nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 01:16



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Мне как-то раньше казалось, что и у нас вот здесь решение такое имело место быть.
Но сегодня посмотрел, что топик тот завершения не имел, да и принцип там немного
другой, но если уже есть электронные аналоги Floppy Disk Drive, то давно уже ставшим
раритетом магнитофонам также должен появиться на смену удобный гаджет.
И мне казалось, в сети я сталкивался с подобными конструкциями не раз.
Quote:
Если у вас есть старый спектрум который загружается исключительно с магнитофона, и вам интересно играть на нём "в живую", то вам может пригодиться описанное ниже устройство. Это устройство заменяет собой кассетный магнитофон. Конечно, магнитофон можно заменить и мр3 плейером. Но к сожалению, размеры файлов для мр3 плейера и необходимость создания этих файлов из распространённых форматов tap и tzx с помощью специальных программ могут несколько испортить удобство данного способа. Выход есть. Можно хранить на карте памяти tap-файлы программ (которых в инете просто огромное количество), а звуковой сигнал для спектрума просто генерировать микроконтроллером. И места такие файлы занимают очень мало. Вот для этого и было придумано представляемое ниже устройство.

Image

Cхема эмулятора магнитофона.

Прошивка. Версия 1.0.

_________________
iLavr


19 Oct 2014 08:24
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
На самом деле тема не нова - "Магниофон" для спека уже был, правда без исходников.
Что интересно - в качестве мк тоже мега16, только памяти не надо.


19 Oct 2014 09:38
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Да ну, я не обламываюсь с плеера грузить. Ну подумаешь, конвертнуть в вав сначала приходится, делов на пару секунд. А тем более щаз, когда счет памяти в плеерах и смартфонах идет на гигабайты, то можно не экономить на mp3 или еще чем-то. Плюс, для смартфонов типа апл или андройд есть вроде бы прога, делающая сабж (то есть проигрывающая в динамик tap файл). Я в свое время хотел на вин мобайл такую прожку написать, а потом взвесив все за и против забил - проще на пллеер вавку кинуть.


19 Oct 2014 09:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
На самом деле тема не нова...

А я разве говорил, что нова? :o Мне кажется, я однозначно говорил о другом:
Lavr wrote:
Мне как-то раньше казалось, что и у нас вот здесь решение такое имело место быть.
Но сегодня посмотрел, что топик тот завершения не имел, да и принцип там немного
другой... И мне казалось, в сети я сталкивался с подобными конструкциями не раз.

А то я дал сегодня человеку ссылку, а по ссылке и правда не совсем то.
Поэтому и сделал топик, где действительно есть нужный материал со схемами и прошивкой.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 19 Oct 2014 10:16, edited 1 time in total.



19 Oct 2014 10:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Вот, кстати, насчёт плееров хотелось уточнить, а отгрузки можно делать? В том смысле, делал ли кто-нибудь? Типа в ELITE сохраниться-загрузиться можно?


19 Oct 2014 10:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Перенёс в ZX - вроде тут логичнее...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Oct 2014 14:50
Profile WWW
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
А tapDancer чем не ку?


03 Apr 2015 09:54
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
А я себе такую махарайку собрал на коленке:



Это видео-открытка, была в каком-то номере журнала Vogue в ~2010 году. Типа открываешь страницу в журнале - а там маленький дисплейчик и и крутится реклама Мартини. Тогда помню за ней многие железячники гонялись, потому что сам журнал стоил в районе ~99 руб. (халява). Проц Injenic 4725b MIPS 360 MHz ( http://www.vogeeky.org/ )

_________________
https://t.me/tronix_blog


18 Oct 2015 21:46
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
И я гонялся. Уже представлял, как буду корпус для него делать, варианты разные в уме прокручивал. Не догнал. А потом увеличилась доступность смартфонов, на которые можно поставить и tapDancer, и эмуляторы ZX Spectrum и Atari ST. Это такие мелкие смартфончики, очень дешёвые, на которые даже в 2015 году до сих пор ставят Android версии 4.2.2. И отдельные плееры как-то постепенно вышли из употребления. Сегодня в транспорте вижу их не больше нескольких раз в месяц.


14 Nov 2015 12:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.