nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:30



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Спринтер в Телеге 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Ну он сам только что зарегался и наверное расскажет кто он и чем занимается ...

Я уже заметил... :wink: приветствую коллегу!

Ещё фоточка от него :mrgreen:


Attachments:
RomanRom2.jpg
RomanRom2.jpg [ 710.31 KiB | Viewed 10361 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
04 Dec 2020 10:59
Profile WWW
Writer

Joined: 02 Dec 2020 14:53
Posts: 21
Shaos wrote:
Ну он сам только что зарегался и наверное расскажет кто он и чем занимается :mrgreen:
http://www.nedopc.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=9825

Всех приветствую :)
Наконец выдалось немного времени пописать тексты.
Про себя можно долго рассказывать ) не стану загружать сейчас рассказами, я тот кто когда то давно написал zx spectrum navigator. Наверно это единственное с чем можно было бы прийти на экзамен к достопочтенной публике этого ресурса ))) Однако конечно никогда не оставлял zx spectrum из виду и всегда считал себя спектрумистом, в детстве спаял их не один десяток, и себе, и друзьям и даже на продажу, и с дисководами, и с памятью, и чего там еще было уже и не вспомню.

Но меня постоянно мучал один факт в этой истории - угадайте с одной попытки ))
Правильно - спринтер. Это моя давняя мечта, которая только совсем недавно сбылась. Очень давно, лет 30 назад я как то отошел от дел паяльных и засосался в программерские. И посколько спринтер - это такой сложный девайс, к тому же еще и неизвестный и страшный, а так же полное отсутствие опыта в современной пайке - все это гложило и давило на меня.

Примерно год назад (ну да, в прошлом декабре) я твердо решил как то приобрести этот спринтер. Долго мониторил авито, всякого рода барахолки, но ничего не находил.Тогда стал искать кто бы мог спаять его мне, но все отказывались. Включая тетроида - но скорее всего просто по причине занятости. Ну раз гора не идет к магомету... подумал я и начал учиться паять. Точнее учиться паять по современному, флюсы там, паяльники модные. Собрал Поиск-2, контроллеры к нему, несколько спектрумов, и в итоге через несколько месяцев понял что смогу.

Ну и вот я здесь )) со спринтером, который работает, и увидев который в близи и в руках - окончательно в него вклюбился. Да так, что пробежали шальные мыслишки о возобновлении былого величия этой удивительной машины. Величия среди спектрумов, хоть он им и не является. Величия по задумке, хоть реализация и хромает.

И так слово за слово, х.. по столу, образовался канал в телеге, Sayman как самый активный и давно всех знающий - притащил практически всех легионеров спринтера, весь бомонд. И по моему скромному мнению только благодаря ему спринтер все это время хоть как то существовал и поддерживал жизнь. Огромное ему спасибо!

И сейчас лично у меня очень много планов в отношении спринтера, много работы предстоит по его если можно так назвать возрождению. Вполне резонный вопрос - а зачем?

Да не знаю я )) мне нравится, я хочу, и могу - почему нет? Я готов тратить на это хобби, любое хобби стоит дорого. Да и вообще, один раз живем. Лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал.

И вот что я думаю на счет этого всего ...


05 Dec 2020 18:32
Profile WWW
Writer

Joined: 02 Dec 2020 14:53
Posts: 21
Sprinter roadmap

Общая цель: популяризация компьютера (платформы), устранение информационного голода, возможность приобрести компоненты и/или готовый компьютер.

Способы достижения цели:
- онлайн магазин с деталями и готовыми компами
- онлайн ресурс с ПО
- онлайн ресурс с документацией (сборка, программирование, описание железа, исходные коды)
- программа по привлечению программистов, основа которой - это получение компьютера бесплатно (в дар? в аренду на неопределенный срок? еще варианты?)
- тематические блоггеры
- PR-кампании на форумах и в чатах
- любые другие способы, если они помогают

Первые шаги (делаются почти параллельно):
- срочная сборка старого железа всем желающим поучаствовать (а не коллекционерам)
- обновление железа
- актуализация операционной системы
- сбор и систематизация ПО, что имеется
- сбор и систематизация документации, что имеется
- выявление ньюансов в работе, их документирование
- создание тематических ресурсов (сайтов, порталов, форумов, чатов и тд) по каждому из шагов
- актуализация эмулятора и средств разработки на других платформах (dos/win/mac/nix)

Старт (все это должно быть на старте)
- обновленное железо для комфортной работы
- стабильная операционная система
- минимальный готовый набор работоспособного ПО
- документация: описание, самостоятельная сборка, программирование
- создан(ы) сайт(ы)

Только после старта можно делать массовые PR-кампании и привлечение, платформа должна быть готова к этому.


05 Dec 2020 18:35
Profile WWW
Writer

Joined: 02 Dec 2020 14:53
Posts: 21
Подробнее о первых шагах.

Главный тезис: развитие платформы не имеет смысла без обновленного железа. Однако по остальным шагам его отсутствие работу не блокирует. Т.е. не сидим и не ждем новую плату, что бы сделать все остальное.

- срочная сборка старого железа всем желающим поучаствовать (а не коллекционерам)
На данный момент имеем единственный возобновляемый к производству вариант платы - 2016s. Морально он сильно устарел и имеет серьезные схемотехнические проблемы - поэтому массовое производство и старт на этом железе крайне нежелателен, т.к. это не дает новизны проекту и может оттолкнуть новых пользователей. Однако с чего то начинать все равно надо и можно по запросу собирать данный вариант всем нетерпеливым. В максимальной комплектации, актуальной на момент сборки.

- обновление железа
Обновление представляет из себя всего лишь доведение до современных технологических стандартов и устранение особо тяжелых недостатков. Это:
-- плата в формфакторе mini itx
-- все разъемы выведены на заднюю планку
-- расширение видео модуля для подключения к современным мониторам/телевизорам vga/hdmi
-- небольшая переделка разъемов IDE: убираем второй разъем который не работает, на его место ставим второй параллельно первому для более гибких конфигураций
-- перевод всех компонентов (где это возможно) в smd размеры
-- разводка платы в 4 слоя с целью устранить наконец дикий звон в сигналах и уменьшить требования к микросхемам
-- улучшенная система питания схемы
-- замена видео памяти на трехвольтовую и устранение наконец этой вечной проблемы с артефактами и жестких требований к микросхемам
-- прошивки платы из компилируемых (старых) исходников. Важно - компилируемых, не важно что старых. Только на них стартуем. Все желающие конечно же могут прошить себе любую другую.
В остальном - это пока все тот же классический Sprinter. Дальнейшая сборка платы в мини корпус, установка жесткого диска с установленной операционной системой и ПО. По итогу должно получится готовое к комфортной работе законченное устройство, а не бутерброд плат с мотком шлейфов и разъемов. Это тот минимум, который необходим в новом железе.

- актуализация операционной системы
Все какие есть исходники собираем и инкрементально, версию за версией вливаем в репозиторий, что бы были видны изменения. Сначала делаем так с оффициальными версиями. Затем накопившиеся патчи. По итогу должен получится компилируемый исходник операционной системы, который и будем устанавливать на компьютеры по умолчанию.

- сбор и систематизация ПО, что имеется
Просто собираем у кого что имеется и сваливаем в кучу. Желательно с исходниками. Если их нет - жаль, но не беда. Затем необходимо сделать пару скриншотов и небольшое описание. По итогу должен получиться следующий набор метаданных по каждому приложению:
-- архив с установленным приложением или инсталяшка
-- архив с исходниками (если есть)
-- пара скриншотов (лучше больше)
-- небольшое описание (лучше большое)
Более качественные скриншоты очевидно будут получаться из эмулятора.

- сбор и систематизация документации, что имеется
Любые документашки, описалова, выкройки из фидо, ссылки, дампы старых сайтов - все сваливаем в кучу. Далее разбиваем на следующие разделы (если есть возможность - разбиваем сразу):
-- описания касающиеся работы железа, все что связано с железом, прямо или косвенно
-- описания касающиеся программирования. Любые примеры, дампы, ссылки на форумы и тп
-- исторические данные. Воспоминания, факты, рассказы, фотки
Словом hardware, software, history.

- выявление ньюансов в работе, их документирование
Это не документация из предыдущего шага, хотя и очень похоже. Это те особенности, с которыми сталкиваемся сами прямо здесь и сейчас, на современном оборудовании (мониторы, флешки, жесткие диски, дисководы, память, разделы на диске и тд). То что в документации - скорее всего будет годов 2000-2010, не новее. Это все должно быть как то в виде тезисов, заметок на полях. Чуть позже, когда наберется база этих заметок - склеим их с документацией.

- создание тематических ресурсов (сайтов, порталов, форумов, чатов и тд) по каждому из шагов

-- sprinter8.net - sprinter network. база софта, онлайн загрузки (и выгрузки), онлайн разработки, выкладывание своих работ и т.п. Большой такой портал с софтом.
примеры:
playstation network
http://prods.tslabs.info/ - ну а чо, хотя бы так

-- sprinter8.org - раздел посвященный документации и программированию. по сути вики и репозиторий. а так же нужно как то самореализовываться программистам: что то вроде блогов должно быть, статей с комментами.
примеры:
wikipedia,
онлайн справочник фнукций и системных вызовов с примерами
https://hype.retroscene.org/
конечно же хабр

-- sprinter8.com - сайт с описанием моделей (их по замыслу несколько), а так же несколько серий, типа Sprinter ACEX series, Sprinter Cyclone series и т.п. — это на будущее (но размышляю сейчас), мы не должны стоять на месте.
Ну и заказы, продажа, кастомеры, саппорт, етц...
Не только готовые компьютеры, а еще и собранные платы, детали, сопутствующие товары (флешки, переходники, корпуса, блоки питания, промо-хрень какая нибудь).


05 Dec 2020 18:40
Profile WWW
Writer

Joined: 02 Dec 2020 14:53
Posts: 21
пока такие мысли. пункт "развитие" распишу позже. да, мыслей много, я полон энергии, держите меня семеро )))
кстати сказать, что то из этих предварительных планов частично сделано, что то уже почти полностью, так что дело идет, огромное спасибо обиталям канала в телеге. а я со своей стороны буду продолжать стараться своими заразительными действиями (и не только ими) вовлекать новых и/или старых пользователей.

расчехляйте шпаги, господа, нас ждет удивительный world of sprinter!

ну и напоследок:
- еще раз повторюсь, у нас планируется программа по раздаче компьютеров бесплатно, но только тем, кто реально имеет желаение что то делать, а не положить на полочку очередной трофей. что именно делать - расскажу отдельно.
- в дополнение к вышесказанному, приглашаю программистов z80. разумеется за деньги. из горящего - несколько задач по системному софту. ну и конечно игры, демки. кому что интересно и кто чувствует в себе силы.


05 Dec 2020 18:54
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Как я уже писал - sprinter3 домен свободен - бери его вместо sprinter8 :)
Потом я не вижу смысла в букете доменов - разве что переправлять их все на .com (я с этим раньше заморачивался, а потом понял, что если есть .com надо брать и использовать только .com)
По поводу раздавать платы бесплатно - многие возьмут и не будут ничего делать, а забрать железяку обратно будет проблематично - поэтому надо продавать хотя бы за символические деньги (деньги можно потом вернуть, когда отдача от человека появится)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Dec 2020 19:42
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Shaos wrote:
Как я уже писал - sprinter3 домен свободен - бери его вместо sprinter8 :)
Потом я не вижу смысла в букете доменов - разве что переправлять их все на .com (я с этим раньше заморачивался, а потом понял, что если есть .com надо брать и использовать только .com)
По поводу раздавать платы бесплатно - многие возьмут и не будут ничего делать, а забрать железяку обратно будет проблематично - поэтому надо продавать хотя бы за символические деньги (деньги можно потом вернуть, когда отдача от человека появится)


1) Кста, по поводу только одного домена ".com". Я за такой вариант. А то запаришься по доменам бегать и в голове будет каша что/где лежит.

2) Раздача плат.
Сперва брать деньги за плату и в случае выполнения договора пользователем (ведь на что-то ему плата будет отдаваться) возвращать ему деньги потраченные им на покупку платы. Если пользователь не выполнил договора в обговорённые сроки или несколько больше того (выполнять-то договор можно и 100 лет), или стал коллекционером, то деньги остаются у продавцов. Убиваются сразу два зайца :). Как-то так.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


06 Dec 2020 03:58
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
RomanRom2 wrote:
Собрал Поиск-2, контроллеры к нему

Ну и как тебе он, в плане быстродействия (запись/чтение дискеты/винт, заполнение экрана) ?
Какие контроллеры к нему собирал ?

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


06 Dec 2020 04:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
В эту телегу сам Антон Енин пришёл :o
Теперь осталось Дениса Паринова найти (который есть автор Estex DSS и соавтор BIOS) и вообще получатся все сливки спринтеровского сообщества :kruto:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Dec 2020 07:31
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Shaos wrote:
В эту телегу сам Антон Енин пришёл :o

Ещё cr0acker пришёл и даже Игорь Жадинец (известный на нашем форуме как Igor_ASt, автор оргасма, демона и много чего ещё) тоже пришёл :mrgreen:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Dec 2020 21:00
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Да, народу пришло, но пока это всё "зрители", к сожалению.


13 Dec 2020 21:56
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
RomanRom2 wrote:
- обновление железа
Обновление представляет из себя всего лишь доведение до современных технологических стандартов и устранение особо тяжелых недостатков. Это:
-- плата в формфакторе mini itx
-- все разъемы выведены на заднюю планку
-- расширение видео модуля для подключения к современным мониторам/телевизорам vga/hdmi
-- небольшая переделка разъемов IDE: убираем второй разъем который не работает, на его место ставим второй параллельно первому для более гибких конфигураций
-- перевод всех компонентов (где это возможно) в smd размеры
-- разводка платы в 4 слоя с целью устранить наконец дикий звон в сигналах и уменьшить требования к микросхемам
-- улучшенная система питания схемы
-- замена видео памяти на трехвольтовую и устранение наконец этой вечной проблемы с артефактами и жестких требований к микросхемам
-- прошивки платы из компилируемых (старых) исходников. Важно - компилируемых, не важно что старых. Только на них стартуем. Все желающие конечно же могут прошить себе любую другую.
В остальном - это пока все тот же классический Sprinter. Дальнейшая сборка платы в мини корпус, установка жесткого диска с установленной операционной системой и ПО. По итогу должно получится готовое к комфортной работе законченное устройство, а не бутерброд плат с мотком шлейфов и разъемов. Это тот минимум, который необходим в новом железе.


Повторю то что написал в телеграме, не имею желания туда больше писать:

1) По железу:
- заменить R-2R матрицу на что нить нормальное ну типа TDA877x. А вот нужность HDMI сомнительна (но это мое личное мнение, но предусмотреть HDMI можно - никому это не помешает);
- мышь надо конвертить контроллером лучше через USB, также он может управлять питанием ATX, и подключать джойстик (от той же сеги например) и конвертить их в имеющийся кемпстон;
- убрать СИММ72 разъем и паять память DRAM сразу на плату как в ZXEVO (надежность плюс не нужность поиска редкоземельного разъема).
Более того на фоте на сайте Мика стоит SIMM с той же памятью что на ZXEVO (собственно на первых образцах ЕВО я память брал с симмов).
ВНИМАНИЕ: Это относится только к СОВРЕМЕННОЙ/СОВМЕСТИМОЙ реплике Спринтера (то что имел ввиду Роман).
+ сделать вменяемый генератор (без подбора кварцов) на PLL.

2) Вопрос по плате (интересует посмотреть владельцев оригинальной платы), которой так и остался без ответа:
- NET с именем MOUSE_O на разводках платы никуда не уходит, есть ли патч на платах собранных у Петерс в виде проводника куда нить (на мышиный компорт например)?
- Попутно к этому вопросу есть ли попытка записи в мышиный порт в ПО?

3) Где взять сорец базовой прошивки Спринтера, которая сейчас используется?

Спасибо

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


01 Jan 2021 03:55
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Сырец прошивки в архиве от Иванмака можно взять тут: http://winglion.ru/sprinter/
Но это к сожалению не последняя версия, судя по всему...
P.S. В Sp2016 уже осциллятор стоит нормальный - никаких подборов:

Attachment:
Screenshot from 2021-01-01 03-11-27.png
Screenshot from 2021-01-01 03-11-27.png [ 8.72 KiB | Viewed 10026 times ]


P.P.S. PDF со схемой Sp2016 более удобен для поиска - вот что там на тему MOUSE_O есть:

Attachment:
Screenshot from 2021-01-01 03-08-27.png
Screenshot from 2021-01-01 03-08-27.png [ 11.39 KiB | Viewed 10026 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Jan 2021 04:04
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Shaos wrote:
Сырец прошивки в архиве от Иванмака можно взять тут: http://winglion.ru/sprinter/
Но это к сожалению не последняя версия, судя по всему...

Собственно потому и вопрос.

Shaos wrote:
P.S. В Sp2016 уже осциллятор стоит нормальный - никаких подборов:

Вот это гуд. Ну так и надо делать.

Shaos wrote:
P.P.S. PDF со схемой Sp2016 более удобен для поиска - вот что там на тему MOUSE_O есть:

Вопрос не в том что он есть, а в том что он никуда не идет (не подсоединен). И есть ли на платах от ПЕТЕРС патч ввиде проводка, который куда нить идет?

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


01 Jan 2021 04:20
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
да - похоже MOUSE_O не доходит до разъёма
значит мышь только на вход работает - передача отрезана

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Jan 2021 04:27
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.