nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:35



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
кстати, как начнешь правильно рисовать транзисторы, так и в голове у тебя все поправиться. и о батарейках ты забудешь, как о страшном сне :mrgreen:

:)


01 Sep 2021 12:17
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
ладно троллоло. пока.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


01 Sep 2021 12:18
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
ладно троллоло. пока.


Навзаєм, пока... :)


01 Sep 2021 12:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Мда... слов нет... :esad
...но для патологически бестолковых поясняю: каждый из вольтметров контролирует UБЭ своего транзистора.
А что там Вы собираетесь увидеть? И объясните мне, как Вы выражаетесь "патологически бестолковому" ...

Объясняю нашему украинскому Ternary-джедаю в порядке гуманитарной помощи, что безо всяких симуляторов
можно, глядя только на схему, увидеть...
TernarySystem wrote:
...на один эмиттер подать -2,5В, а на второй -5В то на коллекторе транзистора ... будет -5В - куда делось -2,5В?
Эта "зогатка" решается весьма просто, поскольку, если на эмиттер второго транзистора подали -5В, то он фактически
становится включенным в распространенную схему с общим эмиттером (ОЭ), статический режим которой можно
примерно оценить по следующим формулам:
Attachment:
ОЭ.PNG
ОЭ.PNG [ 62.23 KiB | Viewed 3252 times ]

Когда кремниевый транзистор открыт, его UБЭ составляет примерно 0,6...0,8 В.
Почему примерно, да потому что это не просто диод, а p-n-переход база-эмиттер транзистора, смещённый в прямом
направлении, и его характеристики много от чего зависят.
Attachment:
вах_базТ.PNG
вах_базТ.PNG [ 114.83 KiB | Viewed 3251 times ]

Но, взяв UБЭ примерно равным 0,8 В, можно оценить ток базы IБ по формуле, приведённой для IБ на первом рисунке.

Зная ток базы IБ, можем приблизительно оценить ток коллектора IК как: IК = h21 IБ

Коэффициент передачи тока в схеме с ОЭ h21 в этой формуле берут приблизительный, так как у транзисторов
существует разброс значений h21 и по справочным данным, да к тому же этот коэффициент зависит от весьма
многих параметров .
Attachment:
Н21.PNG
Н21.PNG [ 86.22 KiB | Viewed 3252 times ]
Я беру обычно h21 = 100, если это можно по справочным данным...

Следует помнить, что все приведенные на первом рисунке этого поста формулы справедливы с достаточной точностью
в линейном режиме и малосигнальном приближении, но ориентировочную оценку значений токов и напряжений в схеме
дают довольно-таки верную!

Также отмечу, что на первом рисунке этого поста, изображая эквивалентную схему коллекторной цепи, я пренебрёг
базовым переходом, поскольку обратносмещенный коллекторный p-n-переход транзистора имеет гораздо большее
сопротивление, поэтому область коллектор-эмиттер можно рассматривать как сопротивление, проводимость которого
изменяется пропорционально току базы, хотя более корректно рассматривать как источник тока коллектора IК ,
управляемый током базы IБ прямо пропорционально.

Чтобы каскад ОЭ работал в активном режиме, необходимо, чтобы потенциал на коллекторе транзистора типа n-p-n был
выше потенциала эмиттера по крайней мере на 2...2,5В.
Именно поэтому обычно не делают серии ТТЛ с напряжением питания ниже 3В.
TernarySystem wrote:
Результат полученный мною скажу прямо так как я и предполагал совсем не в Вашу пользу.
А я вижу из ваших же картинок, что результат как раз таки в мою пользу! :lol:
Хотя лично мне от этого нет ну совершенно никакой пользы! :ebiggrin:
А вот что вы порой измеряете - это полный маразм! :o Закрыт или открыт транзистор судят в вашей схеме по токам эмиттера,
а не по току соединённых вместе коллекторов! :D
Так что разберитесь хотя бы в простых принципах работы транзистора для начала... :-?

_________________
iLavr


03 Sep 2021 15:38
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Объясняю нашему украинскому Ternary-джедаю в порядке гуманитарной помощи, что безо всяких симуляторов
можно, глядя только на схему, увидеть...

Здравствуйте уважаемый Lavr, большое спасибо за оказанную Вами "гуманитарную помощь".
Вот хочу и Вам дать информацию для размышления... :)
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Результат полученный мною скажу прямо так как я и предполагал совсем не в Вашу пользу.
А я вижу из ваших же картинок, что результат как раз таки в мою пользу! :lol:
Хотя лично мне от этого нет ну совершенно никакой пользы! :ebiggrin:
А вот что вы порой измеряете - это полный маразм! :o Закрыт или открыт транзистор судят в вашей схеме по токам эмиттера,
а не по току соединённых вместе коллекторов! :D
Так что разберитесь хотя бы в простых принципах работы транзистора для начала... :-?

В проведённом эксперименте я использовал источник питания эквивалентная схема которого приведена на рис. 1, Вы согласились с этим. Так вот, я писал что при одновременной подаче -2,5В и -5В наблюдается проседание напряжений источника питания. (транзисторы оба открыты).
На втором рисунке изображено второй вариант источника питания в этом случае транзисторы будут тоже открыты но конфликта уже не будет, токи пойдут в одном направлении, разности потенциалов нет, оба тока будут проходить через нагрузку?
И третий вариант, вот здесь как раз и будут проходить те процессы, как Вы их описываете - один транзистор будет открыт, а второй закрыт. Не так ли? :)


Attachments:
05092021.jpg
05092021.jpg [ 157.69 KiB | Viewed 3225 times ]
05 Sep 2021 01:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Да никакого конфликта там и рядом нет!
И формулы я вам написал, чтобы вы посчитали ток - там при большом желании не будет сильных токов,
так чтобы прямо-таки просадить источник питания!

И что вы мне какими-то тремя ситуациями опять голову морочите? :roll:
Я ответил вам чётко на ваш вопрос:
TernarySystem писал wrote:
...на один эмиттер подать -2,5В, а на второй -5В то на коллекторе транзистора ... будет -5В - куда делось -2,5В?

Транзистор, у которого на эмиттере -2,5В будет закрыт, а транзистор, у которого на эмиттере -5В - будет открыт!
И открытый транзистор запирает тот, у которого на эмиттере -2,5В !


По вашим же измерениям очевидно, что так это и есть! Зачем вы в очередной раз начинаете морочить
мне и посетителям голову какими-то новыми источниками питания и батарейками? :roll:
И тем более писать вот такую ерунду:
TernarySystem писал wrote:
Результат полученный мною скажу прямо так как я и предполагал совсем не в Вашу пользу.
Что вы могли предполагать, когда вы не знаете как транзистор работает?

Я вам всё написал! Изучите и разберитесь, наконец! А когда разберётесь, посмотрите на результаты
своего эксперимента, токи эмиттеров и напряжения база-эмиттер у транзисторов!
Слепому видно что там происходит, и только вам не видно! :-?
TernarySystem wrote:
при одновременной подаче -2,5В и -5В наблюдается проседание напряжений источника питания. (транзисторы оба открыты).
Надо быть очень тупым идиотом, чтобы измерив токи соединенных коллекторов писать "транзисторы оба открыты".
Да не могут они быть открыты оба! У одного из них тока базы нет и коллектор по потенциалу - ниже эмиттера!
Осёл вы потуранский! :evil:

_________________
iLavr


06 Sep 2021 18:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А что вы вот здесь намеряли?
Attachment:
30082021.png
30082021.png [ 118.91 KiB | Viewed 3183 times ]

Я же конкретно показал вам, что и как правильно измерить, чтобы судить о работе этой схемы!
Lavr wrote:
Да, и когда будете проходить первый этап своего квеста, проведите измерения указанных ниже на вашей схеме токов и напряжений.
Image
Напряжение БАЗА-ЭМИТТЕР измеряется прямо на выводах БАЗЫ и ЭМИТТЕРА !
По этому напряжению мы судим открыт ли транзистор!

А вы зачем-то меряете ПОСЛЕ миллиамерметра! И к напряжению БАЗА-ЭМИТТЕР вы добавляете падение напряжения на миллиамперметре.
А оно может быть приличным! Это не измерения, украинский Ternary-джедай!
Это какие-то значения, которые просто не имеют смысла! :roll:

У меня уже полное ощущение складывается, что вы над посетителями просто глумитесь! :evil:

Еще в школе учат при измерении тока и напряжения амперметр не захватывать в цепь измерения вольтметром!
Attachment:
в-а.PNG
в-а.PNG [ 90.82 KiB | Viewed 3183 times ]

_________________
iLavr


07 Sep 2021 11:10
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
А вы зачем-то меряете ПОСЛЕ миллиамерметра! И к напряжению БАЗА-ЭМИТТЕР вы добавляете падение напряжения на миллиамперметре.
А оно может быть приличным! Это не измерения, украинский Ternary-джедай!
Это какие-то значения, которые просто не имеют смысла! :roll:

Еще в школе учат при измерении тока и напряжения амперметр не захватывать в цепь измерения вольтметром!

Я провожу измерения токов не амперметром а микроамперметром и для измерения миллиамперов в цепях схемы я использую шунтирование, уважаемый Lavr, и как будет Вам известно, что миллиамперметр имеет очень низкое сопротивление, и он почти не влияет на измеряемую цепь. А сопротивление шунта ещё на порядок ниже. А как Вам известно при параллельном соединении двух сопротивлений грубо общее сопротивление меньше меньшего, вот Вам и школа. :)
Также на схеме видно что базовый ток составляет 1,27mA плюс ток нагрузки 7,98mA. А суммарный ток стекающий на эмиттере транзистора VT2 составляет порядка 14mA - откуда дополнительный ток, транзистор же закрыт?

А вот в предыдущем посте Вы дали интересную подсказку мне:

Lavr wrote:
Надо быть очень тупым идиотом, чтобы измерив токи соединенных коллекторов писать "транзисторы оба открыты".
Да не могут они быть открыты оба! У одного из них тока базы нет и коллектор по потенциалу - ниже эмиттера!
Осёл вы потуранский! :evil:

То-есть токи входящие в узел базы равны сумме токов выходящих из него. Значит нужно поставить два миллиамперметра после узла и по Вашей теории я должен видеть только один ток? :)


07 Sep 2021 11:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Я провожу измерения токов не амперметром а микроамперметром и для измерения миллиамперов в цепях схемы я использую шунтирование, уважаемый Lavr, и как будет Вам известно, что миллиамперметр имеет очень низкое сопротивление, и он почти не влияет на измеряемую цепь.

На уровне 0.6...0.8 В, безграмотный ты наш, он очень даже влияет твой "микроамперметр с шунтированием"!
Какое у него "очень низкое сопротивление" конкретно?

У того брахла, что ты показал, это сопротивление весьма заметное!
Attachment:
23082021_6.png
23082021_6.png [ 187.19 KiB | Viewed 3175 times ]

Сам же пишешь: "почти не влияет" - на уровне 0.6...0.8 В это "почти" довольно заметно может быть!

Так что отмаз не зачтён, иди в школу, повтори предмет по нарисованной мной картинке, и больше так глупо не меряй!

Image

Не забывай, что ты здесь среди грамотных людей, которым очень долго морочишь головы! Это надоедает здесь!

_________________
iLavr


07 Sep 2021 12:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
То-есть токи входящие в узел базы равны сумме токов выходящих из него.
Какой ещё "узел базы"? :roll: где он? Ты пиан что ли сегодня? :o

_________________
iLavr


07 Sep 2021 12:44
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
То-есть токи входящие в узел базы равны сумме токов выходящих из него.
Какой ещё "узел базы"? :roll: где он? Ты пиан что ли сегодня? :o


Вот, для обдарованных, как Вы? :)

PS. При выполнении измерений напряжений микроамперметры из схемы были исключены - этому Вы догадаться не смогли трезвый Вы наш ум. :)


Attachments:
07092021.jpg
07092021.jpg [ 116.17 KiB | Viewed 3174 times ]
07 Sep 2021 12:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
При выполнении измерений напряжений микроамперметры из схемы были исключены - этому Вы догадаться не смогли трезвый Вы наш ум. :)

А почему я должен до чего-то догадываться? :roll: Я смотрю на схемы и фотографии, что ты здесь выкладываешь!

И знаешь, после вот этого твоего опыта с транзистором, где ты включил вольтметр в цепь последовательно:
Image
Я даже боюсь догадываться, на какую безграмотность ты ещё способен! :o

_________________
iLavr


07 Sep 2021 13:15
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
То-есть токи входящие в узел базы равны сумме токов выходящих из него.
Какой ещё "узел базы"? :roll: где он? Ты пиан что ли сегодня? :o


Вот, для обдарованных, как Вы? :)

PS. При выполнении измерений напряжений микроамперметры из схемы были исключены - этому Вы догадаться не смогли трезвый Вы наш ум. :)


Так, что там с токами базы после узла? Что там мы можем увидеть... :)


Attachments:
07092021.jpg
07092021.jpg [ 116.17 KiB | Viewed 3142 times ]
07 Sep 2021 13:33
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы после узла? Что там мы можем увидеть... :)

Ты не ответил на конкретный вопрос про свой микроамперметр:
Lavr wrote:
Какое у него "очень низкое сопротивление" конкретно?

А в "загадки во тьме" играл только хоббит в произведении Толкиена.

От твоего ответа зависит разрешение твоего же вопроса:
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы ...

_________________
iLavr


07 Sep 2021 13:45
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы после узла? Что там мы можем увидеть... :)

Ты не ответил на конкретный вопрос про свой микроамперметр:
Lavr wrote:
Какое у него "очень низкое сопротивление" конкретно?

А в "загадки во тьме" играл только хоббит в произведении Толкиена.

От твоего ответа зависит разрешение твоего же вопроса:
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы ...


То Вы узла не видите, то загадочные тёмные силы у Вас Lavr, или это просто Ваш очередной - ляп... :)
Lavr wrote:
Да не могут они быть открыты оба! У одного из них тока базы нет и коллектор по потенциалу - ниже эмиттера!
Осёл вы потуранский! :evil:

И расскажите уже всем, как микросхема ТТЛ (КР514ИД2) у Вас уважаемый, в аналах истории была КМОП на заре её проектирования? Ну очень познавательно и поучительно. :)


07 Sep 2021 14:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.