nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:28



Reply to topic  [ 219 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next
Радио-86РК на 8088 (или 8086) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
http://transcendentor.ucoz.ru/forum/2-1-1

Quote:
- стандартная клавиатура (DIN или PS/2)
- стандартный LPT и COM, световое перо
- магнитофон и т.п. на прикладном уровне
- ISA под вопросом, как и HDD
- FDD 3,5" (1.44 M)
- цвет, графический режим 640x480 (или 720x576), текстовый оверлей, обновляемый знакогенератор, видеовыход SCART
- страничная организация памяти, аппаратные прерывания
- единый API для приложений, защищенный режим (относительная адресация)
- совместимость со старым ПО на прикладном уровне (профили оборудования)
- многозадачность, буфер обмена
- часы реального времени, сохраняемые настройки оборудования

комплект 580ВМ80 и 1810ВМ86

P.S. Сайт умер, но осталась запись в гостевой книге emu80.org:

Quote:
Alexander <transcendentor@smtp.ru> (30.01.2006 14:00:54)

Микроша-Про (Радио 2006 РК)

- стандартная клавиатура (DIN или PS/2)
- стандартный LPT и COM, световое перо
- магнитофон и т.п. на прикладном уровне
- ISA под вопросом, как и HDD
- FDD 3,5" (1.44 M)
- графический режим 640x480 (720x576), текстовый оверлей, обновляемый знакогенератор, видеовыход SCART
- страничная организация памяти, апаратные прерывания
- единый API для приложений, защищенный режим (относительная адрессация)
- совместимость со старым ПО на прикладном уровне (профили оборудования)
- многозадачность, буфер обмена
- часы реального времени, сохраняемые настройки оборудования

комплект 580ВМ80 или 1810ВМ86

!!! не клон XT!!! - совершенно другая организация памяти и идеология ОС

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 23 Dec 2013 17:44, edited 6 times in total.



20 Feb 2006 16:15
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Как птица не может не летать, скульптор - не ваять, так и самодельщик-паяльщик тоже хочет получить свой кайф (а при возможности и мани), делая то, что он умеет. Вопрос только, кому сейчас нужно что-то на уровне PC/XT, пусть даже поддерживающее софт от "Радио-86РК"?
86РК - мой первый комп, собирая который, я и научился обращаться с микросхемами, хорошо паять, разбираться в машинных кодах. Вот в этом и была вся реальная, практическая польза, которую я из него извлёк. Ну, ещё малость в "Питона", да в "Тетрис" поиграл.
Когда я решил познакомиться с IBM PC, первое, что я сделал - купил на барахолке 286-ю материнку с мегабайтом памяти в DIP корпусах и контроллер дисковода, собранный на рассыпухе, штук 20 корпусов, но заводского (Тайвань) изготовления. Знакомый мужик подарил мне CGA-видеокарту (с портом принтера на ней же). Ко всему этому я присовокупил бывшие у меня до этого чёрно-белый монитор "Электроника", пятидюймовый болгарский дисковод и принтер МС-6313. Этой конфигурацией я наслаждался полгода (без винчестера), в основном лазая в BIOS'e с помощью Debug'а. У меня было ощущение, что в мои руки за смешные деньги попал супернавороченный "Радио-86": на нём и дисковод, и таймер, и RTC, просто сказка! А потом мне это надоело и я купил "сотый пень" (вернее, собрал, конечно).
Так что, я думаю, единственная польза от Радио-2006 - это разработчики получат творческое удовольствие. Денег они на нём не заработают.


16 Mar 2006 21:08
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ностальгия за деньги не продаётся ;)

Ну разве что в редких случаях...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Mar 2006 21:30
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Да насчёт ностальгии - это всё понятно, сам такой, да вот только как бы это "скрестить коня и трепетную лань", то есть чтобы кроме удовлетворения своей ностальгии и людям польза была. А иначе - что-то сродни онанизму получается: только ради собственного удовольствия...
Вот найти такое, что и людям нужно, и ты можешь - это самое сложное. Но именно к этому, имхо, всё равно должен стремиться самодеятельный конструктор.
Эти ребята потратят силы, время, а что на выходе? Ты эту штуковину купишь? Или может быть бросишься собирать?
Вещи надо производить полезные.
Нет, на каком-то этапе можно всякое делать, пока ты учишься этому. Детишки на песочнице тоже что-то там лепят и никто от них не требует, чтобы оно полезное было. Но они, играя, учатся и в конце концов всё равно придут к общественно-полезным делам, где и применят навыки, полученные в песочнице. А читая спецификацию "Радио-2006" никак не скажешь, что эти ребятки - начинающие, типа потренироваться решили... Пример, когда и у неглупых, вроде бы, людей, сердце победило разум.


16 Mar 2006 22:27
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Полезные вещи в наше время производятся исключительно на ASP.NET. Никому уже не нужны не C, ни ассемблер, по большому счету, по крайней мере в России.
Скажу по себе - это скучно. Нет этого самого "ВАУ!!!", когда творение начинает работать. Я вчера довел-таки свой "Пентагон-128" до рабочей конфигурации, запустил 128-бейсик, команды понабирал... Ты не представляешь, сколько всего перед глазами пронеслось... И вновь впервые за долгое время я ощутил это самое "ВАУ!!!"... Когда-то я мечтал стать хорошим железячником, ремонтировать, разрабатывать технику... Пятнадцать лет спустя мечта сбылась, хоть она и никому теперь не нужна... Созерцание навороченной форма в Visual Studio даже рядом не стоит с ощущением от того, что вот эта вот кучка деталек ожила, и теперь она что-то на экранчике рисует, пищит, команды выполняет, и это ТЫ САМ СДЕЛАЛ!!! Из ничего!
Люди писали программы, делали оборудование, учились, развивались, это было нужно. Те самые ДВК, БК, УКНЦ, Агаты, Спектрумы... Эти машины поили и кормили нас, давали рабочие места... Увы, нас всех убили в ~1995 г. Похоронили заживо. Можно долго философствовать о том, кому и зачем это было надо. Сколько теперь зарабатывает программер? Жалкие копейки, обесценивающиеся с каждым днем! А где сейчас квалифицированные аппаратчики? Догнивают свой век в подвальных мастерских?
Так что, уважаемый Ball Bless, я тебя прекрасно понимаю, я полностью поддерживаю - это все действительно полное барахло и совсем-совсем никому не нужно. И форум этот тоже никому не нужен, и NedoPC тоже никому не нужны. Нужные вещи находятся здесь, и нигде больше.
А мы тут в своей песочнице поваяем и порисуем...


13 May 2007 23:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Опять у Соника приступ микрософтовской религиозности случился... ;)

В евангелиста чтоли переквалифицируется - распечатки обращённых поди подаёт каждый месяц ради премии...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2007 04:49
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
У меня сцылко не открывается

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


14 May 2007 04:59
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
У меня сцылко не открывается


Да - сайт через год скончался...

P.S. Автор обитает вот тут - он тридцатилетний свердловчанин, как оказалось - земляк то есть ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 May 2007 05:04
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Я не сказал, что всё кругом паршиво, жизнь - дерьмо, а всё толковое уже открыто кем-то другим. Не так всё плохо. :no:
Я лишь хотел сказать что не стоит зацикливаться на чём-то одном и ещё раз жевать пережёванное. Так можно не только впасть в тоску, но и преждевременно в старика превратиться. Надо смотреть вперёд и идти дальше, учиться новому, делать новые для себя открытия и на этом пути тебя ждут новые "ВАУ!!!". Мне сайт NedoPC помог это понять. Ну и что из того, что мои открытия кто-то уже сделал, а для кого-то они даже являются простейшими азбучными истинами? Не собираюсь я монстров ИТ переплюнуть. Мне главное, чтобы я сам не закис в сплошной ностальгии, а продолжал развиваться. Например, я понял, что сплошным белым пятном у меня являются микроконтроллеры, ПЛИС, LCD, компакт-флэш и т.п. ЛУТом я тоже никогда не пользовался раньше. И изучить это для меня будет гораздо полезнее, чем создать ещё один комп, базирующийся на 580-серии. Вот в этой области я и леплю сейчас свои "песочные пирожки", осваиваю "азы". Сегодня я запустил свой параллельный программатор для AVR, для которого сам развёл двухсторонюю печатку. И когда AVR Studio сказала, что она видит STK500 на порту COM2, то есть признала мой девайс, для меня это и было ВАУ!!! :rotate:
А кто-то, читая эти строки, лишь улыбнётся, т.к. давно прошёл эту ступеньку. Ну и пусть смеются! Зато я знаю немало другого, до чего им расти и расти... Так что всё нормально, надо держать хвост морковкой и не унывать... :D Сделаю и я в этой области что-то эдакое :kruto: .

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


14 May 2007 07:44
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Мне главное, чтобы я сам не закис в сплошной ностальгии, а продолжал развиваться. Например, я понял, что сплошным белым пятном у меня являются микроконтроллеры, ПЛИС, LCD, компакт-флэш и т.п. ЛУТом я тоже никогда не пользовался раньше. И изучить это для меня будет гораздо полезнее, чем создать ещё один комп, базирующийся на 580-серии.

Ты просто сам себе противоречишь. Тебе нравятся ПЛИС и AVR-ы - так ради бога, ничего такого тут нет. Сделай комп на AVR, кажется этого никто не делал еще. Только это ничуть не полезнее чем комп на 580-й серии. Востребованность того и другого одинакова. И не надо гнуть пальцы что вот тут мол все такие глупые а ты один правильный и знаешь, что надо а что не надо.
Впрочем, одно другому не мешает - слабо Микрошу-про на ПЛИС, с LCD-экраном и накопителем на компакт-флеш? :kruto: :lol:
А вообще я хотел сказать только одну вещь - не надо обижать чужие разработки.

2 Shaos: причем тут религия? Я говорю про реальную ситуацию, по крайней мере в России. Офисное ПО давно написано, 1C тоже написан, Windows тоже написан и компакт-флеш он тоже давно поддерживает. Изучение того, как все это внутри работает - чистой воды забава. Никому никогда уже не потребуется переписывать все это заново на C/асме. Вот сам только что зашел по ссылке которую сам же привел - там баннер почти на весь экран, Microsoft Beginner Developer Learning Centre. Я зашел из интереса, посмотреть, чему будущее поколение учат. .NET, Visual Basic, C#. Языков C и C++ - нету таковых больше. Ушли в прошлое, а вместе с ним и программирование "под процессор" как таковое.
Скорее Пегас и Спектрум - моя религия. 8) А продукция Microsoft - всего лишь работа.


15 May 2007 03:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Sonic wrote:
2 Shaos: причем тут религия? Я говорю про реальную ситуацию, по крайней мере в России. Офисное ПО давно написано, 1C тоже написан, Windows тоже написан и компакт-флеш он тоже давно поддерживает. Изучение того, как все это внутри работает - чистой воды забава. Никому никогда уже не потребуется переписывать все это заново на C/асме. Вот сам только что зашел по ссылке которую сам же привел - там баннер почти на весь экран, Microsoft Beginner Developer Learning Centre. Я зашел из интереса, посмотреть, чему будущее поколение учат. .NET, Visual Basic, C#. Языков C и C++ - нету таковых больше. Ушли в прошлое, а вместе с ним и программирование "под процессор" как таковое.
Скорее Пегас и Спектрум - моя религия. 8) А продукция Microsoft - всего лишь работа.


Ну вот и не надо сюда притягивать за уши то, в чём тебя менеджеры убедили ;)

C/C++ живет и будет жить - таже студия экспресс-эдишн прекрасно с сями существует, а дат-нет и си-шарп это временно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 May 2007 05:29
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
C/C++ живет и будет жить - таже студия экспресс-эдишн прекрасно с сями существует, а дат-нет и си-шарп это временно...

ПОддержу ибо С, С++ переполз на контроллеры и активно там применяется. А про ембедед устройства я вообще не заикаюсь - там это основной язык.

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


15 May 2007 06:25
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Справедливости ради стоит отметить факт существования MicroNet, соответствующего компилятора Си-шарп, и процессора, выполняющего его байт-код. Последует ли он за JavaCPU пока непонятно.

_________________
Extreme Entertainment


15 May 2007 12:30
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Sonic wrote:
Языков C и C++ - нету таковых больше.

Вот тебе и на... интересно чем же я тогда на работе занимаюсь-то ?

_________________
Extreme Entertainment


15 May 2007 12:31
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Sonic wrote:
....... И не надо гнуть пальцы что вот тут мол все такие глупые а ты один правильный и знаешь, что надо а что не надо......

Такие слова надо обосновывать: кого я назвал глупым? Где сказал, что только я правильный? Я высказал своё мнение про разработку, стараясь привести доводы. Вот и опровергай доводы, если с ними не согласен, конкретно по пунктикам. А ты начинаешь оценивать меня: я гну пальцы, строю из себя самого умного и т.п. Так дискуссии не ведутся.
Sonic wrote:
А вообще я хотел сказать только одну вещь - не надо обижать чужие разработки.

Так и скажи про неё пару добрых слов, если считаешь мою оценку незаслуженно низкой. Вполне может быть, что я упустил какие-то положительные стороны в этой штуковине. Я, когда это писал, как раз и надеялся, что кто-то меня поправит, кто-то что-то добавит и сложится общее мнение, более объективное, чем лично моё имхо. А все почему-то промолчали.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


15 May 2007 17:55
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 219 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.