nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:24



Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Проектирование троичных элементов (2) - пробуем транзисторы 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
jefffree wrote:
Вот схема троичного мультиплексора с токовыми входами и выходом.
В нижнем левом углу схемы вход выбора, Над ним сверху вниз входы +, 0, -. На поле схемы - выход. Расчётное питание --- +/-5В, но питание можно менять.


Здравствуйте jefffree, я так понял, что Вы предлагаете аналог тримукса с токовыми сигналами - а какие уровни токов для логических уровней +, 0, - , используются в Вашем мультиплексоре?
И второй вопрос : на принципиальной схеме объясните пожалуйста, какую функцию несут выделенные мною транзисторы....


Attachments:
24052022.png
24052022.png [ 782.13 KiB | Viewed 4300 times ]
24 May 2022 01:31
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Используемая схемотехника позволяет разрабатывать различные логические схемы, в частности я выложил сыроватую схему троичного сумматора в соответствующей теме. Уровни +/- сигналов тока чуть меньше 0.1 мА при питании +/- 5В и в предложенной схеме задаются единственным резистором R9. Функции выделенных элементов очень просты --- это неиспользуемые транзисторы используемых транзисторных сборок...
Благодарю за интерес !!!


24 May 2022 05:49
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
За пару-тройку бессонных ночей мне удалось нарисовать печатную плату. На плату 100х100 мм поместилось 5 мультиплексоров и 2 разветвителя тока на 5 выходов. Но заказать в Кетае плату не получается --- у них нет доставки в Россию. Можно попытаться заказать платы в России, но ценник.....


29 May 2022 19:47
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 196
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
А что, технология ЛУТ уже утеряна человечеством?


30 May 2022 05:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
А что, технология ЛУТ уже утеряна человечеством?

Ну я, к примеру, ни разу не смог достичь по ЛУТ приемлемого результата... :-?
И Shaos где-то на форуме писал, что с ЛУТ у него "не комильфо" вышло..

_________________
iLavr


30 May 2022 05:58
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 196
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Quote:
Ну я, к примеру, ни разу не смог достичь по ЛУТ приемлемого результата... :-?

Такая же фигня... Моя лучшая платы была сделана "мокрым" способом - перенос тонера при помощи ацетона. Первый раз получилась отличная плата, потом сколько раз не пробовал - постоянный брак. Нужно будет еще разок попробовать... Качество ЛУТ намного лучше рисованных лаком, на небольшие огрехи можно не обращать внимания. ТС писал, что схема в принципе не СВЧ, поэтому качество может быть даже не идеальным. ЛУТ поможет быстро сделать прототип для проверки своих рассуждений, найти ошибки в трассировке, а дальше можно решать стоит ли заказывать платы на производстве или продолжать совершенствовать разводку, ИМХО.


30 May 2022 07:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
Quote:
Ну я, к примеру, ни разу не смог достичь по ЛУТ приемлемого результата... :-?
Такая же фигня... Моя лучшая платы была сделана "мокрым" способом - перенос тонера при помощи ацетона. Первый раз получилась отличная плата, потом сколько раз не пробовал - постоянный брак. Нужно будет еще разок попробовать...

По моему негативному опыту ЛУТ даёт плохой результат при мелком шаге для поверхностного монтажа:
Attachment:
ЛУТ1.png
ЛУТ1.png [ 37.78 KiB | Viewed 4238 times ]

Особенно, если не "набил руку" ещё... :-?

Один наш коллега по форуму писал, что лучшие результаты с ЛУТ достигаются не утюгом, а ламинатором,
но и то надо приноровиться и подобрать режим.

_________________
iLavr


30 May 2022 08:03
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 196
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Quote:
По моему негативному опыту ЛУТ даёт плохой результат при мелком шаге для поверхностного монтажа:

Здесь еще одна проблема вырисовывается: двухсторонняя разводка, что добавляет лишних проблем. Но все верно - требуется опыт в подобных делах.

PS: ТС мог бы выложить дизайн платы и конечную схему. Может быть заинтересованные люди, имеющие опыт и немного свободного времени, воплотили бы этот проект в жизнь. Как вариант - студенты за "зачет" по дисциплине... Тем более сейчас время рубить "хвосты".


30 May 2022 08:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
FizikS wrote:
Как вариант - студенты за "зачет" по дисциплине... Тем более сейчас время рубить "хвосты".

Бгг... :mrgreen: Кокой ви наивный, однако... :lol: Видимо, давненько не общались с современным студентом...
Quote:
И лекции ему - не диво...
Лишь были б девочки да пиво!


Неизвестный автор (с)

_________________
iLavr


30 May 2022 08:29
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Мне хотелось бы не только изготовить одну или несколько платок, но и запаять детали. На одной плате 5 мультиплексоров и 2 разветвителя. В целом 231 мелких SMD компонента на плате. Я запарюсь вручную паять...


30 May 2022 09:59
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
FizikS wrote:

PS: ТС мог бы выложить дизайн платы и конечную схему. Может быть заинтересованные люди, имеющие опыт и немного свободного времени, воплотили бы этот проект в жизнь. Как вариант - студенты за "зачет" по дисциплине... Тем более сейчас время рубить "хвосты".


Я в теме "Троичный сумматор" уже как бы предлагал сделать троичный комп группой из нескольких человек, но никто пока не решился подключиться. Лично я уже на грани того, чтобы прекратить разработки. Большой объём работы, денежных вложений, и, главное, неясность перспектив этой работы....


30 May 2022 10:14
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
FizikS wrote:
А что, технология ЛУТ уже утеряна человечеством?

Плата очень мелкая, двухсторонняя и содержит множество переходных отверстий....


Attachments:
Снимок552.PNG
Снимок552.PNG [ 295.34 KiB | Viewed 4039 times ]
30 May 2022 10:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
jefffree wrote:
FizikS wrote:

PS: ТС мог бы выложить дизайн платы и конечную схему. Может быть заинтересованные люди, имеющие опыт и немного свободного времени, воплотили бы этот проект в жизнь. Как вариант - студенты за "зачет" по дисциплине... Тем более сейчас время рубить "хвосты".


Я в теме "Троичный сумматор" уже как бы предлагал сделать троичный комп группой из нескольких человек, но никто пока не решился подключиться. Лично я уже на грани того, чтобы прекратить разработки. Большой объём работы, денежных вложений, и, главное, неясность перспектив этой работы....

Ну никто не решился, потому что уже "подключены" в свои собственные разработки :)
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=17752

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 May 2022 22:37
Profile WWW
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
Пришло коммерческое предложение от компании Точка пайки. Стоимость изготовления ПП и монтажа 5 плат --- 7300+ руб, плюс стоимость трафарета для сборки --- 11+к руб. Я решил отказаться и заказать просто 10 печатных плат...


06 Jun 2022 10:00
Profile
Novelist

Joined: 20 May 2022 08:18
Posts: 34
Reply with quote
jefffree wrote:
Пришло коммерческое предложение от компании Точка пайки. Стоимость изготовления ПП и монтажа 5 плат --- 7300+ руб, плюс стоимость трафарета для сборки --- 11+к руб. Я решил отказаться и заказать просто 10 печатных плат...

По почте пришло 10 печатных плат из Китая за 8 долл и 2000 транзисторных сборок за 6к руб.


02 Jul 2022 03:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.