nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 07:11



Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Заэммулировал ЮТ-88 
Author Message
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Пацаны, здаровеньки булы как гритса!

Модеры мой пост не пускают в другой ветке. Так что сюда запосчу.
Хотел сказать, что я написал эмулятор ЮТ-88. Ну точнее как, я сначала написал эмулятор процессора i8080, потом приделал к нему память и порты и получился ЮТ-88 в минимальной конфигурации, мат.функции из пзу для калькулятора, кстати я проверил - работают, точность 4 знака. Потом доработал до максимальной, запустил тетрис, потом CP/M. На CP/M-е запустил: редактор WordMaster, текстовый процессор WordStar, бэйсик MBASIC и вычислил на нём Пи до 16-го знака. Есть ещё BDS Си, скомпилил на нём "Hello UT-88!" Там всё допиливать пришлось. Кое что менять в Monitor-F, патчить WS и WM, но в итоге работает, хм, ну в смысле эммулируется.
Сейчас думаю, что дальше, и нахера я вообще всё это делаю? И стоит ли в железе всё это собирать...


22 Jul 2020 10:17
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Добро пожаловать.
Kapeks wrote:
Модеры мой пост не пускают в другой ветке.
Возможно вы не поняли, что пост от ещё непроверенного на человечность и вандалонамеренность участника форума для борьбы с роботами проходит цензуру, что длится обычно несколько дней.
Kapeks wrote:
я написал эмулятор ЮТ-88
Для чего и на чём? Т.е для работы на какой платформе, в какой DOS и писали используя какой инструментарий? Надеюсь, что не для работы в браузере он-лайн. А почему решили писать свой эмулятор? Что эмулятор от B2M чем-то не устроил? Или в этом и был сюжет? -- Свой эмулятор удобен, если делаешь доработку архитектуры какой-либо исторической платформы, отчего эмулятор базовой конструкции не годится. И почему выбор пал на ЮТ88, а не на что-то иное?

Я тоже в 90-тые годы написал блок эмуляции КР580 на ассеблере 8088, что заняло пару месяцев, а затем написал блок эмуляции Z80, что до полной отладки (т.е работы абсолютно всех ZX-игр) заняло 3 года (и ещё остались недокумментированные команды, что не эмулированы, т.к их много). На мой взгляд трудозатраты на блок эмуляции составляют до 95% труда.

А в XXI-веке все пишущие эмуляторы используют чужие, заведомо исправные блоки эмуляции написанные на ЯВУ, а сейчас ещё и компиляторы берут самые тормозные (из-за чего на машине 10-ти летней давности эмуляторы тормозят настолько, что почти висят, и из-за тормознутости их не запустить в эмуляторе на Андроиде, тогда как старые эмуляторы из MSDOS годятся). Написать сейчас эмулятор на ЯВУ - раз в 25 менее трудозатратно, чем когда-то на ассемблере.
Kapeks wrote:
Сейчас думаю, что дальше, и нахера я вообще всё это делаю? И стоит ли в железе всё это собирать...
Тут как в любимой поговорке Гитлера: Jedem des Seine (Каждому - своё). Т.е ответ на вопрос зависит от задач и вкуса. Если Вы хотите поиметь просто любое реальное 8-ми разрядное железо, чтобы просто заниматься написанием программ для какой-нибудь машинки, то почему бы не ЮТ88?

Но моё мнение такое. ЮТ88 из всех самодельных платформ из-за того, что это по сути чисто литературная платформа, - самая неподходящая, чтобы тратить время и силы на её изготовление, даже РК86 и Микро-80 лучше. С тем же успехом Вы можете из тех же микросхем, транзисторов и резисторов спаять фигурки и разыгрывать с ними сценки для детей.

На самом деле такой платформы реально не было в историческую эпоху. Никто из школьников не смог найти очень редкую 155 РП1, прошить кучу РПЗУ и спаять МП-изделие проводочками (т.к печ.плат не было). Даже самый первый этап, т.е сборку бессмысленной HEX-шалабушки никто из школьников не прошёл (а взрослые люди вообще даже не знали о ЮТ88, т.к журнал ЮТ детский). Известно о единственном (кроме авторского) экземпляре HEX-шалабушки ЮТ88 сделаном в радио кружке Ленинградского Дома Пионеров.

Соотвественно, раз не было реальной платформы, то не было и программ. Лишь несколько лет назад один бывший школьник (не сумевший в начале 90-тых сделать ЮТ88) разработал и выпустил партию печ.плат и вроде бы пара-тройка людей дошли по-крайней мере до этапа HEX-шалабушки. А кто-то даже настроил текстов адаптер. А после появления эмулятора от B2M несколько РК-игр не лезущих в экранный буфер, - адаптировали, это просто.

Так что поле для деятельности программиста тут есть. Ну хотя бы можно заняться тем, чтобы все игры от РК86 конвертировать для ЮТ88. Это возможно. Т.к в экране ЮТ88 32 строки, то даже РК-игры с псевдографикой (что меняют в РК видео режим и выводят на 30 или 31 строку) можно адаптировать к ЮТ88.

PS. При переносе темы лучше учесть, что заэмулировать пишется с одним М.


Last edited by barsik on 23 Jul 2020 00:40, edited 3 times in total.



22 Jul 2020 11:26
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Обычно сразу картинки прилагают и схемы (пруфы), иначе зачем писать? А вы точно не бот? :esmile:


22 Jul 2020 11:45
Profile WWW
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Добро пожаловать...

Приветствую!

ЮТ-88 -- это душевная травма из глубокого детства. Давняя история. Хотел собрать его ещё в школе, но тогда не было ни знаний, ни оборудования, ни денег. Поэтому, здраво рассудив, что миссия невыполнима, проект решил не начинать. Сейчас то я понимаю, что это было правильным решением. Сборка этого компа -- проект вовсе не для детей школьного возраста. О чём думали Бартенев и редакция ЮТ, когда утверждали обратное, я не знаю.

Однако, этот недокомпьютер так прочно засел в моей памяти, что даже спустя 30 лет я всё ещё помнил о нём. Сейчас у меня достаточно всего, чтобы собрать его даже в максимальной конфигурации, но встал вопрос "нафига", и вопрос кучи затраченного времени, потому что работы будет много, а результат заранее ясен: железо я соберу, а софта нет. Думал также сделать на FPGA, чтоб ничего не паять, но всё опять упирается в софт. Поэтому решил делать проект так, чтобы минимизировать затраченные усилия и посмотреть сначала, какой софт можно будет на нём запустить, а также доработать при необходимости тот, что есть. А это значит -- остаётся эмуляция.

Эмулятор написан на чистом Си в MS Visual C++ 2010 Express и представляет собой консольное приложение. Я конечно, понимал, что эмуляторы 80-го процессора давно написаны, но тут мной двигал чистый интерес, хотелось детально разобраться, как устроена система команд этого легендарного процессора и написать эмулятор самому.

Насчёт ЮТ-88, я думаю, что поскольку родного софта для него нет, он идеальный кандидат, чтобы доработать его и сделать из него базовую CP/M машину. После чего, софта для него автоматически появится сколько угодно. С другими платформами это (вероятно) сделать гораздо труднее без потери совместимости с уже существующим софтом. С ЮТ-88 -- легко, поскольку для него нет никакого софта, а значит совместимость будем устанавливать мы и какую захотим.

Такие мысли.


Last edited by Kapeks on 22 Jul 2020 14:11, edited 1 time in total.



22 Jul 2020 12:58
Profile
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
dvarkin wrote:
Обычно сразу картинки прилагают и схемы (пруфы), иначе зачем писать? А вы точно не бот? :esmile:

Точно.
Attachment:
ut88_1.png
ut88_1.png [ 54.54 KiB | Viewed 11473 times ]

Attachment:
ut88_2.png
ut88_2.png [ 52.96 KiB | Viewed 11472 times ]

Attachment:
ut88_3.png
ut88_3.png [ 64.81 KiB | Viewed 11472 times ]


22 Jul 2020 14:08
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Kapeks wrote:
Насчёт ЮТ-88, я думаю, что поскольку родного софта для него нет, он идеальный кандидат, чтобы доработать его и сделать из него базовую CP/M машину.
Вот тут логику я не понял.
CP/M на ЮТ уже давно побывала, она требует любую 8080 систему с 16кб ОЗУ, приводом дисков и ASCII терминал. Существуют более подходящие 8080 системы. Даже на Arduino запускали с эмуляцией 8080. Вы хорошо искали?


22 Jul 2020 15:39
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Эмулятор "ЮТ-88"

http://jtdigest.narod.ru/kollection/ut88/ut88.htm

Quote:
Эмулятор компьютеров "Партнер", "Радио-86РК", "Апогей",
"Микроша", "Специалист", "Орион", "Микро-80", "ЮТ-88".


Quote:
Подобный эмулятор компьютера "ЮТ-88" на ПЭВМ IBM PC и совместимых нетрудно отыскать в Интернете. Один из них можно свободно переписать на странице Виктора Пыхонина по адресу http://www.uic.nnov.ru/~pyva/. По размерам zip-архив с этой программой невелик (меньше 300 кб), документация имеется в комплекте.


Code:
.
├── ASM-ED.RKP
├── BASIC.RKP
├── CIRCUS.RK
├── DEBUG.RKP
├── DISASM.RKP
├── EMU80.COM
├── EMU80.INI
├── EMU80.TXT
├── emurk286.zip
├── FAQ.TXT
├── FILE_ID.DIZ
├── FONTS.BIN
├── MONITOR.TXT
├── READ.ME
├── ROM80.BIN
├── ROMA.BIN
├── ROMDISK.BIN
├── ROMM.BIN
├── ROMO1.BIN
├── ROMO.BIN
├── ROMOP.BIN
├── ROMP.BIN
├── ROMPV2.BIN
├── ROMR16.BIN
├── ROMR4K.BIN
├── ROMR.BIN
├── ROMS1.BIN
├── ROMS2.BIN
├── ROMS.BIN
├── ROMSL.BIN
├── ROMSM.BIN
├── ROMU.BIN
├── RSS.TXT
├── STRAT.RK
├── SYMGEN.BIN
├── UTIL
├── WHATSNEW.220
├── WHATSNEW.230
├── WHATSNEW.240
├── WHATSNEW.244
├── WHATSNEW.250
├── WHATSNEW.260
├── WHATSNEW.270
├── WHATSNEW.271
├── WHATSNEW.275
├── WHATSNEW.280
├── WHATSNEW.281
├── WHATSNEW.285
├── WHATSNEW.286
└── XONIX.RK



Attachments:
File comment: Эмулятор "ЮТ-88"
emurk286.zip [260.24 KiB]
Downloaded 381 times

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
23 Jul 2020 00:02
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
MBASIC для процессора 8085 у Вас интересный, у меня такого нет, где брали? Судя по дате в титрах он у Вас посвежее на 4 года. Даже иностранные ретро хоббиисты такого не имеют. У всех, как у меня один и тот же антикварный MBASIC 5.21. Хотелось бы версию посвежее, т.к в общем-то даже сейчас иногда MBASIC-ом пользуюсь, т.к к нему имеется совместимый компилятор (много пользовался в 90-тые, но сейчас в таких случаях пользуюсь Quick или Power бейсиком на PC, что удобно тем, что отладив на PC можно странслировать эту же версию и для CP/M).

Заметьте - дату 28 июля не меняли, а копирайт поставлен на год позже, чем дата создания (так обычно не делают). Возможно даже, что тот, кто менял имя BASIC-80 на BASIC-85 вообще думал не о процессоре 8085, а думал, что число 80 это от года 1980, т.к команды RIM и SIM из 8085 в бейсике не нужны и потому подчёркивать в названии тип процессора 8085 незачем. Потому у меня возникло подозрение, что это просто фейк, а версия та же самая, - надо бы сравнить коды. Возможно по той же причине в копирайте изменили дату начала релизов с 1977 на 1985. Возможно, чтобы антикварной датой не пугать клиентов и они думали, что это последний "свежак", что позволило бы легче втюхать доверчивым лохам антиквариат с другими титрами.

Какое быстродействие в эмуляторе поставили? Там вроде бы основное ОЗУ отдельное от экранного, отчего торможения CPU нет (только работа с экраном из-за необходимости синхронизации доступов тормозит), потому похоже можно разгонять процессор до максимума, что позволяют применённые детали. Так что ЮТ88 теоретически можно сделать самым скоростным из отечественных самоделок и даже ОРИОН не угонится.

Кстати, по объёму доступного в бейсике свободного ОЗУ видно, что ОРИОН более удачен в качестве CP/M-машины, как дающий на 4 кб больший объём TPA и при потребности позволяет иметь в CP/M цвет. И ОРИОН может дать 80 символов в строке, а ЮТ88 - нет. Кстати, эмулятор у Вас не буквально точный. В ЮТ88 весьма паршивый шрифт 6*8 состоящий из точек растра, а у Вас на экране красивый современный шрифт из IBM PC.


Attachments:
mbasic-faked.png
mbasic-faked.png [ 52.96 KiB | Viewed 11411 times ]
mbasic.png
mbasic.png [ 87.19 KiB | Viewed 11411 times ]
23 Jul 2020 01:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Kapeks wrote:
Хотел собрать его ещё в школе, но тогда не было ни знаний, ни оборудования, ни денег. Поэтому, здраво рассудив, что миссия невыполнима, проект решил не начинать. Сейчас то я понимаю, что это было правильным решением. Сборка этого компа -- проект вовсе не для детей школьного возраста. О чём думали Бартенев и редакция ЮТ, когда утверждали обратное, я не знаю.

Ой как я с вами соглааааасееееен... :osad:
Я уже писал тут на форуме, что по крайней мере реклама "ЮТ-88" в журнале "ЮТ" была очень недобросовестной:

Image

Я уже далеко не школьником был, и то купился! Что же можно сделать проще "Специалиста"? :o

Много лет спустя узнал, что в принципе-то можно...

Image

Да только книга эта по времени несколько опоздала... :-?

_________________
iLavr


23 Jul 2020 10:36
Profile
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
MBASIC для процессора 8085 у Вас интересный, у меня такого нет, где брали? .... Хотелось бы версию посвежее...

Всё с интернета, вестимо...
Attachment:
mbasic529.zip [18.48 KiB]
Downloaded 386 times


barsik wrote:
Какое быстродействие в эмуляторе поставили?

Хм. Трудно сказать. Замедление стоит, конечно. Без него летает, как бешеный. Раз в сто быстрее, чем нужно.

barsik wrote:
Там вроде бы основное ОЗУ отдельное от экранного, отчего торможения CPU нет

Видео ОЗУ физически выполнено отдельно, но находится в общем адресном пространстве с остальной памятью. Но вывод видео никак не тормозит CPU, это правда. Фактически, там сделана отдельная видеокарта. Интересно, что в минимальной конфигурации применено абсолютно то же концептуальное решение, что и в старшей конфигурации: счётчик сканирует двухпортовое ОЗУ индикаторов на РП1, РЕ3 -- знакогенератор, а CPU свободен.

barsik wrote:
Кстати, по объёму доступного в бейсике свободного ОЗУ видно, что ОРИОН более удачен в качестве CP/M-машины, как дающий на 4 кб больший объём TPA и при потребности позволяет иметь в CP/M цвет. И ОРИОН может дать 80 символов в строке, а ЮТ88 - нет.

Нет предела совершенству :)

barsik wrote:
Кстати, эмулятор у Вас не буквально точный. В ЮТ88 весьма паршивый шрифт 6*8 состоящий из точек растра, а у Вас на экране красивый современный шрифт из IBM PC.

Это да. В самом начале у меня была мысль сделать полную эмуляцию видео с родным шрифтом из знакогенератора ЮТ через OpenGL, но быстро отказался от этой идеи, поскольку не видел смысла. Меня интересовало не качество видео, а в первую очередь работа с софтом. Сейчас Small-C ковыряю. Может попишу на нём что нибудь 8-ми битное. В журнале Downgrade N19a была интересная статья про кросс-компиляторы для 8080 и там автор пришёл к выводу, что из языков высокого уровня для этого процессора самый компактный код генерирует PL/M.


23 Jul 2020 15:42
Profile
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Lavr wrote:
Я уже писал тут на форуме, что по крайней мере реклама "ЮТ-88" в журнале "ЮТ" была очень недобросовестной
Да только книга эта по времени несколько опоздала


Согласен. Простота устройства в рекламе была сильно преувеличена. Хотя с остальными параметрами они не обманули. Но другие читатели тоже возмущались. Было опубликовано даже письмо в редакцию: Зачем он нужен этот компьютер?
Интересно, сколько тогда стоил полный комплект микросхем. Я помню цена на один только процессор меня огорчила, кажется она была в районе 10-20 рублей. Хотя уже много времени прошло, могу ошибаться.

Насчёт книги. Книга сейчас уже лет на 40 опоздала... А вообще, публикация в ЮТ тоже опоздала. Тогда в начале 90-х уже хотелось IBM PC AT. У моих одноклассников были...


23 Jul 2020 16:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Я оказался как всегда прав. Это абсолютный фейк, никому не давайте, удалите его и со своего винчестера и из выкладки в этой теме. И сообщите на тот сайт, где вы взяли этот MBASIC, что они "гонят фуфло", обманывают народ. Во вложении обычный MBASIC 5.21, я его поимел с корветовской дискеты в 1990 году.

Сравните со своим бейсиком. Обнаружите, что отличия только в титре, что располагается в самых последних байтах файла (с адреса 5FA1, если загрузить в отладчик). Тут вдруг сообразил, что Вы имея лишь КР580 не сможете сравнить файлы отладчиками CP/M, т.к в существующих для КР580 CP/M-отладчиках DDT и SID нет директивы для сравнения областей памяти. POWER.COM тоже не позволит загрузить в ОЗУ оба файла для сравнения, т.к по размеру он слишком большой и в остаток ОЗУ не влезут 2 файла по 24 кб. Придётся делать сравнение файлов с помощью CP/M-программки для сравнения двух файлов (иногда встречается под именами FCOMP.COM или COMPARE.COM ).

Только в CP/M-отладчиках для Z80 есть возможность сравнения. В ГДР-овском отладчике ZSID3 есть директива E для сравнения участков памяти и директива сравнения V есть в отладчике ZBUG (а в отладчиках DDT, ZDT и ZSID директивы сравнения нет). Кстати, с вашими маленьким TPA даже при наличии у Вас процессора Z80 отладчиком ZSID3 не удастся для сравнения загрузить в ОЗУ два файла длиной по 5F00 (не говоря уже о ZBUG, который на 3 кб больше, чем ZSID3), т.к для этого надо иметь TPA, как минимум, как у меня, т.е на 4.5 кб больший.
Kapeks wrote:
проект вовсе не для детей школьного возраста. О чём думали Бартенев и редакция ЮТ, когда утверждали обратное
Думаю, что Бартенев не особо виноват, в том, что платформа ЮТ88 не взлетела. Это редакции журнала ЮТ захотелось не отставать от журналов МПСС, МК и Радио и поиметь свой компьютер. Они узнали о Бартеневе из прессы и заказали ему серию статей. Исходно ЮТ88 вряд-ли планировался как массовый и делая ЮТ88 как учебный материал, его разработчик применил те детали, что радиокружку, видимо, как неликвиды передало какое-то шефское предприятие электронной промышленности (т.к вряд ли Дом Пионеров мог позволить себе покупать радиодетали). Так в конструкции и оказались память на ретро РПЗУ и редкая 155 РП1. Переделывать для публикации схему на более доступную элементную базу, автор не стал.

ЮТ88 даже несмотря на опоздание машины такого уровня на 5-7 лет мог бы стать платформой, если бы был опубликован хоть в каком-то взрослом журнале, а не в детском (из которого о ЮТ88 узнали только школьники). Взрослые о ЮТ88 даже не узнали, а школьникам спаять вручную проводочками конструкцию под 100 микросхем и ещё и отладить без осцилографа - было нереально. Ну а предлагать детям делать видеомонитор "Пион" (где к тому же есть опасное высокое напряжение) это явная глупость, т.к старый ламповый телевизор можно было купить максимум за 10 рублей. Заслугой Бартенева является то, что он первым сообразил, что CP/M можно поиметь без дисковода используя эл.диск из ОЗУ. А цикл статей о ЮТ88 стал хорошим учебным материалом для школьников, и даже определил будущую профессию для многих из них.
Kapeks wrote:
barsik wrote:
Какое быстродействие в эмуляторе поставили?
Хм. Трудно сказать. Замедление стоит, конечно.
Чтобы узнать реальную скорость железа в CP/M проще всего использовать CPUTEST. Заодно он и верность эмуляции проверит.
Kapeks wrote:
Сейчас Small-C ковыряю
Какой из них, их у меня в архиве штуки 3-4 разных (они все любительские, созданы путём доработки базовой заготовки из одной журнальной статьи). Чем Вас BDS и Aztec Си не устроили? Они коммерческие, хоть и старые и по-моему для КР580 из компиляторов Си ничего лучше нет (вернее есть, но коммерческие кросс-Си: их надо покупать задорого).
Kapeks wrote:
из языков высокого уровня для этого процессора самый компактный код генерирует PL/M.
В этом форуме была тема об этом, но её неустанными хлопотами одного местного деятеля грохнули. Осталось немного по этой теме лишь на другом форуме вот здесь (и также здесь есть кое-что о PL/M).

- - - Добавлено - - -

Забыл спросить. Какие управляющие коды терминала реализованы в CP/M-BIOS для ЮТ88? Достаточно ли их для работы всех экранных CP/M программ рассчитанных на VT52, в частности, работает ли текстов редактор SuperText?


Attachments:
CPUTEST.rar [4.8 KiB]
Downloaded 376 times
Отладчики со сравнением.rar [15.24 KiB]
Downloaded 358 times
MBASIC.rar [17.48 KiB]
Downloaded 375 times
23 Jul 2020 17:44
Profile
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Сравните со своим бейсиком. Обнаружите, что отличия только в титре, что располагается в самых последних байтах файла

Да, вы правы. Там отличия только в названии :) Перешёл на 5.21
Насчёт скорости. CPUTEST с замедлением для комфортной работы выполняется примерно за 40 секунд, а без замедления менее, чем за секунду.
barsik wrote:
Чем Вас BDS и Aztec Си не устроили?

Я не говорил, что они меня не устроили. Просто ещё не дошли руки сравнить.
barsik wrote:
Какие управляющие коды терминала реализованы в CP/M-BIOS для ЮТ88?

Из совместимых только один: Esc, Y, Row+20, Col+20
Есть ещё очистка экрана (1F), отдельно возврат курсора в начало экрана, и перемещения курсора, но все они однобайтовые и не совместимы с VT52. Поэтому для нормальной работы CP/M придётся дописывать БИОС или патчить программы. Я пока патчил.
Другая проблема -- это некорректная обработка связки процедур: чтение консоли и статус консоли. Долго объяснять почему, но в исходном варианте она не работает, клавиатура виснет при каждом нажатии. Это нужно доработать. У меня пока применено обходное решение.
Ещё есть проблема с кодировками стрелок (в оригинале они бесполезны и я их переписал на другие для работы в редакторе) и клавиши Backspace. В разных программах для удаления символа используются разные коды, где 08, а где то 1F или 7F. Это требует патчей программ или опцию переключения в БИОСЕ.
Загрузка квазидиска тоже требует добавления опции загрузки с ленты целого образа, чтобы не грузить по одному файлу, как в оригинале.
Короче, со всем этим винегретом проблем нужно поработать.
Есть там ещё какая то ОС ЮТ. Её не проверял, не понимаю зачем она нужна.
Вобщем, ОС CP/M "из коробки" не получилась. В лучших традициях эпохи развитого социализма она требует доработки напильником.
Хотя, я думаю на излёте СССР там людям просто не до этого было. Опоздало всё это сильно...


25 Jul 2020 07:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Kapeks wrote:
Я помню цена на один только процессор меня огорчила, кажется она была в районе 10-20 рублей. Хотя уже много времени прошло, могу ошибаться.

Я свой первый 580ВМВ0 в керамике и золоте купил за 25 р. и трясся над ним...

Kapeks wrote:
Насчёт книги. Книга сейчас уже лет на 40 опоздала...

Ну сейчас это просто раритет. :wink: Но и тогда, в 1989 году она опаздала лет на 9...
Эту книгу надо было вместо Микро-80 напечатать, но, боюсь в 1980 году её не кому было написать...

_________________
iLavr


25 Jul 2020 15:55
Profile
Writer

Joined: 22 Jul 2020 05:03
Posts: 19
Reply with quote
Lavr wrote:
Я свой первый 580ВМВ0 в керамике и золоте купил за 25 р. и трясся над ним...

А сколько стоил полный комплект микросхем для РК86 или, например, Специалиста?


27 Jul 2020 11:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.