nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 06:18



Reply to topic  [ 5 posts ] 
Как не очень сложные платы травить в домашних условиях? 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Я ещё с 80-х годов помню технологию с лаком для ногтей и затем травлением. Естественно это не катит под цифровые схемы. Я помню кто-то где-то упоминал что есть какая-то супернедотехнология для закрашивания треков перед травлей с помошью распехатки на лазерном принтере на прозрачной плёнке

Кто-то что-то знает наверняка?


26 Oct 2004 15:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22517
Location: Silicon Valley
Reply with quote
dhau wrote:
Я ещё с 80-х годов помню технологию с лаком для ногтей и затем травлением. Естественно это не катит под цифровые схемы. Я помню кто-то где-то упоминал что есть какая-то супернедотехнология для закрашивания треков перед травлей с помошью распехатки на лазерном принтере на прозрачной плёнке

Кто-то что-то знает наверняка?


Я по молодости делал так - заклеиваем предполагаемые дорожки полосками изоленты подходящей ширины (толщиной не менее 1-2 мм к сожалению) и опускаем на сутки в горячий раствор медного купороса и поваренной соли (2 ст.ложки и 4 ст.ложки соответственно на 1 литр воды), если через сутки не протравит - долить свежего раствора. Медленно, но безопасно и неядовито, в отличие от обычной быстрой травильной химии (но пальцами в раствор желательно не лазить - немного болеть будут ; ). После травления с платы горячей водой аккуратно смываются полоски, затем плата начищается шкуркой, обмазывается жидким флюсом (если нету такого - растворить канифоль в спирте) и обрабатывается паяльником, чтобы ни одного голого медного участка не осталось - плата будет блестеть и выглядеть вполне аппетитно.

P.S. А cr0acker может рассказать про ЛУТ (лазерно-утюжную технологию) ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 26 Oct 2004 19:55, edited 1 time in total.



26 Oct 2004 18:59
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22517
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Я по молодости делал так - заклеиваем предполагаемые дорожки полосками изоленты подходящей ширины (толщиной не менее 1-2 мм к сожалению) и опускаем на сутки в горячий раствор медного купороса и поваренной соли (2 ст.ложки и 4 ст.ложки соответственно на 1 литр воды), если через сутки не протравит - долить свежего раствора. Медленно, но безопасно и неядовито, в отличие от обычной быстрой травильной химии (но пальцами в раствор желательно не лазить - немного болеть будут ; ). После травления с платы горячей водой аккуратно смываются полоски, затем плата начищается шкуркой, обмазывается жидким флюсом (если нету такого - растворить канифоль в спирте) и обрабатывается паяльником, чтобы ни одного голого медного участка не осталось - плата будет блестеть и выглядеть вполне аппетитно.


Вот пример такого "творчества" образца середины 90-х:

Image

Девайс H003, позволявший подключать к моему ZX Урал-48К (и теоретически к чему угодно, имеющему свободных 8 вых.пинов и 8 вх.-вых. пинов) адресуемые устройства в адресном пространстве до 4 Гб! Был основой для квазидисковой операционной системы ShaOS.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Oct 2004 20:22
Profile WWW
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Честно говоря выглядит ужастно!


27 Oct 2004 12:27
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22517
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
Честно говоря выглядит ужастно!


Ну дык это только прототип :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Oct 2004 16:51
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.