nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 11:21



Reply to topic  [ 1 post ] 
NedoHomeAutomation - новый проект 
Author Message
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Здрасьте, здрасьте! Давненько меня не было...
Заканчиваю MOSNet для Pegasos, в связи с этим высвобождается некоторое количество времени и начинается творческий поиск...
Лежит у меня на столе на моей новой работе неисправный прототипный образец (несерийный) одного интересного девайса. Поскольку он несерийный, ковыряться с ним и чинить никто не будет. Следовательно - я имею моральное право положить его в карман, все равно ему здесь погибать...
Работаю я сейчас в компании, занимающейся производством систем безопасности. Девайс представляет из себя исполнительное устройство для включения пожаротушения. Схема есть, посему реально его, конечно же, починить можно. Или даже переработать под более мирные нужды. ;-)
Что интересного есть на борту:
1. Супер-ничего-не-потребляющий контроллер MSP430F149 от TI;
2. Шина управления 1-Wire.
3. 4 реле, способных управлять в принципе чем угодно.
4. Два компаратора (в оригинале используются для контроля выходной цепи)
5. 5 индикаторных светодиодов: 4 зеленых + 1 двухцветный (зеленый+красный).
Мне стало жалко этого малыша и подумал я - а что если я его отнесу домой, согрею, отремонтирую, и пристрою чем-нибудь управлять?
Так родилась идея интересного и полезного проекта. Целью проекта является: собрать систему домашней автоматизации из компонентов, найденных во всевозможных мусорках. ;-)
Найденный аппарат перепрограммировать, схему переработать и упростить (в оригинале я ее раздавать не имею права, сами понимаете), да и впрочем для наших недо-целей аппаратик сложноват и избыточен. Получим автономный контроллер, способный управлять четырьмя нагрузками по некой программе и выживать при полном отсутствии энергоснабжения на собственных харчах в виде 3-вольтовой таблетки. Применение индикации очевидно, применение компараторов - вопрос открытый.
Эту конструкцию желательно с чего-нибудь программировать. На первых порах можно использовать большой ПК. На будущее - идея покруче. А что если взять какой-нибудь маленький ретрокомпьютер (например ZX-Spectrum без дисковода маленького формфактора типа Ленинграда-1), приделать ему ИК-приемник, заключить в маленькую коробочку, подключить к телевизору... И рулить системой, пользуясь пультом от того же телевизора. Настройки можно во флешке хранить, тоже довешенной. Достоинства такого подхода - отсутствие гудящих кулеров и HDD в сочетании с абсолютно полноценным экранным текстово-графическим интерфейсом пользователя и опять-таки практически нулевой стоимостью прибора).
Ну что, это вообще кому-нибудь интересно? Через некоторое время подумаю что можно сделать с моей железячкой, как ее упростить и постараюсь выложить схему того что получилось.
А заинтересовавшимся хотел бы предложить побросать мне идеи. А то туговато у меня с фантазией. Аппаратную базу я описал, как вы думаете, что конкретно можно заставить ее делать, для начала в такой вот простейшей конфигурации? Свет по утрам включать? Чайник греть? Музыку заводить (будить хозяев)? Что еще? Может на перестроенные компараторы можно повесить трансформаторы тока и контролировать расход электричества? А то однажды я утюг забыл выключить, может заставить автоматику контролировать такие вещи?


13 Feb 2006 04:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.