Circuits.CC
Moderator: Shaos
Re: Circuits.CC
А теперь вот и площадки готовы 
- Attachments
- cccp-2019-10-20-003.png (14.3 KiB) Viewed 21093 times
Re: Circuits.CC
Сигналы наложил - есть мелкие глюки, но в целом - работает 
- Attachments
- cccp-2019-10-21-001.png (82.58 KiB) Viewed 21087 times
Re: Circuits.CC
Глюки починил - теперь надо доделать шелкографию 
- Attachments
- cccp-2019-10-21-002.png (100.54 KiB) Viewed 21073 times
Re: Circuits.CC
Сделал шелкографию по вышеописанному алгоритму - вотShaos wrote:Итак, у нас как бы растр 160 dpi (точек на дюйм) т.е. размер стороны пиксела - 1000/160=6.25mil что в принципе допустимо в современных производствах печатных плат. Алгоритм превращения символа в линии может быть такой - имея матрицу 8x8 пикселов, где каждый пиксел помечен как 1 или 0:Shaos wrote:Застрял на буквах - их как-то из растра надо превратить в линии шелкографии - надо выдумывать какой-то алгоритм выявления отрезков...
1) идем сверху-вниз и ищем самый длинный горизонтальный отрезок пикселов со значениями 1 или X (у такого отрезка должен быть хотя бы один пиксел 1);
2) идем слева-направо и ищем самый длинный вертикальный отрезок пикселов со значениями 1 или X (у такого отрезка должен быть хотя бы один пиксел 1);
3) берем самый длинный из найденных отрезков - сохраняем параметры линии (начало и конец) и помечаем все точки отрезка в матрице как X;
4) если никаких отрезков не найдено (все точки имеют значения 0 или X), то заканчиваем, иначе идем в пукт 1.
Это для шелкографии, а для меди и дырок будут иные алгоритмы, без оглядки на картинку в знакоместе - там просто по коду символа в знакоместе программа будет понимать как это отображать в медных слоях, пользуясь шаблонами, вытащенными из реального выхлопа от Eagle v5...
- Attachments
- cccp-2019-10-21-003.png (113.52 KiB) Viewed 21071 times
Re: Circuits.CC
Вот так это выглядит на OSHPark:
- Attachments
- plcc44ad-top.png (136.34 KiB) Viewed 21069 times
- plcc44ad-bottom.png (70.77 KiB) Viewed 21069 times
Re: Circuits.CC
Только щас заметил - стрелки вверх нету внутри квадрата PLCC-44 
Стрелки у меня не входят в nedofont.c - придётся вписать вручную прямо в утилиту CCCP
P.S. Интересно, что размер конвертирующей утилитки - меньше тыщи строк (800 с хвостиком)
Стрелки у меня не входят в nedofont.c - придётся вписать вручную прямо в утилиту CCCP
P.S. Интересно, что размер конвертирующей утилитки - меньше тыщи строк (800 с хвостиком)
Re: Circuits.CC
Сгенерил Герберы из CCC-файла ZX-клавки:Shaos wrote:по своей самодельной ZX-клавке 2007 года:
на скорую руку нарисовал разводку в Circuits.CC:
используя её в качестве примера, теперь можно написать первое приближение программки, генерирующей гербер-файлы для производства печатной платы...
- Attachments
- zxkeyb-gerbv.png (88.53 KiB) Viewed 21054 times
Re: Circuits.CC
Похоже в некоторых "гудибэгах" на Суперконференции Хакадея в этом ноябре будут вот эти платки

Re: Circuits.CC
Думаю перелицензировать Circuits.CC на более жёсткую Affero GPL, которая требует, что если крутят софт на сервере то чтобы исходники тоже выдавали (в обычном GPL можно не выдавать, если софт бегает удалённо на чужом компьютере aka "в облаке"):
https://www.gnu.org/licenses/agpl-3.0.en.html
P.S. Хотя у меня в шапке программы Affero GPL было с самого начала: https://gitlab.com/shaos/circuits_cc/blob/master/utils/cccp.c
https://www.gnu.org/licenses/agpl-3.0.en.html
P.S. Хотя у меня в шапке программы Affero GPL было с самого начала: https://gitlab.com/shaos/circuits_cc/blob/master/utils/cccp.c
Re: Circuits.CC
Кроме стрелок ещё надо бы сделать флаг разрешения-запрещения закрашивания дырок VIA зелёнкой - сейчас они закрашиваются, если производитель не решит самостоятельно наложить свою маску поверх моих слоёв soldermask, и как минимум один американский производитель плат требовал держать их открытыми (может для электрического тестирования?)Shaos wrote:Только щас заметил - стрелки вверх нету внутри квадрата PLCC-44
Стрелки у меня не входят в nedofont.c - придётся вписать вручную прямо в утилиту CCCP
Re: Circuits.CC
Ну дык где все тестеры то?AlexanderZh wrote:Записываюсь на тест-драйв
Re: Circuits.CC
Хакадей сегодня получил посылку напрямую от OSHparkShaos wrote:Похоже в некоторых "гудибэгах" на Суперконференции Хакадея в этом ноябре будут вот эти платки![]()
Как видно дырки via (переходные отверстия) открыты - не смотря на то, что в герберах я их замазывал "зелёнкой" (это мелкие что на фотке ниже):
Re: Circuits.CC
Они называются переходные отверстия. А что опции маскировать переходные отверстия в вашем каде нет? Производители мечатных плат по просьбе как-бы "замазывают" их.
Re: Circuits.CC
Я же писал на предыдущей странице:
Например я знаю, что seeedstudio так не делает - печатает как есть, с "замазыванием зелёнкой" (если soldermask не имеет дырок на месте "переходные отверстия") - посмотрим что сделает JLCPCB.
Так вот OSHPark самостоятельно их "размаскировал"!Shaos wrote:... надо бы сделать флаг разрешения-запрещения закрашивания дырок VIA зелёнкой - сейчас они закрашиваются, если производитель не решит самостоятельно наложить свою маску поверх моих слоёв soldermask, и как минимум один американский производитель плат требовал держать их открытыми (может для электрического тестирования?)
Например я знаю, что seeedstudio так не делает - печатает как есть, с "замазыванием зелёнкой" (если soldermask не имеет дырок на месте "переходные отверстия") - посмотрим что сделает JLCPCB.

