nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:58



Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next
Emu80 v.4 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
(встрял) LXDE - то еще ...! просто в обычных условиях меньше тормозит древнее железо, потому на нем и сижу :)))


15 Apr 2019 09:47
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Pyk wrote:
Shaos wrote:
Короче решили мы с Qt слезать ибо глюкалово

У меня противоположное ощущение пока сложилось.
Как по мне, так wxWidgets менее удобно и логично построен, содержит больше ошибок в реализации (когда функции работают не так, как описано), у него более глючный и менее удобный визуальный редактор форм, гораздо чаще встречаются различия в поведении программ на разных платформах (windows и linux, к примеру). Я впервые пробовал использовать wxWidgets еще более 10 лет назад, и когда не так давно опять с ним столкнулся, то понял, что в этом плане мало что изменилось.
...
Да, согласен, в некоторых случаях wx будет предпочтительней - про минусы я говорил, но у него и плюсов много: можно статически линковать в коммерческих приложениях, поддержка GTK+, более быстрая загрузка за счет меньшего объема. Но лично мне Qt оказался более удобен для Emu80, хотя и познакомился я с ним куда позже, чем с wx...

Пока вёл разработку в линухе - всё было хорошо с WX (3.0), но как только пересел на Win10 - началось :idea:
Безобидный вызов контекста панели в обработчике OnPaint окна замечательно работал в линуксе (поверх GTK+), но напрочь стал подвешивать приложение в винде :rotate:
Пришлось городить дочерние классы, наследующие от wxPanel со своими обработчиками OnPaint - только после этого всё заработало
Частичная перерисовка окна достала (надо полную) - советуют перехватывать EVT_SIZE, перехватил - сломались Sizer-ы :mrgreen:
Короче везде свои грабли...

P.S. Возвращаясь с Emu80 - я таки успешно собрал его :kruto:
В варианте SDL/WX :roll:


Attachments:
emu80-mapgen.gif
emu80-mapgen.gif [ 12.48 KiB | Viewed 15674 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
21 Apr 2019 21:59
Profile WWW
Junior

Joined: 18 May 2019 07:27
Posts: 1
Reply with quote
доброго времени суток, возник такой вопрос... у Апогей бк-01 в редакторах активно юзается клавиша АР2 , как ее нажать в эмуляторе ? Даже в исходники лазил но знакомого соответствия не нашел. :osad:


18 May 2019 08:05
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Это ESC.

_________________
Эмулятор Emu80


20 May 2019 12:27
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Версия 4.0.340 от 20.05.2019:

Portable Qt-версия, windows-сборка (рекомендуется):
http://emu80.org/v4beta/Emu80qt_40340.zip

Portable SWL/wx-версия, windows-сборка:
http://emu80.org/v4beta/Emu80_40340.zip

Исходники:
https://github.com/vpyk/emu80v4


Изменения в версии 4.0.340:

Легенда:
+ Нововведение
* Изменение / улучшение
- Исправлен баг
! Известная проблема

+ Возможность настройки символьной страницы для отображения текстовой информации в отладчике
+ Возможность задания в настройках произвольного целевого формата экрана наряду с 4:3 и 16:9
* При обнулении счетчика тактов в отладчике сейчас также отображается его текущее значение (обнуление происходит по точке останова либо F4 (Here))
* Оптимизировано расположение окон отладчика на экране после запуска (Qt)
* Скорректирована палитра цветов ПК8000, немного понижена яркость темных цветов
- Устранена проблема с размером окна отладчика в Windows XP (Qt)
- Исправлена несовместимость с Qt версии более 5.10 или 5.11 под Linux/GTK: отображалось пустое окно выбора файла
- Исправлена ошибка: ESC переставал работать после его использования для выхода из меню (Qt)
- Устранены проблемы в работе прерываний на Векторе. "Filer" сейчас работает.
- Исправлена работа клавиш ПК8000 "ВЗ" и "ИЗ" на клавишах "/" и "*" дополнительной цифровой клавиатуры (SDL)
- Исправлены другие небольшие ошибки

_________________
Эмулятор Emu80


20 May 2019 12:29
Profile ICQ WWW
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
У меня вопрос. Со скана распознал дамп программы, вычитал и поправил все. Скажите, есть возможность загрузить этот дамп в эмулятор и сохранить в понятном Ориону-128 формате?


03 Jun 2019 05:05
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Встроенными сдедствами эмулятора не получится, даже не могу посоветовать готовые утилиты, с помощью которых можно было бы это просто сделать. Но можешь мне прислать - сделаю.

А что за программа такая, которой нет в уже считанном виде?

_________________
Эмулятор Emu80


03 Jun 2019 06:18
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Мне кажется, можно сделать так:
Память Ориона заполняем легкоопределяемой сигнатурой типа 0AAH, 55H или 0FFH.
Сохраняем участок памяти, там, где должна находиться программа, длинной в размер
этой программы в файл, к примеру, PROG.RKO.

Через шестнадцатиричный редактор типа HIEW или WINHEX открываем PROG.RKO.
Смотрим адрес, где начинаются наши байты заполнения 0AAH, 55H или 0FFH.
Перед ними должны быть байты заголовка.
На это место вставляем тот самый набранный HEX-файл и сохраняем PROG.RKO.

Открываем пропатченный таким образом файл PROG.RKO средствами эмулятора
в среду Ориона.
Файл загрузится в память Ориона, но вызовет ошибку загрузки, т.к. не совпадёт
контрольная сумма. Но файл PROG.RKO таки уже лежит в памяти по своим адресам.
Сохраняем его заново средствами эмулятора. Должно всё получиться...

_________________
iLavr


03 Jun 2019 12:25
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Вроде бы должно получиться, но я так понял, что исходный дамп сохранен в текстовом файле, что предполагает какие-то дополнительные действия по его переводу в двоичную форму...

_________________
Эмулятор Emu80


03 Jun 2019 14:09
Profile ICQ WWW
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Спасибо, все получилось!
Я сейчас снова засел за "книгу" по Ориону-128. Все публикации из журналов распознаю и оформляю в виде книжки-журнала формата А4 с двухсторонней печатью (поля именно так сформированы, чередующиеся, право-лево). Стараюсь и графику со скринов снимать, но вот к примеру авторский программатор найти не смог. У меня около 3 гигов архивов по Ориону, конечно там куча мусора и еще больше дублей, да к тому-же каждый мог назвать эту программку по своему - найти что-то нереально. Есть программы с точными названиями, типа оболочки VC или М128, а тут все на откуп пользователя, быстрее и проще было распознать, проверить дамп и сформировать файл :ebiggrin:
Эмулятор супер!


03 Jun 2019 22:31
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
У меня еще вопрос, нужно для брошюры сделать пару скринов с CP/M, а именно вот эти. Это можно сделать в эмуляторе?


Attachments:
рис_69.jpg
рис_69.jpg [ 164.57 KiB | Viewed 13599 times ]
рис_68.jpg
рис_68.jpg [ 156.9 KiB | Viewed 13599 times ]
13 Nov 2019 03:48
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
У меня еще вопрос, нужно для брошюры сделать пару скринов с CP/M, а именно вот эти. Это можно сделать в эмуляторе?
Тут встречный вопрос к Вам (а если не знаете, то к разработчику EMU80), - а что EMU80 теперь поддерживает КНГМД на ВГ93?

Я это спрашиваю, т.к не знаю по причине того, что последние ~2 года новых релизов EMU80 не скачивал, а раньше (до 1918) поддержки КНГМД ОРИОНА на ВГ93 там не было. Зато в EMU80 есть поддержка РК-КНГМД и для РК она нормально работает. Хотя для Специалиста 2 года назад у меня не получилось это проверить (возможно у меня была дохлота, точнее неотлаженное сырое ПО, с первой попытки редко что работает).

А вот эмулятор EMU поддерживает КНГМД ОРИОНА на ВГ93. Попробуйте его использовать.

Первая программ это SG Мастер Бриджа. Она работает скорее всего корректно (не по железу, т.е с доступом прямо в КНГМД и ВГ93, а функциями CP/M-BIOS). Это значит, что она будет работать в эмуляторе EMU и в моём эмуляторе ОРИОНА (в котором тоже нет эмуляции ВГ93, но есть совместимая CP/M, имитирующая дискету из ОЗУ PC, так что все корректные программы работают). Все обычные (т.е не графические) инсталяторы SG в EMU прекрасно работали. Ведь SG просто записывает блок кодов в 10...20 кб (взятый из своего тела) на первые 4 дорожки дискеты (или на 2 дорожки, если формат такой, т.е если в DPB указано, что системных треков 2), а это проще всего делать корректно. Эта программа скорее всего просто графический интерфейс к обычным кодам SG, что были ранее.

А вот во второй программе - форматёре Вы получите только начальную картинку, что перед стартом форматирования. Форматёры в эмуляторе EMU не работают. По крайней мере 3 года назад, когда я пробовал не работали. Да это и не особо надо, форматёры дискет это же служебные программы, а в эмуляторах диски - виртуальные, т.е не существующие, нет смысла форматировать воздух. А образы дискет это просто файлы по 800 кб. Нет проблем целиком (кроме первых 48 байтов, где служебная информация) вручную заполнить их кодом Е5. Или ещё проще - сделать копию образа диска и поудалять в ней все файлы (хоть в самой эмулируемой CP/M, хоть вне эмулятора с помощью утилиты SteinBlume).

Кстати, как и предыдущие чисто консольно-текстовые неграфические форматёры, тестирует дорожку после формата, но по окончании форматирования не создаёт файл-дохляк, так что от тестирования толку мало, лишь узнать, что есть дохлота. Была бы польза, если к подобным форматёрам прицепить программку DISK TEST, тогда если на картинке видна дохлота, то на вопрос "запустить отбраковку дохлоты?" нажимаем Y и DISK TEST собирает все дохлые блоки в файл-дохляк. Таким образом полагаю, что картинку с индикацией процесса форматирования, похожую на писишный PC-TOOLC, Вы вряд-ли увидите, но кто мешает попробовать?


Last edited by barsik on 13 Nov 2019 10:21, edited 1 time in total.



13 Nov 2019 08:40
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
А вот эмулятор EMU поддерживает КНГМД ОРИОНА на ВГ93. Попробуйте его использовать.

А что это за эмуль, что-то я такого не узнаю.
barsik wrote:
а что EMU80 теперь поддерживает КНГМД на ВГ93?

Пока не знаю, но эмуль активно развивается, в эмуле b2m не нашел такого.


13 Nov 2019 10:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
А что это за эмуль, что-то я такого не узнаю
Есть два ходовых мультиплатформенных, скрипто-настраиваемых эмулятора 8-ми разрядок для Windows. У каждого свои плюсы/минусы.

Это - EMU от b2m и EMU80 от Pyk. И из контекста ясно, что оба они у Вас есть. Оба эти разработчика постоянно есть на ZX-PK.ru (там даже темы есть про их эмуляторы), а изредка они даже заглядывают и в этот форум.


13 Nov 2019 10:15
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
а изредка они даже заглядывают и в этот форум.

Ага :)

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


13 Nov 2019 13:20
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.