nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 10:39



Reply to topic  [ 117 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Друзья, восстановим общими усилиями мой "Юниор ФВ-6506" ??? 
Author Message
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Добрый вечер!
Сформировал парочку заказов, но протупил со светодиодами по схеме предложенной уважаемым
Lavr на Кр155ТМ2, которую можно увидеть на первой странице темы: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=39&t=20311#p158797
Там указаны тип FYL-5013URC. Я даже скачал даташит FYL-5013xx Series. У него яркость - 1000 mcd. В этой серии есть и ярче - 6000 mcd и тусклее - 80 mcd. Ток у этой серии If = 30mA.
Но это не столь важно.
В том магазине продаётся только FYL-3014UGC у которого яркость 600 mcd, If = 30mA.
Но всё дело в том, что 5V/1000(нагрузка светодиодов)=0,005А=5mA :exclaim:
Я ещё с очень далёких времён помню, что выход TTL держит 10мА.
Может, кто-нибудь подскажет :question:
Будут работать первые( FYL-5013URC), и можно ли их заменить на FYL-3014UGC :question:
И вообще как тут определяться... сейчас магазины начинают отпускать с определённой суммы.


02 Feb 2021 14:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Как же люди любят всё усложнить... :-?

Сверхъяркие светодиоды тут нужны, чтобы не ставить буфер перед ними, но,
тем не менее - не перегрузить шину.
Их можно прямо на шину процессора прицепить - он стерпит, я сам пробовал:
Attachment:
4_Len_0218.jpg
4_Len_0218.jpg [ 51.77 KiB | Viewed 9375 times ]

Но если со светодиодами непреодолимая засада, то берём любые, хоть те же АЛ307Б,
но перед ними ставим буфер, вот так:

Image

И тогда уже - входы буфера вешаем на исследуемую шину. У меня на фото - буфер 580ИР83 -
он инвертирующий, поэтому диоды с резисторами - на +5В. Резисторы 300 Ом в этом случае.

_________________
iLavr


03 Feb 2021 03:17
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Lavr, спасибо за ответ. Вы снова меня выручаете. Я понял и раньше, что FYL-5013URC нужны, что бы при минимальном токе увидеть индикацию. Просто проблема в том - что нет у меня россыпей радиокомпонентов - всё нужно по новой покупать, поэтому будут задержки.
Мне надо было бы раньше задать вопрос про буфер, тогда бы не возникло этой нелепости.
Вдогонку заказал FYL-3014UGC - возможно они приедут.
Хотелось бы спросить какие микросхемы могли выйти из строя, хотя этот вопрос, наверное, преждевременный. И надо готовиться к перепрограммированию ПЗУ - нужен программатор или его схема для изготовления. Извините, но у меня будет неприлично много вопросов. Хотя сейчас читаю Ваши темы про КР580ВМ80 и читаю Шахнова. Вы можете посоветовать более первостепенную книгу?


03 Feb 2021 04:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Bedrov wrote:
Мне надо было бы раньше задать вопрос про буфер, тогда бы не возникло этой нелепости.
Ну про буфер написано ещё в методиках отладки "Радио-86РК".
Я просто думал облегчить вам работу... :wink:
Bedrov wrote:
читаю Шахнова. Вы можете посоветовать более первостепенную книгу?

Не знаю, насколько уж первостепенную, но очень понятную книгу порекомендовать могу.
Хотя... я её уже давно всем порекомендовал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=66&t=20302

И посложнее книгу - тоже давно порекомендовал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=66&t=10170

_________________
iLavr


03 Feb 2021 04:35
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну про буфер написано ещё в методиках отладки "Радио-86РК".
Я просто думал облегчить вам работу... :wink:
...
Не знаю, насколько уж первостепенную, но очень понятную книгу порекомендовать могу.
Хотя... я её уже давно всем порекомендовал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=66&t=20302

И посложнее книгу - тоже давно порекомендовал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=66&t=10170

Ох, Спасибо Огромное!


03 Feb 2021 04:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Энтуазизм иссяк? Или детали пока не прибыли?... :ewink:

_________________
iLavr


13 Feb 2021 13:00
Profile
Junior

Joined: 22 Jan 2021 02:04
Posts: 5
Reply with quote
Lavr wrote:
Энтуазизм иссяк? Или детали пока не прибыли?... :ewink:


Ох! Не говорите под руку:
http://www.deryabino.ru/Bloknot/repete.html


14 Feb 2021 02:25
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Lavr wrote:
Энтузиазм иссяк? Или детали пока не прибыли?...

Уважаемый Lavr, Извините за долгое молчание. Энтузиазм не иссяк. Детали прибыли.
Простое чтение Буреева Л.Н помогает мало. В пределах изложенного материала всё понятно, но в углубление материала потребовало обложиться более серьёзной литературой. Это требует времени и сил.
Ну нет книги, одновременно охватывающей всё разнообразие отечественных компонентов.
Можно было пойти путём пошагового моделирования непосредственно на макетной плате, но я пришёл к Протеусу. Проблема модели отечественных компонентов ( серии К155, ....), но думаю заменить аналогами импортными. Упёрся в ФАГ(ЧАВО) на kazus.ru. Автор слишком подробно описывает, что немного напрягает.(Алексей Христианчик (Halex07)). Но, наверное без этого нельзя.
Тут на форуме выложена модель для КР580ВМ80 - .dll. Для 8 версии. Нужно её установить.
Хочется осознанного понимания своих действий.
Сейчас читаю тему Proteus C++ DLL's.
P.S. Удалось собрать модель DC триггера с темы:http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10110. по указаниям Уважаемого Lavr.


22 Feb 2021 11:09
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Без проца на ГФ24 Ф1 и Ф2 по 10,5В при напряжении питания +11,54 на 9 ноге ГФ24.


25 Feb 2021 07:35
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
должно нормально работать на 10+ вольтах.

И тем неимение. Если охото разобраться. Читайте мой первый пост в этой теме)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


26 Feb 2021 05:03
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Alekcandr, Спасибо !
P.S. Похоже я добаловался, - остался без ГФ24.
:oops:
Я поспешил. Решил поменять ГФ24 на одну из новых. Я уже четверть века назад имел опыт замены оной, но тогда у меня были глаза молодые. Сейчас трое очков :mrgreen: Тогда всё удачно было. Аппарат работал.
Сегодня менял на микросхему в коричневом корпусе. Что-то я припоминанию какие-то проблемы были с такими.
Нет Ф1 и Ф2.
Видимо, нужно ставить панельку.


26 Feb 2021 10:39
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Читал, что некоторые ГФ24 испытывают трудности с запуском кварцевого резонатора. Сам с этим не сталкивался. Думаю если поискать в интернете найдется решение.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


27 Feb 2021 02:00
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Alekcandr, Ещё раз - Большое Спасибо!!!
Попробую поискать.


Last edited by Bedrov on 03 Mar 2021 13:33, edited 1 time in total.



27 Feb 2021 03:15
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Читал, что некоторые ГФ24 испытывают трудности с запуском кварцевого резонатора. Сам с этим не сталкивался. Думаю если поискать в интернете найдется решение.


Вот у меня два ГФ24, один черный, другой белый с желтым. И кучка разных кварцев. Оба ГФ охотно генерят на частоте кварцев, если кварц меньше 10 МГц. Условно меньше, точную границу не искал, потому что нет практического смысла. Если кварц 16, 18 или 20 МГц, то частота генерации не частота кварца, а немного меньше, и нестабильна. Т.е. кварц не кварц, а просто как какая-то емкость воспринимается. Я помог ГФ понять, что к нему кварц присоединен, при помощи двух одинаковых сопров на землю от обоих выводов XTAL. Их номинал в районе 3 кОм. Гипотеза - резисторы увеличивают ток смещения транзисторов генератора и у них увеличивается крутизна, в том числе и на требуемой частоте.


01 Mar 2021 01:58
Profile
Novelist

Joined: 17 Jan 2021 01:03
Posts: 45
Reply with quote
Возвращение ГФ24!!!
Спасибо всем, кто мне помогает в этой теме!!! Вы экономите мне массу времени.
Победил артрит в пальцах - установил панельку на плату "Юниора". Первый вариант меня не устроил, на отрезках проводков МГТФ своей эстетичностью. Я по неосторожности повредил печатаные проводники, снимая ту ГФ24, которая не заработала после установки вместо старой ГФ24, та, что как мне показалось, работает не достаточно корректно.
Она не заработала и снова на панельке. (Ф1 и Ф2), возможно, что поможет совет Mixa64, но не проверял.
Работают старая ГФ24 и одна из новых. Вот Ф1 и Ф2 - они одинаковы для двух ГФ24.
Image
Это при установленным новым процессором ВМ80А. Сигнал SYNC на 19 ноге по-прежнему отсутствует.
Вот сигнал OSC(12 нога - красный) и Ф2TTL - жёлтый.
 
Image

По совету Alekcandr и протоколу диагностики в котором содержатся следующая рекомендация: Далее проверяют появление положительных импульсов длительностью 2-5 мс на выходе RES тактового генератора при каждом нажатии кнопки «СБРОС» (которую нажимают не чаще одного раза в секунду). Если импульсы не появляются или их длительность превышает 5 мс, необходимо проверить работу узла формирования сигнала сброса (С1, С2, R1, R2, V1). При нажатии кнопки «СБРОС» он должен формировать на входе RESIN микросхемы КР580ГФ24 отрицательный пилообразный импульс. Наиболее часто причиной его отсутствия является неверная полярность включения диода V1. При использовании кнопки с большим дребезгом контактов сигнал на входе RESIN может иметь несколько пиков, работоспособность РК при этом сохраняется.
Теперь можно подключить к тактовому генератору устройство пошаговой работы («пошагиватель»), схема и подключение которого приведены в упомянутом номере журнале.

Приступаю к изготовления шагателя.


Last edited by Bedrov on 03 Mar 2021 14:09, edited 2 times in total.



03 Mar 2021 13:31
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 117 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.