nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:24



Reply to topic  [ 40 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
ZX Spectrum в proteus 
Author Message
Junior
User avatar

Joined: 12 Jun 2019 06:12
Posts: 4
Location: Одесса
Reply with quote
PVV wrote:
Deus0451 wrote:
А есть ли в протеусе действующие модели других процессоров (или в других системах проектирования)?
Из тех действующих моделей, что я в нем нашел - MCS-51 (мк), MCS-48 (мк), 8086, немного переферии для 8080 (8255a и т.д.). Знаю, что есть модель 8088 для него (на ютубе есть видео), но я ее не нашел в интернете. Мне бы m68k промоделировать, может у кого-то есть модель?

модель 8086 из Протеуса очень сырая, я с ней работать пытался в проекте РК-86 на 8086, но не смог. Есть желание написать ее самому, ну и 8088 за компанию. 8255 из Протеуса, так же, сырая, я работаю с самописной моделью, ее исходники на этом форуме есть. Равно как еще несколько периферийных БИС комплекта 8080 есть самописных с исходниками здесь же. Модели ПИКов в Протеусе пробовал 16f628 и 12f675, работают. Более ничего не встречал. Что такое m68k не знаю, от слова совсем, но если есть время и желание, то можно разбираться и писать самому, быстро не получится, зато можно во многих нюансах разобраться от и до.


Хух, значит дело не во мне — мне тоже показалось, что модель 8086 в протеусе ... странная. Например, работать с внешней ROM у меня не вышло его заставить (в протеусе бинарник нужно именно в модель процессора загружать, будто он не CPU а МК).
А m68k это Motorola 68000.

_________________
IDDQD


25 Jun 2019 00:31
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Для Спектрума существует такая прошивка, и я ее модифицировал под SD карту. Хотел запустить все в Протеусе, но 'мои' схемы Ленинграда напрочь отказываются воспринимать клавиатуру, причем на столько, что если я ставлю break по уровню=0 на ножке /OE мультиплексоров клавиатуры, то там вообще нет останова! что за??? Ладно, в этой теме есть :kruto: схема cpldbob, в которой клавиатура работает, добавил свой SD интерфейс и частично все ожило, каталог с файлами выводится, можно запустить загрузку программ, они читаются, но ничего не запускается, Спектрум или виснет, или сбрасывается в начало... Чем это вызвано, ошибками в портировании или ошибками в x80.dll не разобрался. В x80.dll, вообще говоря есть ошибка, неправильно обрабатывается NMI прерывание, это актуально и z80 и i8085 модели, но это не должно же на запуск игровых программ влиять. А так хотелось игрушку Спектрумовскую в Протеусе увидеть ... :esad:


20 Mar 2020 12:23
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2018 04:11
Posts: 8
Reply with quote
Может быть и в самом cpldbob есть ошибки, dll вообще писалась по мотивам и затачивалась строго поl Proteus, конечно, пытался придерживаться соглашений Verilog по возможности (не особо-то это пригодилось потом). Ещё в Proteus какая-то беда с моделями микросхем ОЗУ 62256, товарищи сознательно игнорируют datasheet по сигналам управления, не учитывают, что режим чтения данных это низкий уровень на /OE и /CE, а режим записи - это низкий на /CE и /WE, при этом у /WE приоритет над /OE. Ну и ещё почему-то данные записываются по снятию /WE, а не по установке.

Кому интересно, можно покопаться в исходниках cpldbob128k (правда я не помню какую я схему выкладывал ранее, в той которой защёлка только vram или ту в которой так вся ram работает, поэтому выложу ещё вариант cpldbob, со всей ram читаемой с защёлки), без копирайтов, гарантий и проч. Как есть.


Attachments:
cpldbob128k_uram.zip [455.62 KiB]
Downloaded 503 times
cpldbob_src.7z [393.27 KiB]
Downloaded 492 times
07 Apr 2020 12:26
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2018 04:11
Posts: 8
Reply with quote
Здрасссьте! Продолжаю виртуальное спектрумостроение. Попалась тут видяшка про шим на дискретных микросхемах (с компаратором на XOR функции) и меня озарило. Попробовал в протеусе, работает, но в рассыпной логике уж очень объемно получается. Поэтому пришлось освоить PLD и WinCUPL, это совсем-совсем не верилог (хотя и нашёл на форуме zx.pk как писать им под ATF16V8, но 8LE это не серьезно). В итоге получился очередной 128к спектрум, - добавил в него ещё одну защёлку на считывание байта пикселей из VRAM, по сравнению с SpeccyBob, - схема начала вести более стабильно и менее капризно ко времянке сигнала переключения доступа дисплея/CPU, - прям вообще по красоте, одним фронтом захватывается байт из VRAM, другим фронтом первый пиксель из этого байта уже на видеовыход уходит. Также поправил формировалку развёрток и сигнал INT, теперь одно выглядит более опрятно, а INT вроде бы совпадает с моделью 48К (с Арлекином точно совпадает). К сожалению работает гораздо медленнее чем схема на рассыпной логике или cpldbob.

Запустил тесты оперативки, вроде проходит. 128 менюшка тоже отображается. В железе пока не собирал (и есть ли смысл?)

Традиционная картинка

Image


Attachments:
SpeccyIdle128.zip [379.11 KiB]
Downloaded 494 times
10 Nov 2020 13:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
0iStalker wrote:
Ещё в Proteus какая-то беда с моделями микросхем ОЗУ 62256, товарищи сознательно игнорируют datasheet по сигналам управления, не учитывают, что режим чтения данных это низкий уровень на /OE и /CE, а режим записи - это низкий на /CE и /WE, при этом у /WE приоритет над /OE. Ну и ещё почему-то данные записываются по снятию /WE, а не по установке.

Есть там глюки с моделями микросхем ОЗУ 62256, сталкивался... правда, я счёл их фичами... :wink:
Вот только насчёт /WE - у меня сомнение. На мой взгляд, данные и должны записываться
по снятию /WE, поскольку именно в этот момент данные максимально устойчивы после
возможных переходных процессов.

По крайней мере i8080, втаскивая данные в себя, именно так и поступает...

_________________
iLavr


10 Nov 2020 14:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
0iStalker wrote:
Ну и ещё почему-то данные записываются по снятию /WE, а не по установке.
...данные и должны записываться
по снятию /WE, поскольку именно в этот момент данные максимально устойчивы после
возможных переходных процессов.

Я сегодня совершенно по другому поводу смотрел диаграммы записи в память, так данные записываются,
действительно, по снятию /WE, поскольку именно в этот момент данные максимально устойчивы.
Attachment:
WE.gif
WE.gif [ 9.85 KiB | Viewed 6019 times ]

Attachment:
DS2064-200_and_DS2064S-200.pdf [79.25 KiB]
Downloaded 337 times

_________________
iLavr


27 Nov 2020 15:50
Profile
Junior

Joined: 29 Dec 2022 20:07
Posts: 3
Reply with quote
Помогите!!! а-а-а-а-а-а-а!!! Не открывается окно виртуального монитора! Как его вызвать принудительно? Компонент TVOUT из первого поста с проектами ZX Spectrum 48, проект загружается, всё вроде бы работает, а окошка виртуального телевизора нет! Проект не с RGBIOUT а именно с TVOUT!


29 Dec 2022 20:12
Profile
Junior

Joined: 29 Dec 2022 20:07
Posts: 3
Reply with quote
Почему изображение в RGBIOUT может ехать на верх?


Attachments:
Setka.zip [126.08 KiB]
Downloaded 124 times
30 Dec 2022 04:51
Profile
Junior

Joined: 29 Dec 2022 20:07
Posts: 3
Reply with quote
Зачем в модели TVOUT вертикальное и горизонтальное синхро? Там же видеовход, где всё на свете, включая синхросмесь!!! Почему синхросигнал SYNC_H RGBIOUT вообще не соответствует строчному синхроимпульсу?


30 Dec 2022 19:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Cyrix wrote:
Почему синхросигнал SYNC_H RGBIOUT вообще не соответствует строчному синхроимпульсу?

Да, там в какой-то версии сигналы перепутаны, но в итоге вроде как всё работает... :-?

Про дисплей вот здесь вроде обсуждали:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=140404#p140404

А все самые актуальные версии написанных на форуме *.dll обычно - здесь:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=81&t=19632

_________________
iLavr


03 Jan 2023 09:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 40 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.