nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:47



Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2
GUI для «Специалиста» 
Author Message
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Lavr, а почему такая любовь к не стандартному цвету окон? В Специалисте МХ-то они были голубые...


27 Nov 2019 04:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Lavr, а почему такая любовь к не стандартному цвету окон? В Специалисте МХ-то они были голубые...

В реальном железном "Специалисте" у меня не было контроллера цвета совсем.
Потому как умные люди мне тогда сказали:"За советскими цветнымии дисплеями
"Электроника" ты испортишь себе зрение". И эти люди подарили мне шикарный
венгерский дисплей "Орион" с приятным зеленым цветом.
Поэтому мне привычен цвет RAMFOS зеленый - я с таким долгое время работал.
Скриншоты мои из эмулятора Шевцова - там подправленный мной RAMFOS, который
выводит всё в зелёном цвете.

Кстати, в комплекте DOS-версии эмулятора Виктора Пыхонина есть утилита. которая
делает весь экран эмулятора зелёным, как написал Виктор - "для деградации вашего
дисплея". На самом деле Виктор сделал утилиту по моей просьбе - мне был жутко
непривычен НЕзелёный экран"Специалиста". :wink:

И люди, ругавшие советские цветные дисплеи "Электроника", оказались правы: зрение
себе я так и испортил, но уже за 286-й машиной с EGA-видеокартой... :-?

_________________
iLavr


27 Nov 2019 08:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
... поддерживаемые функции GUI позволяют обеспечить для программ
пользователя единый интерфейс в стиле окна, где элементы окна отрисовывает
и поддерживает сама ОС, а не программа пользователя.
Написанные в таком стиле программы вынуждены быть "приложениями RAMFOS", ...

В частности, вот, к примеру, тот же программатор ПЗУ, выполненный в стиле приложения RAMFOS:
Attachment:
prg.gif
prg.gif [ 12.46 KiB | Viewed 6023 times ]

На мой взгляд, Афанасьев & Co хорошо уловили основную идею Windows о едином интерфейсе,
отрисовкой которого занимается ОС, а не программа пользователя.
Последняя вольнА делать всё что угодно, но в пользовательской области окна.

Таким образом, несмотря на то, что такой интерфейс не назвать эталоном красоты графики, он
является весьма функциональным при правильной организации служебной Help-строки.
В любой момент должно быть очевидно, что может делать программа, без излишних текстовых
сообщений, хотя и их нетрудно вывести.
В частности, в программаторе на рисунке текстовый Help выводился в окно изображения ПЗУ. :wink:

_________________
iLavr


28 Nov 2019 00:07
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Спросил я как-то у Афанасьева по поводу несоответствия номеров функциональных клавиш в RAMFOSе и NC. Он сказал что делал соответствия (копирование, удаление) у себя дома на выходных, а вышел на работу и увидел что в NC номера клавиш вообще не такие - переделывать не стал.


28 Nov 2019 04:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Админ форума (т.е. я - Shaos) отрезал бессмысленный хвост с ругачками и закрыл тему - если Лавру надо будет что-то добавить, он может ее открыть т.к. он тут модератор...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Nov 2019 11:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я как раз собирался напомнить, что о графическом интерфейсе для программ «Специалиста»
задумался, пожалуй, ещё сам Волков в году так 1988 (или чуть раньше).
Attachment:
gre.gif
gre.gif [ 2.53 KiB | Viewed 5849 times ]

А. Волков. Ваш помощник — компьютер (графический редактор), «Моделист-конструктор» 8, 1988. с.18-19.

И хотя не было ни мыши ни джойстика у меня в то время, этот редактор мне нравился своей необычностью,
хотя он и "нашлёпка" поверх Волковского Бейсика, но я в нём рисовал весьма длительное время.
Меню несколько расширено супротив журнального варианта, поскольку я тогда декомпилировал
этот графредактор и добавил некоторые функции.

P.S. И, кстати, под этот графредактор Волкова в то время придумали замечательную вещь - Электронный «карандаш»,
это как бы аналоговый джойстик вверх ногами
:wink:
Attachment:
pen.gif
pen.gif [ 32.92 KiB | Viewed 5849 times ]

В. Иванов, М. Трубников. Электронный «карандаш», «Моделист-конструктор», 11, 1989 г. с.45.
Схема работоспособная, мы с другом проверяли её, но чтобы пользоваться такой штукой нужно было
что-то типа химического штатива - вот с этим не срослось.
:osad:

_________________
iLavr


02 Dec 2019 11:24
Profile
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
А что мешало перевернуть его на 180 градусов и пользоваться как обычным джойстиком ? Зона рисования все равно ограничена небольшим углом поворота резисторов.


02 Dec 2019 13:34
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Shumadan wrote:
А что мешало перевернуть его на 180 градусов и пользоваться как обычным джойстиком? Зона рисования все равно ограничена небольшим углом поворота резисторов.
Так весь сюжет и заключается в том, чтобы обводить острым концом штыря, который двигается в трубке (чтобы раздвигался по длине) по контуру рисунка, а если устройство оторвать от штатива и перевернуть, то получится обычный аналоговый джойстик. Им конечно тоже можно рисовать, но для этого уже надо быть талантливым художником.

Я в 1989 году эту статью читал, но не обратил внимания, т.к даже не понял, как это работает. Автор не указал на самОм рисунке, что устройство в одной точке жёстко закреплено в пространстве (лишь упомянул в тексте про штатив от фотоувеличителя). А оказалось, что при работе карандаш не держат в руке вертикально, рисуя, как обычным карандашом. А наоборот, при закрепленном верхнем конце изгибают под углом очерчивая контур. Мне и сейчас непонятно, как обеспечивается гибкость в точке крепления карандаша к штативу (там нужно шаровое соединение, а об этом ни слова). Вместо резисторов сейчас можно поставить колесо с отверстиями и оптронную пару, тогда при удлинении трубки и штыря можно обводить большие контуры.

Я тоже думал в те годы о решении задачи оцифровки графики и пришёл к выводу, что лучше всего проектор на экран расчерченный на квадратики и вручную вводить в компьютер координаты закрашенных точек. А если рисунок достаточно большой, то в ручной оцифровке поможет прозрачная плёнка, таже расчерченная координатными линиями. Этот метод работает. В статье о том, как писали "Принца Персии" для БК-0010 упоминали, что графику срисовывали прямо с экрана PC XT на кальку и оцифровывали также вручную.


03 Dec 2019 00:12
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Как уже было упомянуто где-то, автоматический цвет Специалиста и побайтовый цвет ОРИОНА, Commodore-64, Apple-II, MSX и других 8-ми разрядок не позволял поиметь цветной GUI. Т.к при попытке плавно перемещать цветную иконку возникает эффект, который отечественные синклеристы почему-то называют клешингом (вероятно от вражеского слова clash).

Для цвета в GUI среди всех отечественных бытовых ЭВМ максимально подходит только ЭРИК (особенно, если экран в нём расширить до 448 пикселей, что попутно поднимет его скорость до 3.5 МГЦ), есть ещё ИРИША, но она в видео режиме CGA имеет экранчик всего в 320 пикселей (и мелкий, в смысле занимающий лишь часть экрана).

Кстати, упростить цветную динамику экрана можно заимствовав и доработав другую отечественную идею из малоизвестной, но всё-же реально существовавшей отечественной бытовой ЭВМ "Радуга". Эту интересную машинку выпустили небольшим тиражом и до недавнего времени не существовало документального подтверждения её существования (из-за чего из Википедии удалили статью о Радуге). Но полгода назад был найден один чудом сохранившийся образец этой машины, поставляемый в 1988-89 в школы омской области. Методом реверсивной инженерии удалось восстановить схему и возможно уже недалёк тот день, когда кто-то и для Радуги изготовит печ.плату новодела.

Идея цвета из Радуги очень интересная и полезная для динамичных программ. Жаль этот компьютер остался практически никому неизвестным в своё время. Можно для обычного Специалиста сделать внешнюю плату приставку, по типу 'Language Card' Apple-II, в которой для получения сигналов с ОЗУ, 16-ти штырьковый DIP-разъём с косой втыкается в панельку ОЗУ вместо одной из микросхем ОЗУ, а на платке размещается 9 ИМС ОЗУ (одна заменяет ту, что стояла на основной плате). Такой трюк позволяет ввести параллельную банку ОЗУ и даже цвет по идее от Радуги практически без коррекций в виде разрезов и проводков в самой плате Специалиста.

И если уже речь о GUI, и учитывая, что Радуга это по графике Специалист (отличия только в организации цвета), то по сведениям от автора этого компьютера, в Радуге был GUI. Но как этот GUI выглядел мы вряд-ли увидим, т.к ПО не сохранилось.


03 Dec 2019 07:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
barsik wrote:
Я в 1989 году эту статью читал, но не обратил внимания, т.к даже не понял, как это работает. Автор не указал на самОм рисунке, что устройство в одной точке жёстко закреплено в пространстве (лишь упомянул в тексте про штатив от фотоувеличителя). А оказалось, что при работе карандаш не держат в руке вертикально, рисуя, как обычным карандашом. А наоборот, при закрепленном верхнем конце изгибают под углом очерчивая контур. Мне и сейчас непонятно, как обеспечивается гибкость в точке крепления карандаша к штативу (там нужно шаровое соединение, а об этом ни слова).
Я давно замечаю, что многие вещи, которые мне представляются очевидными, вызывают у вас полное
непонимание, видимо, дело здесь в образовании... Но вместо того, чтобы разобраться и, наконец,
понять очевидные вещи, вы предпочитаете изображать из себя "обиженного гуру", которого мелочно
и методично "преследует злобный Лавр"...
:lol:

Между тем, конструкция "электронного карандаша" гениально проста и практична для повторения
любым человеком, имеющим некоторые навыки слесарных работ, причем никакое "шаровое соединение"
совершенно не нужно, поскольку вся конструкция представляет собой гениальный по простоте
шарнир с тремя степенями свободы:
Attachment:
pen2.gif
pen2.gif [ 27.81 KiB | Viewed 5785 times ]

Работает это так: ось одного из резисторов, удлинненная трубкой, жестко зажата в лапке штатива.
На этой оси поворачивается корпус резистора с закреплённым на нём собственной же гайкой уголком,
на котором закреплён второй резистор.
На оси второго резистора уголком же закреплена телескопическая трубка, заканчивающаяся
"карандашом". Таким образом весь узел имеет три степени свободы.
barsik wrote:
Вместо резисторов сейчас можно поставить колесо с отверстиями и оптронную пару, тогда при удлинении трубки и штыря можно обводить большие контуры.
Вся прелесть этого узла в том, что используется поворотный конструктив самих переменных резисторов,
а слесарная часть сведена к минимуму, что позволяет изготовить устройство большинству любителей.

barsik wrote:
Я тоже думал в те годы о решении задачи оцифровки графики и пришёл к выводу, ...
Эх, и к сложным трудоёмким выводам вы пришли!... :esurprised:
Я вот, честно, не думал сильно "о решении задачи оцифровки графики", хотя задача была весьма
актуальна и для меня. Но я видел уже пример, как просто и оригинально решили эту задачу другие,
весьма неглупые люди...

На печатающую головку вот такого примерно матричного принтера
Image
прикрепляли зачерненный внутри конус с отверстием, разделенный внутри на две секции по оси. В одной
секции был источник света, в другой - фотоприёмник.
Принтеру выдавалась команда - позиционировать головку в крайнее правое положение (или - печатать
точку в крайней правой позиции). Пока принтер тащил головку по строке, с фотоприёмника через ОУ
и компаратор считывались распределения яркости.
После чего подавались команды "возврат каретки" и "графический перевод строки" на интервал одной иголки.
Цикл повторялся на всей длине копируемого листа.
Медленно, но работало! И не вручную! :wink: Как пишут Хоровиц и Хилл:"в те времена мы были рады всему,
что работает
!" :kruto:

_________________
iLavr


03 Dec 2019 08:01
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.