nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:08



Reply to topic  [ 440 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  Next
Клавиатуры для Nedo_PC 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

П. АЛЕШИН, г. Москва,
РАДИО ¹ 8, 1990 г., с.56.

Предлагаемый пульт управления удобно применять в устройствах телемеханики, где требуется подача команд с четким направленным значением (например, команд «Вперед», «Назад», «Вправо», «Влево» в аппаратуре радиоуправления движущимися моделями) в вычислительных машинах для управления курсором или другим объектом на экране монитора. Пульт позволяет подавать одновременно и две не исключающие одна другую команды (например, «Вверх» и «Вправо» или «Включение» и «По часовой стрелке»).

Image

В качестве контактной системы пульта использованы четыре микропереключателя заводского изготовления. На рисунке показаны его конструкция и размеры применительно к микропереключателям ПМ2-1; выпускается несколько типов микропереключателей с такими же размерами. Микропереключатели 3 приклеены эпоксидным клеем к основанию 2, изготовленному из текстолита толщиной 3 мм. Снизу к основанию четырьмя винтами или заклепками закреплена пластина 1, вырезанная из упругой листовой латуни или жести толщиной 0,2 мм. В центре к этой пластине винтом М2 X 6 прикреплен рычаг 5, выпиленный из органического стекла. Нижняя рабочая часть рычага имеет квадратное сечение.
При нажатии на цилиндрическую ручку рычага 5, например, влево по рисунку, он давит на шток соответствующего микропереключателя и переключает его. Пластина 1 при этом упруго изгибается и возвращает рычаг назад, в нейтральное положение, как только нажатие будет снято. Если на рычаг надавить по диагонали, переключаются одновременно два микропереключателя.
Сборку пульта начинают с соединения между собой пластины 1 и основания 2. Затем винтом с шайбой закрепляют на пластине 1 рычаг 5. После этого приклеивают микропереключатели 3 к основанию 2 так, чтобы штоки всех микропереключателей касались рычага 5. После отверждения клея получившийся блок можно либо привинтить на стойках к внутренней стороне лицевой панели 4 пульта, либо приклеить к ней, центрируя при этом блок по квадратному отверстию в панели.
При использовании в персональном компьютере пульт целесообразно выполнить в виде коробки, которую удобно держать в руках. Ориентировочные размеры коробки — 160 X 70 X 30 мм. В этом же пульте можно установить еще одну или несколько кнопок с переключателями КМ1-1 для подачи часто встречающихся команд. Пульт подключают к компьютеру гибким кабелем через разъем РС-10. Если для разных программ требуется подключение пульта к разным выходам компьютера (например, параллельно к клавишам клавиатуры или к выходам дополнительного порта) и нет возможности переработать программы, можно изготовить несколько соединительных кабелей с различной схемой подключения.


10 Dec 2010 08:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
КНОПОЧНЫЙ ПУЛЬТ

В. СОЛОНИН, г. Конотоп, Украина
РАДИО ¹3, 2000, с. 37.

На рисунке показан один из возможных вариантов конструкции кнопочного пульта, который может служить, например, джойстиком для компьютера или игровой видеоприставки. Такой пульт сделан из часто встречающихся в продаже дешевых канцелярских кнопок, состоящих из фигурного пластмассового диска 4 и стальной иглы 8. На иглу каждой кнопки, предварительно зачищенную от покрытия, надевают металлический (например, из белой жести) диск 3 диаметром больше диска 4. Для надежности электрического контакта посадка должна быть очень тугой. Поэтому отверстие в металлическом диске 3 под иглу 8 не сверлят, а просто прокалывают ею диск 3. Для большей прочности диски 3 и 4 рекомендуется склеить. Иглы всех кнопок необходимо затупить и укоротить до размера, на 1 мм большего толщины прокладки 1.

Image

Платы 6 и 11 делают из фольгированного стеклотекстолита. Следует иметь в виду, что игла 8 при нажатии на кнопку упирается в контактную площадку 9 на плате 11 и соединяет ее с контактной площадкой 10, находящейся под пружиной 7 на плате 6. В свободном состоянии игла 8 до контактной площадки 9 не достает и цепь разорвана. Контактные площадки всех кнопок соединяют в нужном порядке печатными проводниками между собой и с площадками для подключения внешних проводов. Последние обычно располагают на внешних, выступающих за габариты панели 5 и прокладки 1 краях плат 6 и 11. Рисунок проводников получается достаточно простым и можно обойтись без травления фольги, механически удалив ее в зазорах между проводниками.
В верхней панели 5 (из любого изоляционного материала, например гетинакса) делают отверстия под каждую кнопку. Расстояние между ними выбирают исходя из удобства пользования пультом. Очень важно, чтобы отверстия в панели 5 и в плате 6 были соосны. Поэтому, временно скрепив плату и панель винтами, в них сверлят отверстия диаметром на несколько десятых миллиметра больше диаметра иглы. Затем плату и панель разъединяют и доводят диаметр отверстий в панели до нужной величины. Отверстие в прокладке 1 может быть общим для всех кнопок.
Теперь можно приступать к сборке пульта. Панель 5 с приклеенной к ней прокладкой 1 кладут "лицом" вниз на ровную поверхность. Кнопки вкладывают в предназначенные для них отверстия иглами вверх. На каждую из них надевают пружину 7 (она может состоять всего из одного витка).
Самая ответственная операция – надеть плату 6 на иглы. Необходимо, чтобы каждая из них попала в свое отверстие. После этого остается наложить сверху плату 11 и скрепить всю конструкцию винтами 2. Их число и расположение должно быть достаточным, чтобы платы 6 и 11 не прогибались под действием сжатых пружин и при нажатии на кнопки.
Собрав пульт, необходимо, поочередно нажимая на кнопки, проверить легкость их хода и надежность замыкания контактов. Рекомендуется делать это, ослабив крепежные винты 2, и лишь устранив возможные перекосы и другие дефекты, затянуть их окончательно. Причиной "заеданий" кнопок может быть как слишком маленький, так и слишком большой диаметр отверстий в панели 5 и плате 6. Может помешать и чрезмерно длинная пружина 7, витки которой при сжатии упираются друг в друга. Часто кнопку невозможно нажать просто потому, что при сборке ее игла 8 не попала в соответствующее отверстие платы.
Переднюю панель готового пульта окрашивают или оклеивают декоративной пленкой, вырезав в ней отверстия для кнопок. Необходимые надписи можно нанести на кнопки или рядом с ними на панель. Если канцелярские кнопки подходящих размеров и формы приобрести не удалось, их заменят самодельные. Диск 4 делают из пластмассы. 8 его центр вплавляют шляпку разогретого паяльником гвоздя нужного диаметра и длины. Если материал диска не термопластичен, гвоздь крепят в предварительно просверленном отверстии, залив его эпоксидной смолой.


10 Dec 2010 08:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Это, конешно, с натяжкой недоПС - но очень оригинально... и к своим НедоПС я бы их прицепил не глядя... :lol:
Я их нарошно не искал - просто шел себе ненароком мимо и ОСТОЛБЕНЕЛ... :wink:

Бамбуковая клавиатура
http://geeksmarket.com/product_info.php/cPath/18/products_id/305

Image

Image

Image

Image

Розовая силиконовая USB клавиатура
http://geeksmarket.com/product_info.php/cPath/18/products_id/181

Image

Image


Last edited by Lavr on 05 Jan 2011 15:56, edited 1 time in total.



14 Dec 2010 09:24
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Незнаю насчёт бамбуковой, но вот "силиконовая" выходит из строя очень быстро...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Dec 2010 17:24
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
но вот "силиконовая" выходит из строя очень быстро...


Мммм... если вырвать из контекста - то фраза весьма неоднозначная... :wink:

Ну ладно, я тогда расскажу про те, которые изнашиваются ещё быстее... хотя, может быть и нет... я так и не проверил... :lol:
И это можно было бы громко назвать:

КАРТОННАЯ КЛАВИАТУРА

Но я решил - пусть название будет более приземистым... :wink:

Клавиатура Самодельная на скорую руку

Такая клавиатура хороша в случае, когда "нужно срочно ехать", а "шашечки" волнуют не столь сильно. Конечно, для длительной работы она малопригодна, но по затратам времени её вполне можно выполнить за один выходной день. По затратам материала в ней практически нет ничего сверхдефицитного. Картон, поролон, канцелярские кнопки, ватман, тонкий провод, скотч, фломастер и клей "Момент" вполне доступны.
Кнопки самые обычные - канцелярские. Вот такие:

Image

Они тоже бывают получше, и совсем - дрянь. Лучше, конечно, взять те, что получше. :D
Жесть - от консервных банок, лучше - луженную от банок из-под сгущенки. Картон - это уж как случится, но вполне неплох - от обложек книжек типа "Материализм и эмпириокритицизм" и им подобных. Там использовали качественный картон. :wink: А чистые листы с форзацев этих книжек хорошо подойдут для наклейки на клавиши, но плотный ватман тоже вполне подходит.
Клавиши лучше делать все сразу на картоне, с наклеенным ватманом, сгруппировав их в виде полос. После того, как все нарисовано фломастером, маркером или тушью, картон режется на полоски клавиш. На полоски клеим прозрачный скотч или "оракал", и только потом полосы разрезаются на отдельные квадратики-клавиши.

Image

Поролон - самая неприятная часть конструкции. Он нужен в виде полосок. Говорят, хорош поролон, в который втыкают ножки микросхем при продаже. Не знаю, хотя на фотографии дальше изображен именно он. Говорят, также, что хорош поролон, которым укладывают пластиковые коробки с микросхемами. Тоже пробовал. В общем, самая противная болезнь поролона - боязнь клеев и неожиданная потеря упругости. На моей памяти только губка в ванной этим не грешит. Но её не мажут клеем, и она всегда мокрая. :)
Провод - лучше тонкий МГТФ, но если его нет, подойдёт "литцендрат" или тонкий провод для намотки контурных катушек в приёмниках.
Если всё готово - то на листе картона в натуральную величину чертим сборочный чертёж. Что-то типа следующего:

Image

Чтоб было понятно, что будем собирать, приведу конструкцию отдельной клавиши.

Image

Где:
1 - картонное основание;
2 - шина из жести;
3 - поролон;
4 - кнопка канцелярская, воткнутая в поролон, но не касающаяся шины 2;
5 - картонная "клавиша" с надписями;
6, 7 - небольшое количество клея "Момент" по углам прямоугольника "клавиши", удерживающее её на поролоне.

На рисунке не показана пайка кнопок к проводникам.

Сборку производят так. На картон смело наклеивают вырезанные из жести полоски шин необходимого размера (для этого заранее и делался чертёж на картонной основе).

Image

Здесь надо сделать всё строго по инструкции на тюбике клея, чтобы он не остался под жестью сырым, и не выделял в "нежный" поролон пары своего растворителя.
Далее - цепляем на клею полоски поролона, которые по ширине чуть шире шин. Поскольку поролон от клея "кукожится", клей из тюбика наносим на кусочек картона, даём чуть подсохнуть и быстро мажем края полосок поролона, после чего аккуратно клеим их поверх шин.

Image

После того, как поролон приклеен, и всё подсохло - располагаем канцелярские кнопки. Нарезаем нужное количество соединительных проводников (должен быть запас по длине проводника, чтоб кнопка могла нажиматься, не сдвигая соседнюю). Залуживаем проводники и спаиваем канцелярские кнопки проводниками снизу шляпок в "гирлянды", используя небольшое количество припоя. Канцелярские кнопки неплохо паяются с использованием таблетки аспирина, но "выхлоп" при этом вредный для здоровья.
Каждую "гирлянду" втыкаем кнопками обратно на своё уже намеченное посадочное место. Чтобы это место не потерять, неплохо заранее наметить его фломастером на поролоне.
Если всё припаяно и установлено, остаётся последний этап - наклейка клавиш с надписями.

Image

Клавиши клеятся очень аккуратно по уголкам. Клею также дают слегка подсохнуть, чтобы он не намочил поролон, располагают прямоугольник по месту, слегка прижав.
В итоге должна получиться конструкция следующего вида:

Image

В живых она до сих пор осталась, поскольку, я её так и не собрал окончательно, проведя все эксперименты с той кнопкой, которой нет на фотографии.
Мой друг успел раньше меня сделать "этажерочку", о которой я написал здесь ранее. Наладку своих "Специалистов" мы провели с ней. И опыт наладки подсказал нам, что с "эрзац клавиатурами" серьёзно работать неудобно, и в принципе нужно что-то другое…

PS. Жаль, что в то время я ничего не знал о силиконе... А то... :D


16 Dec 2010 03:48
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Клавиатура Самодельная на скорую руку
Оригинальная клавиатурка получилась.

Я сам когда то делал некое подобие пленочной, из полиэтилена, толстого картона и пищевой фольги. Самым гемороем оказалось электрическое соединение фольги с проводами. Понятное дело, что удобство пользования было ниже плинтуса, но на тот момент это был единственный возможный вариант. "Проработало" изделие около месяца, после чего отправилось в утиль.


17 Dec 2010 02:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
2_jdigreze

Да собственно я и тащщу этот топик, чтоб люди рассказали и о своих орингинальных вариантах. В разных головах толпятся разные гениальные идеи ! :wink:


17 Dec 2010 15:09
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
я видел специалист с клавиатурой из микриков :) для "красоты" над микриками была натянута белая ткань с нарисованными кнопками ;)


21 Dec 2010 02:37
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
КЛАВИАТУРА ИЗ КНОПОК ПКН

Изготовляя свою собственную клавиатуру из кнопок ПКН, я весьма своеобразно отнёсся к расположению кнопок: на чистый лист положил правую руку так, чтобы в расслабленном состоянии по расположению пальцев пометить положение наиболее часто употребляемых клавиш управления курсором.

Image
(весьма неудобно фотографировать правую руку с левой) :)

Скажу сразу - мне не нравилось, как эти кнопки расположены в IBM, когда средний палец вынужден прыгать между клавишами курсора вверх и вниз. Остальные кнопки я расположил пропорционально полученным размерам и замечу, что клавиатура, изготовленная под собственную руку феноменально удобна в плане набора разных текстов десятипальцевым слепым методом.

Image

Кнопки типа ПКН удобны для изготовления плоской малогабаритной самодельной клавиатуры для недо-ПК. Единственный их недостаток заключается в том, что на них невозможно выполнить надписи. При изготовлении своей клавиатуры я попытался решить эту проблему способом, который иллюстрирует следующий рисунок.

Image
Сразу замечу, что способ несложен, не требует дефицитных технологий и компонентов, но довольно-таки трудоёмок с точки зрения количества изготовляемых вручную деталей и выполняемых операций, хотя при аккуратном выполнении даёт весьма приемлемый результат.
Суть способа заключается в том, что для каждой кнопки (а) по развертке, представленной на рисунке (б) изготовляется из тонкой жести корпусок или коробок с заворотами (1, 2) под кнопку, размерами чуть больше самой кнопки (в). Жестяные корпуса красятся в выгнутом состоянии нирокраской или нитроэмалью необходимого цвета (в). После полного высыхания на них наносится рисунок символов по трафарету или переводным шрифтом. Кнопка с рисунком покрывается прозрачным нитролаком или заклеивается прозрачным оракалом (в). Перед монтажом кнопок (г, д) внутри каждого корпуса (д) ровно посредине ставится капля эпоксидного клея (3), выполняющая после отверждения роль толкателя.
После изготовления всех корпусов, кнопки монтируются на печатной плате (5) через небольшие текстолитовые или гетинаксовые или пластиковые прокладки (4), приклеиваемые по месту к плате и позволяющие приподнять кнопки над платой, и надеть на них корпуса с надписями, загнув завороты (1, 2) под кнопки. По сути дела это напоминает закрепление зубной коронки. В результате получается компактная клавиатура, клавиши которой имеют небольшой мягкий ход и даже своеобразный "клик".

Image

Клавиатура весьма долговечна, мой экземпляр - работоспособен до сих пор, хотя не любит влагу. С целью защиты от влаги можно сбрызнуть жестяной корпус нитроэмалью изнутри, но я лично понадеялся на пищевой лак, которым обычно покрыта жесть от консервной банки.
С клавишей "ENTER" я решил "выпендриться" уже на этапе изготовления клавиатуры. Она выполнена также на одной кнопке ПКН, но подвешена на двух П-образных скобах, впаянных в плату. К задней скобе клавиша прикреплена по принципу дверной петли, за переднюю скобу заведён загиб клавиши, кнопка ПКН - примерно в середине.

Image

А здесь, собственно, внешний вид моего "SP-580" со снятой декоративной панелью и приподнятой крышкой.

Image

Интересно, что когда я конструировал клавиатуру, я ещё не знал, в какой корпус я весь "Специалист" соберу. Корпус от кассетного магнитофона "Электроника 302" позволил выполнить ПК довольно элегантно в формате ноутбука. Плата клавиатуры вписалась на удивление точно.


21 Dec 2010 23:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Клавиатура Дмитрия Ломова

Дмитрий Ломов/LD (X-TRADE):
http://www.zx-news.narod.ru/zxn/otkr.htm

Quote:
В 1990 году, потратив около 200 рублей на детали, собрал себе первый Спектрум — Зоновская плата, "Ленинград". Запустил — благо, знания уже были. Клавиатура на первых порах была из проволочек, натянутых друг над другом.


PS. Вобще говоря, мысль весьма продуктивная. Когда у меня "Специалист" впервые включился, а клавиатуры не было, пальцы отгрызть себе хотелось - что-бы сварганить что-то на скорую руку. Мысль про натянутые проводники тоже приходила в голову, причем у меня были очень хорошие спиральные пружинки от старых кассовых аппаратов - для натяга. Всё упёрлось - на чём нарисовать символы. Вариантов было два: под проволочками - но это как-то по крестьянски, либо натянуть материю, как Шурик тут упоминал, и нарисовать кнопки на ней. Но это совсем уж по крестьянски! Не люблю тряпок в электронной аппаратуре... и изоленты - тоже не люблю.


Last edited by Lavr on 12 Jan 2011 07:22, edited 1 time in total.



27 Dec 2010 17:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Гезотайп или аккордная клавиатура

Это - аккордная клавиатура (chorded keyboard) http://en.wikipedia.org/wiki/Chorded_keyboard. Она предназначена для набора текста. Быстрого набора. Мне иногда кажется, что ZX был столь популярен, потому как у него всего 40 кнопок. :wink:
Кто это придумал, может Г. Загорельский (ГеЗ~) http://dirty.ru/comments/226928/, а может Дуг Энгельбарт http://ergosolo.ru/reviews/history/interface/ - не знаю, но интересная затея...

Image

Дугласу Энгельбарту показалось, что тратить время на перенос пальца с клавиши на клавишу на обычной клавиатуре - ужасно расточительно. И он придумал клавиатуру, при работе с которой пальцы вообще не отрываются от клавиш. Пять букв на ней набираются нажатиями одиночных клавиш, остальные - их сочетаниями. Ну, на видео по ссылке всё понятно. Сочетания надо заучить. Сегодня, возможно, это кажется несколько слишком. Но для людей, ежедневно читавших перфоленты и программировавших в нулях и единицах, эта задача была сущим пустяком. Сочетая работу аккордной клавиатуры и трёхкнопочной мыши, можно добиться отличной скорости взаимодействия с машиной. Большого распространения аккордная клавиатура, правда, не получила.

http://www.ist.ugtu.net/Computerra/Computerra/1996/135/a1589/index.html
В чуланах советской науки можно найти кое-что поинтереснее. Причем отнюдь не в "оборонке", а в таких беднейших слоях, как научно-исследовательский сектор факультета психологии бывшего Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. Было это лет тридцать назад. (Ворошу былое и привычно содрогаюсь от мысли, до чего же я стар.)
Так вот, работал в упомянутом НИС инженер, возможно, даже кандидат наук, много лет проталкивавший изобретенное им устройство, которое он называл гезотайп. Представляло оно собой небольшую, размером между спичечным коробком и сигаретной пачкой, коробочку с несколькими сенсорным элементами на крышке. Сначала сенсорами были кнопочки с контактами, потом – оптопары. Устройство присоединялось к электронной пишущей машинке типа незабвенной Consul 260 и позволяло печатать на ней, водя пальцем по крышке.
Палец должен был ходить по сенсорным элементам в определенном порядке и генерировать кодовые последовательности. Движения были подобраны так, чтобы напоминать письмо. Помимо конструирования гезотайпов, автор отрабатывал методику обучения работе с ними. Подопытные студенты достигали что-то около трехсот знаков в минуту за пару-тройку недель. Рекордсмены давали на-гора шестьсот. Кажется, такова вообще была предельная скорость чертовой пишущей машинки. Эти результаты, пусть даже и преувеличенные, показывают, что вводить текст без клавиатуры получается много лучше, и никаких изощрений вроде распознавания рукописи не требуется.

Это решение даже весьма успешно применялось...

Attachment:
kbd6.jpg
kbd6.jpg [ 39.45 KiB | Viewed 6532 times ]


Last edited by Lavr on 28 Dec 2010 20:04, edited 1 time in total.



28 Dec 2010 19:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Что-то мне в последнее время нравится вот такой дизайн...

Image

Image

Image

Image

Image

А вам как ? :wink:

PS. Наверное стиль напоминает мне один из моих любимых фильмов...
Wild Wild West.
Image


Last edited by Lavr on 28 Dec 2010 21:01, edited 1 time in total.



28 Dec 2010 20:01
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Стимпанк такой стимпанк...


28 Dec 2010 20:24
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Про старый ржавый стиль тут уже обсуждалось в 2004: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7464

Про клавиатуру о пяти кнопках - вспоминаю журнал ЮТ года эдак 1982 где в разделе зарубежных достижений было что-то подобное описано...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Dec 2010 20:28
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
ржавый стиль


Может, там по ссылке, он и ржавый...
А это действительно Steampunk .

Подобная клавиатурка ручной сборки тянет на сумму более $1000. :lol:
Такая вот "ржавчина"... :wink:


28 Dec 2010 20:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 440 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.