nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Jun 2019 17:24

Reply to topic  [ 15 posts ] 
(USB - AT - PS/2) -> ASCII адаптер на PIC16F684/688 
Author Message
Doomed

Reply with quote
Уже упоминал тут, viewtopic.php?f=89&t=18930 , но сделаем отдельный пост по тематике.
Итак, новогодний подарок - адаптер клавиатуры АТ-PS/2 -> ASCII на маленьком пике PIC16F684/688.
Схема очень простая, конструкция выполнена по условию "необходимой достаточности" - простой чип, минимум ног, максимальное использование при минимуме обвески.
В текущей ревизии (декабрь, 2018) сделано:
- конвертация первой половины ASCII-таблицы во всех видах (прописные, строчные, с капсом и шифт-капсом);
- конвертация второй половины в кодировке кириллицы СР866 (альтернативная ДОС, прописные, строчные, с капсом и шифт-капсом);
- конвертация всех управляющих символов Ctrl-*** в любой раскладке;
- индикация раскладки (капс или кириллица). Переключение рус/лат осуществлено клавишей ScrollLock;
- подключена цифровая клавиатура (без "стрелок");
- строб негативный.
Можно использовать для первоэпплов (только строб емнип нужно инвертировать), для Океанов и Ириш, для советской техники,.. в последних случаях вполне возможно ввести в схему вход сигнала АСК (или его аналогов, на 4 ножку) и переписать таблицу символов на КОИ-какую, сложностей это не должно представлять.
Краткое описание как обычно выложено тут, https://www.qsl.net/rw6hrm/html/adapter.htm , архив содержит прошивку, справочные данные и сорцы, https://www.qsl.net/rw6hrm/zips/ASCIIadaptor.zip
UPD от 15.04.2019: безо всякой правки прошивки её можно залить в PIC16F688.

Attachments:
схема.PNG
схема.PNG [ 24.82 KiB | Viewed 1181 times ]

Last edited by rw6hrm on 15 Apr 2019 23:53, edited 5 times in total.

29 Dec 2018 03:47
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
А почему выбран PIC16F684 - редкий микроконтроллер, не проще был бы PIC16F628?

29 Dec 2018 05:14
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Схема очень простая,
Image
А можно запостить схему сюда на форум?
А то что-то её не видно... :osad:
Attachment:
shema.gif
shema.gif [ 3.13 KiB | Viewed 1185 times ]

29 Dec 2018 05:49
Profile
Doomed

Reply with quote
Приаттачил картинку в первое сообщение, если у кого-то выход на штатовские сервера закрыт...

Про выбор же написано - необходимая достаточность, и не редкий он абсолютно. Ног достаточно? Памяти достаточно? Даже свободное осталось (UPD ног уже не осталось, ибо к Ирише и Океану переделываем, там ещё один допсигнал есть). Размеры минимальные. Если есть желание - любой может переделать на свой чип, где и как патчить - указано в файлике.

29 Dec 2018 06:28
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Прошивку КОИ-8 и сорцы для компьютера "Ириша" и частичной замены отечественной клавиатуры 15ВВВ-97-005/006 можно качать тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/KOI_8.zip . Схема немного изменена и вложена в архив.
В существующем варианте обеспечивает преобразование скан-кодов с (AT)PS/2-клавиатур в восьмибитный параллельный ASCII код. Кириллица зашита в формате КОИ-8.
Поддерживаются функциональные клавиши F1-F5 и стрелки курсора (только сами стрелки, на цифровой клавиатуре поддержка не гарантируется!).
ВК = Enter, ПС = Shift+Enter.
ГТ = Shift+TAB (код 0х09). При этом код ТАВ 0х18.
Информация о кодах клавиатуры взята из книжки про "Иришу".
Строб негативный. Вход сигнала /IBF негативный.
Клавиша Старт/Лок.Сброс - нормально замкнутая, прерывает питание контроллера (см. схему в архиве). Клавишу Сброс компьютера необходимо перенести на корпус.
Светодиод NumLock аналогичен светодиоду ПРД., зажигается при наличии символа на выходе конвертера, погасает при возврате сигнала /IBF в неактивное состояние.
Замечена память на 1-2 нажатых символа, требуется проверка.

01 Jan 2019 13:11
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Допилил основную прошивку, думаю, что до логического конца, внеся в неё полный список комбинаций Ctrl+*** (а то как-то потребовалось ввести 1F...), а также активировал цифровую клавиатуру - только цифры. Введение "стрелочек" затруднительно в связи с применённым упрощённым алгоритмом декодирования, да и не нужны они, поскольку не стандартизованы (в СР/М используем комбинацию Ctrl+H/J/K/L, но программы требуют часто иного). Архив прошивки обновлён.

Адаптер для "Ириши" собран и испытан, оно даже работает ;), вот только с отображением символов на этом компе полный ужас (о чём когда-то предупреждал barsik). Фото на дружественном форуме, https://zx-pk.ru/threads/29901-(at)ps-2-ascii-adapter-na-pic16f684.html?p=993636&viewfull=1#post993636

05 Jan 2019 12:24
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
...староновогодней ночью подумалось - а ведь изначально некоторые производители вкладывали к USB мышкам и клавам пассивные переходники для PS/2, не зря же... Так вот, нашел зеленый переходник от мыши, нашел USB клаву, подключил и... оно заработало с упомянутым адаптером наура! Так что с полной ответственностью могу заявлять, что поддерживаются ТРИ типа современных клавиатур: AT, PS/2 и USB ;) С последними, естественно, есть оговорки: клава не должна содержать встроенного хаба и её контроллер должен быть двухстандартным (это спокойно можно проверить на обычных писюках при наличии переходника).
Так что совсем необязательно городить для клавиатуры USB хост, чем экономим от 14 до 200 бакинских (быстрое гугление на тему USB to ASCII).

... и можно тему переименовать в "USB - AT - PS/2 -> ASCII адаптер клавиатуры на PIC16F684"...
Видео, если кто не верит ;) (лучше, конечно, смотреть в оригинальном разрешении, 320х240, а не таком огромном)...

14 Jan 2019 05:02
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
...староновогодней ночью подумалось - а ведь изначально некоторые производители вкладывали к USB мышкам и клавам пассивные переходники для PS/2, не зря же...

Эх ты! :o А я как раз перед новым годом пошел купить в запас PS/2-мышей.
Мы ими на работе пользуемся, и все убиты уже почти насмерть.

Я что-то подумал, может так случиться, что PS/2-мышей скоро не будет совсем - надо запастись! :lol:

Купил 2 мыши: одну с натуральным PS/2, а вот вторую мне раскопали USB мышь с переходником,
ну я её тоже купил. :wink: Так что переходник теперь тоже есть.

14 Jan 2019 06:50
Profile
Doomed

Reply with quote
Ну переходник использовался только для демонстрации, по жизни можно и сразу разъём нормальный поставить...

14 Jan 2019 07:34
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Я просто не сталкивался с такими преходниками до вот этого случая перед новым годом.

Кстати, и покупать-то не очень хотел... но мальчик-продавец убеждал меня фразой:
"Пользуется популярностью у системных программистов..."

Но убедило меня, что больше ничего и не было. Я планировал 3 мыши купить в запас,
а купил лишь две, одну - с переходником. :-?

14 Jan 2019 08:03
Profile
Doomed

Reply with quote
...посему можно надрать со старых мышей ПС-разъёмов, купить новые УСБшные, и просто поменять разъёмы (которые можно и новые купить) или шнурки полностью ;) (разумеется предварительно потестив через переходник).

UPD Добавил на свою страничку схему того самого переходника. Так, ничего сложного: два разъёма и четыре проводка...

14 Jan 2019 09:45
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
...посему можно надрать со старых мышей ПС-разъёмов, купить новые УСБшные, и просто поменять разъёмы (которые можно и новые купить) или шнурки полностью ;) (разумеется предварительно потестив через переходник).

Отличная мысль, кстати! С пол-года назад купил себе навороченную эргономичную мышь...
одного только не заметил, что разъём у неё УСБ. :lol:
rw6hrm wrote:
UPD Добавил на свою страничку схему того самого переходника. Так, ничего сложного: два разъёма и четыре проводка...

Закиньте и сюда схему, если не трудно. Что-то у меня траблы с вашей страницей сразу с трёх браузеров... :-?
Attachment:
RW6HRM.gif
RW6HRM.gif [ 14.01 KiB | Viewed 927 times ]

14 Jan 2019 13:26
Profile
Doomed

Reply with quote
...вообще странно.. сидим же на штатовском сервере, и страничка моя на штатовском сервере... даже ИЕ6 открывается...
Ну ладно.

Attachments:
adapt.jpg
adapt.jpg [ 42.6 KiB | Viewed 917 times ]
14 Jan 2019 15:05
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Спасибо!
rw6hrm wrote:
...вообще странно.. даже ИЕ6 открывается...

Да и мне странно, но что-то эти странности начинают накапливаться в Интернете. :osad:
Даже ИЕ6 открывается... а Оперой 9.64 - не открывается. И я подозреваю, что дело
не в браузерах, а в провайдерах.

23 Jan 2019 10:57
Profile
Doomed

Reply with quote
Всё проще - параноя на SSL-сертификатах, некоторые из них бро считают фишинговыми и не открывают сайт. Такие браузеры выкидываю сразу.

23 Jan 2019 12:09
Profile WWW
Reply to topic   [ 15 posts ]