nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 04:36



Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Троичный 'RS-триттер' 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Неохота мне тут ликбез и отдел просвещения устраивать для тебя. Много чего интересного было
сделано за последние 10 лет, так что детективное агенство с Гуглем по форуму я затевать не буду.

Как говорили древние: Sapienti sat.

_________________
iLavr


10 May 2020 08:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Ну я обычном весь форум читаю, когда надо, и твою ветку тоже видел, поскольку и сам там участвовал...

Я по Форту и заметил вот это безобразие на форуме... :-?

Да - безобразие исправлю - верну всё взад :roll:

Безобразие исправил, однако по форту сообщение было после бекапа, так что его не восстановил...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 May 2020 00:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Безобразие исправил, однако по форту сообщение было после бекапа, так что его не восстановил...

Спасибо, что исправил... б-г с ним, с фортом... а то видишь - у нас человек эту штуку от
foxylab повторять взялся...http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=71&t=19824

_________________
iLavr


12 May 2020 14:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Сначала я из уже готового D-триттера, работающего по потенциалу, сделал динамический
D-триттер, работающий по срезу тактового сигнала
. Идея известная - обычный "master-
slave", он же - "ведущий-ведомый"
, примерно, как на учебной картинке:
Image
Узел троичной правой циклической инверсии я вносить внутрь блока D-триттера не стал,
поскольку отдельно D-триттеры пригодятся для регистров.

Ретроспективно проглядывая сейчас эту ветку, удивился я несколько, что обычный "master-slave",
он же - "ведущий-ведомый"
своего производства здесь не вижу, хотя он сделан и проверен был.
Видимо, в разгар полемики о рабочих фронтах, я его схему выложить подзабыл. :-?

А выглядела эта схема следующим образом:
 ДИНАМИЧЕСКИЙ D-триттер ТИПА MS
Attachment:
D-MS-T.gif
D-MS-T.gif [ 12.72 KiB | Viewed 3484 times ]

Следовательно, в каждой коробке под названием "D-TRITT" на схеме ниже...
Lavr wrote:
Получилась вот такая схема троичного счетчика в пределах двух троичных разрядов:
Image

...находится полноценный динамический D-триттер, срабатывающий по срезу перехода 1 --> -1.

Поэтому и работал троичный счетчик этот, согласно диаграммам, приведенным в этой ветке ранее, вполне устойчиво,
без глюков и сбоев, полность согласно теоретическим выкладкам, причем полностью как аналоговое устройство,
работающее в пороговом режиме.

И это, кстати, даёт однозначный ответ на тезис нашего забаненного здесь товарища, забросавшего топики своим
мусором для "онлайн HTML5-версии симулятора электронных схем Circuit Simulator v1.6i".

Покинувший нас товарищ бездоказательно утверждал, что разрабатываемые нами реальные троичные схемы в
троичной симметричной системе -1, 0, 1 будут реагировать на состояние троичного логического "0" при переходах
логических уровней 1 --> -1
и -1 --> 1, вызывая сбои и "иголки".

Безусловно, можно построить неудачную схему на элементах троичной логики, которая будет некорректно реагировать
на переходы 1 --> -1 и -1 --> 1. Но при этом следует помнить, что и обычные двоичные логические
схемы, построенные некорректно, грешат и "гонками", и "иголками".
Поэтому все более-менее сложные цифровые системы принято строить по синхронному принципу, используя лишь
те логические значения в системе, которые в конкретный момент времени по завершению переходЫх процессов, вернЫ.

В данном случае динамический D-триттер, срабатывающий по срезу перехода 1 --> -1 на уровень троичного
логического "0" реагировать никак не будет
.

И те, кто внимательно следит за нашим троичным форумом, знают, что есть у нас и другие элементы троичной логики,
которые способны избирательно реагировать на троичные логические уровни, соответственно, -1, 0, 1
, при этом никак не реагируя на два других логических уровня из трёх.

_________________
iLavr


24 Oct 2020 07:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 64 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.