nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 09:01



Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Спринтер портит винт :( 
Author Message
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Sayman wrote:
На самом деле все (ну или большая их часть )8ми битные машины работают в режиме PIO, т.е. читают процессором и статусы винта и задают команды и читают сектора и пишут сектора. При чём почти все работают с PIO1, самым медленным режимом. Аппаратный, всё таки, это когда есть dma и прерывания.

DMA в своей терминологии я бы назвал "продвинутым" аппаратным режимом. Ну, то такое.

Sayman wrote:
CFA - Compact Flash Assotiation. Для работы с CF есть в стандарте ATA ссылки на использование некоторых расширений. Например, я тут подумал, почему моя крутая карточка, которая на 8гб от transcend (х400) косячит при записи?! А в мануале от ATA так и говорится, что во1х, есть разные power mode, во2х, при записи есть тоже 2 режима - с предварительным обнулением секторов или без. Стандартные команды ATA не знают ничего про CF. Однако, некоторые карты адекватно на эти команды реагируют, а некоторые вот, выпендриваются.

Возможно, и в этом отчасти кроется причина не желания работы современных CF карт. Но, по мне основная проблема это плохая согласованность (на этапе проектирования) IDE интерфейса (шины) с шиной Z80. Примером этому, практически не одно решение подключения IDE к Z80 не обходится без костыля и подпорки (к этому можно и приплюсовать 3.3В vs 5В). Небольшое изменение физических характеристик схемы или шины Z80 приводит к неработоспособности исправного и отлаженного устройства IDE.

Sayman wrote:
BeerIDE прошивкуа 1.8. если я верно понял.

Ясно. Этой прошивке порядка 20 лет и вряд ли ее специально затачивали на работу CF картами. Если не изменяет память, в ней присутствует команда парковки винта. С 1.8 я практически не работал из-за сложности подготовки носителя (не стандартная таблица разделов диска). Во время не долгой работы с этой прошивкой проблем я не обнаружил. А так, работал активно только с прошивкой 1.9.

ВЛЕЗ я в дискуссию только из-за желания обратить внимание на не спешный программный способ формирования всех физических сигналов для IDE по спецификации с помощью ВВ55. И практически без проблемную работу с таким подходом.

Sayman wrote:
Для более прапвильной поддержки CF карт нужно после команды 0xEC, читать поля расширений. слово 83 (D3), слово 86 (D2).

Наверное, это можно сравнить с современными телевизорами. Когда им необходим видео сигнал строго со спецификацией. Чего не скажешь о старых телевизорах и их всеядности.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


06 Jan 2021 02:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ещё интересно выяснить почему ZIP100 не видны на Спринтере никак, хотя они на ура работали и в винде, и в линухе, и в макоси - причём "искаробки" (без левых драйверов)...

Например на Амигах предлагается вот такие настройки вписать для зипа:
Code:
FileSystem = L:FastFileSystem
Flags = 0
Surfaces = 2
BlocksPerTrack = 64
SectorSize = 512
Mask = 0x7ffffffe
MaxTransfer = 0x0ffffffe
Reserved = 2
Interleave = 0
LowCyl = 0
HighCyl = 1535
Buffers = 50
BufMemType = 0
StackSize = 600
Priority = 10
GlobVec = -1
DosType = 0x444f5301
2*1536*64*512=100663296 - похоже на правду

P.S. В соответствии с вновь найденной информацией можно попробовать вручную записать эту инфу в CMOS-память:

Code:
PRIMARY_SLAVE
S_CYLL EQU #3B = #00
S_CYLH EQU #3C = #06
S_HEAD EQU #3D = #02
S_SECT EQU #3E = #40


Image

P.P.S. Чего-то CMOS.EXE глючный до невозможности - видимо надо свою программку писать...

P.P.P.S. Исправил CMOS.EXE - он всегда неправильно печатал вторую цифру шестнадцатиричных чисел :)
Теперь всё ОК:


Attachments:
CMOS-fixed.jpg
CMOS-fixed.jpg [ 143 KiB | Viewed 2916 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
06 Jan 2021 03:05
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Shaos wrote:
Ещё интересно выяснить почему ZIP100 не видны на Спринтере никак, хотя они на ура работали и в винде, и в линухе, и в макоси - причём "искаробки" (без левых драйверов)...
Видимо что-то все же заложено в BIOS PC. Толконуть CD привод без поддержки в BIOS-е тоже вряд ли выйдет. Это я вспомнил, как реализована поддержка CD приводa в Sunrise IDE (MSX).

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


06 Jan 2021 03:24
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Quote:
Ещё интересно выяснить почему ZIP100 не видны на Спринтере никак

у меня такого девайса нет, проверить не могу. он на post скрине виден вообще? Если девайс не умеет в lba, то он и не взлетит. в файле hdriver.asm от Паринова (в исходниках биоса) это видно. Поэтому припарки с CMOSом тут бесполезны.


06 Jan 2021 06:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Sayman wrote:
Quote:
Ещё интересно выяснить почему ZIP100 не видны на Спринтере никак

у меня такого девайса нет, проверить не могу. он на post скрине виден вообще? Если девайс не умеет в lba, то он и не взлетит. в файле hdriver.asm от Паринова (в исходниках биоса) это видно. Поэтому припарки с CMOSом тут бесполезны.

Ну в 2002 припарки с CMOSом помогли подключить древний винт к моему Спринтеру - я с ним потом ещё пару лет успешно работал (в том числе и на 300 биосе с DSS 1.60R)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jan 2021 15:48
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.