nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:00



Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
РВЕ035 (aka КР1816ВЕ35 aka i8035) 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Pavtik wrote:
Вот сделал модель mcs48 для Proteus


Круто! Выложите сорцы?

Pavtik wrote:
Пробовал прошивку, которая выводит HELO 2014.


Это моя прошивка, не факт что правильная. Там помню баг какой-то был, да. На плате уже нет возможности протестировать, раскололся ВЛИ идикатор с тех пор.

_________________
https://t.me/tronix_blog


28 Apr 2020 05:04
Profile
Novelist

Joined: 11 Nov 2015 09:34
Posts: 25
Reply with quote
Так я выложил, ссылка над картинкой. А баг там в том, что аккумулятор в прерывании не сохраняется и портится.
Хотел сделать так чтоб в симуляции этот баг точно также работал.


28 Apr 2020 05:22
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Pavtik wrote:
Так я выложил, ссылка над картинкой.


Спасибо, не заметил сразу.

_________________
https://t.me/tronix_blog


28 Apr 2020 05:31
Profile
Junior

Joined: 09 Apr 2021 01:03
Posts: 7
Reply with quote
Может, для кого и ретро, а я такую печь в 1994 году купил, и до сих пор успешно использую. Не знаю, чем она лучше или хуже таких-же печей, что сейчас продают (ведь законы физики не поменялись), но, в отличие от современных, имеет отличную ремонтопригодность. В самом деле, корпус из толстого железа, камера вообще из нержавейки, это все, точно, меня переживет. А все, что внутри, можно заменять, по мере надобности. Многие оригинальные части до сих пор в магазинах продаются. Недавно печь для чистки разбирал, заодно и прошивку разобрал, восстановив исходный текст. Для тех, кому интересно знать, как все устроено, ссылка на исходный код дана ниже. На http://radiotech.inf.ua/Documentation/docum.htm есть неплохая подборка документов на БУВИ2, но автор, похоже, свой сайт забросил, и связи с ним нет. А здесь, полагаю, будет более уместно.


Attachments:
bove2.asm [65.65 KiB]
Downloaded 239 times
09 Apr 2021 02:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
inu wrote:
Может, для кого и ретро, а я такую печь в 1994 году купил, и до сих пор успешно использую.

А у меня там таки сдох трансформатор, плату электроники и дверку я оставил, а остальное
пришлось выкинуть.

Сейчас меня многие ругают за трансформатор - якобы на нём можно сделать точечную сварку.
Но во-первых, там железо неразборное, во-вторых, предлагал всем ближним, прежде чем выкинуть.

_________________
iLavr


12 May 2021 12:13
Profile
Junior

Joined: 09 Apr 2021 01:03
Posts: 7
Reply with quote
Можно было купить новый комплект магнетрон + трансформатор (или даже инвертор) желаемой мощности. Контроллер все равно от отдельного источника питается, так-что нет проблем с совместимостью, главное, чтобы в корпус влезало. И тогда вам-бы тоже завидовали те, у которых такой техники нет. Делать вещи с конструктивно сокращенным сроком службы - искусство, которым раньше не владели. Да и обыватель еще не был до конца убежден, что раз купить, и пользоваться всю жизнь - большой грех и позор.

Добавлю немного еще, с вашего разрешения. Истина - в металле, а с пластмассой всегда засада. Интересно, с пластиковой облицовкой двери ничего от времени не делается, а материал кабельных стяжек, которыми внутри жгуты проводов закреплены, разложился, стал хрупким, и все эти стойки пришлось заменить. Ролики, на которых тарелка крутится, тоже сделаны из какого-то легкомысленного пластика. Подплавились, и перестали быть круглыми, катиться не могли. Но зато они съемные. Пришлось нарисовать более уместную конструкцию, в виде бронзовой втулки, на которую фторопластовое колесико навинчивется. Нашел токаря, который это изготовил. Надеюсь, с роликами проблем больше не будет. Крышка волновода, сделанная из того-же дурацкого полиамида, тоже давно пришла в негодность. Просверлил по краям 4 отверстия с резьбой, чтобы слюдяной лист вместо нее использовать. Теперь осталось заставить себя вентилятор на пружинах подвесить, чтобы не так шумел, и о механике можно будет забыть, перейдя к чип-тьюнингу. Прошивку уже расписал, благо, она небольшая, и, когда снова наступят долгие зимние вечера, буду там порядок наводить. Мне с самого начала не нравилось, что клавиши нельзя просто нажимать, по ним надо стучать костяшкой пальца, иначе будут многократные нажатия. Я давно приспособился, но это как-то не по-человечески. Хоть это и совтехника, они всегда что-нибудь не так сделают, но все-равно непонятно, как такое можно было выпускать. Учитывая, где эту печь делали, могу предположить, что заводским товарищам просто в голову не пришло считать это дефектом. Ведь из ружья тоже надо уметь целиться, и как следует, иначе ожидаемого результата не получится.

Кстати, у меня есть ручные сварочные клещи Тор. Может сваривать листы суммарной толщиной до 4 мм. Аппарат чисто любительский, много им не наработаешь, несколько точек сделал, и надо долго ждать, пока остынет. Но даже такое устройство весит заметно больше того трансформатора. К тому-же, толстая медная шина, нужная для сварки, туда просто не влезет, а напряжение повышать как-то не принято, сварщика будет током бить. Скупщикам этот трансформатор тоже неинтересен, там меди мало, так-что я-бы его тоже выбросил.


13 May 2021 09:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
inu wrote:
Можно было купить новый комплект магнетрон + трансформатор (или даже инвертор) желаемой мощности.

Я тоже так сначала подумал, но когда всё посчитал в деньгах - получилось что дешевле просто купить
новую импортную СВЧ печь.
Чего я до сих пор так и не сделал, поскольку почему-то я не сторонник кулинарии в СВЧ печах. :lol:

inu wrote:
Кстати, у меня есть ручные сварочные клещи Тор. Может сваривать листы суммарной толщиной до 4 мм. Аппарат чисто любительский, много им не наработаешь, несколько точек сделал, и надо долго ждать, пока остынет. Но даже такое устройство весит заметно больше того трансформатора. К тому-же, толстая медная шина, нужная для сварки, туда просто не влезет, а напряжение повышать как-то не принято, сварщика будет током бить.

Но люди делают точечную сварку именно из таких трансформаторов.
Attachment:
сварка.jpg
сварка.jpg [ 108.89 KiB | Viewed 6038 times ]

И на эту тему просто полно видео: весьма технологично люди это делают! :wink:

P.S. У меня вот сейчас есть необходимость в точечной сварке: надо точечно прицепить тонкий
медный проводок к алюминиевой фольге. Мне казалось, что читал я где-то в детских книжках,
что для этого достаточно трансформатора от лампового телевизора и его накальных обмоток на
6.3 В. Но все умные вокруг меня говорят - тока не хватит....
:-?

_________________
iLavr


13 May 2021 21:21
Profile
Junior

Joined: 09 Apr 2021 01:03
Posts: 7
Reply with quote
Quote:
И на эту тему просто полно видео: весьма технологично люди это делают! :wink:


Мне жалко тратить драгоценные минуты оставшейся жизни на созерцание видео из интернета. Предпочитаю развлекательный контент от профессионалов.

Вообще, сварка - процесс гораздо более муторный и сложный, чем кажется. Тем более, сварка разных металлов. А в вашем случае, пудовый трансформатор и не нужен. Если провод действительно тонкий, будет достаточно батарейки от карманного фонаря. Они сейчас есть такие, что могут десятки ампер пару секунд давать, а больше для фольги и не надо. Или конденсатор разрядить. Это, кстати, известный метод, и есть таблицы необходимых величин напряжения и емкости для разных диаметров проводов. Но при любом способе контактной сварки, алюминий начнет плавиться раньше меди, а фольга тонкая, и в месте сварки будет дыра. Придется со стороны алюминия какую-нибудь пластину подкладывать, к которой края дыры, и сам провод, могли-бы прилипнуть. Сомневаюсь, что это нагромождение будет хотя-бы аккуратно выглядеть. Я-бы вообще со сваркой здесь связываться не стал. Но если фольга обязательно должна быть из алюминия, то просто прижать к ней медный провод тоже нельзя, это противоречит национальным электрическим кодам (тому-же российскому ПУЭ, например), явно запрещающим прямой контакт медного и алюминиевого проводников каким-либо способом, кроме сварки. Поэтому более реалистичо здесь выглядит пустотелая латунная заклепка с шайбами, прижимающая к фольге латунный лепесток, к которому провод можно просто припаять. Мне так кажется. Как-то мы от топика отошли, ничего?


14 May 2021 08:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
inu wrote:
...более реалистичо здесь выглядит пустотелая латунная заклепка с шайбами, прижимающая к фольге латунный лепесток, к которому провод можно просто припаять. Мне так кажется.

Мне и вовсе советуют приклеить провод токопроводящим клеем...

А насчет сварки точечной мне говорят, что будет в любом случае муторно, поскольку алюминий покрыт
окислом...
Но я тут не про сварку даже думал, а про несколько иной процесс: термокомпрессия... когда я изучал
технологию, будучи студентом, нас так учили контакты к полупроводнику делать.

inu wrote:
Как-то мы от топика отошли, ничего?
Я думаю, если админ сочтёт нужным, он отрежет нашу беседу в отдельный топик.

_________________
iLavr


14 May 2021 10:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Tronix wrote:
Mixa64 wrote:
...Теперь только остается сыграть на девайсе «в лесу родилась елочка»...
А "Мурку" смогёшь?
Не знаю, надо пробовать. Я со звуком пока вообще не заморачивался, только с дисплеем более-менее разобрался.
...
Кстати, совершенно случайно никто не встречал модель 8048 для Proteus? Ну так, а вдруг? :evil:

Что-то у меня нехорошее но обоснованное подозрение, что на модели 8048 для Proteus никакую «ёлочку» толком не сыграть... :-?
Звук хриплый и прерывистый. :(

Я очень удивился этому - есть же в Proteus шикарный проект: PIC Doorbell - музыку играет просто великолепно!
Я с этого проекта начинал PIC-и изучать в своё время, так железо звучит точно как в симуляции... :roll:
Attachment:
doorbell.PNG
doorbell.PNG [ 17.86 KiB | Viewed 4680 times ]

Получается, что модель PIC от Labcenter Electronics на удивление шустрая: загрузка процессора не превышает 27% -
это практически работа в реальном времени.

А у модели 8048, даже когда она перебирает чисто цифровые индикаторы, загрузка процессора достигает 97% ! :o
Attachment:
RFire.PNG
RFire.PNG [ 15.56 KiB | Viewed 4680 times ]

С такой загрузкой плавно и ровненько вряд ли что-либо можно сыграть... :(

_________________
iLavr


25 Nov 2021 02:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Что-то у меня нехорошее но обоснованное подозрение, что на модели 8048 для Proteus никакую «ёлочку» толком не сыграть... :-?
Звук хриплый и прерывистый. :(

В общем, если кто хочет рискнуть и послушать, то я тут такой проект выкладываю: 8)
Attachment:
Play48.PNG
Play48.PNG [ 13.9 KiB | Viewed 4644 times ]

Неинформативная картинка подсказывает - всю анимацию в Proteus отключить! :wink:

Выводы P1.4,P1.5 и P1.6,P1.7 попарно работают в противофазе, но почему-то относительно
GND звук кажется чище...
У себя я проект прогонял на Intel Atom с двумя ядрами на 1.8 ГГц, Венда 7, Proteus 6.7 Pro.

Если у кого звук совсем уж невменяемый, там в архиве есть файл PLAYJET.RKS - он под эмулятором
emu, под обычным "Специалистом" чудненько и чистенько играет мелодию из этого проекта.
Attachment:
PLAY48.zip [6.79 KiB]
Downloaded 176 times


P.S. Что-то в этот раз до глубины души убило, что 8048 не умеет делать MOV R1,R2...
обязательно через А это делается...
:o

Tronix, а что, asm48 умеет .DB только в столбик? В строчку через запятую - не умеет?

_________________
iLavr


25 Nov 2021 16:27
Profile
Junior

Joined: 09 Apr 2021 01:03
Posts: 7
Reply with quote
Lavr, а подскажите, пожалуйста про эту симуляцию. Она что, абсолютно бесплатная, или сразу счетчик заработает, и волей-неволей, придется торопиться, пока триальный флажок не упал?

Кстати, насколько я понял, в оригинальном ассемблеере 48 префиксных точек не предусматривалось. Точки требуются самодельному ассемблеру, написанному, уже в более позднюю эпоху, таким-же любителем. Поэтому полагаю, что можно хоть в столбик, хоть в строчку, через пробелы, почему нет, если кому так нравится.


26 Nov 2021 03:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
inu wrote:
Lavr, а подскажите, пожалуйста про эту симуляцию. Она что, абсолютно бесплатная, или сразу счетчик заработает, и волей-неволей, придется торопиться, пока триальный флажок не упал?
Сам Proteus, конечно же не бесплатная программа, тут всё зависит от того, какую версию и где вы скачаете.
Я давно не смотрел сайт производителя, но раньше они выпускали для студентов и любителей полностью функциональные версии с одним ограничением: разработанный проект нельзя было сохранить.
А загрузить и посмотреть - сколько угодно.

Что касается самой модели микроконтроллера 8048, то автор выложил его здесь на форуме во всеобщее пользование и никаких ограничений не наложил...
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=163481#p163481

inu wrote:
полагаю, что можно хоть в столбик, хоть в строчку, через пробелы, почему нет, если кому так нравится.
Вот "в строчку, через пробелы" он (asm48) мне почему-то вываливает ошибку на эту строчку... :roll:
Мне и не понятно, в чем проблема-то... Может быть, у меня пробелы неправильные... :lol:

Ну и для всех - ещё немного музычки на микроконтроллере 8048... :wink:
Кстати, протестировал я на работе, на быстрых современных машинах хрипов быть не должно.
Если хрипы есть на стареньких :mrgreen: ядрах 1.8 ... 2 ГГц - можно снизить частоту самого
8048 в проекте: тональность музыки меняется, но хрипы исчезают.
Attachment:
MUZ48.zip [7.88 KiB]
Downloaded 205 times

В архиве также есть файл MUZIK.RKS - послушать на emu под эмуляцией старого "Специалиста"...

_________________
iLavr


26 Nov 2021 19:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
В журнале Радио вроде была серия статей

Да, я тоже вспомнил, что по журналу "Радио" учился ассемблеру mcs48, когда 1816ВЕ35 осваивал...

Серия статей называлась: Однокристальные микро-ЭВМ (Фрунзе А. Хоркин С. )
"Радио" 1994, №№ 2,3,6,7, и далее...

Я "Радио" 1994, № 7, "Примеры программирования КР1816ВЕ48." скачал, полистал, чтобы немного
кривизну их ассемблера вспомнить. А то некоторые вещи неприятно удивляют... :wink:

_________________
iLavr


26 Nov 2021 19:46
Profile
Junior

Joined: 09 Apr 2021 01:03
Posts: 7
Reply with quote
[quote="Lavr"] Я давно не смотрел сайт производителя, но раньше они выпускали для студентов и любителей полностью функциональные версии с одним ограничением: разработанный проект нельзя было сохранить. [/quote="Lavr"]
Ок, посмотрю на досуге

[quote="Lavr"] Вот "в строчку, через пробелы" он (asm48) мне почему-то вываливает ошибку на эту строчку... :roll:
Мне и не понятно, в чем проблема-то... Может быть, у меня пробелы неправильные... :lol: [/quote="Lavr"]
Там-же написано:
Code:
These directives are allowed:

  .equ IDENTIFIER, VALUE
  .org VALUE
  .org VALUE, FILL-VALUE
  .db VALUE
[b]  .db VALUE, VALUE, ... [/b]
  .db accepts forward labels
  .dbr same as .db but with reverse bit order
  .dw 16bit VALUE(S)

Не работает, что-ли?


26 Nov 2021 20:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 89 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.