nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:15



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next
подцепить матрицу светодиодов 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Хочу сделать для своего недоПЦ недодисплей. Есть в наличии определённое количество АЛС340 (6 столбцов на 7 строк). Размер макетки позволяет сделать три строки по 8 индикаторов. Но я в раздумии, как ими управлять. Перебирать параллельно по строкам (или столбцам) все индикаторы одновременно или объединить их по два (или больше) индикатора, которые будут внутри группы перебираться последовательно, а уж сами группы - параллельно. Может, кто уже делал что-то подобное? А то как я ни прикидываю, схема управления получается слишком во много раз больше самих индикаторов.

Хотелось бы отвести каждому индикатору свой байт в адресном пространстве, куда будет помещаться код символа.


04 Aug 2011 23:24
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Я бы поставил сдвиговые регистры по вертикали (чтобы еденичку гонять), и обычные регистры по вертикали, для чётных и нечётных строк. Пока одна строка отображается, другая загружается. По горизонтали регистры объеденить в цепочку и загружать последовательно. Если загружать очень быстро, можно обойтись и одним набором регистров по горизонтали.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


04 Aug 2011 23:42
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
Я бы поставил сдвиговые регистры по вертикали (чтобы еденичку гонять), и обычные регистры по вертикали, для чётных и нечётных строк.

Подразумевалось по горизонтали?
b2m wrote:
Пока одна строка отображается, другая загружается. По горизонтали регистры объеденить в цепочку и загружать последовательно.

Речь идёт о строках индикаторов? Если я правильно понял, то регенерируется последовательно строка индикаторов, столбец за столбцом сразу первый индикатор, потом второй, и так до восьмого. Не слишком ли большая получится скважность импульсов? Импульсный ток через индикаторы едва ли в несколько раз превышает средний, боюсь, что нормальной яркости таким образом не достичь.


05 Aug 2011 00:02
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Ага, по горизонтали.
Я имел ввиду, что матрицы 5х7 можно объеденить в одну большую матрицу, и говорил о столбцах и строках этой матрицы. Т.е. такой графический дисплей из светодиодов.
Регенерируется построчно. Хотя, если строк очень много, то действительно, скважность будет большой. Я сначала не понял суть проблемы :)

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


05 Aug 2011 00:11
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Тут как ни крути: либо скважность большая, либо нужна схема, выдающая параллельно неимоверное число бит, т.е. куча регистров. Для минимизации коммутации регистров их можно загружать последовательно, как я говорил, объеденив в цепочку.

Надо экспериментально подобрать максимальную скважность, при которой яркость устраивает, и исходя из этих данных прикинуть количество регистров.

У тебя 8х3 символов по 5х7 точек, это 21 строка и 40 столбцов. Если делать построчно, скважность будет 1:20, а по горизонтали пять 8-мибитных регистров (не так уж и много). Если яркость устроит, то можно так и делать.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


05 Aug 2011 00:38
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
наверное надо отпочковать в отдельный топик посты о матрице светодиодов

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Aug 2011 05:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
наверное надо отпочковать в отдельный топик посты о матрице светодиодов

Отпочкуй, у меня тоже есть кучка АЛС340, и я тоже так и не смог их в дело применить...
Но попадалась мне где-то статья - управляли ими отдельным ПИК - большим... с портами...
С ходу не вспомню - но интересно вопрос решить...


05 Aug 2011 06:11
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
попадалась мне где-то статья - управляли ими отдельным ПИК - большим... с портами...

Если не на рассыпухе, то тут хоть ПИК, хоть ПЛИС - кому чего нравится. Лишь бы ног было много. :)

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


05 Aug 2011 06:25
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Поприкидывал я так и эдак, и решил-таки сооружать монстра. Чтобы не терять в яркости, буду регенерировать все индикаторы параллельно по столбцам. Для этого каждому индикатору будет придан регистр, в который будет заноситься текущий столбец. В цикле сразу выбирается первый столбец во всех индикаторах, по очереди производится запись в регистры, после чего выбирается следующий столбец, ну и так далее. Для хранения всего "растра" (назовём это так) буду использовать ОЗУ. Нужная ёмкость - 24 индикатора х 6 столбцов и по 7 строк с учётом округления к ближайшей большей степени двойки равна 256 ячеек по 8 бит. Такой статики я не знаю. Можно использовать 8 (7) 155РУ5 или 561РУ2, или одну 537РУ10 (с огромным запасом, но места займёт меньше). Когда нужно заполнить ОЗУ, проц будет принудительно переключать его "на себя". Учитывая небольшую длительность такой записи, не думаю, что будут какие-то визуальные эффекты. Элементная база - 155-я серия, возможно, с вкраплением 589-й. Ну и ОЗУ. Получается примерно 3 корпуса логики на один индикатор (грубо), так что это действительно монстр. Но не хочу делать на ПИКах и прочей современщине, потому что это надо искать и покупать, а логики у каждого в столе по два мешка.


05 Aug 2011 09:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Но не хочу делать на ПИКах и прочей современщине, потому что это надо искать и покупать, а логики у каждого в столе по два мешка.

Габариты большие управления как-то коробят при столь симпатичных индикаторчиках... :(


05 Aug 2011 09:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
наверное надо отпочковать в отдельный топик посты о матрице светодиодов

Отпочкуй, у меня тоже есть кучка АЛС340, и я тоже так и не смог их в дело применить...
Но попадалась мне где-то статья - управляли ими отдельным ПИК - большим... с портами...
С ходу не вспомню - но интересно вопрос решить...


отпочковал...

P.S. я где-то на форуме уже говрил - я в 1994 году делал курсовой по электронике - бегущую строку на светодиодных матрицах (правдо сугубо на бумаге) - схему подцепления светодиодов позаимствовал из одной книжки, у которой в общаге выросли ноги и она "ушла" - я уже даже не вспомню как она называлась и кто автор - что-то типа использование микросхем ТТЛ...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Aug 2011 20:44
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
...как она называлась и кто автор - что-то типа использование микросхем ТТЛ...

МБР 1159 - С.А.Бирюков. Цифровые устройства на интегральных микросхемах, 1991


27 Jun 2012 04:34
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
...а уж сами группы - параллельно. Может, кто уже делал что-то подобное? А то как я ни прикидываю, схема управления получается слишком во много раз больше самих индикаторов.
Хотелось бы отвести каждому индикатору свой байт в адресном пространстве, куда будет помещаться код символа.

Забабахал часики на светодиодных матрицах 4х7. Матрицы паял из отдельных светиков. Получился дисплейчик 6 разрядов 4х7. смена цифры в любом разряде происходит, как в старом электросчетчике барабанного типа сверху цифра наезжает на нижнюю, та уходит вниз построчно за рамку дисплея, пока не сменится на новую.
Делал дисплейчик на рассыпухе, получилось 5,5 корпуса на разряд.
Так что не очень и монструозно получается.Ради правды нужно отметить, что всю мелкую логику пришлось упаковать в 7 шт. PLD.
Однако, без МК обошелся, так интереснее.)))
Выложил бы AVIшный файлик для наглядности в 6,5 мгб. Но, тут все строго.)))


30 Jun 2012 12:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Rokl wrote:
Выложил бы AVIшный файлик для наглядности в 6,5 мгб. Но, тут все строго.)))

Выложи на ТыТрубку - а ссюда ссылочку... вроде все так делают...
С удовольствием бы посмотрели, да и тег "проигрыватель видео"
я не видел, чтобы кто-то здесь запрещал...

_________________
iLavr


30 Jun 2012 12:47
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Rokl wrote:
Выложил бы AVIшный файлик для наглядности в 6,5 мгб. Но, тут все строго.)))

Выложи на ТыТрубку - а ссюда ссылочку... вроде все так делают...
С удовольствием бы посмотрели, да и тег "проигрыватель видео"
я не видел, чтобы кто-то здесь запрещал...

В смысле не запрещал, а вообще не выложить без разрешения модератора. А не проще мне переслать вам по емейлу, а уж там вы сами решите куда чего выкладывать и вообще нужно ли. ВотТыТрубку это название первый раз вижу...увы, не очень продвинут в IT технологиях.


30 Jun 2012 12:53
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.