nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:04



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Ну, что - замутим комп? 
Author Message
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Итожа всё вышеговоренное предлагаю:
Конструктор "Сделай сам" для удоволетворения естественных потребностей союза озабоченных радиолюбителей, конструкторов и программистов.
В составе:
Коробка с железом из которой торчат различные разьёмы ( а-ля МАК-мини или AMD-50х15 http://www.terralab.ru/system/38063/page2.html )
Встроенный в коробку ЖКИ, звук.
Плата процессора сменная. Для дальнейших апгрейдов.
Клава, мышь, и прочее железо - от ПЦ.
Носители информации - флешки.
CD/DVD внешние, USB.
Выход на VGA (TV?)

Типа такой штуки сейчас делаю для нужд конторы. Чуть-чуть переделаю - и готова.
Нужно?


17 May 2005 09:32
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
lermax wrote:
Итожа всё вышеговоренное предлагаю:
Конструктор "Сделай сам" для удоволетворения естественных потребностей союза озабоченных радиолюбителей, конструкторов и программистов. Нужно?

На каком процессоре ?

_________________
Extreme Entertainment


17 May 2005 09:58
Profile
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Mac Buster wrote:
На каком процессоре ?


ARM естественно.


17 May 2005 10:32
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ну вот и Лермакс вернулся :)
Конечно замутим в рамках освоения непаханного поля можно уже сочинить какойнить промо-боард!


17 May 2005 13:45
Profile ICQ WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
lermax wrote:
Итожа всё вышеговоренное предлагаю:
Конструктор "Сделай сам" для удоволетворения естественных потребностей союза озабоченных радиолюбителей, конструкторов и программистов.
В составе:
Коробка с железом из которой торчат различные разьёмы ( а-ля МАК-мини или AMD-50х15 http://www.terralab.ru/system/38063/page2.html)
Встроенный в коробку ЖКИ, звук.
Плата процессора сменная. Для дальнейших апгрейдов.
Клава, мышь, и прочее железо - от ПЦ.
Носители информации - флешки.
CD/DVD внешние, USB.
Выход на VGA (TV?)

Типа такой штуки сейчас делаю для нужд конторы. Чуть-чуть переделаю - и готова.
Нужно?


Лично я "ЗА"!. Флешки - это конечно хорошо, но винты как же ?.
Сколько будет памяти (озу) ?. В чем будет храниться Биос ?.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


18 May 2005 03:45
Profile
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:

Лично я "ЗА"!. Флешки - это конечно хорошо, но винты как же ?.
Сколько будет памяти (озу) ?. В чем будет храниться Биос ?.


А зачем сейчас нужен винт? К тому времени, как в нём действительно появится нужда флешки будут гигов по 100. А сейчас, как паллиатив, предлагаю внешний HDD на USB.


18 May 2005 04:12
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
lermax wrote:
Vasil Ivanov wrote:

Лично я "ЗА"!. Флешки - это конечно хорошо, но винты как же ?.
Сколько будет памяти (озу) ?. В чем будет храниться Биос ?.


А зачем сейчас нужен винт? К тому времени, как в нём действительно появится нужда флешки будут гигов по 100. А сейчас, как паллиатив, предлагаю внешний HDD на USB.

Дык если СДРОМ есть то и винт не проблема цепануть... зачем так извращаться - через УСБ!


18 May 2005 05:34
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CDROM через USB. Клаву через USB. Мышку через USB. HDD через USB. Флешку через USB. Звук через USB.
Один тип разьема. Дрова в какой-то степени унифицированы, всё железо покупное в большом разнообразии.
Иначе, придёться поднимать PS/2, ATA-IDE, CF-IDE, IIS. Куча различных разьёмов и кабелей, дрова надо писать на каждый интерфейс. А так всё одинаково. Лепота.


18 May 2005 06:03
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
CDROM через USB. Клаву через USB. Мышку через USB. HDD через USB. Флешку через USB. Звук через USB.
Один тип разьема. Дрова в какой-то степени унифицированы, всё железо покупное в большом разнообразии.
Иначе, придёться поднимать PS/2, ATA-IDE, CF-IDE, IIS. Куча различных разьёмов и кабелей, дрова надо писать на каждый интерфейс. А так всё одинаково. Лепота.

Дык всеравно придется писать, ибо нижний уровень USB-bulk а потом чуть повыше ATAPI :-).... Да и УСБ преобразователь еще как минимум еще рублей 450. Может лучше подумать ? :-)


18 May 2005 06:08
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Может лучше подумать ? :-)


Могу предложить еще и fireware. Потом, если кто-нить захочет.
PCI-X неподьёмен.
Насчёт подумать - подход с минимумом интерфейсов позволяет с одной стороны упростить конструкцию, удешевить её, а с другой не уменьшить разнообразие подключаемой периферии.
По софту - наслаивать всё-таки проще, чем каждый раз заново.
Да и всё это разнообразие отмирает нахрен. Выживают и совершенствуються USB, Firewire, Ethernet. Firewire кстати, под вопросом. USB, Ethernet - фавориты.
Допустим, сделали мы только USB. Сразу можем нестись в магазин и покупать клаву, мышь, HDD, CD/DVD-RW, Bluetooth, Wi-Fi, туеву хучу саунбластеров, джойстики... продолжите дальше сами. И программировать, программировать и ещё раз программировать. По-моему в этом есть смысл.


18 May 2005 06:34
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
CHRV wrote:
Может лучше подумать ? :-)


Могу предложить еще и fireware. Потом, если кто-нить захочет.
PCI-X неподьёмен.
Насчёт подумать - подход с минимумом интерфейсов позволяет с одной стороны упростить конструкцию, удешевить её, а с другой не уменьшить разнообразие подключаемой периферии.
По софту - наслаивать всё-таки проще, чем каждый раз заново.
Да и всё это разнообразие отмирает нахрен. Выживают и совершенствуються USB, Firewire, Ethernet. Firewire кстати, под вопросом. USB, Ethernet - фавориты.
Допустим, сделали мы только USB. Сразу можем нестись в магазин и покупать клаву, мышь, HDD, CD/DVD-RW, Bluetooth, Wi-Fi, туеву хучу саунбластеров, джойстики... продолжите дальше сами. И программировать, программировать и ещё раз программировать. По-моему в этом есть смысл.

ATAPI тоже не отменит никто в ближайшие пять лет!
Дело в том что те же усб флашки работают как SCSI, а винты внешние и СДРОМЫ усб всеравно работают через АТАПИ уровень. Контроллер ИДЕ настолько прост в реализации что нет смысла его исключать из схемы, во вторых УСБ который на АРМ в основном 1.1, т.е. его пропускная способность мягко говоря низковата.
Я тебя не критикую, просто все таки какието интерфейсы стоит продумать, с клавишами и мышами я с тобой согласен - их всех в усб, для бластеров есть АС97 который кстати на многих АРМах уже тоже есть (имеется ввиду интерфейс).


18 May 2005 07:14
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
ATAPI тоже не отменит никто в ближайшие пять лет!


Разве? Вот уже в новых материнках его нет. Там SATA стоит.
Цитирую про ATAPI:
- Пакетный интерфейс ATAPI
Для подключения к интерфейсу ATA накопителей CD-ROM, стриммеров и ряда других устройств набора регистров и системы команд ATA, явно ориентированных на дисковые устройства оказывается недостаточно. Для них существует аппаратно-программный интерфейс ATAPI (ATA Package Interface - пакетный интерфейс ATA). Устройство ATAPI поддерживает минимальный набор команд ATA, который неограниченно расширяется 16-байтным командным пакетом, посылаемым хост-контроллером в регистр данных устройства по команде Packet. Структура командного пакета пришла от SCSI, что обеспечивает схожесть драйверов для одних и тех же устройств, имеющих интерфейсы SCSI и ATAPI. Классификация устройств совпадает с принятой в SCSI, класс устройства сообщается им в начале блока параметров идентификации.

про ATA:
- Интерфейс ATA - AT Attachment for Disk Drives - разрабатывался в 1986-1990гг. как средство подключения накопителей на жестких магнитных дисках к компьютерам IBM PC/AT с шиной ISA-Bus. Этот стандарт, разработанный комитетом X3T10, определяет набор регистров и назначение сигналов 40-контактного интерфейсного разъема. Интерфейс появился в результате переноса контроллера жесткого диска поближе к самому накопителю, то есть создания устройств со встроенным контроллером - IDE (Integrated Device Electronic). Фактически стандартный для PC/AT контроллер жесткого диска был перенесен на плату электроники накопителя с сохранением своей регистровой модели. При этом удлинилась связь с устройством со стороны системной шины, которую непосредственно выводить на длинный ленточный кабель, естественно, было нецелесообразно. Это сказалось бы и на достижимой скорости работы шины, и на надежности, и на цене такого решения. Выход был прост: из всех сигналов шины ISA выбрали минимальный набор сигналов, часть из которых буферизовали на небольшой плате, устанавливаемой в слот, а часть направили прямо на разъем ленточного кабеля нового интерфейса.

CHRV wrote:
Дело в том что те же усб флашки работают как SCSI, а винты внешние и СДРОМЫ усб всеравно работают через АТАПИ уровень. Контроллер ИДЕ настолько прост в реализации что нет смысла его исключать из схемы, во вторых УСБ который на АРМ в основном 1.1, т.е. его пропускная способность мягко говоря низковата.


Может быть он и прост. Не знаю, не пробовал его реализовывать. Про USB1.1 - а какие такие задачи мы будем решать? Ну а не хватит - внешний кристалл USB 2.0

CHRV wrote:
Я тебя не критикую, просто все таки какието интерфейсы стоит продумать, с клавишами и мышами я с тобой согласен - их всех в усб, для бластеров есть АС97 который кстати на многих АРМах уже тоже есть (имеется ввиду интерфейс).


Как раз сейчас конструктивная критика необходима. А резкость ответов - так я на работе, в перерывах между делом отвечаю. Слова трудно связывать :rotate:


18 May 2005 07:32
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
CHRV wrote:
ATAPI тоже не отменит никто в ближайшие пять лет!


Разве? Вот уже в новых материнках его нет. Там SATA стоит.

Ну конечно, SATA= ATA через чип компрессор (смотри например чем отличаются жесткие диски с SAТА от АТА - токо одним чипом :).

То что ты написал да, но все командные регистры ATAPI и ATA конструктивно доступны одинаково. По сути интерфейс это некий порт на запись и чтение внутренних регистров IDE контролера.

lermax wrote:
CHRV wrote:
Дело в том что те же усб флашки работают как SCSI, а винты внешние и СДРОМЫ усб всеравно работают через АТАПИ уровень. Контроллер ИДЕ настолько прост в реализации что нет смысла его исключать из схемы, во вторых УСБ который на АРМ в основном 1.1, т.е. его пропускная способность мягко говоря низковата.


Может быть он и прост. Не знаю, не пробовал его реализовывать. Про USB1.1 - а какие такие задачи мы будем решать? Ну а не хватит - внешний кристалл USB 2.0


Мы вроде хотим массовое устройство простое в наладке?
Добавление лишнего промежуточного уровня и скажем недешевых лишних чипов, устройство явно утяжеляют.. Конечно выглядит эффектно, но пока неэффективно, ибо наша цель наиминимальнейшая цена. А УСБ дискоромы явно недешевые.


lermax wrote:
CHRV wrote:
Я тебя не критикую, просто все таки какието интерфейсы стоит продумать, с клавишами и мышами я с тобой согласен - их всех в усб, для бластеров есть АС97 который кстати на многих АРМах уже тоже есть (имеется ввиду интерфейс).


Как раз сейчас конструктивная критика необходима. А резкость ответов - так я на работе, в перерывах между делом отвечаю. Слова трудно связывать :rotate:

Кстати что ты в качестве видеоинтерфейса использовать собираешся?

Считай мои слова критикой, конструктивной и аргументированной :-)


18 May 2005 11:41
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 16 Oct 2003 01:23
Posts: 49
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В принципе, я не против никаких интерфейсов. Какие только посильно сделать. Может сделаем так - наружу выходит только USB и Ethernet.
IDE и т.п. умирает внутри компа. Может он есть, может там вместо HDD стоит MMC или CF-CARD или пара микрух NAND-flash.

Лишнее промежуточное звено - назовём стандартным интерфейсом. Например в ПЦ это ISA->ISA+PCI->PCI->PCI-X. Всё остальное можно воткнуть в него. Если интегрированная мамка, то стандартный интерфейс вроде-бы и лишнее, но хоть один слот, да оставят.

Кстати. Вот и два крайних подхода. Интегрированная мать без шины и мать только с шиной. Какой вариант выберем?

Я предлагаю упростить шину до пары-тройки линий и вешать усё туда. Будет не очень быстро, но быстрее, чем в ZX-е. Не очень дешёво, но дешевле чем в ПЦ.

Вот ссылка на самый дешёвый USB HOST http://www.cec-mc.ru/comp/interfaces/usbn9602.shtml Стоит около 150 р. Вроде недорого. Хаб к нему - вообще копейки (ISP1122A)
Есть и "USB 2.0 to ATA/ATAPI Bridge Controller" в виде TUSB6250 (от TI) за 160 руб.
Надеюсь, этого достаточно? Можно еще добавить.

А вот видео (VGA) - ворпрос гнусный. Не делал ещё.
Вариантов несколько - сделать самим на Альтере как в ZX. Кто возьмёться за схему?
Применить от Epson контроллер S1D13505 ( http://www.mt-system.ru/xhtml.aspx?path ... =2&size=50 ) или от Fujitsu.
Для исключительно LCD подбирать ARM со встроенным контроллером.
:rotate:


18 May 2005 13:08
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lermax wrote:
В принципе, я не против никаких интерфейсов. Какие только посильно сделать. Может сделаем так - наружу выходит только USB и Ethernet.
IDE и т.п. умирает внутри компа. Может он есть, может там вместо HDD стоит MMC или CF-CARD или пара микрух NAND-flash.

Я ничего не имею против таких микрух, но предпочел бы ноутбучный винт - токо изза цены и емкости. Так что мое предложение реализовать контроллер IDE (или взять АРМ с уже готовым сабжем).

lermax wrote:
Лишнее промежуточное звено - назовём стандартным интерфейсом. Например в ПЦ это ISA->ISA+PCI->PCI->PCI-X. Всё остальное можно воткнуть в него. Если интегрированная мамка, то стандартный интерфейс вроде-бы и лишнее, но хоть один слот, да оставят.

Ну не знаю лишнее нужно ли, лучше наверно всетаки сделать УСБ2.0 хост, если такой дешевый (чтото не очень верится :-) ).

lermax wrote:
Кстати. Вот и два крайних подхода. Интегрированная мать без шины и мать только с шиной. Какой вариант выберем?

Я предлагаю упростить шину до пары-тройки линий и вешать усё туда. Будет не очень быстро, но быстрее, чем в ZX-е. Не очень дешёво, но дешевле чем в ПЦ.

Поддерживаю, некий интерфейс, а проще говоря свободный порт АРМа с дорполнительной тактухой вывести на какую нить гребенку или несколько линий порта - мало ли пригодится :-).


lermax wrote:
Вот ссылка на самый дешёвый USB HOST http://www.cec-mc.ru/comp/interfaces/usbn9602.shtml Стоит около 150 р. Вроде недорого. Хаб к нему - вообще копейки (ISP1122A)
Есть и "USB 2.0 to ATA/ATAPI Bridge Controller" в виде TUSB6250 (от TI) за 160 руб.
Надеюсь, этого достаточно? Можно еще добавить.

СЕС-МС не работает с физиками и цены там указываются оптовые без НДС. Как говорится "нука покажи мне свое юр-лицо"... :D .

lermax wrote:
А вот видео (VGA) - ворпрос гнусный. Не делал ещё.
Вариантов несколько - сделать самим на Альтере как в ZX. Кто возьмёться за схему?
Применить от Epson контроллер S1D13505 ( http://www.mt-system.ru/xhtml.aspx?path ... =2&size=50 ) или от Fujitsu.
Для исключительно LCD подбирать ARM со встроенным контроллером.
:rotate:

Да конечно можно какие нить EP9307(12) но евойский борд около штуки стоит, а без боарда дадут ли инфу тоже вопрос. НО конечно привлекателен в смыле того что звук (интерфейс), видео и ММУ у него интегратед.

Во вторых очень интересную штуку делает
http://www.powervr.com/ специально для всяких контроллеров, но вот вопрос лицензирования и девпака тоже очень конкретно стоит....

Короче надо думать дальше :-).


19 May 2005 00:26
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.