nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:32



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 108 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Тринарное исчисление против бинарного 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Поразмышлял тут на досуге о том какой такой глубокий смысл есть в "тринарном" исчислении по сравнению с бинарным кроме уменьшения кол-ва проводов. И что-то не пришел ни к какому выводу. Как я понял тема была популярна в 50-х у нас и в 70-х на западе - IBM даже имеет несколько патентов на эту тему, к счастью их уже можно считать утратившими силу за давностью лет. У кого какие соображения будут на этот счет?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Dec 2004 22:35
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
Shaos wrote:
Поразмышлял тут на досуге о том какой такой глубокий смысл есть в "тринарном" исчислении по сравнению с бинарным кроме уменьшения кол-ва проводов. И что-то не пришел ни к какому выводу. Как я понял тема была популярна в 50-х у нас и в 70-х на западе - IBM даже имеет несколько патентов на эту тему, к счастью их уже можно считать утратившими силу за давностью лет. У кого какие соображения будут на этот счет?

Я рассматриваю уравновешенную троичную систему счисления как гораздо более удобный и экономичный способ представления чисел чем двоичная. Алгоритмы тоже выглядят естественнее. А по поводу аппаратуры могу сказать что здесь так же есть преимущества, например, по одному проводу можно передавать данные тремя уровнями, а не двумя, что дает выигрышь в скорости передачи.


11 Dec 2004 11:45
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Mac Buster wrote:
Shaos wrote:
Поразмышлял тут на досуге о том какой такой глубокий смысл есть в "тринарном" исчислении по сравнению с бинарным кроме уменьшения кол-ва проводов. И что-то не пришел ни к какому выводу. Как я понял тема была популярна в 50-х у нас и в 70-х на западе - IBM даже имеет несколько патентов на эту тему, к счастью их уже можно считать утратившими силу за давностью лет. У кого какие соображения будут на этот счет?

Я рассматриваю уравновешенную троичную систему счисления как гораздо более удобный и экономичный способ представления чисел чем двоичная. Алгоритмы тоже выглядят естественнее. А по поводу аппаратуры могу сказать что здесь так же есть преимущества, например, по одному проводу можно передавать данные тремя уровнями, а не двумя, что дает выигрышь в скорости передачи.


У двоичной системы есть одно огромное преимущество - удобство представления, т.к. 2^10 ~ 10^3, т.е. приставка "Кило" (как и все остальне "Мега", "Гига" и т.д.) кажется вполне разумной, а в троичной системе этого не применишь (достаточно написать в столбик степени тройки, чтобы понять, что никакой закономерности нет и в помине). Другим преимуществом двоичной системы является простота аппаратной реализации. С другой стороны троичная система выглядит альтернативно-оригинальной - если сделать работающий прототип такого компьютера, то это будет суперкруто и можно отхватить немного славы ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Dec 2004 17:50
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Post 
Shaos wrote:
Mac Buster wrote:
Shaos wrote:
Поразмышлял тут на досуге о том какой такой глубокий смысл есть в "тринарном" исчислении по сравнению с бинарным кроме уменьшения кол-ва проводов. И что-то не пришел ни к какому выводу. Как я понял тема была популярна в 50-х у нас и в 70-х на западе - IBM даже имеет несколько патентов на эту тему, к счастью их уже можно считать утратившими силу за давностью лет. У кого какие соображения будут на этот счет?

Я рассматриваю уравновешенную троичную систему счисления как гораздо более удобный и экономичный способ представления чисел чем двоичная. Алгоритмы тоже выглядят естественнее. А по поводу аппаратуры могу сказать что здесь так же есть преимущества, например, по одному проводу можно передавать данные тремя уровнями, а не двумя, что дает выигрышь в скорости передачи.


У двоичной системы есть одно огромное преимущество - удобство представления, т.к. 2^10 ~ 10^3, т.е. приставка "Кило" (как и все остальне "Мега", "Гига" и т.д.) кажется вполне разумной, а в троичной системе этого не применишь (достаточно написать в столбик степени тройки, чтобы понять, что никакой закономерности нет и в помине). Другим преимуществом двоичной системы является простота аппаратной реализации. С другой стороны троичная система выглядит альтернативно-оригинальной - если сделать работающий прототип такого компьютера, то это будет суперкруто и можно отхватить немного славы ;)

А денег? Есть идея использовать Высоимпедексное состояние для троичной системы


11 Dec 2004 18:35
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
Shaos wrote:
У двоичной системы есть одно огромное преимущество - удобство представления, т.к. 2^10 ~ 10^3, т.е. приставка "Кило" (как и все остальне "Мега", "Гига" и т.д.) кажется вполне разумной, а в троичной системе этого не применишь (достаточно написать в столбик степени тройки, чтобы понять, что никакой закономерности нет и в помине).

Так же как и в двоичной системе в случае троичной можно использовать эти приставки для обозначения первого числа третьего порядка, шестого и т.д. :) А можно и свое придумать ;)

Shaos wrote:
Другим преимуществом двоичной системы является простота аппаратной реализации.

Совершенно согласен!

Shaos wrote:
С другой стороны троичная система выглядит альтернативно-оригинальной - если сделать работающий прототип такого компьютера, то это будет суперкруто и можно отхватить немного славы ;)

Ну, сделать даже минимальный троичный компьютер будет нелегко. Но я хочу разобраться с этой системой как можно лучше именно для того чтобы прогонять наибольшее количество алгоритмов и выбрать самые удобные их них (или найти свои) рассчитывая на перспективу создания аппаратной реализации.


12 Dec 2004 01:08
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
cr0acker wrote:
А денег?

По-моему денег это дело не принесёт. Хотя, если получится найти что-нибудь оригинальное в алгоритмах, то можно попробовать залезть в криптографию и дсп ;)

Quote:
Есть идея использовать Высоимпедексное состояние для троичной системы

Думаю какая-то одна конкретная реализация роли не играет, лишь бы система работала устойчиво.


12 Dec 2004 01:11
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Mac Buster wrote:
cr0acker wrote:
А денег?

По-моему денег это дело не принесёт. Хотя, если получится найти что-нибудь оригинальное в алгоритмах, то можно попробовать залезть в криптографию и дсп ;)

Quote:
Есть идея использовать Высоимпедексное состояние для троичной системы

Думаю какая-то одна конкретная реализация роли не играет, лишь бы система работала устойчиво.


Я тут подумал что-то может получится на аналоговых переключателях. Продолжаю думать - о резульатах раздумий сообщу...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Dec 2004 09:56
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Shaos wrote:
Mac Buster wrote:
cr0acker wrote:
А денег?

По-моему денег это дело не принесёт. Хотя, если получится найти что-нибудь оригинальное в алгоритмах, то можно попробовать залезть в криптографию и дсп ;)

Quote:
Есть идея использовать Высоимпедексное состояние для троичной системы

Думаю какая-то одна конкретная реализация роли не играет, лишь бы система работала устойчиво.


Я тут подумал что-то может получится на аналоговых переключателях. Продолжаю думать - о резульатах раздумий сообщу...


Пока надумал следующее - из 2-х компараторов с двуполярным питанием (полкорпуса) и 4-х аналоговых переключателей (в одном корпусе) можно собрать простейшую троичную ячейку, которая в зависимости от поданых на вход -5V/0V/+5V будет выдавать наружу какие-то значения по заранее заданной "таблице" - так можно осуществить унарные операции. Для бинарных потребуется 4 компаратора с двуполярным питанием (в одном корпусе) и аналоговый мультиплексор-демультиплексор (это одно и тоже в случае аналоговых переключателей, т.к. вход и выход можно менять местами). Правда при таком подходе стоимость одной ячейки будет составлять примерно $1.5 (при использовании DG403). Хотя можно попробовать использовать 4016 переключатели - тогда цена ячейки упадет до $0.5.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Dec 2004 00:16
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
К Шаосу:
Слушай, а почему тебя всё время на конкретику тянет: сколько корпусов, сколько долларов это стоит и т.п. ;-)
Как будто задача состоит в немедленном запуске промышленного производства настольных конструкторов. И каков ход твоей мысли, когда ты разрабатываешь свои схемы? Интуиция тебя ведёт вперёд или у тебя есть где-то секретный материальчик, где разрисовано всё то же, что есть на www.trinary.cc, но применительно к сбалансированной троичности? Схемки там, формулы, правила минимизации и т.п. Вот я пока с данной областью знания не знаком, пытаюсь выстроить в голове систему, так мне сначала хочется добиться теоретической ясности в области троичной сбалансированной логики вообще, что есть что.
То есть от базовых логических функций - к построению абстрактных схем триггеров, счётчиков и тому подобного, по формулам, правилам минимизации и т.д. Ну, собственно, на www.trinary.cc это есть, только скорректировать под сбалансированность надо. Это будет основа, незыблемые постулаты, от которых можно переходить к уже к схемотехнике, под конкретные задачи (то ли ты разрабатываешь детский конструктор, то ли уже комп, то ли микросхемы конструируешь). Там уже можно будет просто глядя на абстрактную схему, попытаться реализовать её с учётом современных технологий, твоих возможностей, на доступных на настоящий момент электронных компонентах и пр..
А на уровне теоретической проработки по-моему не стоит заострять внимание, что трит в обязательном порядке должен быть представлен двухполярными сигналами, передаваемыми по одному проводу. ;-) Это может быть световод, могут быть и два, и три провода... А может быть и один, где постоянно идут импульсы или переменный ток, а три логических состояния кодируются изменением параметров (частота, фаза, скважность и т.п.). И с логической точки зрения тот же Флип-Флап-Флоп на двоичных элементах, соединённый тремя проводами с каким-то другим блоком, уже является настоящим троичным элементом и не надо ему никаких обязательных преобразователей уровней и получения положительных и отрицательных полярностей.
Вот мне указали на www.trinary.cc с его 0,1,2 вместо N-O-P, значит (подозреваю) пока до сих пор никто не удосужился пройти весь их материал на тему того, чтобы скорректировать его в N-O-P. в скорректированном виде он ещё нигде не лежит? И как эта коррекция будет выглядеть, насколько это объёмное дело? Как изменятся их схемы и формулы? Или это плёвое дело, меняй алфавит и всё само собой образуется?
Что скажешь, отче? Развей сомнения юниора :-)


08 Jun 2006 18:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Если ты внимательно присмотришься к транзисторным схемам на trinary.cc то увидишь, что работают эти схемы с уровнями сигналов -3, 0, +3 вольта - т.е. сбалансированная троичность имеется.

По поводу почему я всё считаю - дык собрать хочу железяку и прикидываю расходы поэтому, вместо пустых мудрствований и абстрагирований от действительности. ;-)

Троичный сигнал всё-таки будем передавать по одному проводу путём передачи отрицательного уровня напряжения (N), положительного уровня напряжения (P) или уровня близкого к земле (O). И никаких флип-флап-флопов! :-x

P.S. Перенес новое обсуждение в железную тему - читать тут:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=74


08 Jun 2006 19:10
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Post 
Я как-то странно отношусь к этой троичности...
И вот почему - у господина Брусенцова троичность была естественной в силу
применяемой элементной базы.

А вот делать троичность на двоичной элементной базе - это несколько
противоестественно... :-?
Двже несмотря на аналоговые элементы.

Состояние потенциала около нуля получается как бы не совсем устойчивым...
Мне кажется есть один простой электронный элемент для этого.
Если я его найду - выложу здесь...

От него, правда уже отказались в двоичной цифровой технике, но вдруг в
"тернистой" тернарии он сгодится... :lol:

_________________
iLavr


19 Sep 2012 14:18
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Ну это и ежу понятно, что на классической элементной базе троичность проигрывает двоичности во всём (кроме минимизации количества соединительных проводников) - однако отрабатывая троичные алгоритмы и концепции мы готовимся к появлению настоящих троичных компонентов - как только они действительно появятся, применить наши наработки не составит особого труда :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Sep 2012 14:42
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Post 
Lavr wrote:
Мне кажется есть один простой электронный элемент для этого.
Если я его найду - выложу здесь...
От него, правда уже отказались в двоичной цифровой технике,
но вдруг в "тернистой" тернарии он сгодится... :lol:

Это симметричный аналог туннельного диода.

Image

Для него достаточно 4 транзисторов и двух диодов в схемотехнике...

На туннельном диоде обычно реализуют триггер. А тут получится как-бы
симметричный триггер - в обе полярности.

_________________
iLavr


19 Sep 2012 14:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Post 
Shaos wrote:
отрабатывая троичные алгоритмы и концепции мы готовимся к появлению настоящих
троичных компонентов
- как только они действительно появятся, применить наши
наработки не составит особого труда :)

Кто же вам их наделает-то? :o

Это напоминает мне фантастику Хайнлайна, кажется, как герой готовился
к ядерной войне... :lol:

Что-то я нигде не просматриваю глобальной тенденции развития троичной
архитектуры... :-?

_________________
iLavr


19 Sep 2012 15:06
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
Lavr wrote:
Для него достаточно 4 транзисторов и двух диодов в схемотехнике...


спасибо конечно - погляжу можно ли это куда-то приспособить, но 4 транзистора и 2 диода на элемент с одним входом - это уже многовато...

P.S. а где схема то? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 19 Sep 2012 15:12, edited 1 time in total.



19 Sep 2012 15:10
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 108 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.