nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:22



Reply to topic  [ 115 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Делаем микросхемы дома 
Author Message
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
ну почему же у нас будет без органики всякой и побыстрее и как вы говорите подольше работать будет
сера+свинец никакой органики
кстати сами "провода" лучше медные или железные или алюминиевые?

и кстати придумал способ заправки таких катриджей
гидролизом получаем разбавленный аля гидроксид алюминия и гидроксид свинца(на счет свинца точно не уверен) серу просто смешиваем с водой и все чернила готовы при нагреве OH от гидроксидов уйдет и останутся чистые алюминий и свинец собственно не охлаждаясь сера вступит в реакцию со свинцом образовав полупроводник

если это все работать будет то можно провести такие расчеты
берем самый дешевый принтер http://catalog.onliner.by/hp/ch340c/ 35 уе
Максимальное разрешение (dpi) 4800 x 1200
тобиж на 1 квадратном дюйме целых 5760000 точек разделим на аля 100 получим 57600 транзисторов на 1 квадратном дюйме :)
можно вполне на ватмане напечатать аля пенек 1 с полной обвязкой ну и с частотой 40 мгц)
хотя если посчитать тех процесс то там частота(теоретическая) немаленькая у меня получилась


10 Jun 2012 07:36
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
теперь основной вопрос у кого есть подоропытный? у меня лазерник такая штука не прокатит :)


10 Jun 2012 07:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
...сами "провода" лучше всего медные, потом алюминиевые, а уж потом железные...
Золотые и серебрянные ещё лучше, но дорого... :wink:


Кстати говоря, а кто знает - из какого материала делают золотистые ламели плат,
к примеру, в шине PCI?

(Кстати гря не люблю химию... :( все эти оксиды-гидроксиды... а принтер
светодиодный OKI-8 у меня...
)

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 10 Jun 2012 10:04, edited 1 time in total.



10 Jun 2012 10:01
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Может, это покрытие иммерсионным золотом?


10 Jun 2012 10:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Может, это покрытие иммерсионным золотом?

Поиск подсказывает, похоже, что да. Хотя я где-то читал - от золота пытались отказаться.
Quote:
Чтобы осадить золото на труднодоступных внутренних поверхностях деталей применяют покрытие иммерсионным золотом. Этот метод не требует токоподвода, так как осаждение золота производится химически и наносится по подслою никеля или кобальта, полученных химическим или электрохимическим способом. Толщина иммерсионного золота 0,05 – 0,15 мкм. Покрытие отличается мелкокристалличностью и беспористостью.

[img]http://blog.tep-nn.ru/wp-content/uploads/2011/03/золото-иммерсионное.jpg[/img]
Иммерсионное золотое покрытие

_________________
iLavr


10 Jun 2012 10:18
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
а теперь перекличка у кого какой принтер) :wink:


10 Jun 2012 11:31
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
...сами "провода" лучше всего медные, потом алюминиевые, а уж потом железные...

самое смешное что по легкости получения таких дорожек эта последовательность иден наоборот
железные алюминиевые а потом уже медные(золото и тому подобные металлы даже наверное не стоит рассматривать)

народ может всеже у кого-нибудь в чулане завалялся старый ненужный струйный принтер?????


10 Jun 2012 11:35
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ну у меня завалялся. Не сильно старый и не нужный. Ну а толку? Картриджи на него - дешевле купить новый принтер.

Хотел вернуться к древнему МС6313 - а у него от старости зубчатый ремень весь развалился. Ничто не вечно под луной... А вот если бы он (ремень) был железный, как вся советская техника... :)


10 Jun 2012 11:51
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
мб катриджи можно дома восстановить? не знаю над паром подержать или в ультразвуковой ванне или на крайний случай полностью спиртом промыть?

или вместо ремня очень туго резинку натянутьили что-то подобное


10 Jun 2012 13:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Хотел вернуться к древнему МС6313 - а у него от старости зубчатый ремень весь развалился. Ничто не вечно под луной... А вот если бы он (ремень) был железный, как вся советская техника... :)

А у тебя там зубчатый ремень? :o Ужосс какой :(
Зубчатый ремень я видел только вот в нем...

Image

А в МС6337 у меня чудный троссик! :lol:

Image

Так что железный ремень не панацея! Хотя... я достал нечто похожее,
чтобы УВВПЧ омолодить :roll:
Но придётся шестерни менять... :(

PS. А если на троссик переходить, родные шестерни от ремня накладками закрыть придётся.
Кстати, когда у меня ремень начал "вять", я натянул его на кофейную банку, обмотал
виток-к-витку капроновой нитью, а затем закрепил её резиновым клеем...

_________________
iLavr


10 Jun 2012 13:42
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Не поможет нитка, потому как с ремня одни нитки и остались. Те, что внутри были. А зубцы все открошились. А без зубцов - никак. Каретка так и норовит съехать на сторону, так что текст на странице печатается не только сверху вниз, но и постепенно уезжает слева направо :).

А с восстановлением картриджей на струйник - дохлое дело. Производитель уж очень старается, чтобы эти копеечные в производстве коробочки не служили более одной заправки, чтобы продавать их по цене "два комплекта картриджей = один говнопринтер". И при этом, если картридж издох, то ни сканером, ни картридером уже воспользоваться нельзя. Я чисто из принципа не буду больше покупать технику HP. В своё время Canon iP1500 у меня израсходовал несколько ЛИТРОВ чернил, пока в его пластмассовых потрохах не стёрлось всё, что могло стереться, и он не почил в бозе, оставив мне напоследок свой блок питания, ныне работающий в программаторе ПЗУх.

Да, вот куда нас занесло от счётчиков ИЕ5 в "Орионе"... Кстати, смотрел сегодня в книжку Шило, и обратил внимание, что внутренности ИЕ5 и ИЕ2 построены по разным схемам, хотя по логике работы эти микросхемы близки. ИЕ2, как мне кажется, приведена с ошибками по входу S. Ну, а картинка ИЕ5 перепутана с ИЕ4 местами. Внутренняя схема ИМ3 тоже имеет ошибку (смотрел в связи с нашим 4-битным ИИ).


11 Jun 2012 08:16
Profile
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
сначала нужно протестироватьсам принцип таких чернил
купить допустим 3 перьевых ручки и заправить такими чернилами (изначалоно вообше любой кисточкой или вообще спичкой на лист нанести проверить образуются ли полупроводники)
или из фламастера высунутьрезервуар или как оно там называется и влить таких чернил) если все получится и завтро куплю серы то попробую нарисовать хотя бы диод для начала


11 Jun 2012 13:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
7400 wrote:
из фламастера высунутьрезервуар или как оно там называется и влить таких чернил) если все получится и завтро куплю серы то попробую нарисовать хотя бы диод для начала

Готов спорить, что не получится... :wink:
Как человек, пробовавший делать, точечный и туннельные диоды,
скажу, что оно с пол-пинка не получается... :(

Но если у тебя получится, я, честно, буду рад! :D

_________________
iLavr


11 Jun 2012 13:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Не поможет нитка, потому как с ремня одни нитки и остались. Те, что внутри были. А зубцы все открошились. А без зубцов - никак. Каретка так и норовит съехать на сторону, так что текст на странице печатается не только сверху вниз, но и постепенно уезжает слева направо :).

Воооо! :wink: А знаешь чем заменить совсем рассыпавшийся ремень? :o
Цепной передачей! :lol:
Я на базаре у дедов подходящую цепь нашел. Она чисто из стальной проволки сделана...

Хотел нагуглить тебе образец, показать - но ничего похожего нету... :(

А на троссик из синтетических волокон перейти легче. Там очень хитро на ведущем
приводе наматывают несколько витков, как на верньере приёмников!
Люфт есть но очень незначительный...

_________________
iLavr


11 Jun 2012 13:28
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Тросик по твоей рекомендации попробую.

А насчёт цепи у дедов - так у меня от велика несколько штук есть :). Пробовал - не подходят! :D


11 Jun 2012 19:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 115 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.