nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Oct 2018 21:06

This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 46 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Калькулятор из всякого хлама 
Author Message
Junior

Заранее скажу я плохой схемотехник и у меня нет опыта в создании схем.

Захотелось мне вот собрать калькулятор на микросхемах без использования процессоров ,оперативной памяти и ПЗУ. Чисто все на 155х ,каких-нибудь ИП и диодных матриц (возможно в качестве дешифраторов для индикаторов).

Помогите кто чем сможет. Может у кого-то есть схемы и тому подобное ... ну а может мы все вместе сядет за круглый стол и будем делать это нечто )

Заранее спасибо

18 Jul 2018 21:58
Profile
Admin

Вот тут я примерно в том же направлении иду в соседнем топике:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=11280

19 Jul 2018 00:03
Profile WWW
Supreme God

DaniilChislov86 wrote:
Захотелось мне вот собрать калькулятор на микросхемах без использования процессоров ,оперативной памяти и ПЗУ. Чисто все на 155х, каких-нибудь ИП и диодных матриц (возможно в качестве дешифраторов для индикаторов).
ну а может мы все вместе сядет за круглый стол и будем делать это нечто...

Чтобы получился калькулятор "без использования процессоров, оперативной памяти и ПЗУ".
Так или иначе сначала нужен сам процессор "на 155х, каких-нибудь ИП и диодных матриц".

За круглый стол мы уже садились, и я, к примеру, для себя такой процессор сконструировал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=92&t=9573&start=240

Но там оказалсь столь приличное количество этих самых "155х", что делать вживую мне его
очень не захотелось, а решил я изучить ПЛИС, чтобы в них эту схему засунуть...

Но если вы хотите еще и "диодных матриц (возможно в качестве дешифраторов для индикаторов)",
то калькулятор у вас получится размером с небольшой кейс-чемоданчик... :wink:

Так что "за круглый стол" я садиться не буду - сидел за ним несколько лет - но вам желаю успеха! :D

На форуме много полезных материалов на эту тему, как и готовых конструкций...
Но главное, помните, что сказал Великий Кормчий Мао:"Всё в ваших руках!" :ebiggrin:

19 Jul 2018 11:23
Profile
Maniac

Захотелось мне вот собрать калькулятор на микросхемах без использования процессоров, оперативной памяти и ПЗУ. Чисто всё на 155-х... Калькулятор из всякого хлама
Это вот как раз тот случай для чего и разработали микропроцессор. Калькулятор, причём примитивный, сделанный на рассыпухе стоил в начале 70-тых несколько тысяч долларов. А применение самого первого убогого микропроцессора 4004 позволило сократить цену в 3 раза. На 4004 получилась громоздкая схема. А на КМОП Z80 или КР580 (в экономичном режиме с одним питанием) получится намного лучше, всего ~6-8 корпусов.

Если же делать на TTL-микросхемах 155-той серии, то расход деталей составит 800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер и, и-то, я не уверен, что получится сделать умножение и деление, даже с учётом наличия в 155-той серии микросхемы АЛУ. А зачем нужен калькулятор, занимающий несколько столов, который может только складывать и вычитать только целые числа с размерностью до +/- 32767.

А сложность изделия будет такой, что вряд-ли Вам удастся завершить разработку и изготовление этого изделия (не хватит энтузиазма даже на разработку схемы). И даже если предположить, что энтузиазм не проблема (допустим есть стимул в 5000 долларов), то это займёт годы. Тогда как с микропроцессором Вам понадобится 15 минут на разработку схемы, несколько дней на монтаж и ещё несколько дней на отладку и совершенствование программы.

Т.о с самым примитивным микропроцессором можно иметь полноценный калькулятор, не только с умножением и делением любых дробных чисел в интервале +/- 10 в степени 38, но и с тригонометрическими функциями и даже, при желании с микропрограммой.

На Z80, если ограничиться только 4-мя арифметическими действиями, можно обойтись даже без ОЗУ (при КР580 придётся поставить ОЗУ хотя-бы в 16 байт на двух 155РУ2). Итого, вся схема будет: ПЗУ РФ2, порт ВВ55, 7-ми сегментные индикаторы (сборка на 5-10 цифр типа АЛС318) несколько транзисторов для анодных ключей и пара корпусов 555-той серии для зад.генератора и формирователя сигналов /RD, /WR, /CS-ов порта, ОЗУ и ПЗУ. Благодаря микропроцессору вообще отпадает расход на семисегментную дешифрацию, что в противном случае требует истратить кучу 7-ми сегментных дешифраторов (типа 514ИД1).

Кстати, для такого изделия микропроцессор 6802 удобнее, чем Z80 и КР580, т.к он имеет не только встроенный задающий генератор, но и встроенное внутрь процессора ОЗУ в 128 байт, чего для калькулятора вполне достаточно, а число деталей резко сокращается - до Рф2 и ВВ55.

Так, что с микропроцессором это сделать очень просто (практически поделка выходного дня), а без микропроцессора это сделать практически нереально.

Проще всего, - взять любой бытовой комп на КР580 (удобно РК86 или ОРИОН, т.к в них есть запасной ППА), добавить узел HEX-индикации (это лишь анодные ключи и сам многоразрядный индикатор) и прошить в ПЗУ 27256, написанную на бейсике программу калькулятора. И всё изделие поместить в корпус в стиле антикварного калькулятора и выставить в музее как оригинальный калькулятор из начала 70-тых.

Last edited by barsik on 19 Jul 2018 12:26, edited 3 times in total.

19 Jul 2018 11:38
Profile
Supreme God

barsik wrote:
Если же делать на TTL-микросхемах 155-той серии, то расход деталей составит 800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер и, и-то, я не уверен, что получится сделать умножение и деление, даже с учётом наличия в 155-серии микросхемы АЛУ.
Ну это вы загнули... :osad: Никаких "800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер"...
Но корпусов 200 и 10 ампер вполне может быть. :wink:
Умножение и деление в калькуляторах всегда делалось программно с использованием целочисленных алгоритмов.

barsik wrote:
с микропроцессором это сделать очень просто (практически поделка выходного дня), а без микропроцессора это сделать практически нереально.
Это тоже полная неправда - очень много людей доказали что это возможно.
Есть такое "Кольцо самодельных процессоров" (Homebuilt CPUs WebRing) люди вполне успешно
делают самодельные процессоры даже на транзисторах и реле - и всё работает! :roll:

Понажимайте там вместе с топикстартером на кнопочки:
Attachment:
cpuring.jpg
cpuring.jpg [ 9.02 KiB | Viewed 785 times ]

и вы увидите, сколько людей делают не только калькуляторы, но и процессоры из хлама "just for fun".

Гораздо больше смущает другое:
DaniilChislov86 wrote:

Но и там в Homebuilt CPUs WebRing есть люди, которые начинали с нуля, ничего не зная.

Last edited by Lavr on 19 Jul 2018 12:36, edited 1 time in total.

19 Jul 2018 12:16
Profile
Doomed

Lavr wrote:
Это тоже полная неправда - очень много людей доказали что это возможно.

можно из людей сделать калькулятор. О_О

*калькулятор на Атмега8 за один вечер - не рабовладельческое это дело. О_О
https://github.com/Klapautsiy/Ti-Calculator

19 Jul 2018 12:34
Profile
Supreme God

Клапауций wrote:
можно из людей сделать калькулятор. О_О

А вот это - полная правда! :lol: Был такой "пионерский калькулятор", где пионеры поднимали руки
(лог."1") и опускали их (лог."0"), глядя на стоящих перед ними, и выполняя свою "логическую" функцию.

Кстати, примерно так, но чуть поумнее, делали в средние века - брали много людей-"счетчиков",
каждый из которых хорошо выполнял свою операцию - и это стадо заменяло компьютер.

Правда... человеку по-любому свойственно ошибаться... :wink:

19 Jul 2018 12:42
Profile
Doomed

Lavr wrote:
А вот это - полная правда!

а, из двух спичечных коробков и одной(!) нитки - можно сделать аж два Айфона! О_О

19 Jul 2018 12:47
Profile
Supreme God

Клапауций wrote:
а, из двух спичечных коробков и одной(!) нитки - можно сделать аж два Айфона! О_О

Да, можно... но топикстартер хотел:"Калькулятор из всякого хлама" .

А вовсе не "два Айфона! О_О", и не "Атмега8", и совсем уж не "6802, Z80 и КР580ВМ80".

Имеет на это полное право! Это трудоёмко, но вполне осуществимо: http://homebrewcpuring.org/

P.S. Человек однозначно же написал: калькулятор на микросхемах без использования процессоров.

19 Jul 2018 12:59
Profile
Doomed

Lavr wrote:
Да, можно... но топикстартер хотел:"Калькулятор из всякого хлама" .

ага! а, я, значит, запретил... пусть себе хочет - ничего не имею против.

19 Jul 2018 13:24
Profile
Maniac

200 корпусов 155-й серии? Вычо, мужчины? ;) А как же Nibbler, https://www.bigmessowires.com/nibbler/? Там вообще микросхем 13 штук в большинстве 74-й логики, однако это уже почти что полноценный комп. Правда кнопок всего четыре, что на калькулятор не тянет, но это не вопрос. Упростить до однострочного индикатора, сделать прошивку - и вот он, куркулятор на 155-й серии.
А вообще жаль, что уже нигде не найти микросхему MC14007, которая одна уже весь калькулятор, http://www.nostalcomp.cz/kalkulajda.php . Даже Shaos вряд ли поможет...

19 Jul 2018 13:29
Profile WWW
Maniac

Lavr wrote:
Но корпусов 200... вполне может быть
rw6hrm wrote:
200 корпусов 155-й серии? Вы чо, мужчины?
Я исходил из того, что по сути калькулятор лишь немного проще микропроцессора, т.к он работает на принципе микропрограммного автомата (что кстати, в условиях топик стартера трудно реализуемо, раз он поставил условие отказа от ПЗУ).

Это значит, что практически придётся разработать очень простой микропроцессор на TTL-логике. И это займёт не менее 400 TTL-корпусов (т.к аналог 6800 на TTL занял 451 корпус), причём и без ПЗУ не обойдётся. Кстати, ПЗУ на диодах обходится примерно в один TTL-корпус на каждые 8 ячеек. Т.о для хранения на диодах микропрограммы размером в 2 кб уйдёт 250 TTL-корпусов. А для вычислений с плавающей точкой объём микропрограммы многократно возрастёт.

Ещё до 100 корпусов займёт ввод и вывод, т.е обслуживание матрицы кнопок, ввод операторов операций и самих чисел в аккумуляторы А и Б и вывод на индикаторы числа с динамической индикацией с конверсией BCD-кода в десятичный (из аккумуляторов A и Б).
DaniilChislov86 wrote:
Здесь большинство таких. Чтобы стать хорошим схемотехником надо что-то делать (самостоятельно разрабатывать и паять), причём начиная с простых устройств, постепенно усложняя.

Но калькулятор на рассыпухе может сделать и неопытный, т.к он делится на намного более простые модули, которые можно разрабатывать и отлаживать по частям, начиная с простых модулей. Если есть дикий фанатизм и уверенность, что энтузиазма хватит на несколько лет, то начинать разработку можно и полному некомпетэ.

Last edited by barsik on 19 Jul 2018 13:59, edited 4 times in total.

19 Jul 2018 13:35
Profile
Supreme God

rw6hrm wrote:
200 корпусов 155-й серии? Вычо, мужчины? ;) А как же Nibbler, https://www.bigmessowires.com/nibbler/? Там вообще микросхем 13 штук в большинстве 74-й логики, однако это уже почти что полноценный комп.

А вы читать умеете?
Quote:
без использования процессоров ,оперативной памяти и ПЗУ. Чисто все на 155х, каких-нибудь ИП и диодных матриц

В нибблере, две штуки ПЗУ - вычо, мужчина, или читать не умеете или склероз уже? ;)
В нибблере - микропроцессор в индикаторе...

А вот в Simplex-III - там ПЗУ на диодах! :wink:

19 Jul 2018 13:36
Profile
Doomed

когда-то, будучи пионэром, захотелось мне сделать часы на 155 серии, да не простые, а с четырьмя будильниками! и я сопел, рисовал схему по частям... а ведь СП1 у меня не было, только ЛП5! и вот, когда что-то начало вырисоваться, я вдруг прикинул, какой это монстръ и объем работ, и понял, что не потяну - и бросил :) и сделал просто часы на 176 на готовой плате :)

19 Jul 2018 13:37
Profile WWW
Supreme God

barsik wrote:
практически придётся разработать очень простой микропроцессор на TTL-логике.
И это займёт примерно 500 TTL-корпусов, причём и без ПЗУ не обойдётся.

Опять вы дезинформируете как Троцкий! :-?
Без 500 TTL-корпусов обходились и промышленные калькуляторы начала 80-х.
Простой процессор вполне реализуем менее чем в 100 TTL-корпусах.
Ну и в древних калькуляторах ПЗУ и делали на диодах:
Attachment:
wang_4000_diode_rom-sm.jpg
wang_4000_diode_rom-sm.jpg [ 40.99 KiB | Viewed 759 times ]

Но топикстартер хочет и без микросхем ОЗУ - и это делали - на длинных сдвиговых регистрах!
Есть и такой компьютер Kenbak-1.
http://www.kenbak-1.net/
Attachment:
image001.jpg
image001.jpg [ 9.98 KiB | Viewed 756 times ]

19 Jul 2018 13:47
Profile
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 46 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next