nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:51



Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
NedoPC на atmega8515 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Ball Bess wrote:
А 74F573 не подойдёт? Она, конечно, жрёт много... Зато скоростная.

Хорошая вещь! HC - к отстою! Токо их нет:((во всяком случае у нас)

Посмотрел параметры ALS - вроде бы всё неплохо, даже лучше, чем у HC, но всё портит ложка дёгтя: долго надо сигнал на входах продолжать удерживать после спада на защёлке (11-я нога регистра), чтобы оно там всё надёжно защёлкнулось, аж целых 7 nS. Микроконтроллер столько держать не обещает: гарантируется не менее 5 nS, причём от тактовой частоты МК это число не зависит! У HC этот параметр 4 nS (на грани фола), а у AHC - 1,5 nS :kruto:

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


17 May 2007 19:20
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Нашёл в www.chipinfo.ru микрухи SN74AHC573N, т.е. в DIP-корпусе. Стоят около 10 руб., минимальная партия - 20 шт. Решил, что 200 р. - деньги небольшие, а микруха - полезная для разных применений. Заказал 20 шт. Это лучше, чем в ЧИПе-ДИПе за 40 рублей одну штучку заказывать.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


08 Jun 2007 17:40
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
А в TSSOP-20 за 5,5руб чем не нравится? Неужто корпус так мал?


08 Jun 2007 23:22
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Ну ничего себе, сравнил! :o Шаг ножек вчетверо отличается. Мне же для любительских экспериментов, а не для производства серийной аппаратуры. Платы ЛУТом делаю. Для таких целей DIP-корпус - самое то, что надо. Ну, если приспичит, ещё с шагом 1,27мм можно поставить, но не 0,65 :no: ...
PS у меня текстолит такой, что при распайке даже DIP-ов контактные площадки иногда отваливаются :)

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


08 Jun 2007 23:51
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Craz wrote:
Довольно интересный проект. Респект и Уважуха!
Хочется знать, чем это закончилось... Есть ли ПО?
AVROS работает на этой машине?


ПО - NedoPC.AVROS. То же что и в остальных моих тутошних разработках. Поддержка флешки - та же что и для Mega128 (я её тут гдето выкладывал в составе NedoPC.AVROS).

Закончилось всё гибелью платы по причине подачи на неё несовместиого с жизнью напряжения питания :) (:

Craz wrote:
Если к этому девайсу прикрутить часики реального времяни ( Как в теме про плату для запуска RW0 ), то было бы офигенно круто. ( Портов не хватит? )


Плата для запуска RW0 по сути и есть расширенная эта плата с ЧРВ. То что мега 8515 на мегу128 заменена - непринципиально.

Craz wrote:
Вопрос: как к ATMEGA8515 прикручивается 128Kb ОЗУ дополнительно? В Даташите написано, что можно только 64Kb.


Так же как и везде - страничками. То есть старшие адреса берутся с любых двух ног любого удобного порта. А младшие 15 - с шины адреса.

Получаются 4 страницы по 32К.


19 Jun 2007 22:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.