nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 19:21



Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Русский клон ZX Spectrumа из прошлого 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
bigmax wrote:
Хоть кто-нибудь смотрел код?


Можешь описать весь набор проблем, на тему которых надо смотреть код?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2015 06:53
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Ну я проверил на двух говнотюнерах и показывает сносно. По хорошему проверить бы на ЭЛТ телевизоре, у меня такового уже нет. А для проверки нужно собрать его тому, кто сможет протестировать. Так же, хоть я и вывел порт магнитофона, но самого магнитофона у меня нет. Вроде как люди могут загружать с компьютерной звуковой карты, но остается еще проблема входного компаратора, которого так же нет.

Вопросов не много: каким тестом можно прогнать этот вариант, чтобы по картинкам судить о правильности работы? Напоминаю, что это Ленинград, с его особенностями.

И я думаю, что все же надо задокументировать схему как оно сейчас получилось, чтобы показать здесь.

Касаемо рассматривания кода я думал профессионалам достаточно модуля, они его обернут и в ModelSim засунут, чтобы посмотреть что и как там генерируется. Я чувствую, что на ModelSim у меня времени уже не будет хватать: режим работы сменился и я уже полгода в разъездах, дома бываю буквально пару дней выходных.

В общем, буду рад любому пинку, главное в правильном направлении. А схему постараюсь срисовать с макетной платы в ближайшее время. Спасибо откликнувшимся, я думал это тут не интересно никому.


31 Jan 2015 08:01
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
С магнитофоном я давно не работал, да и как такового сейчас тоже нет в наличии, но по воспоминаниям из 90-х, наиболее простой и устойчивой была на таймере 555. А проверить работу на чтение сейчас удобнее со звуковой карты компьютера, установив какой-нибудь винамп с соответствующим плагином (tap/tzx).

По поводу корректности видео, тут подумалось, что действительно было бы неплохо глянуть схему сигнала VIDEO, там, если не ошибаюсь четыре КТ315 и несколько резисторов. Собственно эта схема и формирует нужный для корректной синхронизации сигнал ЧБ-видео (LUMA).


31 Jan 2015 13:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Можешь написать к какой ноге кого цеплять? Например я не вижу как размультиплексировать шину адреса для памяти...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Feb 2015 17:01
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Извините за молчание - был в командировке. В общем, значения сигналов такие:
MClk - Тактовая частота 14.31818 (компьютерный кварц)
Подключение к Z80, ПЗУ адресами и данными так же подключено паралельно Z80:
A[15..0] - Шина адреса
D[7..0] - Шина данных
M1 - Сигнал Machine Cycle 1
RFSH - Сигнал Refresh
MREQ - Сигнал Memory Request
IORQ - Сигнал Input-Output Request
RD - Сигнал Read Strobe
WR - Сигнал Write Strobe
CLK - Выход тактовой частоты
WAIT - Выход Wait
INT - Выход Interrupt
NMI - Выход NonMaskable Interrupt
BUSR - Выход Bus Request
RES - Выход Reset
ROM - Выход обращения к ПЗУ
Подключение к ОЗУ. Сигнал CS всегда активен (лог.0). Старший байт адреса ОЗУ восстанавливается через триггер-защелку (74х373 или 74х573) из младшего байта, при этом сигнал загрузки ALE триггера-защелки подключается к сигналу тактов CLK от Z80:
MA[7..0] - Выход мультиплексированной шины адреса ОЗУ
MD[7..0] - Шина данных ОЗУ
RWE - Выход строба записи ОЗУ
ROE - Выход строба чтения ОЗУ
Выход видео:
SYNC - Выход синхронизации
R - Выход сигнала R
G - Выход сигнала G
B - Выход сигнала B
I - Выход сигнала I
ODD - Выход чет/нечет (для кодера PAL)
BURST - Синхровспышка цветности (для кодера PAL)
Входы периферии:
KI[4..0] - Вход матрицы клавиатуры
TAPEIN - Вход магнитофона
Выходы периферии:
SOUND - Выход звука
TAPEOUT - Выход магнитофона


18 Feb 2015 08:14
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
А как собирается ЧБ сигнал яркости-синхронизации в кучу?


19 Feb 2015 00:29
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
А как собирается ЧБ сигнал яркости-синхронизации в кучу?

Просто на обычных сопротивлениях. Затем идет транзистор. Схему нашел в гугле.


19 Feb 2015 20:32
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Вчера загружал Lode Runner и Saboteur с выхода звуковой карты. Просто супер! Теперь надо сделать симулятор магнитофона, чтобы все было аутентично.


05 Mar 2015 19:26
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Есть желание перенести проект с макетной платы на печатную. Отсюда вопрос: кто каким CAD пользуется в миру?
Мне тут посоветовали KiCAD, он опенсурсный, бесплатный без каких-либо ограничений, есть метрические сборки с ГОСТовскими библиотеками и русской документацией, в том числе и "быстрый старт". Посидел пару вечеров, почти во всем разобрался. Но интересно, кто чем пользуется здесь и почему.


26 Mar 2015 23:33
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
bigmax wrote:
Теперь надо сделать симулятор магнитофона, чтобы все было аутентично.

Симулятор магнитофона без симулятора кассеты будет неаутентично. Так что не забывай про эту немаловажную мелочь! :lol:

_________________
привет засранцу лавру :)


27 Mar 2015 05:24
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
angry_troll wrote:
bigmax wrote:
Теперь надо сделать симулятор магнитофона, чтобы все было аутентично.

Симулятор магнитофона без симулятора кассеты будет неаутентично. Так что не забывай про эту немаловажную мелочь! :lol:

Хм, ты прав. Как быть? Купить кассету, распотрошить ее и сделать из нее источник сигнала, как это делали китайцы для автомагнитол (кассета с проводом, а внутри головка, подключалась вместо наушников к мобиле или МРЗ плееру). Достаточно аутентичный вариант? А, еще надо будет мафон найти, протон 404 или кирпич Романтик 306. Ну или на крайний случай электронику 302. Этим я пользовался во времена своего ленинграда, эх были времена...


27 Mar 2015 07:15
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
bigmax wrote:
Есть желание перенести проект с макетной платы на печатную. Отсюда вопрос: кто каким CAD пользуется в миру?
Мне тут посоветовали KiCAD, он опенсурсный, бесплатный без каких-либо ограничений, есть метрические сборки с ГОСТовскими библиотеками и русской документацией, в том числе и "быстрый старт". Посидел пару вечеров, почти во всем разобрался. Но интересно, кто чем пользуется здесь и почему.
Чем владеешь, тем и пользуйся. На первых порах - нормальное явление.

P.S. Романтик-306 и Электроника-302 - классика! Но у меня кассет для спектрума было больше перечитано-переписано с помощью Комета-226C и Маяк-233.


27 Mar 2015 09:05
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Мне тут отдали Кворум.
Image
Состояние плачевное, работоспособность сомнительная.
Image
Я вот подумал, что можно использовать этот корпус и клавиатуру под мой Ленинград с ULA CPLD. Судя по плате, он тоже с ULA идет:
Image
И если она сгорела, то чинить тут нечего. На корпусе написано что есть кодер СЕКАМ, интересно, как сделан он. ПЗУ я прочитать смогу, но думаю смысла в этом нет. В общем, надо начинать мыть корпус.


28 Apr 2015 08:22
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
На zx.pk.ru схемки вроде бы есть от Кворумов. А клавиатуры у них немного отличаются от классики - больше битов на ШД, если не ошибаюсь. По поводу SECAM ничего не скажу, но на фото больше похоже на ВЧ-модулятор, а не на кодер.


28 Apr 2015 20:20
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Рядом с модулятором и есть кодер. Непонятная микросхема в керамике, К531ГГ1 снизу. Закончу отмывать, попробую включить. Не получится - соберу в нем свой Ленинград.


29 Apr 2015 08:00
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 62 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.