nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 May 2024 14:56



Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Русский видеоDAC - как рассчитать параметры? 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
У меня есть такая проблема. Есть некий компьютерный советский агрегат. При выводе графики используется 256-цветная палитра, задаётся она аналоговым DAC-ом. Мне нужно расчитать эту палитру (уровни напряжения на выходе DAC'а). В теории и расчётах я слабо понимаю, сам посчитать не смог. Попытался замоделить в Electronic Workbench - получается полная ерунда.

Схема такая: выход с видеоконтроллера через инверторы на К155ЛН2 (с открытым коллектором) идёт на каналы R,G,B. Каждый сделан на трёхкаскадном усилителе тока (как я понимаю, правильно?). Схема одного канала такая:

Image

Транзисторы КТ326БМ. Выход - на соответствующий вход RGB-монитора. Резисторы R0-R2 в каждом каскаде и каждом канале имеют разные номиналы (с 5% допуском). По каналам:

G0 – 750ом G1 – 560ом G2 – 220ом
R0 – 560ом R1 – 360ом R2 – 180ом
B0 – 330ом B1 – 180ом B2 – 130ом

Когда я моделировал схему, у меня вне зависимости от номиналов R получалось одинаковое напряжение для любого из каскадов. Я так полагаю, что так быть не должно (или я намудрил, или модель что-то не учитывает).

Дополнительная морочка - на последний каскад синего канала (B2) битов в палитре нехватило, и туда идёт синхро монитора - непонятно, как это влияет на результат.

Вобщем, прошу намёка - как в этой заморочке разобраться.


Last edited by Shiru Otaku on 18 May 2006 22:10, edited 2 times in total.



18 May 2006 08:26
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22802
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Неее - это не трехкаскадный усилитель - все три транзистора запараллелены. Какая-то замутка с обратной связью и сложением напряжений.

_________________
https://mastodon.social/@Shaos :dj:
https://www.youtube.com/@Shaos1973


18 May 2006 19:17
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ммм, да, точно, не трёхкаскадный - три отдельных.

Меня сильно смущает, что входной сигнал идёт на эммитер. Я из аналоговой техники ничего сложнее простых УНЧ, мультивибраторов и приёмников прямого усиления не собирал (и было это в детстве), и мне это непонятно - привык, что входной сигнал обычно идёт на базу, управляет открытием транзистора. А тут непонятно - получается, что в зависимости от положения переменного резистора транзисторы будут или открыты, или закрыты. И если открыты - что получится, что через него и резисторы Rn и тот, что 75 ом - будет замыкание источника питания? Мощность у них указана маленькая - 0.125 ватт для всех, кроме 75ом (0.25 ватт).


18 May 2006 20:00
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
По идее - это ЦАП с опредленным весовым соотношением разрядов.
Эмиттерными сопротивлениям задается коллекторный ток, а потом все три тока складываются на 75Омном резисторе.
Соотношение между резисторами R1-R2-R3 равно соотношению коллекторных токов транзисторов. А переменным резистором 1К задается общий уровень сигнала.

Одно смущает - что там за инверторы ? А именно - с открытым эмиттером, с открытым коллектором ? Уточни, пожалуйста.

По идее - должны быть с открытым коллектором.

Тогда - при "0" на выходе инвертора - транзистор закрыт. При "1" - открыт и отдает своб долю тока резистору в 75Ом.


18 May 2006 21:41
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
С открытым коллектором (К155ЛН2), я об этом в первом сообщении написал:)

Т.е., получается, если на вход инвертора идёт 1 - ток на резистор 75ом не отдаётся; и соответственно для полной схемы при цвете 00000000 будет самый яркий белый, а при 11111111 - чёрный?

Теперь главный вопрос - как рассчитать отдаваемый ток? По какой формуле (известно значение R и прочих элементов, параметры транзистора)? Я в этих делах очень плохо понимаю.


18 May 2006 22:05
Profile
Fanat

Joined: 21 Nov 2002 11:09
Posts: 88
Location: E-burg/Russia
Reply with quote
Shiru Otaku wrote:
Вобщем, прошу намёка - как в этой заморочке разобраться.

Ur = Er*75(R/R0 + G/R1 + B/R2)
Ug = Eg*75(R/G0 + G/G1 + B/G2)
Ub = Eb*75(R/B0 + G/B1 + S/B2)

R,G,B,S - 0|1 (подставлять с учетом инверсии)
Er,Eg,Eb - напряжение с движка потенциометра (минус падение напряжения на переходе б/э транзистора).


18 May 2006 22:12
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Меня сильно смущает, что входной сигнал идёт на эммитер.

Ну что же ты? Это ж типичный каскад с ОБ. Т.е. есть три типа каскадов: ОЭ - общий эмитер, усиливает напряжение; ОК - общий коллектор, усиливает ток; ОБ - общая база, усиливает всего по немногу, но в основном ток. Загляни в справочники по ЦАП, там всегда у старших разрядов дополнительные усилители тока, иначе на лесенке R-2R не получишь линейности. Здесь, думаю, аналогично. Обычное согласование к 75омной (судя по сопру в коллекторе) нагрузке. Если аппарат старый - то так оно и есть: раньше RGB и композит всегда был 75Омным. Например, у 4УСЦТ на 174ХА17 по RGB входам стоят сопротивления на 75 Ом.
А полярность смотреть так: если на эмитере напруга меньше чем на базе - то транзистор откроется и напряжение на коллекторе упадет - его зашунтирует транзистор. А подстроечник, думаю, подбирает оптимальный порог. Кстати, в этом конкретном случае все наоборот - напруга будет расти, т.к. эмитер подключен к +5В.

------------[позже]-------------

Смоделировал в Протеусе - нормальная лесенка. Здесь: http://www.nedopc.org/nedopc/upload/Dac.rar картинка и проект. Правда, я заюзал BC177, но результат нормальный. Так же не нашел нормальный переменник - просто сделал делитель. Юзайте Протеус и выкиньте EWB.

Shiru Otaku wrote:
Попытался замоделить в Electronic Workbench - получается полная ерунда.

EWB отдыхает. :)
PS Забыл сказать - для нормальной работы этой схемы выходы цифры должны быть ОК. Что и видно здесь:
Shiru Otaku wrote:
Схема такая: выход с видеоконтроллера через инверторы на К155ЛН2 (с открытым коллектором) идёт на каналы R,G,B. Каждый сделан на трёхкаскадном усилителе тока (как я понимаю, правильно?).
Именно эту микруху (из серии 74хх) я и использовал в проекте. Неровность лесенки из-за неточности в сопротивлениях. ИМХО. Хотя, кто его знает? Может она убирается подстроечником?


19 May 2006 11:05
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Всем большое спасибо за помощь.

HardWareMan wrote:
Ну что же ты? Это ж типичный каскад с ОБ.

Ну ламо я, ламо махрованное:) Не углядел в этом ОБ, честное слово. Я включение транзисторов с ОБ разве что в блоках питания и видел..

Quote:
Юзайте Протеус и выкиньте EWB.

Сделано.

Вопрос - а можно верить измерениям, сделаным в модели (напряжения на выходе с точностью до сотой вольта, меня такая точность устраивает)? Я подкрутил параметры модели (транзисторы 2N2907, т.к. их указывают аналогом КТ326БМ; делитель у тебя был неправильный - ты убрал 1К напрочь, а надо было добавить по полкило на резистор), померил - вроде вполне адекватные результаты получаются.

С расчётами у меня очень туго:(


19 May 2006 19:36
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
ну вот, я в коммандировку, а тут такие кроксворды :)
-
для начала скорректирую Камиля (он подумал это RGB а это биты одного канала, и Eg указал "относительно +5в" т.к. тут p-n-p):

Ur = (5-Er)*75*(r0/R0 + r1/R1 + r2/R2)
Ub = (5-Eb)*75*(b0/R0 + b1/R1 + b2/R2)
Ug = (5-Eg)*75*(g0/R0 + g1/R1 + g2/R2)

r0r1r2, g0g1g2, b0b1b2 - биты ЦАПа (b2=sync) - 0|1 с выхода ЛН2 (открытый коллектор)

Er,Eg,Eb - напряжение с движка потенциометра относительно земли (минус падение напряжения на переходе б/э транзистора, можно просто подставить ~4.5в в формулу вместо 5в). Фактически линейно задают выходное напряжение (видно из формулы).

75 - 75 Ом выходной резистор
R0,R1,R2 - весовые резисторы ЦАПа (по схеме) в Омах.

Подставляй в формулу и юзай. моделировать такое даже лень.
-
>ОЭ - общий эмитер, усиливает напряжение; ОК - общий коллектор, усиливает ток; ОБ - общая база, усиливает всего по немногу, но в основном ток.

:) сорри но я придерусь :)
ОЭ - усиливает и ток и напряжение.
ОК (эмиттерный повторитель) усиливает ток, напряжение const.
ОБ усиливает напряжение, ток const - что и использует эта схема, задавая потенциометром базовый ток, который помноженный на эмиттерные резисторы, задает "весовые напряжения" (транзистор является источником тока, все правильно).

>Я включение транзисторов с ОБ разве что в блоках питания и видел

в блоках питания включают с ОК, иногда ОЭ :)

ОБ используют в высокочастотных каскадах, т.к. заземленная сигнально база (сетка, завтор) очень хорошо развязывает входные и выходные цепи, устраняя самовозбуждение каскада (возникновение паразитной положительной обратной связи).


20 May 2006 01:27
Profile ICQ
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Я подкрутил параметры модели (транзисторы 2N2907, т.к. их указывают аналогом КТ326БМ; делитель у тебя был неправильный - ты убрал 1К напрочь, а надо было добавить по полкило на резистор), померил - вроде вполне адекватные результаты получаются.

Как оказалось, достаточно добавить по 500 Ом (да, я затупил: 3 ночи было :)) и со старыми транзисторами аналогичные результаты. Нижняя ступенька как раз и подбирается подстроечником.

Ronin wrote:
>ОЭ - общий эмитер, усиливает напряжение; ОК - общий коллектор, усиливает ток; ОБ - общая база, усиливает всего по немногу, но в основном ток.

:) сорри но я придерусь :)
ОЭ - усиливает и ток и напряжение.
ОК (эмиттерный повторитель) усиливает ток, напряжение const.
ОБ усиливает напряжение, ток const - что и использует эта схема, задавая потенциометром базовый ток, который помноженный на эмиттерные резисторы, задает "весовые напряжения" (транзистор является источником тока, все правильно).

Возможно: давно было, учился по книжке "Юный радиолюбитель", в далеких 8х... Каскад с ОБ обычно применяют в видеоусилителе (обычно у ЧБ теликов и осциллографах). Эмитером малым напряжением управляет схема, а в коллекторе стоит большое сопро (часто мощное) и подведено почти 200В. Получается малым размахом по входу, можно замутить большой размах по выходу, и при этом практически не боятся пробоя 200В на схему: напряжение пробоя коллектор-эмитер обычно очень большое, во много раз больше чем коллектор-база. :)


20 May 2006 02:07
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ещё раз спасибо за помощь. Рассчитал напряжения по формуле caro и Ronin'a; померял на модели в Proteus (результаты немного разные, но это понятно). После пересчёта в значения R8G8B8 получился абсолютно идентичный результат для обоих методов расчёта.

Да, забыл внести поправку в первый пост: в канале B только два бита, а третий (на который идёт sync) к выходу канала не подсоединяется (не разглядел поначалу на схеме) - он и идёт на sync.

Единственное, что у меня ещё вызывает вопрос: т.к. максимальные напряжения на выходах R,G,B различаются, то и максимальная яркость каналов различается, и чистого белого в палитре нет (в рассчитанной мной - тоже нет). Это немного странно, всё-таки чёрный и белый должны быть. Я прав насчёт отсутствия белого, или для R/G/B входов мониторов просто нужны разные напряжения (м.б., что-то подстраивалось в самом мониторе)?


По поводу ОБ - могу только повториться, ламо я в этих делах:) Паяльником помахать могу, в логической схеме разобраться могу, а с аналоговыми схемами - не варит голова совершенно. Я электроникой увлекался лет до 14, учился по книжке 'Юный радиолюбитель' Борескова, и расчётов тогда, конечно, не понимал. Этот период радиолюбительства у меня сводился к повторению схем из книжек, на кусках оргалита, проводками, 100-ваттным паяльником, со ржавыми транзисторами и прочими деталями, выковырянными из найденных на свалке приёмников-телевизоров;) А из измерительных приборов были разве что лампочки от фонариков. Потом были всякие поделки на 155-ой серии, а потом увлёкся компьютерами, и электронику потихоньку забросил. Вобщем, не судите строго.


20 May 2006 12:30
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Оки-доки, мистер. :) Много доков. :)
А по поводу дизбаланса: у видеокарт тоже были несбалансированные режимы (15 бит - по 5 бит на канал, а 16 бит - в зеленом на 1 бит больше). Но, правда, белый и черный были... Может, сопротивления так подобраны, что при максимальном напряжении на всех каналах белый и получался? Т.е. просто разная разрядность, а размах один. Может, подстроечник это позволяет делать? Проверить бы на агрегате...


20 May 2006 14:15
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
На видюхах-то всё понятно R5G6B5 или R5G5B5 и один свободный бит. В случае G6 дополнительный бит добавляет младшую градацию - т.е. более плавно регулируется зелёный, как самая яркая (визуально, по восприятию человеческим глазом) из компонент.

В этой-же штуковине максимальные напряжения (по ручным расчётам) получаются такие: R=1.59v, G=1.20v, B=1.35v. Минимальные - ноль. Переменник с делителем - он общий для всех каналов (т.е. с движка идёт на базы всех 8-ми транзисторов). Странно то, что наибольшее напряжение у R, и что у B оно меньше, чем у R. По визуальной яркости самая яркая должна быть зелёная компонента, потом красная, потом синяя.

На агрегате проверить возможности нет:(

Quote:
Может, сопротивления так подобраны, что при максимальном напряжении на всех каналах белый и получался?

Вот и у меня такое предположение. Правда, в любом случае в палитре нет чистых градаций серого. Если предполагать, что при максимальных напряжениях получается белый, палитра выходит вот такая (#YX):

Image

Иначе вместо белого получается бледно-фиолетовый.


20 May 2006 14:46
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
>Возможно: давно было, учился по книжке "Юный радиолюбитель"

аналогично дык :D

>Каскад с ОБ обычно применяют в видеоусилителе

его оччень часто применяют радиолюбители в ламповых усилителях мощности КВ-радиостанций. параллельное включение 3х ламп ГУ-50 с возбуждением по катоду - это вообще классика ("три полтинника")

> в канале B только два бита, а третий (на который идёт sync) к выходу канала не подсоединяется (не разглядел поначалу на схеме) - он и идёт на sync.

во, а то я думал - как же это так. вроде мс6106 допускает примешать синк к цвету, но не к красному, а к зеленому :)

>Я прав насчёт отсутствия белого, или для R/G/B входов мониторов просто нужны разные напряжения (м.б., что-то подстраивалось в самом мониторе)?

а хз их там знает. вообще нормальные мониторы подразумевают одинаковый уровень R,G,B. хотя и допускают регулировку. первое объяснение которое приходит на ум - что их потом еще могли смешивать в композитный Video и для правильного соотношения в ч/б они и отличаются. хотя взглянув на соотношения (G слабее всех) как-то и эта версия не катит (ты их точно не перепутал по схеме ?)...
Ты колись - что там за машина и что за монитор ;)))))))))


22 May 2006 02:24
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
а хз их там знает. вообще нормальные мониторы подразумевают одинаковый уровень R,G,B. хотя и допускают регулировку. первое объяснение которое приходит на ум - что их потом еще могли смешивать в композитный Video и для правильного соотношения в ч/б они и отличаются. хотя взглянув на соотношения (G слабее всех) как-то и эта версия не катит (ты их точно не перепутал по схеме ?)...
Ты колись - что там за машина и что за монитор ))))))))

Flood mode on;)

Машина называется ТИА-МЦ-1. Телевизионный игровой автомат многокадровый цветной, разработки 1988 года. Со сменными играми (существовало около десятка), наиболее известная - Конёк-Горбунок. Одна из самых навороченных систем на 580-ом комплекте.

На данный момент их в рабочем виде почти не осталось, пока найден один полурабочий (убит как раз монитор) на Украине. Оттуда получены фотографии документации (даже не сканы; и сама документация - подмоченная ксерокопия), которая шла с агрегатом - общее описание устройства, схема, список деталей. Я эту документацию изучаю с целью выяснения всей необходимой для эмуляции данной системы информации. Ни одного дампа игр с ТИА-МЦ пока нет, и перспективы их получения неизвестны, но это наша история - значит надо собрать всю информацию, какую только возможно. Так сказать, для потомков;)

Соответственно, всё, что я знаю - я знаю из документации, а в ней схемы монитора нет. Зато, похоже, имеются ошибки. Так, кварц в списке деталей указан на 15750кгц; в схеме имеется делитель на 1024 - получается нестандартная строчная частота; а при 16мгц она была-бы строго 15625, и такое значение упоминается в описании работы схемы.

Что там за монитор - неизвестно (может и специальный, но скорее всего сделан из стандартных блоков). Известна только диагональ экрана - 51 сантиметр;)

Каналы и номиналы я точно не перепутал. Но есть некоторая вероятность, что их могли попутать в документации.


22 May 2006 03:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.