nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:53



Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
НедоПлеер. :) 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Приносят, значит, китайский аппарат, вполне современный, аналогичный такому: http://www.dhgate.com/mp3-mobile-speake ... 7792a.html но в другом корпусе. И говорят: даже если починишь, всё равно твой будет.
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/ ... 1cf24.jpeg
Диагноз: включается и через несколько секунд срабатывает защита. Оказалось, что потребляемый ток слишком велик. Что же именно в аппаратике столько потребляет? Оказалось, что один из двух УМЗЧ. А они странные. Китайские ИМС под названием 8002. К TDA8002 никакого отношения не имеют, совершенно другие, мостовые, по 8 выводов. Похоже, где-то что-то пробило и пошёл сквозной ток.
Так, выпаиваем их. Потребляемый ток резко падает, защита срабатывать перестаёт.
Но я не был бы самим собой, если бы не применил решение в стиле "ретро". Убираем громкоговорители, гнездо линейного входа превращаем в гнездо выхода на головные телефоны. Собираем новый "ушной" усилитель на кристаллических триодах МП42Б 1970 года выпуска:
http://storage8.static.itmages.ru/i/11/ ... dd50c.jpeg
http://storage2.static.itmages.ru/i/11/ ... 11e5f.jpeg
Очень удобно. Кристаллические триоды МП42Б имеют структуру p-n-p, а это как раз и требуется, поскольку у гнезда общий контакт соединён с минусом.
Всё работает!
А индикатор здоровский. Хотя и на обычных светодиодах, но непосвящённый не отличит от OLED. Жаль, без линз.
Расскажу о элементной базе этого экспоната.
Основные "мозги" - ИМС типа C320C вот этой конторы: http://mvsilicon.com/en/
На ретро-ядре, совместимом с 8051!!! Понятно, что декодирование MP3 такому ядру не потянуть, поэтому соответствующий "разжиматель" - аппаратный, спрятанный в ту же ИМС;
Тюнер - RDA5807SP (удивительнейшая вещь - с низкой ПЧ, да ещё и со встроенным DSP, катушки индуктивности отсутствуют совсем, для сравнения, к КХА058 необходимо подключить по крайней мере одну катушку - гетеродинного контура);
УМЗЧ - две уже упомянутые 8002, которые, как выяснилось, горят как спички и мрут как мухи (это их я заменил на усилители на МП42Б);
Ну и 24C02B - понятно даже без перевода с китайского. :)
Теперь самое интересное. Выпущено это маленькое чудо в 2010 году, в эпоху цветных матричных экранов. Но здесь разработчики проявили чудеса ретро-минимализма. Индикатор - семисегментный, да ещё и с пятью знакоместами, четыре из которых цифровые, а одно - мнемоническое, с сегментами ">", "||", "SD", "USB", ":", "MP3" и "FM".
"Словарный запас" - меньше, чем у Эллочки-людоедки из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова:
"Err" - при попытке ввести несуществующую команду с пульта ДУ (классический "ЕГГОГ" в 4 знакоместа просто не поместится);
"LOAd" - при сканировании дерева папок флэжжки на предмет наличия поддерживаемых файлов;
"-ПO-" (в смысле "ноу, сёр") - если ни одного поддерживаемого файла не обнаружено;
"U (пробел) n" - номер уровня громкости, от 0 до 15 (букву V на 7 сегментах не отобразишь, кстати, могли бы не "выёживаться", и использовать шестнадцатеричную систему счисления, от 0 до F);
"AUH" (в смысле, "AUX") - режим работы от линейного входа;
"Eqn", где n - номер одной из четырёх настроек тонрегистра.
Всё, больше никаких слов аппаратик не "знает".
При отображении частоты радиостанции точку между целой и дробной частями числа не показывает - нечем. :)
Помимо советских микрокалькуляторов, вспоминаются многочисленные 4УСЦТ, где знакомест на индикаторе ещё меньше - всего два. Из нынешнего бытового (промышленное не в счёт) - разве что домофоны ("FLA7", "SAУ", "OPEП") и АОНы.
Да, в довершение всего, механический движковый выключатель питания, ну это уже явный намёк на микрокалькуляторы прошлого. :)
Вот такое современное ретро.


23 Mar 2011 06:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Убираем громкоговорители, гнездо линейного входа превращаем в гнездо выхода на головные телефоны. Собираем новый "ушной" усилитель на кристаллических триодах МП42Б 1970 года выпуска:
http://storage8.static.itmages.ru/i/11/ ... dd50c.jpeg
http://storage2.static.itmages.ru/i/11/ ... 11e5f.jpeg
Очень удобно. Кристаллические триоды МП42Б имеют структуру p-n-p, а это как раз и требуется, поскольку у гнезда общий контакт соединён с минусом.
Всё работает!

Ретро - это да... ретро это прикольно. И транзисторы П... МП... и ГТ...
я тоже не выбросил. Но вопрос вот к чем - в "ушном" усилителе я бы влепил
эмиттерные повторители для работы на низкоомную нагрузку - а ты их как
туда приклеил?


23 Mar 2011 10:56
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Их даже клеить не пришлось, они и так хорошо держатся.


23 Mar 2011 13:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Их даже клеить не пришлось, они и так хорошо держатся.

Да это и из фотки видно, что держатся. :D Я имел ввиду - как ты их ВКЛЮЧИЛ?


23 Mar 2011 13:56
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
У меня есть такой аппарат. Подогнали. Очень удобный майфун, кстати. Я в нем ММС на 4Гб с музой держу, кочаю на кухне когда паяю. Или когда ломает включать комп ради музы. :3

И да, у нас таких майфунов пруд пруди. Стоят от 2к (этот экземпляр) до 4к денег (на баксах это получается с ~ от 15$ до 25$, рубли считайте сами). Вот так вот. А еще, на этой же элементной базе куча т.н. "модуляторов" для автомагнитол (МРЗ с радиопередатчиком, регулируемым по частоте в пределах FM!) и самих магнитол (от 4к и выше, т.е. 25$ и выше), которые "4 по 40" и т.д. :3


23 Mar 2011 20:16
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
У меня, оказывается, глубокий склероз. Несколько лет я вообще не брался за МПшки, занимался почти исключительно лампами. И незаметно для себя забыл цоколёвку МПшек. Обнаружил я это, посмотрев внимательно ещё раз на этот снимок: http://storage2.static.itmages.ru/i/11/ ... 11e5f.jpeg
Это ж надо было у МП42Б перепутать местами эмиттер и коллектор. Получился каскад с общим коллектором: http://storage2.static.itmages.ru/i/11/ ... a617b.jpeg
Переделал каскады обоих каналов в нормальные, с общим эмиттером: http://storage3.static.itmages.ru/i/11/ ... fe0db.jpeg
Усиление заметно возросло. Понятно, пришлось увеличить сопротивления смещения с целью снижения потребляемой мощности.
Мораль: лампы лампами, а МПшки (с которых я, между прочим, начинал радиолюбительствовать задолго до увлечения лампами) тоже забрасывать надолго нельзя.
--------
HardWareMan, у нас тоже и модуляторы на таком же железе встречаются. Думаю, там просто установлена ИМС модулятора вместо ИМС тюнера, и "мозги" аппарата без изменения прошивки "думают", что управляют тюнером. И после того, как аппарат переключают в режим плеера или линейного входа, модулятор запоминает настройку и продолжает модулировать на той же частоте. Но это только предположение.


24 Mar 2011 05:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
занимался почти исключительно лампами

Неужто ламповый Hi-Fi делал? :-?
Может, конешно, ты клистронами и магнетронами занимался, что сомнительно,
но тем не менее интересно... :o
А факт прикольный - прикинь, там в начале пути перепутать коллектор-эмиттер - это ШОК! "База - припаивается в схему первой. База не должна быть "висящей", до сих пор эти правила надо мной довлеют... :wink:


24 Mar 2011 06:20
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Не, я свои конструкции строю на небольших лампах (6Н9С, 6П6С, 6Н2П, 6Н23П, 6Ж1П, 6П14П и аналогичных).
МП всегда паял как придётся, об очерёдности впайки выводов никогда не думал, никогда не использовал при пайке пинцет-теплоотвод.. и ни одного не сжёг! :)


24 Mar 2011 06:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Не, я свои конструкции строю на небольших лампах (6Н9С, 6П6С, 6Н2П, 6Н23П, 6Ж1П, 6П14П и аналогичных).

Слушай - здорово! :kruto: А я лампы только краем захватил - чисто теоретически.
Хотя номенклатуру ламп знаю...
Начинал на МП-шках. А ты ни в каких ламповых форумах не участвуешь?
Интересно бы глянуть на твои конструкции...
Я лампы не юзаю, но жутко люблю ламповые приёмники с "зелёным глазом".
А нащет пинцета - дык на мой взгляд он более полезен, чтобы пальцы не
обжечь.


24 Mar 2011 09:52
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Народ, сделаю-ка я годный вброс.

Смотрите, лампы вполне справятся с парой мегагерц частоты (а то и более). А что если построить на лампах усилитель класса Д с автовозбуждением? Будет ли полученный звук тёплым, ламповым? :3


24 Mar 2011 10:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Будет ли полученный звук тёплым, ламповым?

Термины некорректные. Тебе "шашечки или ехать" - ламповый спектр или
мягкое ограничение?
Я не очень вник в предложение про класс Д - обычно всёж лампы в однотактном
каскаде - в классе А.
И ламповики щас считают что все "сшивки полупериодов" - от лукавого,
как впрочем и глубокие ОС.

PS. Это, наверное, очень древняя "лопата" в твоей юморной ссылке, но почему-то
именно она меня окончательно рассмешила:
«Тёплый ламповый куй» (против всяких китайских вибраторов).
:kruto:
Жалко никто не снял такой "версус". :D


Last edited by Lavr on 24 Mar 2011 17:16, edited 2 times in total.



24 Mar 2011 10:20
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Я участвую в этом форуме: http://forum.oldradio.org.ua
Не следует путать коллекционеров-реставраторов с аудиофилами. Аудиофилы находят "тёплому ламповому звуку" различные мистические объяснения, в то время как коллекционеры вполне трезво признают, что причина этому - приятные на слух чётные гармоники, возникающие в однотактном выходном каскаде, нагруженном на трансформатор. Помимо этого, коллекционеры-реставраторы, в отличие от аудиофилов, никогда не разбирают подлежащую восстановлению аппаратуру для того, чтобы извлечь из неё только одни лампы и трансформаторы, а, напротив, стремятся приводить экспонаты своей коллекции в состояние, наиболее близкое к первозданному.
Также коллекционеры-реставраторы, в отличие от аудиофилов, не стремятся к "высокой верности воспроизведения", а стремятся воспринимать звучание экспонатов своей коллекции таким, какое оно есть, со всеми преимуществами и недостатками.


24 Mar 2011 10:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Я участвую в этом форуме: http://forum.oldradio.org.ua

Иногда почитываю этот форум.
Я не то, чтобы рьяный коллекционер ламповой аппаратуры, но какую-то приязнь
к ламповым приёмникам испытываю.
Вот на работе у меня "Баку-59" выполняет роль колонки для компьютера.
Абалдеть - аппарат старше меня, выполнен сваркой, а до сих пор работает...
Дома юзаю "Рекорд-61", от родителей достался. Использую как приёмник -
слушаю на малой громкости когда по Инету лазию.
Щас хочу к нему УКВ конвертор приделать, чтобы ФМ слушать. На ДВ, СВ, КВ
слушать стало практически нечего.

Num Lock wrote:
не стремятся к "высокой верности воспроизведения", а стремятся воспринимать звучание экспонатов своей коллекции таким, какое оно есть, со всеми преимуществами и недостатками.

Есть в их звучании что-то просто приятное. У меня народ на работе прикалывается,
когда я через "Баку" включаю "Лили Марлен", "Путтин он де Ритц" и саундтрек
из К/Ф "Ва-Банк"... :wink:

PS. Ты там у себя спрашивал про колонки "Peerless". Если тебе до сих
пор интересно - то у моего друга есть такие колонки. На вид похожи на
наши С-90, но крупнее. Звук очень даже неплох. Только я не аудиофил.
Посмотрел фотки в Инете - какой-то у них непохожий "Peerless".


24 Mar 2011 12:30
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Не следует путать коллекционеров-реставраторов с аудиофилами.

Я не говорил, что ты аудиофил. И было заметно, что ты как раз таки реставратор. Мне просто тут подумалось, когда речь зашла о лампах. :3 Приятно видеть, что человек в курсе сути вопроса.

Касаемо моего вопроса, я просто подумал, что будет если сделать так и как к этому отнесутся эти самые аудиофилы? Технически, я работал с лампами еще каких-то 10-15 лет назад, и думаю что смогу построить такую бяку. :3


24 Mar 2011 20:20
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
У меня есть такой аппарат. Подогнали. Очень удобный майфун, кстати. Я в нем ММС на 4Гб с музой держу, кочаю на кухне когда паяю. Или когда ломает включать комп ради музы. :3

Пруфпик доставлен:
Image


12 Apr 2011 20:15
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.