nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 14 Nov 2018 13:37

Reply to topic  [ 106 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Arduino Nano - эмулятор компьютера под управлением ОС CP/M 
Author Message
Fanat

Reply with quote

Я создал проект на тамошнем хабе :esmile:

06 Sep 2018 09:27
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
Вид шрифта на экране ТВ после редизайна и добавления символов псевдографики и русских букв в кодировке КОИ-8:
Image

06 Sep 2018 09:27
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Добрался посмотреть видосик. Как всё медленно, грустно и печально ;) (сравнил со своими 2.5/4 МГц Z80). Да, проект не более чем образовательный получился, осталось разогнать атмегу до уровня 1.7МГц 8080, но боюсь, что просто радиатором будет не обойтись.
Да, и экран до 80 знаков расширить обязательно, но и тактовую для этого тоже поднимать придётся, хотя бы до 24 МГц. Иначе под СР/М не работа, а ознакомление...
Quote:
фанаты реальных Спектрумов и других древних популярных 8-биток мучаются, что их фактически некуда подключать.
....... и современный телевизор не очень удобен для таких целей.

Хм, ну не те телевизоры покупаете. Просто не надо вестись на рекламные 3Д/4К/выгнутости/запросы жены_и_родственников/скидки_по_карте и всё сразу становится нормально, внезапно в продаже находятся мультидырочные ТВшки, отрада CRT'шников и SCART'олюбов.
А кодировку всё же рекомендую СР866 (ДОС альтернативная), хотя бы для совместимости с писюками. Всё равно софта на кириллице под СР/М кот нарыдал, можно про него забыть.

06 Sep 2018 09:32
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Добрался посмотреть видосик. Как всё медленно, грустно и печально ;) (сравнил со своими 2.5/4 МГц Z80). Да, проект не более чем образовательный получился, осталось разогнать атмегу до уровня 1.7МГц 8080, но боюсь, что просто радиатором будет не обойтись.
Да, и экран до 80 знаков расширить обязательно, но и тактовую для этого тоже поднимать придётся, хотя бы до 24 МГц. Иначе под СР/М не работа, а ознакомление...
Quote:
фанаты реальных Спектрумов и других древних популярных 8-биток мучаются, что их фактически некуда подключать.
....... и современный телевизор не очень удобен для таких целей.

Хм, ну не те телевизоры покупаете. Просто не надо вестись на рекламные 3Д/4К/выгнутости/запросы жены_и_родственников/скидки_по_карте и всё сразу становится нормально, внезапно в продаже находятся мультидырочные ТВшки, отрада CRT'шников и SCART'олюбов.
А кодировку всё же рекомендую СР866 (ДОС альтернативная), хотя бы для совместимости с писюками. Всё равно софта на кириллице под СР/М кот нарыдал, можно про него забыть.

Так я и не надеялся получить впечатляющую скорость :wink: - символы вводятся без (ощутимой) задержки, CP/M загружается секунд за 10-15, в этом плане мне всё устраивает (а видео вообще сделано во времена чисто SD RAM (в смысле, ОЗУ на SD-карточке :idea: ). Цель проекта - не в скорости, мне интересно, что можно получить с минимальным использованием ресурсов, и удовольствие опять же, "just-for-fun", как говорится.

06 Sep 2018 09:47
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
rw6hrm wrote:
СР866

Помните старую шутку - "от людей, подаривших нам EDLIN" :wink:

06 Sep 2018 09:49
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
rw6hrm wrote:
экран до 80 знаков расширить обязательно

Я сделал автоперенос не вместившихся символов на следующую строку и блокировку прокрутки после заполнения всего экрана (в стиле CP/M 3). Не столь красиво, но ничего не потеряется.

06 Sep 2018 10:31
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Почему кодировка СР866 - уже сейчас на своей машинке выполняю практически всю работу, что делал ранее на писюке, в т.ч. набор текстов (использую SED). Перекодировать текст ДОС уж гораздо легче, чем КОИ, ибо искаропки. А русскоязычных программ не попадалось вообще (корветовские не считаю, ибо не поддерживаются клавиатурой, там функциональные клавиши нужны, что для СР/М нонсенс), посему "совместимостью" со старым софтом даже не заморачивался.

06 Sep 2018 11:05
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
rw6hrm wrote:
уже сейчас на своей машинке выполняю практически всю работу, что делал ранее на писюке, в т.ч. набор текстов (использую SED)

Excellent Image

06 Sep 2018 11:25
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
Добавил подстрочный "аппаратный" курсор:
Image

09 Sep 2018 08:52
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
Испытал на "нанокомпьютере" компилятор Бейсика:
компиляция
Image
линковка
Image
запуск программы :ewink:
Image
Работает компилятор весьма неспешно, особенно линкер - около 20 :rotate: минут, причем критична именнo скорость доступа к памяти, так что время работы линкера использую как тестовый показатель - поэкспериментирую с кэшированием и типами памяти.

13 Sep 2018 15:05
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
45 символов в строке (2 машинных цикла на пиксель):
Image
При попытке вывести около 60 символов столкнулся со странным эффектом - пиксели соседних строк оказались смещены примерно на пол-пикселя, при этом на вывод одного пикселя тратился всего один машинный цикл - вывод в порт из регистров. Мне на ум пришла странная гипотеза - задержка в выводе в порт ATmega из разных регистров разная (в пределах одного машинного цикла) :question:

18 Sep 2018 07:37
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
HuzzaImage
Мой симулятор успешно прошел не поддававшийся до сих пор тест:
Image

20 Sep 2018 14:01
Profile WWW
Fanat

Reply with quote
Запуск в эмуляторе эпической игры (написанной в этом случае на Аде):
Image

24 Sep 2018 11:52
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
FoxyLab wrote:
Запуск в эмуляторе эпической игры (написанной в этом случае на Аде)
Любая пошаговая игра в текстовом режиме эпична :)

Других и не было в моей (нашей) юности у нас. Бо нашей заточенной промышленности на военку и нафиг был не нужен графический контроллер.

Помню перенесли мне родители распечатку на кальке (не совсем калька, вроде пергаментом звался). То была игра на бейсике. Надо было развивать королевство. Выращивать пшеницу, защищать границу от набегов, устраивать праздники, торговать и исчо чего-то. Все это проделывалось за счет валюты в игре и населения.

Удивительно что вся эта игра влезла в комп РАДИО-86РК (КР-02) с 16 кБ на борту. Ну и естественно пришлось ее слегка подрихтовать, бо исходный диалект бейсика не совсем заходил в интерпретатор МИКРОН :)

27 Sep 2018 06:38
Profile
Maniac

Reply with quote
Мой симулятор успешно прошёл не поддававшийся до сих пор тест
С помощью CP/M программы CPUTEST.COM можно оценить скорость CP/M-компьютера.

На базовом РК86 этот тест прогоняется за 182 секунды, а на базовом ОРИОНЕ с процессором Z80 - за 96 секунд. Для того, чтобы исключить время загрузки с дискеты, я запускал этот тест из под отладчика командой G100 (иначе оценка скорости CPU неверная, т.к программный контроллер дисковода РК86 примерно в три раза более медленный, чем аппаратный контроллер на ВГ93 в DD-формате).

А за сколько секунд прогоняется этот тест у Вас?

Last edited by barsik on 27 Sep 2018 11:12, edited 3 times in total.

27 Sep 2018 10:30
Profile
Reply to topic   [ 106 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next