nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:04



Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
ПО этого контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 для Микроши 
Author Message
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Lavr wrote:
..... Наверное, поэтому у всех владельцев Микроши были контроллеры на БИС FDC К1818ВГ93 с CP/M.... все реальные пользователи "Микрош" используют ВГ93 (и, видимо, все программы заточены под него)
И это правильно!

Добрый день!
Не подскажите, где можно почитать и найти ПО этого "контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 для Микроши"?
Очень интересно чтение/запись на НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 у Микроши проходит с остановкой ПДП или нет?


06 Jul 2020 10:56
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
А я слышу первый раз, что для Микроши был КНГМД на ВГ93. Всякое бывает, но скорее всего автор цитируемого сообщения перепутал Микрошу с Партнёром. Для которого действительно был КНГМД на ВГ93, причём с CP/M. На ZX-PK.ru есть тема об этом и даже какой-то фанат под ником kapitan-u (живущий в Канаде) сделал реплику печатной платы этого КНГМД и нашёл для него программную поддержку.

Интересно, что у меня в 1989 году была документация на КНГМД на ВГ93 для РК86. Один знакомый купил её в каком-то городе и привёз мне. Но не было главного - ни дискеты, ни дампов. Я так понял, что кто-то это уже тогда сделал, но время для дисководов тогда ещё не пришло. Отчего спрос был нулевой и коммерция зачахла. Иначе почему никаких других сведений в последующем не было.

Тогда КНГМД ещё никому не был нужен, т.к в то время дисковод у несунов было трудно купить и стоил он очень дорого. Потому что дисководов тогда в стране не хватало, они отпускались министерствам поштучно, так что украсть дисковод незаметно было невозможно. Например, я купил в 1989 году древний (т.е высокий) 5088, SS, 35 треков с пассиком и улиткой, причём сильно изношенный (видимо списанный от ДВК или Электроники-60) за 150 рублей. Новый подобный стоил аж 250 рублей. А флопы современного дизайна 5323 (Болгария) и 5305 стоили от 600 рублей. Это никому было не по карману. Только в 1991 цены упали до подъёмных для местного населения.

С ВГ93 обмен делается за счёт ПДП, т.к скоростей РК-подобных для DD-формата не хватает даже на полном такте CPU (т.е без захватов шины). Меня интересовали подробности как это сделано, т.к эту идею можно было бы заимствовать в ИРИШУ, которая ещё более тормозная, чем РК86 (если нет бестормозного доп.ОЗУ). Но разбираться в этом слишком сложно, проще использовать винчестер у которого и контроллер на порядок проще и винт не волнует с какой скоростью его читают/пишут (т.к там есть буфер куда грузится сектор и внешнее устройство читает сектор из этого буфера, а не прямо скоростной поток данных с МГ-головки, как принято в КНГМД).

В ИРИШЕ прогон программ в видео режимах 2 и 3 периодически останавливается WAIT-ом на 40 мкс (время прохода луча по отображаемой части строки), а в РК86 прогон также периодически останавливается на 18 мкс захватом шины. Зато, если в ИРИШЕ есть бестормозное доп.ОЗУ (т.е ОЗУ находящееся вне тормозящей доступ платы граф.адаптера), то программа в таком ОЗУ скворчит на полной скорости процессора в 1.78 МГЦ без тормозов, а в РК86 от тормозюки никак не избавиться, хоть мегабайт ОЗУ добавляй.

Насчёт остановки ПДП. Там, кажется, для обмена использован другой канал ПДП, потому останавливать канал ПДП работающий на видео не надо. Предположительно, когда идёт обмен с дисководом, то канал ПДП работающий на видео должен ждать, что вероятно вызывает мерцания яркости некоторых символов на экране.


06 Jul 2020 19:56
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
barsik wrote:
Насчёт остановки ПДП. Там, кажется, для обмена использован другой канал ПДП, потому останавливать канал ПДП работающий на видео не надо. Предположительно, когда идёт обмен с дисководом, то канал ПДП работающий на видео должен ждать, что вероятно вызывает мерцания яркости некоторых символов на экране.

Я как-то давным-давно приделывал к партнеру контроллер дисковода от ZX - просто переключал в ПДП циклический
приоритет - и нормально читались сектора с дискеты -- пока не сдох блок питания. :cry:


06 Jul 2020 20:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Интересно, что у меня в 1989 году была документация на КНГМД на ВГ93 для РК86. Один знакомый купил её в каком-то городе и привёз мне. Но не было главного - ни дискеты, ни дампов. Я так понял, что кто-то это уже тогда сделал, но время для дисководов тогда ещё не пришло. Отчего спрос был нулевой и коммерция зачахла. Иначе почему никаких других сведений в последующем не было.

Тогда КНГМД ещё никому не был нужен, т.к в то время дисковод у несунов было трудно купить и стоил он очень дорого. Потому что дисководов тогда в стране не хватало, они отпускались министерствам поштучно, так что украсть дисковод незаметно было невозможно. Например, я купил в 1989 году древний (т.е высокий) 5088, SS, 35 треков с пассиком и улиткой, причём сильно изношенный (видимо списанный от ДВК или Электроники-60) за 150 рублей. Новый подобный стоил аж 250 рублей. А флопы современного дизайна 5323 (Болгария) и 5305 стоили от 600 рублей. Это никому было не по карману. Только в 1991 цены упали до подъёмных для местного населения.

Это сугубо ваше частное и узколобое мнение, которое вы всем упрямо навязываете. Если чего-то не было
у вас в 1986 или 1989 году, значит этого не было ни у кого, почему-то вам всё надо было либо ворованное
покупать, либо то же ворованное и за большие деньги...

Возможно, у вас в Ленинграде при г-не Романове зачатки капитализма так складывались... :-?

А так вобще в этой стране под названием СССР было большое количество нормальных людей, которым
не жалко было помочь молодому начинающему коллеге, если он интересуется электроникой.

К примеру, у меня на работе приобрели 12 ПЭВМ "Микроша". ВСЕМ сотрудниками разрешалось брать
"Микроши" домой на выходные и на время отпуска. У меня до сих пор в хорошем состоянии "Микроша"
эта есть, хотя они ушли под списание, но я свою спас.

Второй пример. На форуме здесь известный. У меня дома по сей день есть вот такой принтер:

Image

Я его не покупал - по тем временам у меня не хватило бы денег. Я его не воровал - не имею такой привычки.
Им не пользовались на работе, поскольку у него был дефект: в середине строки он уширял буквы.
И я спросил, могу ли я взять его домой и попробовать починить? И под расписку взял домой.
Дело оказалось в зубчатом ремне. Ремень я найти не смог, но переставил его так, чтобы уширение
пришлось на конец строки.

Чтобы этот принтер и "Микроша" никуда не ушли по списанию, я отнёс на работу из своих деталей
столько, сколько покрыло драгметаллы в них обоих.

Третий пример: моя первая ХТ-шка была "Искра-1030", и как мы её купили - она 3 года стояла
у меня дома. Об этом все знали, и все знали, что по первому же свистку я её привезу обратно.
Так оно и случилось. Но к тому времени мы с моим другом уже поднабрали денег купить 286-е
россыпью.

И вот эта сказка с дисководом и СР/М мне просто смешна. Когда нам понадобился дисковод, его
мой друг сразу же взял вот так "на погонять" вместе с дисплеем от ЭВМ "Мера".
И когда Вы говорите, что СР/М была никому не доступна, это у меня тоже вызывает приступ смеха.
На этой самой "Мере" стояла эта самая СР/М и на "Роботронах" стояла СР/М, и если бы нам нужна
была именно СР/М, она бы нам обошлась по цене этих самых дискет.
Весь вопрос в том, что ничерта мы не понимали тогда в этой СР/М .

А в Воронеж ездили купить "Бейсик-компилятор" а вовсе не СР/М - так было написано в каталоге
фирмы, который мы заказали по почте. Так что вы зря меня тыкали объявлением из "Радио". :-?
Другое дело, что когда мы приехали в Воронеж, нам сказали, что "Бейсик-компилятор" под СР/М.
Назад пятками двигаться было поздно, мы и купили, и СР/М и всё что было...

И когда я читаю в ваших постах:"спрос был нулевой"... "коммерция зачахла" ... "украсть дисковод
незаметно было невозможно
" я замечаю, что у вас еще тогда был менталитет "барыги", возможно,
поэтому вам вот такие вещи, дорогие весьма в то время вещи, на "поиграть" никто и не давал.
В СССР барыг не любили. :-?

Ну еще могу сказать, что за всё время, пока у меня был и есть "Специалист" у меня не было под него
ни одной программы из Ленинграда. Значит следуя вашей же логике, я могу также сказать:
"да не было в Ленинграде ни у кого "Специалистов" и дисководов у них не было, и Барсика
под его настоящей фамилией я никогда в упор не в своей долгой жизни не слышал. "

Но тем не менее "Специалист" со всеми прибамбасами у меня есть и работает по сей день! :kruto:

_________________
iLavr


07 Jul 2020 08:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
я ранее ответил, что
barsik wrote:
слышу первый раз, что для Микроши был КНГМД на ВГ93
Микрошу выпускали в ЛЭМЗ, где был разработан РК-КНГМД на ВВ55. Очень маловероятно, что им захотелось дополнительно сделать и КНГМД на ВГ93, т.к КНГМД на ВГ93 на порядок сложнее по инженерным решениям, чем РК-КНГМД, а работает хуже.

А то, что кто-то из любителей в период после 1989 это сделал - совсем маловероятно. Т.к к этому времени все инженеры и те кто располагал знаниями и опытом, обнаружив, что в РК86 просто кошмарные изобразительные возможности, уже давно сменили платформу на какую-то другую (ZX-48К, ИРИШУ или самосборные XT-Турбо или Правец-16). С РК86 остались только сельские жители, среди которых инженеров вовсе не было.

КНГМД на ВГ93 возможно сделать только с ПДП и насколько я понял из поста aav8 у ПДП есть какая-то возможность сделать какой-то циклический приоритет. Если я не абсолютно неправильно догадываюсь, то возможно речь о чередовании посылок между каналом видео и каналом ВГ93, чтобы каждый из них задерживался минимально. Не знаю как это сделано на практике, но вот какие мысли из известных фактов сразу возникают.

Из темы "Секреты и трюки над ВГ75" в форуме ZX-PK.ru после просмотра сигналов анализатором выяснилось, что ВГ75 заполняет буфер ВГ75 данными на следующий знакоряд всего за время вывода 3.5 линий развёртки (224 мкс) и соответственно на оставшееся время в 6.5 линий захватов шины ПДП не делается. Т.о у ПДП есть существенный запас в 6.5*64= 416 мкс, что позволяет каждую из 10 пачек по 8 байт в каждой (что пересылаются за 32 маш.такта или 18 мкс) задержать, т.е по запросу на захват шины от видео-канала ПДП не сразу выдавать ПДП подтверждение на освобождение шины HLDA.

Т.о без возникновения экранных помех можно задержать хоть на 400 мкс реакцию на запрос о пересылке очередной пачки (лучше сократить размер пачки с 8 до 4, как делается в RK-DOS) появляется возможность в эту полученную таким образом паузу дать время на пересылку очередного байта в/из ВГ93. Т.о получается чередование захватов шины каналами - одна пересылка в пользу ВГ75, другая пересылка в пользу ВГ93.

Я не разбирался в КНГМД Партнёра и ничего не знаю, как сосуществуют там два канала ПДП, т.е как канал обмена с видеопамятью и канал обмена с дисководом не мешают друг другу. И их совместная работа не приводит к ошибкам обмена с дискетой и искажениям на экране. Я лишь вспомнил, что по времени работы ПДП за строку есть существенный запас (потому в целом ПДП скорость прогона не тормозит до 0, а лишь сокращает на 26%). Было бы любопытно, если бы кто-нибудь разобрался в этом вопросе и просвятил читателей форума о работе ВГ93 в РК-подобных. Я лишь вспомнил, что циклы ПДП распределены не равномерно по периоду вывода знакоряда в 640 мкс.

Кстати, если посчитать, то получается, что раз за 224 мкс передаётся 10 пачек, каждая длительностью 18 мкс, то на паузу между пачками остаётся (224-10*18)/9= 4.89 мкс или 8.7 машинных такта. Т.е получается ВГ75 и ПДП совместно работают так: ПДП выдав пачку, после её окончания, обнаружив, что ВГ75 не убрал запрос ПДП уже всего через ~8 маш.тактов начинает перекачку следующей пачки.

Ясно, что 8 маш.тактов паузы это средняя величина паузы между пачками и реально в паузу между пачками CPU успевает сделать или одну длинную или 2 коротких команды. Возможно небольшой выигрыш по скорости можно было бы поиметь, если, или максимально увеличить размер пачки, или на время работы ПДП вообще не выводить CPU из режима HOLD (тогда пауза между пачками сократится, а захват за время знакоряда будет длиться не 10 раз по 18 мкс, а один долгий захват на 4*80=320 маш.тактов (что при клоке 1.78 МГЦ соответствует 180 мкс). Выигрыш возможно появится за счёт того, что на вхождение и выхождение из режима HOLD тратятся маш.такты процессора.

А зачем РК-подобным нужен КНГМД на ВГ93, особенно сейчас, когда оставшиеся дискеты осыпаются и дохнут на глазах. РК-КНГМД проще и удобнее. Уже несущественное ограничение вызвано лишь скоростью РК86 (т.к в РК-КНГМД программный обмен и границу скорости задаёт быстродействие). В более быстром ОРИОНЕ РК-КНГМД годами работал у меня с дискетами формата 880 кб на диск. Но после того как диски стали дохнуть, пришлось перейти на формат 560 кб на диск. В РК86 более 480 кб на дискету не получить из-за нехватки скорости CPU. Но и не надо, т.к при плохих дискетах это снизит надёжность ниже приемлемого.

И, как я уже упомянул, контроллер IDE винта - это всего 3 недорогих TTL-микросхемы 555 серии, а все параметры выше, чем у КНГМД. Жалко лишь, что нет решения, как применять SATA-дисководы для 8-ми разрядок (а то IDE винты нужны древние с 8-ми битовым обменом, а такие выпускались лишь в XX-веке).


09 Jul 2020 08:31
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
...Т.о без возникновения экранных помех можно задержать хоть на 400 мкс реакцию на запрос о пересылке очередной пачки (лучше сократить размер пачки с 8 до 4, как делается в RK-DOS) появляется возможность в эту полученную таким образом паузу дать время на пересылку очередного байта в/из ВГ93. Т.о получается чередование захватов шины каналами - одна пересылка в пользу ВГ75, другая пересылка в пользу ВГ93...


Если сократить размер пачки, то увеличится их количество в 2 раза.
А если не сокращать размер пачки в 2 раза, а сигналом HLDA от процессора увеличивать тактовую частоту контроллера ПДП в 2 раза в режиме ПДП? Выигрыш получится такой же, а компьютер станет пошустрее.
А запрос на захват шины для ПДП при этом притормаживать у ВТ57 напрямую ВГ93 объединив HOLD от ВТ57 монтажным ИЛИ с сигналом запроса на обслуживание (38 нога у ВГ93)- буфер полный при чтении и буфер пуст при записи?
Возможно таким способом подружить ВТ57 и ВГ93 у РКашных компьютеров?


09 Jul 2020 10:31
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Форматная ёмкость DD-дискеты при кварце 8 МГЦ - 1 мб. При 160 дорожках на каждой из них форматная ёмкость 6.25 кб. При скорости шпинделя в 300 об/мин вся дорожка прокручивается за 200 миллисекунд. Разделив 200 мс на 6.25 кб получаем, что скорость потока данных с головки равна - 1 байт каждые 32 мкс.

Т.о это число в 32 мкс и определяет минимальную скорость с которой процессор должен в цикле определять готовность данных, считывать из ВГ93 байт, помещать его в ОЗУ и увеличивать указатель адреса в ОЗУ на 1. За 32 мкс проходит 56 маш.тактов клока 1.78 МГЦ. Т.о вся программная петля процедуры ввода/вывода байта в РК не может превышать 56 тактов (а вот в ОРИОНЕ для этого доступно 80 тактов CPU).

При процедуре с анализом байта статуса в регистре ВГ93 это задаёт минимальный такт процессора в 2.4 МГЦ при записи и чуть меньше при чтении (это выявлено опытным путём на КНГМД Корвета и его программах обмена с диском). Это при портах в памяти. При портах расположенных не в памяти, а в области I/O-портов, т.к IN/OUT-команды вдвое тормознее, чем LD A,(HL), надо иметь клок CPU аж в 2.8 МГЦ (что, кстати, доказывает, что команды IN/OUT в Intel-процессорах это почти бесполезный изврат в рекламных целях, и объясняет почему в других процессорах команды IN/OUT отсутствуют как класс).

Используя анализ готовности не программно по байту статуса, а аппаратно по аппаратным битам готовности выдаваемым на 38-й и 39 ногах ВГ93 и ещё кое-какие (программные или аппаратные ухищрения) удаётся организовать обмен при клоке CPU всего-лишь в 2 МГЦ. Так сделан КНГМД в Специалисте у А.Афанасьева (аппаратным ожиданием готовности за счёт ввода процессора в HOLD) и у М.Короткина за счёт программно-аппаратной уловки в виде двух явлений: аппаратно - сложение сигналов готовности с 38-й и 39-й ног ВГ93 и чтения полученного сигнала по биту D7. И программно - анализ этого бита всего одной командой XOR (HL) (или INC (HL)), что короче, чем две команды стандартной подпрограммы из CP/M Корвета для считывания порта по LD и команды AND для выделения нужных для анализа готовности и несбойности битов. Замечу, что теоретически подпрограмма Корвета правильная, т.к анализирует и другие биты регистра статуса, а подпрограммы Афанасьева и Короткина это "химия".

Я думаю, что сокращение пачки до 4 байтов это обязательное условие для скоростного обмена. Тогда перерыв на захват сокращается до 4*4= 16 маш.тактов (ПДП качает один байт за 4 маш.такта). А 16 маш.тактов при клоке 1.78 МГЦ это 9 мкс. Таким образом в худшем случае из 32 мкс захват шины ПДП отгрызёт от этого времени аж 9 мкс и останется всего 23 мкс, чтобы успеть принять/передать байт из/в ВГ93. За 23 мкс при скоростях КР580 принять/передать байт можно только аппаратно, т.е за счёт ПДП, который на пересылку байта тратит всего 4 маш.такта.

А вот при SD-плотности очередной байт поступает уже не каждые 32 мкс, а лишь каждые 64 мкс, т.е за вычетом 9 мкс, что отнимает ПДП канала видео, для обслуги байта остаётся аж 55 мкс. Тут похоже проблема аппаратно сделать так, чтобы как только пришла готовность ВГ93, подтверждение захвата для ПДП канала видео аппаратно блокировалось (на 32 или 64 мкс). Тогда ПДП канала видео не сможет помешать принять/передать очередной байт дисковода, а как упомянуто мной выше, задержка в даче доступа к шине ПДП канала видео не вызывает проблем. Т.к есть резерв по задержке реакции на запрос шины в 416 мкс.

В общем из рассмотрения вопроса похоже можно сделать вывод, что теоретическая возможность добиться одновременной работы видео и обмена с ВГ93 по другому каналу ПДП имеется. И это как раз было сделано в Партнёре. Почему бы кому-нибудь досконально не разобраться в этом вопросе и не рассказать людям как это там конкретно сделали?

Что касается идеи по увеличению клока ПДП. Почему увеличивать клок ПДП только на время его работы? Его проще поднять на постоянно и на величину сколько потянет ВТ57. Ведь клок на CLK ВТ57 пока он не получил HLDA вообще ни на что не влияет, т.к в это время ВТ57 вообще ничего не делает (кроме как ожидает или запроса данных или сигнала HLDA о освобождении шины). В этом и есть резерв для небольшого ускорения РК86 на 14...20%.

580 ВТ57 у меня без сбоев тянул клок 3.1 МГЦ, тогда как в оригинальной схеме РК86 он получает клок всего лишь в 1.78 МГЦ. Сигнала 3.1 МГЦ в оригинальном РК86 нет, зато есть сигнал 2.66 МГЦ, что должно ускорять РК86 на 14%. Ускорение на 14% тоже ценно, но основная сложность инженерной идеи по использованию БИС ВГ93 заключается не в нехватке скорости ПДП, а в том, как два канала ПДП синхронизировать, чтобы всё работало.


09 Jul 2020 15:01
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Я конечно точно не помню как делал, но примерно:
38 вывод ВГ93 (DRQ) подключался сразу к DRQ? ВТ57
Небольшая схема по приходу DACK? от ВТ57
формировала адрес регистра данных для ВГ93 и CS для нее.
Ну и ест-но она формировала сигналы для программного обмена.
Все остальное RD/WR формировала ВТ57.
Контроллер был от спектрума ест-но без ПЗУ.
из описания ВТ57
Quote:
Состояние 1 в разряде 4 РгР устанавливает режим циклического сдвига приоритетов В этом режиме после каждого цикла ПД (но не каждого запроса ПД) приоритет каждого канала изменяется. Канал, который только что был обслужен, будет иметь самый низкий приоритет, а остальные каналы получат приоритет, следующий по уровню, как показано в табл. 3.24. Если разряд 4 установлен в 0, каждый канал ПД имеет фиксированный приоритет В режиме фиксированных приоритетов канал О имеет .наивысший приоритет, а канал 3 — самый низкий. Циклический сдвиг приоритетов предотвращает монополизацию одного из каналов ПД, последовательность циклов ПД будет обслуживать различные каналы, если разрешено обслуживание более одного канала

т.е. канал ПДП для ВГ93 занимался каждые 32 мкс.


09 Jul 2020 18:55
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
...Что касается идеи по увеличению клока ПДП. Почему увеличивать клок ПДП только на время его работы? Его проще поднять на постоянно и на величину сколько потянет ВТ57. Ведь клок на CLK ВТ57 пока он не получил HLDA вообще ни на что не влияет, т.к в это время ВТ57 вообще ничего не делает (кроме как ожидает или запроса данных или сигнала HLDA о освобождении шины). В этом и есть резерв для небольшого ускорения РК86 на 14...20%.
580 ВТ57 у меня без сбоев тянул клок 3.1 МГЦ, тогда как в оригинальной схеме РК86 он получает клок всего лишь в 1.78 МГЦ. Сигнала 3.1 МГЦ в оригинальном РК86 нет, зато есть сигнал 2.66 МГЦ, что должно ускорять РК86 на 14%. Ускорение на 14% тоже ценно, но основная сложность инженерной идеи по использованию БИС ВГ93 заключается не в нехватке скорости ПДП, а в том, как два канала ПДП синхронизировать, чтобы всё работало.


Значит идея поднять клок на CLK ВТ57 на время работы ПДП хоть и не нова, но продуктивна. Кроме того ВТ57 и ВМ80 сидят на одном клоке в РК подобных машинках. Т.е. имеет смысл вообще турбировать в два раза (условно) тактовую частоту в РК подобных машинках при процедурах работы с ВГ93 и дисководом. Но тут возникает вопрос, а длительность импульсов чтение /запись для ВГ93 в этот момент не станут критически короткими, т.к. они укоротятся практически в два раза, а ВГ93 весьма не торопливый.

А если аппаратно притормаживать сигнал HOLD от ВТ57 к процессору сигналами готовности (38,39 нога ВГ93) до момента окончания опроса процессором регистра данных ВГ93. То, походу, они сами засинхронизируются и ПДП для видео не будет мешать обмену процессора с ВГ93.

aav8 wrote:
Я конечно точно не помню как делал, но примерно:
38 вывод ВГ93 (DRQ) подключался сразу к DRQ? ВТ57
Небольшая схема по приходу DACK? от ВТ57
формировала адрес регистра данных для ВГ93 и CS для нее.
Ну и ест-но она формировала сигналы для программного обмена.
Все остальное RD/WR формировала ВТ57....

У РКашных машин цикл ПДП у ВТ57 вывернут шиворот на выворот из-за того, что контроллеры расположены в области памяти, а не в области ввода/вывода. Т.е. стандартная схема подключения ВГ93 к ВТ57 скорей всего не заработает.


10 Jul 2020 09:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Rokl wrote:
Lavr wrote:
..... Наверное, поэтому у всех владельцев Микроши были контроллеры на БИС FDC К1818ВГ93 с CP/M.... все реальные пользователи "Микрош" используют ВГ93 (и, видимо, все программы заточены под него)
И это правильно!

Добрый день!
Не подскажите, где можно почитать и найти ПО этого "контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 для Микроши"?
Очень интересно чтение/запись на НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 у Микроши проходит с остановкой ПДП или нет?

Хотел специально для вас найти...
Attachment:
mikr.gif
mikr.gif [ 14.18 KiB | Viewed 5968 times ]

Но увидел, что в отличие от меня, вы там даже зарегистрированы!
Attachment:
phantom.sannata.zip [144.86 KiB]
Downloaded 143 times

Что касается ПО этого, вероятно, "контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93", то у меня его не было.
Меня интересовали схемы, а не ПО. Я думаю - с коррекцией адресов портов К1818ВГ93 подойдёт
любое ПО для РК-совместимых, возможно, даже от "Партнера", как тут выше подсказали...
Но для "Партнера" у меня ничего не было, да и не знал я "Партнера" в те годы.

P.S. Насчет ПО, я думаю, что лучше обратиться к коллеге b2m с этим вопросом...

_________________
iLavr


10 Jul 2020 15:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Rokl wrote:
Lavr wrote:
..... Наверное, поэтому у всех владельцев Микроши были контроллеры на БИС FDC К1818ВГ93 с CP/M.... все реальные пользователи "Микрош" используют ВГ93 (и, видимо, все программы заточены под него)
И это правильно!

Добрый день!
Не подскажите, где можно почитать и найти ПО этого "контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 для Микроши"?
Очень интересно чтение/запись на НГМД на БИС FDC К1818ВГ93 у Микроши проходит с остановкой ПДП или нет?

Я специально прошелся по ссылкам, которые приведены выше этой цитаты.
То, что вы приводите как мою цитату, на самом деле копия рассказа про ленивое чтение посетителя
GARNIZON с http://zx.pk.ru/.
Lavr wrote:
Я для себя сгруппировал материал про "ленивое" чтение компактно в виде дайджеста.
В основном излагает GARNIZON - спешыал танксы ему.

И мне не лень было пройтись по этим ссылкам, чтобы убедиться, что они на месте.
Но я опять же увидел, что во всех этих топиках присутствуете вы, как зарегистрированный пользователь.
Более того, с интересом узнал, что к "РК-86" контроллер на ВГ93 первым приспособили именно вы.
Так что если вас интересует приведенная выше цитата, то спрашивать надо не у меня, а в топиках
на http://zx.pk.ru/.

_________________
iLavr


11 Jul 2020 09:07
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
с интересом узнал, что к РК86 контроллер на ВГ93 первым приспособили именно вы
Если Rokl уже это сделал, то зачем спрашивал?

далее покоцано админом


11 Jul 2020 12:01
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Lavr wrote:
...Хотел специально для вас найти...
Attachment:
mikr.gif

Но увидел, что в отличие от меня, вы там даже зарегистрированы!
Attachment:
phantom.sannata.zip

Что касается ПО этого, вероятно, "контроллера НГМД на БИС FDC К1818ВГ93", то у меня его не было.
Меня интересовали схемы, а не ПО. Я думаю - с коррекцией адресов портов К1818ВГ93 подойдёт
любое ПО для РК-совместимых, возможно, даже от "Партнера", как тут выше подсказали...

Схемы как раз не самое ...это самое))))))). Сделать железку на ВГ93 для РК86, что бы она волтузила по дискете головками флопповода, находила нужную дорожку и крутила шпиндель...дело в какой то мере, не хитрое, тем более ВГ93, сам может всё, только командуй... Это железо было сделано ещё лет 20 назад. Болгарский изотовский дисковод под 5" дискету даже читал кусками сектора и дорожки на дискете от С/РМ для Ориона. Проблема, как выяснилась ещё тогда, в работе ВТ57 и обслуживании ПДП ВГ75. не хватало частоты клока для ВМ80 на РК....Прошло 20 с лишком лет, проблема осталась. Заменил ВМ80 с тактом 1, 78 Мгц на более шустрый 1821ВМ85 с тактовой частотой 2 Мгц и 2 Мгц на ВТ37 соответственно, турбирующийся в 2 раза процессором при выдачи ответа HLDA c ВМ85 для ВТ37 до 4 Мгц на входе KLOCK BT37. Обновленный контроллер флопповода крутит дисковод 3,5", но результат прежний. Ищу решение проблемы...как обойти специфику ПДП , что бы пользовать на РКшных машинках, не нарушая архитектуру последних, контроллер ВГ93. "Партнер", как вариант не подходит, т.к. сам к РКшным машинам относится условно, лишь из-за того, что имеет в схеме ВТ57 не как контроллера ПДП, а лишь как счетчик регенерации динамического ОЗУ.
barsik wrote:
Lavr wrote:
с интересом узнал, что к РК86 контроллер на ВГ93 первым приспособили именно вы
Если Rokl уже это сделал, то зачем спрашивал? .

Потому и спрашивал, что столкнулся с проблемой работы ПДП ВТ57+ВГ75 и работой ВГ93 при работе видеоконтроллера ВГ75.
Контроллер дисковода на ВГ93 дискету 3,5" крутит, находит любую дорожку по вашему выбору, все квитанции выдает на работу железа, однако ни пишет, ни читает (нулевую доржку "обнюхает" и всё). Курю даташиты, анализирую схемы, задаю дурацкие вопросы.


12 Jul 2020 03:30
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Rokl wrote:
Проблема, как выяснилась ещё тогда, в работе ВТ57 и обслуживании ПДП ВГ75. не хватало частоты клока для ВМ80 на РК...
Возможно Вы имеете ввиду, что не хватало частоты клока у ВТ57, т.к клок ВМ80 на обмен с ВГ93 никак не влияет (т.к во время обмена с ВГ93 он просто стоит в режиме HOLD). Если обмен с ВГ93 осуществляет ПДП, то клок процессора КР580 может быть произвольно низким, хоть 100 КГЦ.

Ещё можно посмотреть как устроен промышленный КНГМД для ИРИШИ, т.к он тоже использует ПДП. Потому что у ИРИШИ родственные проблемы и она слишком медленная для программного обмена с ВГ93. Там прогон команд в видео режиме 1 подтормаживается на 15% (т.е чуть меньше, чем в РК86), а в режимах 2 и 3 процессор временами вообще останавливается на целых 40 мкс, что вообще исключает возможность программного обмена с ВГ93. Потому в ИРИШЕ возможен КНГМД только пересылающий байты с помощью ПДП.

На вашем месте (тем более, если ОЗУ на статике, не нуждающееся в регенерации) я бы сначала отладил работу КНГМД с выключенным каналом ПДП работающем на видео, отчего экран погаснет, но зато исчезнет помеха обмену с ВГ93. А то Вы пока не знаете ошибка у Вас в программе или аппаратная ошибка.


12 Jul 2020 12:23
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
На вашем месте (тем более, если ОЗУ на статике, не нуждающееся в регенерации) я бы сначала отладил работу КНГМД с выключенным каналом ПДП работающем на видео, отчего экран погаснет, но зато исчезнет помеха обмену с ВГ93. А то Вы пока не знаете ошибка у Вас в программе или аппаратная ошибка.

В десятку!!! Именно этим я сейчас и занимаюсь!!! Решу этот вопрос, отпишусь.


13 Jul 2020 10:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.