "Специалист", но явно специалисто-производный, как и "Русич". Что меняет другой адрес экрана или другой ROM-BIOS? И даже изменение размера экрана, организация цвета или отключаемость экрана диспетчером не меняют сути. А использование 3-х плоскостей для 8-ми цветов как в "Корвете" - это вообще очевидная идея, и тоже ничего не меняет. 3 плоскости я делал в ОРИОНЕ в 1993 году (всего лишь напаиваются второэтажные ИР82 и ИР13, делается за час). В цвете "Элис" будет дико тормозным, особенно, если такт всего 2 МГЦ.

Если мы увидим в схеме защёлку на сигнал SYNC и два обращения к ОЗУ за время сдвига одного видеобайта, то сколько бы разработчик не утверждал, что это его оригинальная разработка, это меня не убедит.
Asgard wrote:
Чертеж платы немного причесать и можно делать "новодел" несмотря на то, что в "Элисе" около 100 корпусов. А если нарисовать принципиальную схему, думаю, можно что-то изменить, уменьшив число корпусов.
Конечно, если РУ5 заменить на статику w24512 и развести плотно, то можно вдвое сократить размер платы. Но делать это без предварительного макетирования неразумно, т.к "схема из головы" редко работает сразу и понадобится 10 метров МГТФ для коррекций. Да и для сохранения "ламповости", т.е близости к оригиналу для начала разумнее изготовить реплику-оригинал (на ней можно будет макетировать замену деталей, если будет необходимость).
Asgard wrote:
Вместе с дисководом досталась пара дискет 5.25", как прочитать их ?
Это очень ценно. Во-первых, заклейте вырезы дискет, служащие для защиты от записи и уберите в железный сейф, подальше от магнитов. Если там действительно CP/M 3.0 в варианте для КР580 (а был сделан такой, адаптированный под 8080, вариант), то это представляет большой интерес.

Считывание на PC дискет записанных в промышленном формате, т.е с КНГМД на ВГ93 и стандартном дисководе не представляет особых проблем. А вот для дисководов на 35 треков, с изменяемой потреково плотностью записи (Apple) или самодельных КНГМД не использующих ВГ93 (РК86) - это сделать невозможно.

Для считывания понадобится компьютер с MSDOS или Win 95/98 и программа TeleDisk. Причём и компьютер при этом желателен как можно более древний (в идеале PC XT или хотя бы 286/386), т.к уже начиная с 486-х поддержка флопов в ROM-BIOS-ах становится всё хуже и хуже (например, древние PC с мультикартой могут читать сектора любого размера, а многие 486-е и Пентиумы с интегрированным КНГМД - работают только с секторами по 512 байт).

Т.к указано, что формат дискеты 800К, это значит, что это DD-формат с секторами по 1 кб (такой же, как в Корвете). Потому вытащить отдельные файлы из полученных после TeleDisk-а образов диска TD0 будет несложно с помощью программы SteinBlume. Такой стандартный формат b2m сможет включить в свой эмулятор и посмотреть как работают данные дискеты можно будет даже не имея железного "Элиса".

Я привёл такой способ лишь потому, что сам так делал, а вообще существует много способов считать старые дискеты. Об этом есть темы на ZX-PK.ru.

Замечу ещё, что если такт процессора 2 МГЦ, то схема КНГМД представляет интерес по следующим соображениям. Как известно, без ПДП скорости работы КР580 при такте 2 МГЦ недостаточно для формата дискет DD. Потому на Специалисте любители извращались, чтобы аппаратно это преодолеть.

До сих пор известно 4 варианта преодоления этой проблемы. Первым нехватку скорости КР580 для работы с дисководом преодолел С.Попов на Микро-80, он использовал аппаратный WAIT и выход из него по готовности ВГ93. Для Специалиста известны варианты Л.Афанасьева (за счёт ухода в HOLD) и два других варианта, основанные на доп.буфере, через который читается готовность ВГ93 и хитроумном программировании. Все эти схемы можно выгуглить поиском по "контроллер дисковода для Специалиста".

Потому посмотрев на схему КНГМД и подпрограмму чтения сектора, мы узнАем каким способом эту проблему решили разработчики "Элиса".

В форуме ZX-PK.ru указано, что тактовая частота 2 МГЦ, но в другом месте указано, что такт м.быть и 2.5 МГЦ. Хотелось бы знать точно, посмотрите, что написано в паспорте или хотя бы какой кварц стоит.
Asgard wrote:
кстати в эмуляторе мои БИОС нормально не запускаются... ждёт загрузку с диска
Что происходит можно понять с помощью отладчика эмулятора, но и для этого надо иметь исходник ROM-BIOS-а из под дизассемблера.


12 Sep 2018 02:29
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Попытался снова скачать Ваш архив и обнаружил, что скачивается дохлый RAR-файл,

barsik wrote:
Выложите пожалуйста код Вашего ROM-BIOS, тогда можно попробовать разобраться в программе.

Проверил архив, качается нормально, на всякий случай выложу в Zip формате
barsik wrote:
Надо только знать на каком адресе стоит ПЗУ по сбросу, т.е знать устройство узла начального пуска. Тогда будет ясно с какого из 4-х ПЗУ начинается прогон и можно будет

К сожалению я от этого немного далек, может кусок схемы дешифрации ПЗУшек поможет, я его немного порисовал.
barsik wrote:
А то, что у Вас есть дискеты, явно содержащие CP/M, а вероятно и какие-то прикладные программы,.....
.....включить этот компьютер в список отечественных бытовых ЭВМ и включить соответствующую статью в википедию.

Википедия требует документальных подтверждений, документов или фото. Потому статью про "Радугу" удалили, не удалось подтвердить. Т.к не сохранилось, ни документов, ни схемы, ни фото. С "Патисоник-580" ещё хуже, от него вообще ничего не сохранилось, даже упоминания в прессе найти не удалось.

Весьма интересный момент, если учесть, что "Элис" выпускался серийно(мелкосерийно) и странно то, что машины растворились на территории страны и практически исчезли. Номер моего экземпляра 52, после ремонта спал 190. Экземпляр в музее http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=581 313, а вот здесь https://sfrolov.livejournal.com/188697.htmlв комментариях всплыл еще один, правда не рабочий.
Quote:
Есть скан ...Подскажите, где он выложен.

Я несколько раз пробовал выложить, закачка не проходит. Попробую еще раз изменив размер.
Quote:
А вообще любопытно посмотреть на схему. ....
Если мы увидим в схеме защёлку на сигнал SYNC и два обращенифя к ОЗУ за время сдвига одного видеобайта, то сколько бы разработчик не утверждал, что это его оригинальная разработка, это меня не убедит.

Quote:
Считывание на PC дискет записанных в промышленном формате, т.е с КНГМД на ВГ93 и стандартном дисководе не представляет особых проблем.

Пока даже не представляю, где найти 286/386 рабочий компьютер.
Quote:
Потому посмотрев на схему КНГМД и подпрограмму чтения сектора, мы узнАем каким способом эту проблему решили разработчики "Элиса".

Перерисовка платы КНГМД и схемы на очереди.
Quote:
В форуме ZX-PK.ru указано, что тактовая частота 2 МГЦ, но в другом месте указано, что такт м.быть и 2.5 МГЦ. Хотелось бы знать точно, посмотрите, что написано в паспорте или хотя бы какой кварц стоит.

На плате стоит кварц на 16мГц, в документации указанна тактовая частота 2 мГц.


Attachments:
ЭЛИС-КРОТ_3_6.zip [18.31 KiB]
Downloaded 362 times
Элис_Test.jpg
Элис_Test.jpg [ 1.16 MiB | Viewed 10607 times ]
КНГМД.zip [553.67 KiB]
Downloaded 374 times
13 Sep 2018 08:25
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Инструкция от пвэм "ЭЛИС"


Attachments:
Elis_Doc2.rar [1.88 MiB]
Downloaded 372 times
Elis_Doc1.rar [1.15 MiB]
Downloaded 360 times
13 Sep 2018 08:41
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Еще фото задней крышки, на фото из музея их нет


Attachments:
12.jpg
12.jpg [ 48.16 KiB | Viewed 10604 times ]
11.jpg
11.jpg [ 53.24 KiB | Viewed 10604 times ]
13 Sep 2018 09:13
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Asgard wrote:
Проверил архив, качается нормально
Скачивается-то нормально. Проблема, что скачанное (из поста #2) не распаковывается.
Asgard wrote:
на всякий случай выложу в Zip формате
Скачал архив в ZIP-виде и распаковал без проблем. Оказалось, что все считки 3-го ПЗУ дохлые. Во всех файлах 3-го ПЗУ дохлый бит D5, отчего байты C3 и CD превратились в E3 и ED и дизассемблируется ерунда. Я проверил, что ни в одном из файлов 3-го ПЗУ нет байтов CD и C3, что значит, что это не плавающий бит, а полностью выбитый в единицу. Надо искать прошивку этого ПЗУ в другом месте. Скорее всего, удастся использовать уже имеющийся ROM-BIOS с сайта ZX-PK.ru.

В ближайшие дни постараюсь разобраться какое ПЗУ в какие адреса ставить и скомпоную из 3-х ПЗУ сегмент 16К в соответствии с конфигом b2m и попробую найти участок кода, где выполняется тест прошивок. Может быть что-то прояснит сравнение с тем ROM-BIOS, что был в "Элисе" обсуждаемом в форуме ZX-PK.ru, который использован в эмуляторе.
Asgard wrote:
На плате стоит кварц 16 МГЦ

Если кварц 16 МГЦ, то такт точно 2 МГЦ. А раз кварц не 8, это может свидетельствовать, что есть режим 768*256, как в компьютере Тарту.
Asgard wrote:
Пока даже не представляю, где найти 286/386 рабочий компьютер.
Это не обязательно, например, я пользовался TeleDisk-ом и на 486-той и на Пентиумах 2000-го и 2005 года, выбрав работу не через ROM-BIOS, а по железу контроллера. Просто TeleDisk программа из 80-тых и последняя её версия из начала 90-тых, т.е авторами проверялась максимум на 386-тых. Но вот DOS для использования TeleDisk-а обязательно должна бы не выше Win 98.

Не зацикливайтесь на TeleDisk-е, почитайте в форумах темы о методах считывания старых дискет, появились и другие способы с использованием современных программ. Я просто этой темой не интересовался более 10 лет, потому ничего о новых методах не знаю.


Last edited by barsik on 14 Sep 2018 00:53, edited 3 times in total.



13 Sep 2018 11:12
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Коллега "Asgard" , просьба к Вам : можно пожалуйста написать (коротенько только) адреса устройств ( ну то есть и.м.с. в т.ч. вв55 ) в адресном пространстве.
( Ну то есть при каких диапазонах адресов вырабатывются для них сигналы -CS .)

Также, если есть, вкратце разпределение памяти для отображения на дисплее.

Заранее благодарим.


13 Sep 2018 12:59
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Оказалось, что все считки 3-го ПЗУ дохлые. Во всех файлах 3-го ПЗУ дохлый бит D5, отчего байты C3 и CD превратились в E3 и ED и дизассемблируется ерунда. Я проверил, что ни в одном из файлов 3-го ПЗУ нет байтов CD и C3, что значит, что это не плавающий бит, а полностью выбитый в единицу. Надо искать прошивку этого ПЗУ в другом месте. Скорее всего, удастся использовать уже имеющийся ROM-BIOS с сайта ZX-PK.ru.

Провел исследование 3й ПЗУ осциллографом, оказался дохлый пин 14 (линия D4), засажен на 0, при чтении в программаторе уровень больше 1.5в не подымается, а после 20-30 чтений вообще сел на 0. По этому в дампах 3ей ПЗУ нет FF, 1x, 3x, 5x итд. Вы заметили ?
Линия D5 (15 пин) тоже сбоит, но уровень на ней плавает ближе к 1


Last edited by Asgard on 14 Sep 2018 06:41, edited 2 times in total.



14 Sep 2018 06:30
Profile
Novelist

Joined: 21 Aug 2018 03:21
Posts: 39
Location: Дальний Восток
Reply with quote
petrenko wrote:
Коллега "Asgard" , просьба к Вам : можно пожалуйста написать (коротенько только) адреса устройств ( ну то есть и.м.с. в т.ч. вв55 ) в адресном пространстве.
( Ну то есть при каких диапазонах адресов вырабатывются для них сигналы -CS .)

Также, если есть, вкратце разпределение памяти для отображения на дисплее.

Заранее благодарим.

Что вы имеете в виду, уточните ?
Схем и описания работы портов и прочего на данный момент нет. Есть скан платы обведенный в Sprint Layout, по которому я в свободное время останавливаю схему.


14 Sep 2018 06:35
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Единственный кто знает и полностью понимает архитектуру "Элиса" это b2m. Кое-что узнать можно из его конфига для эмулятора. Например, вот адреса портов по которым включены БИС-ы:

00-03 - ВВ55 управления диспетчером памяти
04-07 -
08-0B - ВВ55 пользователя
0C-0F -
10-13 - ВИ53 для звуков
14-17 -
18-19 - ВН59 для прерываний
1С-27 -
28-2B - ВВ55 клавиатуры
2C-2F -
30-33 - ВВ55 магнитофона
34-4F -
50-53 - ВГ93 на плате КНГМД
54-57 -
58-5B - ВВ55 на плате КНГМД (ROM-диск)

Разряды ППА по адресу 0 управляющие диспетчером памяти:

PA0-PA3 - управление окном 0000...3FFF
PA4-PA7 - управление окном 4000...7FFF
PB0-PB3 - управление окном 8000...BFFF
PB4-PB7 - управление окном C000...FFFF

Назначение битов в этих управляющих тетрадах и даже в каком месте памяти стоит экраный буфер из конфига не понять. Это можно понять изучив исходник ROM-BIOS или опытным путём экспериментами в эмуляторе. Также неизвестно как переключаются видеорежимы.


Last edited by barsik on 20 Sep 2018 10:12, edited 1 time in total.



14 Sep 2018 07:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.