nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:43



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Двухканальная плата памяти NedoMemory-1 для NI-15 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Задумал я тут сделать двухканальную плату памяти NedoMemory-1 для шины NI-15. На борту планируется иметь запаянный SRAM 512K с параллельной адресацией, а также 32-контактный разъем для втыкания 28-ногих ROM-ов (8K и 32K) или 32-ногих ROM-ов (128К или 512K) также с параллельной адресацией (512К это конечно вряд ли, так как они тут стоят шумашедщих денег, но возможность пусть будет). Итого максимально возможный объем бортовой памяти - 1 мегабайт (потому и NedoMemory-1).

Теперь почему двухканальная - предполагается иметь 2 набора защелок для 24-битных адресов (т.е. теоретический предел адресации - 16 Мб). Один набор защелок для простого хранения адреса и другой набор для хранения другого адреса и автоматического инкремента по RD или WR (это подойдет для последовательного чтения или записи). Также предполагается иметь два буфера (канала) для работы соответственно с первым адресом и со вторым адресом - вся работа будет вестись с одной и той же памятью в одном и том же адресном пространстве.

Со стороны шины NI-15 плата будет представлять из себя 8 адресуемых ячеек:
DAR0 - первый байт адреса данных
DAR1 - второй байт адреса данных
DAR2 - третий байт адреса данных
DDAT - буфер чтения/записи данных по адресу данных
PAR0 - первый байт адреса программ
PAR1 - второй байт адреса программ
PAR2 - третий байт адреса программ
PDAT - буфер чтения/записи данных по адресу программ
Адрес программ будет инкрементироваться по окончанию сигналов RD или WR, а адрес данных будет сохраняться в том виде, в каком он был записан. На какой адрес NI-15 плате откликаться, будет устанавливаться переключателями на плате (5 старших бит 8-битного адреса шины NI-15 и плюс 1 переключатель на выбор M/IO).

А теперь к вопросу зачем же мне всё это надо. Во-первых, чтобы была внешняя большая память для недо-девайсов с полноценной шиной NI-15. Во-вторых, для интерпретатора RW0-байткода, построенного на микроконтроллере. В-третьих, для пиковского эмулятора какого-нибудь компа с 8080 процессором и внешней памятью.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Apr 2006 19:30
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Shaos wrote:
Задумал я тут сделать двухканальную плату памяти NedoMemory-1 для шины NI-15.


Запись в ROM будет ? Очень хочется, чтобы оно было. Поддержка записи в ROM типа AT49F001 - AT49F040


23 Apr 2006 00:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
Shaos wrote:
Задумал я тут сделать двухканальную плату памяти NedoMemory-1 для шины NI-15.


Запись в ROM будет ? Очень хочется, чтобы оно было. Поддержка записи в ROM типа AT49F001 - AT49F040


Если воткнуть пятивольтовый ром, то будет. Посмотрел даташиты на AT49F001 и AT49F040 - вроде всё стандартно (тока в дипах тут ими уже никто не торгует) разве что у первого на первый контакт подается какой-то RESET, а у меня в разъеме туда будет идти A18.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Apr 2006 01:08
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Shaos wrote:
Если воткнуть пятивольтовый ром, то будет. Посмотрел даташиты на AT49F001 и AT49F040 - вроде всё стандартно (тока в дипах тут ими уже никто не торгует) разве что у первого на первый контакт подается какой-то RESET, а у меня в разъеме туда будет идти A18.


У нас эти ПЗУ в панельки PLCC втыкаются, так что отсутствие ДИП - не проблема.

Я с AT49F040 работал. "какой-то RESET" - без проблем подключается к +5Вольт и забывается в режиме чтения. (про запись не знаю).

Кстати - в такой конфигурации плата будет не только память, но еще и программатор. Очень недурно.

Кстати - если будешь печатку в Eagle делать - то учти, что я ее лазерноутюгом делать буду. Я к тому, чтобы не было чильно мелких проводников и расстояний по возможности.


23 Apr 2006 01:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
У нас эти ПЗУ в панельки PLCC втыкаются, так что отсутствие ДИП - не проблема.


Ну вот, а я хотел разъем для дипа в плату втыкать ;)
Теперь по просьбам трудящихся придется еще и PLCC воткнуть? :)

SfS wrote:
Я с AT49F040 работал. "какой-то RESET" - без проблем подключается к +5Вольт и забывается в режиме чтения. (про запись не знаю).
Кстати - в такой конфигурации плата будет не только память, но еще и программатор. Очень недурно.


Там поди на запись тайминги какие медленные надо выдерживать? У меня ведь никакого контроля по инверсным выходам не будет (или как там факт окончания записи фиксируется?).

SfS wrote:
Кстати - если будешь печатку в Eagle делать - то учти, что я ее лазерноутюгом делать буду. Я к тому, чтобы не было чильно мелких проводников и расстояний по возможности.


Скажи какой шаг предпочтительнее - я обычно минимум 0.010 делаю (одна сотая дюйма).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Apr 2006 01:42
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну вот, а я хотел разъем для дипа в плату втыкать ;)
Теперь по просьбам трудящихся придется еще и PLCC воткнуть? :)


Так можно ведь наверное разводку сделать, что либо дип, либо ПЛЦЦ впаиваешь ?

Shaos wrote:
Там поди на запись тайминги какие медленные надо выдерживать? У меня ведь никакого контроля по инверсным выходам не будет (или как там факт окончания записи фиксируется?).


По таймингам ничего не скажу (пользовался программатором для записи, работал только на чтение). Но тайминги всегда можно ведь программно выдержать ? Разве что в скорости записи потеряем - но это некритично, насколько я понимаю. Да и послепрограммную верификацию сделать можно.

Shaos wrote:
Скажи какой шаг предпочтительнее - я обычно минимум 0.010 делаю (одна сотая дюйма).


Предпочтительнее - 1.25мм :) Но да PLCC явно меньше надо. В общем делай как делается, просто где можно - шаг максимально большой, да и все. Пока не особо на этом заостряйся. Если что - под ЛУТ можно будет подкорректировать потом уже.


23 Apr 2006 01:50
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
Shaos wrote:
Ну вот, а я хотел разъем для дипа в плату втыкать ;)
Теперь по просьбам трудящихся придется еще и PLCC воткнуть? :)


Так можно ведь наверное разводку сделать, что либо дип, либо ПЛЦЦ впаиваешь ?

Shaos wrote:
Там поди на запись тайминги какие медленные надо выдерживать? У меня ведь никакого контроля по инверсным выходам не будет (или как там факт окончания записи фиксируется?).


По таймингам ничего не скажу (пользовался программатором для записи, работал только на чтение). Но тайминги всегда можно ведь программно выдержать ? Разве что в скорости записи потеряем - но это некритично, насколько я понимаю. Да и послепрограммную верификацию сделать можно.

Shaos wrote:
Скажи какой шаг предпочтительнее - я обычно минимум 0.010 делаю (одна сотая дюйма).


Предпочтительнее - 1.25мм :) Но да PLCC явно меньше надо. В общем делай как делается, просто где можно - шаг максимально большой, да и все. Пока не особо на этом заостряйся. Если что - под ЛУТ можно будет подкорректировать потом уже.


Да я оба разъема наверное сделаю. А PLCC тоже имеет стандартную раскладку для микросхем памяти как и DIP? По поводу шага - всё равно надо иметь возможность проводить дорожки в междуножном пространстве, т.е. уже шаг 0.63 мм. Потом боевую разводку я буду делать на плате 80x100 мм и большинство корпусов будут соики с таким же шагом ног.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Apr 2006 05:49
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
Я с AT49F040 работал. "какой-то RESET" - без проблем подключается к +5Вольт и забывается в режиме чтения. (про запись не знаю).


У AT49F040 нет ресета - он тока у AT49F001 и AT49F002. Вобщем почитал даташиты - сделаю PLCC-32 разъемчик под них (AT49F001 - 128K, AT49F002 - 256K, AT49040 - 512K). На RESET могу переключателем подавать A18 либо "1", однако есть какие-то чипы с буквами N в конце и там RESET обозначен как DC (Dont Connect) - значит ли это что туда вообще ничего подключать нельзя? И вообще они чего-то такие дешевые тут - неужели будут работать как обычные ромы? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Apr 2006 07:29
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Shaos wrote:
У AT49F040 нет ресета - он тока у AT49F001 и AT49F002. Вобщем почитал даташиты - сделаю PLCC-32 разъемчик под них (AT49F001 - 128K, AT49F002 - 256K, AT49040 - 512K). На RESET могу переключателем подавать A18 либо "1", однако есть какие-то чипы с буквами N в конце и там RESET обозначен как DC (Dont Connect) - значит ли это что туда вообще ничего подключать нельзя?


Если DontConnect - то по идее можно туда что хошь подавать - он ведь "НеПодключен" :) Впрочем, у меня только чипы с "А" в конце названия имеются.

У меня в схеме с АРМом именно так и сделано (она рассчитана либо на AT49F001, либо на AT49F040, но не на AT49F002) - линия А18 повешана резюком в 5КОм к +5вольтам и эта же линия А18 через перемычку соединена с шиной адреса.
Таким образом, если перемычки нет - то на А18 (он же ресет на AT49F001) подается +5В - работа с AT49F001.
Если перемычка есть - на этой линии адрес с шины - работа с AT49F040.

AT49F002 - думаю еще одна перемычка и резюк понадобится - тогда все три микрухи втыкать можно будет.

Shaos wrote:
И вообще они чего-то такие дешевые тут - неужели будут работать как обычные ромы? ;)


А куда они денутся ? 55наносекунд вроде, ТТЛ совместимые. Самое то в спектрум самодельный втыкать :)


27 Apr 2006 18:54
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
Shaos wrote:
У AT49F040 нет ресета - он тока у AT49F001 и AT49F002. Вобщем почитал даташиты - сделаю PLCC-32 разъемчик под них (AT49F001 - 128K, AT49F002 - 256K, AT49040 - 512K). На RESET могу переключателем подавать A18 либо "1", однако есть какие-то чипы с буквами N в конце и там RESET обозначен как DC (Dont Connect) - значит ли это что туда вообще ничего подключать нельзя?


Если DontConnect - то по идее можно туда что хошь подавать - он ведь "НеПодключен" :)


"НеПодключен" в мануалах обозначается как NC (Not Connected), а DC (DontConnect) скорее переводится как "НеПодключай!".

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Apr 2006 04:57
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Shaos wrote:
"НеПодключен" в мануалах обозначается как NC (Not Connected), а DC (DontConnect) скорее переводится как "НеПодключай!".


Ну что ж. Значит я ошибся.

Кстати - смотрел пдфку на AT49F001 - так там у микрух в PLCC копусе нет ног DC - только NC.
Кстати - а моет вообще только PLCC оставить ? Ведь ПЗУ удобно когда сменить можно.

С остальными то вопросами разобрался ?


28 Apr 2006 20:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SfS wrote:
Shaos wrote:
"НеПодключен" в мануалах обозначается как NC (Not Connected), а DC (DontConnect) скорее переводится как "НеПодключай!".


Ну что ж. Значит я ошибся.

Кстати - смотрел пдфку на AT49F001 - так там у микрух в PLCC копусе нет ног DC - только NC.
Кстати - а моет вообще только PLCC оставить ? Ведь ПЗУ удобно когда сменить можно.

С остальными то вопросами разобрался ?


Да - ты прав, посмотрел еще раз и увидел что там только NC - значит буду подключать через резистор на +5В.

Я планирую поставить два разъема - PLCC и DIP (который ZIF с лапкой).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Apr 2006 20:46
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Нашёл время начать сборку схемы NedoMemory-1 на бредборде - недостающие микросхемы мелкой логики 74LS161 были куплены и получены совсем недавно. Параллельно со сборкой планирую схему в Eagle рисовать, чтобы не забыть чего по ходу дела напридумывал (у меня несколько бредбордовых схем на полке лежит, которые по прошествию лет вылетели у меня из головы полностью - чтобы их повторить, придётся делать реверс-инжиниринг пучков проводов ; )

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Jul 2006 18:21
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Кст, если плата разведена под DIP, PLCC можно воткнуть через переходник. Часто видел в Дендиевских картриджах такое: на основной платке картриджа сделано под ДИП, а вместо ДИПовской микрухи запаяна ещё одна как бы субплатка с ДИПовскими размерами, на которой уже находится что угодно, то ли "клякса", то ли микруха с другим шагом...

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


04 Jul 2006 20:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Кст, если плата разведена под DIP, PLCC можно воткнуть через переходник. Часто видел в Дендиевских картриджах такое: на основной платке картриджа сделано под ДИП, а вместо ДИПовской микрухи запаяна ещё одна как бы субплатка с ДИПовскими размерами, на которой уже находится что угодно, то ли "клякса", то ли микруха с другим шагом...


Да - мысль интересная! Однако я скорее всего разведу и то, и это, но для тестов сделаю переходничок ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jul 2006 19:52
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.