nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:29



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Спектр-001 (клон Радио 86РК) - подробности и фото 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Ко мне в руки попала, так сказать, страница истории отечественного компьютеростроения - промышленный клон Радио-86РК под названием Спектр-001 (не путать со Спектр-БК001, который клон Spectrum'а). Комплектность следующая:

- Сам компьютер, без коробки, в более-менее рабочем состоянии (изношена клавиатура, не работает сброс)
- Документы - две тонкие книжки, руководство пользователя руководство по эксплуатации (в последнем есть принципиальная схема)
- Книжка 'Персональный компьютер Микроша и его программное обеспечение'
- Антенный, магнитофонный шнурки и ответная часть для системного разъёма
- 8 кассет с софтом

В данный момент у меня нет под рукой сканера и магнитофона, но в ближайшее время я решу эту проблему, книжки будут отсканированы, кассеты будут оцифрованы. А пока - фотографии и впечатления.

Первое впечатление: громадный, тяжёлый, корявый, скрипящий серый гроб с ужасными клавишами. То есть, всё как полагается.

Компьютер имеет встроенный блок питания, сетевой шнур уходит непосредственно в него (не отключается). На задней панели есть гнездо предохранителя, кнопка включения питания, кнопка сброса (у меня не работает), гнёзда магнитофона, антенного и видео выходов, системный разъём.

О клавиатуре. Во-первых, несмотря на ряд упоминаний, которые, если постараться, можно найти в интернете (и несмотря на утверждение предыдущего владельца), у Спектра НЕ герконовая клавиатура. Но и не плёночная. Собственно клавиши выполнены в виде отдельных пластиковых кубиков, которые двумя расплавленными пластиковыми штырьками и двумя выводами крепятся к плате. Я не решился пытаться отковырять одну из них, чтобы посмотреть точно, но: клавиши конкретно изношены и сильно дребезжат при нажатии (т.е. тыкаешь - не нажимается, потыкаешь-потыкаешь - наберётся сразу куча символов); при нажатии нет характерного щелчка геркона. Скорее всего, там просто контактные пары внутри клавиш. Во-вторых, клавиатура имеет нестандартную английскую раскладку - jcuken вместо qwerty.

Судя по схеме, этот клон ближе к оригиналу, чем Микроша - в частности, отсутствует ВИ53; звук реализован через выход разрешения прерывания (пьезопищалка внутри компьютера, отдельного выхода звука нет).

В руководстве по эксплуатации есть гарантийный талон. В нём указаны даты изготовления и продажи, а также серийный номер машины. Дата выпуска - 5.10.1991, продажи - 28.10.1991, серийный номер 001328. В нём же указан производитель: ПО 'Орловский завод УВМ имени К.Н.Руднева'.

Мой экземпляр попал ко мне с неповреждённой пломбой (т.е., предположительно никем не открывавшийся, либо после гарантийного ремонта). Но так как я решил сделать фотографии платы, пломбу пришлось снять (и это было нелегко, она оказалась весьма прочной;). Внутренний осмотр показал, что несмотря на пломбу, кто-то уже ремонтировал блок питания, и делал это кое-как. Также, обнаружился оторвавшийся вывод у одного конденсатора (2000мкф, 63в) со следами окалины; эта бочка болталась на оставшемся выводе, и оторвала от него дорожку. Сам конденсатор оказался исправным, и я припаял его взад (как я нелюблю паять алюминий...).

Всего на основной плате 37 микросхем. Крупные: 580 комплект - ВМ80, ВТ57, ВГ75, два ВВ55; две ПЗУ КС573РФ2, регистры К155ИР13 и К580ИР12. Память: 16 штук КР565РУ6 (с двумя точками). Прочая мелочь: КР580ГФ24, К155ИР1, К155ЛН1, КМ155ЛА3, К155ЛП5, К555ИД7, К155ЛИ1, К155ИЕ4, К155ТМ2, две К555КП11, УД708. Все микросхемы 1986-1991 годов выпуска, в основном 1990.

Почти никаких 'модернизаций' в виде перерезанных дорожек и проводков (типичных для нашей техники), на основной плате не наблюдается, как с лицевой, так и с тыльной сторон. Единственное, что я заметил - ошибка в схеме сброса, дорожка заведена на землю, хотя по схеме не должна; и эта дорожка перерезана в месте соединения с землёй. По лицевой стороне платы параллельно рядам микросхем впаяны железные шины питания (и для плюса, и для минуса). Все три платы (основная, блока питания и клавиатуры) соединены проводными шлейфами с разъёмами, единственное исключение - земляной провод от блока питания (сделан в виде шайбы под один из винтов).

Ну и, собственно, фотографии. Извиняюсь за не очень высокое качество, лучшего с моей мыльницей добиться не удалось. Часть фотографий со вспышкой, часть без. Все изображения кликабельны - здесь только уменьшенные изображения (всего 335кб), по клику - полноразмерные, с качеством jpeg 90% (всего 8.77мб).

Агрегат, вид сверху.
Image


Агрегат, вид снизу.
Image


Серийный номер, вид ближе. Крупнее не получается, на самом деле номер 001328, как и указано в гарантийном талоне.
Image


Вид сзади, общий план.
Image


Вид сзади, антенный и системный разъёмы.
Image


Вид сзади, кнопка сброса, магнитофонный и видео разъёмы.
Image


Вид сзади, кнопка включения и предохранитель.
Image


Пломба на одном из винтов снизу, крупный план.
Image


Компьютер разобран. Верхняя крышка - плата клавиатуры, блок питания.
Image


Нижняя крышка - основная плата.
Image


Основная плата, вид ближе.
Image


Крупный план: пламенный мотор ВМ80 и два ВВ55.
Image


Крупный план: ВТ57 и мелочёвка.
Image


Крупный план: ВГ75 и обе ПЗУ-шки. Основная в панельке, ПЗУ знакогенератора впаяна.
Image


Пищалка, разная мелочь и немного памяти.
Image


Единственный опознавательный знак на плате: номер блока в одном из углов (упоминается в руководстве по эксплуатации).
Image


Обратная сторона платы. Как и лицевая, щедро заляпана канифолью.
Image


Блок питания. Конструктивно собран на одном металлическом шасси, крепящемся на 4-х винтах (у моего экземпляра - на трёх, один зажали) к верхней крышке корпуса. Кнопка питания и гнездо выключателя находятся на этом-же шасси.
Image


Тороидальный трансформатор блока питания. Небольшой, но тяжёлый.
Image


Плата блока питания. Правый вывод большого конденсатора в середине снимка - оторван (на предыдущих снимках можно заметить, что конденсатор стоял иначе - это потому что он болтался на одном выводе).
Image


Обратная сторона платы блока питания. Заметны следы халтурного ремонта (не моего), оторванная конденсатором дорожка, и номер на плате.
Image


Рядом с трансформатором находится загадочная с виду коробочка, прикрученная двумя болтами с гайками.
Image


Ничего интересного внутри неё нет.
Image


Плата клавиатуры, вид со стороны клавиш.
Image


Кроме этой кучки деталей, разъёма и клавиш, на плате клавиатуры больше ничего нет.
Image


Номер на плате клавиатуры.
Image


Ответная часть системного разъёма.
Image


Магнитофонный шнурок. Разъёмы на раздваивающемся конце помечены точками белого и красного цвета.
Image


Антенный, он же по совместительству видео, кабель.
Image


Обложка тоненького руководства по эксплуатации (содержит краткое описание компьютера, схему, гарантийный талон).
Image


Руководство пользователя, в пару раз толще руководства по эксплуатации. Оба руководства изрядно потрёпаны, но вполне читаемы.
Image


Обложка более известной книжки (кстати, тираж 10000 экземпляров). Она гораздо менее потрёпана.
Image


Кассеты, вид с торца. Что содержат три нижние кассеты - пока неизвестно, никаких надписей на вкладках нет. Впрочем, содержимое остальных кассет и их читаемость тоже пока достоверно неизвестны.
Image


Кассеты со вкладками, вид сбоку. На самом деле вкладки внутри сложены гармошкой втрое, поэтому видна только часть названий программ.
Image


Изображение, захваченное ТВ-тюнером через видеовход. Верхняя строка - заставка Монитора. Кадр немного подчищен, реально изображение ещё хуже (пробовал подключать разными кабелями, и по видео, и по RF, и к тюнеру, и к ТВ - всегда очень плохое качество изображения).
Image




Теперь пара вопросов:

Как я понимаю, я могу легко сделать образ ПЗУ машины (и, конечно же, сделаю в ближайшее время), сохранив соответствующую область памяти через Монитор. А возможно ли подобным образом (м.б., какой-то хитрой программкой) сохранить ПЗУ знакогенератора?

О неисправном сбросе. Я проверил - сама кнопка и элементы схемы сброса исправны, всё соответствует схеме. Сигнал сброса доходит до ГФ24, но сброс не происходит, вообще никакой реакции. По включению питания автосброса нет, приходится очень много раз включать-выключать компьютер, пока он не запустится (при неудаче наблюдаются разные глюки синхронизации на экране, включая полную потерю видеосигнала тюнером). Могла таким образом вылететь сама ГФ24?


24 Jul 2006 23:01
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну.... Знакомая платка! Расположение элементов и все такое...


25 Jul 2006 05:36
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Quote:
А возможно ли подобным образом (м.б., какой-то хитрой программкой) сохранить ПЗУ знакогенератора?

Моё мнение - нет. Никакого выхода на общую шину данных у этой ПЗУшки нет, это - вспомогательная микруха у ВГ75 и они общаются только между собой.

Quote:
О неисправном сбросе. Я проверил - сама кнопка и элементы схемы сброса исправны, всё соответствует схеме. Сигнал сброса доходит до ГФ24, но сброс не происходит, вообще никакой реакции. По включению питания автосброса нет, приходится очень много раз включать-выключать компьютер, пока он не запустится (при неудаче наблюдаются разные глюки синхронизации на экране, включая полную потерю видеосигнала тюнером). Могла таким образом вылететь сама ГФ24?

А дальше ГФки сброс проходит? Он же сквозняком через ГФ на проц идёт. Единственное, что происходит с сигналом сброса внутри ГФки - это привязка по времени к тактовым сигналам, типа, асинхронный сброс становится синхронным... Видно процу не всё равно, в какой момент на него сброс приходит.

P.S. Мой первый (самодельный) РК не сохранился, к сожалению, как и ещё один из бывших у меня, - "Апогей" :( Сейчас единственное, чем располагаю из "эркашечной" серии - конструктор "Электроника КР-03". Хоть и называется "конструктором", но представляет собой вполне законченное работоспособное изделие (без корпуса, зато на тяжёлом металлическом шасси, как будто его в танк собрались устанавливать :D ) и с полным комплектом документации. Блок питания - импульсный. Клава - плёночная (сильно похожа на ту, что в Спектруме "Компаньон", с функциональными клавишами и т.п.). Изготовитель компа: Марийская АССР, г. Козьмодемьянск, з-д КОПИР. Год выпуска - 1990.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


26 Jul 2006 07:16
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Достал сканер (работает просто ужасно), пока отсканил 'Руководство по эксплуатации' (djvu, 678кб).

Магнитофон тоже достал, пока борюсь с тулзами;)



Ball Bess wrote:
Моё мнение - нет. Никакого выхода на общую шину данных у этой ПЗУшки нет, это - вспомогательная микруха у ВГ75 и они общаются только между собой.

Я тоже так думаю, спросил на всякий случай. Ладно, наверняка он не отличается от РК, да и ценности в нём особой нет. А выпаивать для дампа - это слишком круто будет, плата там фиговая, можно легко убить.

Ball Bess wrote:
А дальше ГФки сброс проходит? Он же сквозняком через ГФ на проц идёт. Единственное, что происходит с сигналом сброса внутри ГФки - это привязка по времени к тактовым сигналам, типа, асинхронный сброс становится синхронным... Видно процу не всё равно, в какой момент на него сброс приходит.

А вот не проверил... Проверю.

Ball Bess wrote:
Сейчас единственное, чем располагаю из "эркашечной" серии - конструктор "Электроника КР-03". Хоть и называется "конструктором", но представляет собой вполне законченное работоспособное изделие (без корпуса, зато на тяжёлом металлическом шасси, как будто его в танк собрались устанавливать ) и с полным комплектом документации.

Сфоткал/отсканил-бы, для истории.


29 Jul 2006 04:06
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Сделал образ ПЗУ. Попробовал заменить им ПЗУ РК-шки в Е3000 - работает.

Образ делался через сохранение области памяти F800..FFFF на кассету, а точнее - в линейный вход звуковухи. Записанный wav-файл был преобразован в .rk с помощью моей утилиты, специально написанной для такого случая (просто существующие у меня нормально работать отказались), и потом лишние байты были отрезаны.

И то и другое не то, что разрешается, но прямо-таки предлагается к свободному распространению.


29 Jul 2006 12:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Сделал образ ПЗУ. Попробовал заменить им ПЗУ РК-шки в Е3000 - работает.

Образ делался через сохранение области памяти F800..FFFF на кассету, а точнее - в линейный вход звуковухи. Записанный wav-файл был преобразован в .rk с помощью моей утилиты, специально написанной для такого случая (просто существующие у меня нормально работать отказались), и потом лишние байты были отрезаны.

И то и другое не то, что разрешается, но прямо-таки предлагается к свободному распространению.


А сырцы? Фигова что оно только под винду - операции то оно выполняет независимые от конкретной системы - чисто файлы пожувать...

Кстати чем ПЗУ-хи отличаются?

Ещё вопрос про магнитофонный интерфейс - я где-то читал, что формат родной РК-86 и всего того что промышленно выпускалось - разные. Ты уверен, что твоя утилита преобразует из родного формата, а не промшленно заменённого?

P.S. в доке к утилите написано, что её первая версия появилась 29 июня 2007 года... :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Jul 2006 18:21
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А сырцы? Фигова что оно только под винду - операции то оно выполняет независимые от конкретной системы - чисто файлы пожувать...

Написано 'лишь-бы работало', без единого коммента - толку кому-то от этих сырцов? Впрочем, если ты настаиваешь - ок, чуть почищу, выложу. Да, я не стал морочиться с чтением wav-ки кусочками - гружу её в память целиком, и там анализирую. Думаю, в наше время, когда гигабайт памяти - нормально явление (у меня, например, есть;), это позволительно.

Quote:
Кстати чем ПЗУ-хи отличаются?

Пока не сравнивал. Но подозреваю, что мало чем.. Может даже только приглашением Монитора.

Quote:
Ещё вопрос про магнитофонный интерфейс - я где-то читал, что формат родной РК-86 и всего того что промышленно выпускалось - разные. Ты уверен, что твоя утилита преобразует из родного формата, а не промшленно заменённого?

Уверен. Родного формата у РК вообще нет, он использует формат Микро-80. У всех перечисленных в readme он совпадает; а у Микроши несколько отличается скорость (вот подумываю о реализации автоподстройки).

Quote:
P.S. в доке к утилите написано, что её первая версия появилась 29 июня 2007 года... :roll:

Для вас - только самое-самое свежее:)


30 Jul 2006 00:33
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Решил надолго не откладывать - сравнил ПЗУ-хи. Я угадал:) Различия - исключительно в строке приглашения: 'radio-86rk' заменена на 'spektr-001'.


30 Jul 2006 00:38
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
[Оффтоп]
Я тоже делал нечто подобное. Сначала на Паскале, типа анализатор WAV файлика. Для ZX Spectrum'а и для "Специалиста". Потом решил переложить на Винду. Вот, грузит напрямую со звуковой карты:
http://www.nedopc.org/nedopc/upload/WaveIn.rar
Но это только для "Специалиста", и грузит он "сырец" (от синхробайта и до потери сигнала - нужно было чтобы вытащить Lode Runner вместе с картинкой и загрузчиком :)), сохраняя в loadfile.dat (перезаписывает старый и объем = 64Кб)... Хотел сделать автозагрузку всей кассеты целиком, с разделением по файлам. Кстати, грузит даже если проигрывать WAV в Винампе! :)
Если очень надо - выложу исходники, тем более я виндовых спецфункций не применял, а сама Delphi заявлена как кросс-платформенная (если модули использовать соответствующие).


30 Jul 2006 02:16
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Не прошло и года, перегнал одну из кассет с играми. Есть кое-что, чего я раньше не видел.

Текст со вкладыша кассеты, опечатки и форматирование сохранены:
Code:
*******************************************************************************
    Кооператив "Старт-Сервис" г.Москва.
    Телефон 276-72-49.   Запись 1991 г.
*******************************************************************************
 
 
РК (32 Килобайта)
СПЕКТР-001                                 ИГРЫ                           PKG05


    Программы на Бейсике.

1.  BASIC МИКРОН            0000 1FFF/55C1  Запуск G <ВК>. На NEW?
ответить Y. Программы 2-5 загружать из Бейсика CLOAD"" <ВК>,
запуск RUN <ВК>.
2.  СИНТЕЗАТОР                              Музыкальный редактор.
3.  FOND DESIGNER                           Разработка собственного
                                            знакогенератора.
4.  МЫШЕЛОВКА                               Собирать яблоки.
5.  КЛАД                                        ----""----

    Программы в машинных кодах.
 
6.  SOS                     0000 0FFF/5BA3  Вертолетом собирать людей.
7.  THE SABOTEUR            0000 0D00/85DD  Зениткой сбивать самолеты
                                            и десант.
8.  ПИФ                     0000 0600/F530  Перестрелять всех чудищ,
                                            остерегаясь камней.
9.  ОХОТА НА СКАЛОЕДА       1100 18A0/DA66
10. SOS-II                  0000 0CE0/4526  ( начало движения; клавиша Q
11. SNAKE                   0000 03BF/1ACF  Вырастить змею.
12. ATTACK                  0100 1325/7BA1  Вертолетная атака в горах.
13. ШАХТЫ                   0000 3BBF/3500  Путешествовать по шахтам.
14. ШАХМАТЫ                 0000 4EFF/D67E  ( с Бейсиком, запуск RUN )
15. RED FLOWER              0000 1510/D163  Пройти по этажам и взять
                                            цветок.
16. LANDING                 0000 178E/54    Сбивать ракетами парашютистов.
17. ЗАМОК                   0000 6000/7CC0  Путешествовать по замку.
18. ПОЛЕ ЧУДЕС              0000 3320/88D4  Предназначена для тренировки
                                            участников телеигры
                                            "Поле чудес".
19. ПАНИКА                  0000 13D8/215   Ловить пауков.
20. КРОТ                    0000 2B65/38FA  Пройти лабиринт, собирая кла-
                                            ды, избегая встреч с крысами.
21. МУРАВЕЙНИК              6000 6765/9FBC  Вы в муравейнике.
22. ПАКЕТ ПРОГРАММ          1800 2BFF/88A2  "Ралли" и "Слалом".
23. ТЕТРИС                  6400 74FF/9523
24. ОТЕЛЛО                  0000 65FF/4C47  Перекрашивать клетки
                                            противника.
25. КОСМИЧЕСКИЕ
    НАСЕКОМЫЕ               0000 1338/638A  Отбиваться от насекомых.
26. МУЗЫКА                  0000 080A/C22
27. ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ            0000 1090/2A35  Змей поедает людей.
28. ПОСАДКА НА ЛУНУ         0000 0900/9DF4
29. SAPER-1                 0000 0B00/A2E0  Пройти по заминированному
30. SAPER-2                 0000 0D00/C6BA  полю.
31. МЕШАНИНА                0100 0D10/877F  Отгадывать слова.
32. САД                     1100 1CB0/D90   Удаву съесть кроликов.
33. СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ        0100 0770/BBEB  Пройти по минам.
34. РЕЙН                    1000 2B10/9C1F  Ядовитые отходы в реке.

    Две копии программ.
*******************************************************************************


16 Aug 2006 22:55
Profile
Novelist

Joined: 24 Aug 2006 02:14
Posts: 45
Location: pуcвoceмьнадцaть
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
О неисправном сбросе. Я проверил - сама кнопка и элементы схемы сброса исправны, всё соответствует схеме. Сигнал сброса доходит до ГФ24, но сброс не происходит, вообще никакой реакции. По включению питания автосброса нет, приходится очень много раз включать-выключать компьютер, пока он не запустится (при неудаче наблюдаются разные глюки синхронизации на экране, включая полную потерю видеосигнала тюнером).

Была похожая проблема...
...вылечилось заменой электролита(ов) в блоке питания.
(а тестером напряжения были Ok)
По какому на пряжению (+5 -5 +12) уже не помню.



Ball Bess wrote:
Сейчас единственное, чем располагаю из "эркашечной" серии - конструктор "Электроника КР-03".
...
Изготовитель компа: Марийская АССР, г. Козьмодемьянск, з-д КОПИР. Год выпуска - 1990.


В Руководстве к моему "КР-02" встречается только фраза:
"Адрес для предявлений претензий по качеству 432008, г. Ульяновск, а/я 214"




Quote:
17. ЗАМОК 0000 6000/7CC0 Путешествовать по замку.


Потрясающе!
Это нечто иное как "Into Eagle's Nest"


Кстати изначально была сделана для Микроши (а теперь на ней же и не работает).
Внутрях программы нашёл заставку которая использует второй набор шрифта Микроши.
Заставку можно посмотреть на реале или в Emu80 (в режиме Микроши).
Загрузить программу (не обращать внимание на ошибку в контрольной сумме),
включить второй набор шрифта - нажать один раз F1
и запустить с адреса 34BA.


27 Aug 2006 06:38
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
DDp wrote:
В Руководстве к моему "КР-02" встречается только фраза:
"Адрес для предявлений претензий по качеству 432008, г. Ульяновск, а/я 214"

Ну, логично... :D ..., если есть КР-03, то должен быть и КР-02...
РК-86 совместимый, как я понимаю? Тут я недавно наткнулся, человек описывал нечто весьма похожее на мой комп (КР-03):
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=23
А твой что собой представляет?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


28 Aug 2006 02:06
Profile
Novelist

Joined: 24 Aug 2006 02:14
Posts: 45
Location: pуcвoceмьнадцaть
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
DDp wrote:
В Руководстве к моему "КР-02" встречается только фраза:
"Адрес для предявлений претензий по качеству 432008, г. Ульяновск, а/я 214"

Ну, логично... :D ..., если есть КР-03, то должен быть и КР-02...


Я хотел сказать, что не один завод выпускал РК86-конструктор с названием "Электроника КР...".
(Козьмодемьянск и Ульяновск "немного" в разных областях) :D

Quote:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=23
А твой что собой представляет?

Ага, тоже самое (что и у kiry), блок питания отдельно, без корпуса.


А, с названием "Электроника КР-03" я видел (на прилавке магазина) такое сооружение:
клавиатура - та же (может быть чуть с наклоном), блок питания внутри, на всё это "натянут" корпус из жести, покрашенной "серебрянкой" (а-ля "мороз"). :x
Может я ошибаюсь, и это было "КР-04"? :wink:



------------------------------------------------------
Нашёл, вот...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 1/02/03/04
http://old.h1.ru/xussr/


28 Aug 2006 04:48
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
DDp wrote:
...А, с названием "Электроника КР-03" я видел (на прилавке магазина) такое сооружение:
клавиатура - та же (может быть чуть с наклоном), блок питания внутри, на всё это "натянут" корпус из жести, покрашенной "серебрянкой" (а-ля "мороз"). :x
Может я ошибаюсь, и это было "КР-04"? :wink:

Не, конструктор, имхо, не может продаваться в собранном виде. :D
Хоть что-то же должен человек сделать сам. У моего корпуса не было.
Про КР-04 не слышал, а вот КР-05 видел: Спектрум-совместимый, по моему - на базе "Ленинграда", но ПЗУ (прикол) состоит из восьми! РФ5 и дешифратора ИД7. Видно на предприятии не знали, куда неликвиды со склада деть и нашли РФкам применение. :D

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


28 Aug 2006 10:45
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
DDp, заметка в ru.wikipedia моего авторства, потому не может следить источником новой информации - там только то, что вы с Ball Bess здесь говорили.


28 Aug 2006 11:18
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.