nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 21 Oct 2020 00:59

Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Gigatron (компьютер на рассыпухе) 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
...в процессе разбора кода пришла мне в голову очень заманчивая идея,
о которой расскажу я далее...

А идея, собственно, касается того, что в Gigatron-е при его оригинальной схемотехнике довольно
просто можно реализовать аппаратный стек!

Я тут ранее писал:
Lavr wrote:
...гораздо интереснее другое: аппаратного стека в Gigatron-е точно нет.
А вот как его эмулируют чисто программно?
В PDP-8, как я помню, это не было слишком сложной программной затеей...

И я эту идею проверил, она работает, вот только код сохранения адреса в программный стек и
извлечения адреса из него довольно монструозный по объёму
... :-?
Ситуацию не спасает даже то, что код выхода из подпрограммы всегда одинаков, и на него можно
переходить из всех подпрограмм через JMP Y,$OP на его адрес.

Код входа в подпрограмму с сохранением адреса возврата в программный стек все равно довольно
объёмный, что зело увеличит объём программы и нивелирует удобство стека... :osad:

Дело в том, что PDP-8 - 12-разрядный компьютер, и его 12-разрядный адрес легко сохранять в
12-разрядную же память одной операцией, как, собственно, и считывать адрес из памяти.

Gigatron же - 8-разрядный компьютер с 16-разрядной шиной адреса, поэтому сохранять адрес возврата
приходится по меньшей мере двумя операциями, а если манипулировать указателем стека программно,
то операций, естественно, больше.

Но у Gigatron-а есть некоторые схемотехнические "родимые пятна", которые могут помочь работу
со стеком весьма упростить! :roll:

Если взглянуть на схемотехнику мультиплексоров адреса:

Схема мультиплексоров адреса
Attachment:
0005.gif
0005.gif [ 17.19 KiB | Viewed 393 times ]

Можно увидеть, что в младший байт адреса подаётся содержимое регистра Х или непосредственно
операнда $OP. В старший же байт адреса подаётся содержимое регистра Y или просто 0,
при этом мультиплексор старшей части адреса просто аппаратно выключается, а на входы мультиплексора
поданы логические уровни "1" просто, чтобы входы не потребляли ток.
Так обеспечивается короткий доступ в Zero Page из любого места программы.

Доступные режимы адресации при такой схемотехнике следующие: [0,$OP], [0,X], [Y,$OP] [Y,X].
Но у Gigatron-а есть аппаратная фишка автоинкремента X -> X++, мы её ранее разбирали:
Image
Суть её в том, что аппаратно регистром X является счётчик типа 74161, но этот счетчик вполне
можно заменить на аналог типа 155ИЕ7, который работает как на увеличение, так и на декремент.

Тогда кроме режима автоинкремента X -> X++ появится и возможность автодекремента X -> X--,
что идеально с точки зрения указателя стека! :kruto:

Остаётся лишь доработать мультиплексор старшего байта адреса: подать на его неиспользуемые
сейчас входы комбинацию 0000.0001b и изменить коммутацию этого мультиплексора так, чтобы были
возможны режимы [01,Х++] и [01,Х--].

Но самая главная прелесть схемотехники Gigatron-а в том, что существует предвыборка, и после
инструкции JMP он выполняет следующую за ней инструкцию, хотим мы того или не хотим...
Вот этот момент и поможет автоматически сохранять младшую, быстроменяющуюся часть адреса
в аппаратном стеке.

То есть, если сейчас я для безопасности пишу:
Code:
    JMP  Y,$OP
    NOP

То с аппаратным стеком вместо бесполезной инструкции NOP будет инструкция сохранения в стек
младшей части адреса, которая в Gigatron-е всегда на 1 больше.

Конечно же на вход ОЗУ надо будет предусмотреть шинные драйверы от младшей и старшей половин РС,
и также придётся несколько усложнить декодер команды - Control Unit, но мне кажется, что аппаратный
стек
этого стОит, если учесть и тот факт, что у Gigatron-а есть как повторяющиеся, так и вовсе
неиспользуемые команды.

26 Sep 2020 06:14
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
...у Gigatron-а есть как повторяющиеся, так и вовсе
неиспользуемые команды.

Посмотрел я с этой точки зрения на неиспользуемые команды:
Attachment:
undef.gif
undef.gif [ 15.19 KiB | Viewed 373 times ]

В общем-то, судя по коду, отловить их и интерпретировать иначе весьма нетрудно.
Да и количество самих команд весьма приличное.

Тем более, что относятся они к группе ST = STORE (сохранить), значит половину
функционала стека уже аппаратно реализуют.
Осталось продумать вторую половину этой схемотехники...

26 Sep 2020 13:10
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
И главная неприятность неожиданно всплыла совершенно в другом месте. :x
Я уже в третий раз сталкиваюсь с этим: модель SRAM 62256 Proteus-a при несколько
нестандартном включении начинает глючить. И глюк заключается в том, что после
операции чтения она задерживает снятие данных с шины, что далее приводит к конфликту.

Ясное дело, что и настоящие SRAM поступают примерно так же, ...
Пришлось "пошаманить с бубном". С точки зрения схемотехники зашаманить не получилось,
хотя в схеме Nibbler-a похожая проблема решилась небольшой задержкой одного из сигналов.
Здесь такого не получилось, а усложнять схему оригинального Gigatron-a я тоже не хотел.

Проблема решилась весьма странным образом: если после чтения сразу же сделать запись
по тому же адресу - глюк модели SRAM 62256 далее не мешает...
Так что в ассемблерном тексте везде вот такое:
Code:
    DB    01H, 7FH;  LDA [7FH] - читаем  указатель "стека"
    DB    0C2H,7FH;  STA [7FH] - сохраняем

это просто "шаманство с бубном"... :-?

Попробовал я ликвидировать это "шаманство с бубном", но оказалось, что не так это просто... :-?

Действительно, реальные БИС SRAM удерживают данных на шине в операции чтения некоторое время
после снятия управляющих сигналов.
Вот, к примеру, диаграмма цикла чтения для SRAM HM62256 из её даташита:
Attachment:
SRAM62256.gif
SRAM62256.gif [ 9.47 KiB | Viewed 313 times ]

Понятно, что Proteus пытается эту диаграмму в меру сил симулировать, в том числе и "хвост" данных.
С точки зрения корректности эмуляции SRAM - это однозначно верно, и время "хвоста" не может быть = 0.

В большинстве процессоров в следующем такте Next t никто на шину не лезет, процессор
обрабатывает данные и "хвост" ничему не мешает.

Gigatron же воплощает RISC архитектуру, поэтому в следующем такте Next t на шину выдаёт свои
данные один из источников, что приводит к конфликту, поскольку даже операция NOP у Gigatron-а -
это либо MOV A,A, либо ORA A, то есть операция-то пустая, бестолковая, но транзакции данных на
шине проходят. :osad:

Получается, что "шаманство с бубном":
Code:
    DB    01H, 7FH;  LDA [7FH] - читаем  указатель "стека"
    DB    0C2H,7FH;  STA [7FH] - сохраняем

оказалось самым верным и незатратным решением: на шину выдаётся то, что и так на ней "залипло",
конфликта не происходит... :wink:

Аппаратно устранить эту ситуацию можно двумя затратными способами: первый - укоротить цикл чтения
разными RC-цепями, чтобы он влезал точно в такт Gigatron-а, второй - отделить выход SRAM от
общей шины с помощью шинных формирователей, то есть: не пускать "хвост" на общую шину
по завершению такта чтения.
И то и другое требует аппаратного усложнения... :-?

06 Oct 2020 00:33
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Аппаратно устранить эту ситуацию можно двумя затратными способами: первый - укоротить цикл чтения
разными RC-цепями, чтобы он влезал точно в такт Gigatron-а, второй - отделить выход SRAM от
общей шины с помощью шинных формирователей, то есть: не пускать "хвост" на общую шину
по завершению такта чтения.
И то и другое требует аппаратного усложнения... :-?

Сработали, как ни странно, оба способа: сначала добавил шинные формирователи, но показалось,
что глюк кое-где проскакивает, после этого укоротил цикл чтения до 3/4 от оригинала, глюк исчез,
но посмотрел сигналы - от импульсов /WR пробивает иголоки на /OE ...
Attachment:
Glich.gif
Glich.gif [ 2.17 KiB | Viewed 301 times ]

Возможно, если их убрать, шинные формирователи будут излишни...

P.S. Убрал, шинные формирователи, оставил лишь укороченный цикл чтения:
Attachment:
Glich2.gif
Glich2.gif [ 2.09 KiB | Viewed 299 times ]

Глюка чтения из памяти нет, хотя иголки по /OE остались. Пусть пока так будет.

06 Oct 2020 05:25
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
... идея, собственно, касается того, что в Gigatron-е при его оригинальной схемотехнике довольно

В общем-то аппаратный недо-стек Gigatron-а практически процентов так на 80 близок к завершению:
Attachment:
GiG_SP.gif
GiG_SP.gif [ 23.58 KiB | Viewed 299 times ]

В стековую область 0100H...01FFH четко заносится адрес возврата, сам стек сохраняется в Zero Page.
Глюк, связанный с чтением памяти, я устранил, значит считываться адрес возврата должен без проблем.
Осталось кое-что по мелочевке подчистить и будет Gigatron с аппаратным недо-стеком...

Недо-стек - поскольку отдельный регистр стека я вводить не стал, его функции там, где это необходимо,
выполняет регистр Х, содержимое которого сохраняется в Zero Page.

06 Oct 2020 06:03
Profile
Supreme God

Reply with quote
А кто-нибуть встречал динамичные не-текстовые игрушки на 2-строчном 16-символьном LCD-дисплее?

В LCD можно свои шрифты произвольные загружать и воспроизводить подобие анимации...

В Proteus есть такой пример:
Attachment:
LCD-GAME.gif
LCD-GAME.gif [ 8.99 KiB | Viewed 252 times ]

Рот с палкой, которого они называют "Пэкман" съедает текстовую строку. :wink:
Attachment:
4_Bit_LCD Driver.zip [19.33 KiB]
Downloaded 11 times

Я погуглил и нашел одну игрушку такого плана - на Ардуино:
Attachment:
25940574.jpg
25940574.jpg [ 70.16 KiB | Viewed 252 times ]

Игра называется "Hill Run 2". 8)
Quote:
Задача играющего - перепрыгивать через горы, а также приседать, когда мимо пролетают вороны. По горизонтали персонаж игры перемещается автоматически, игрок управляет лишь его перемещением по вертикали, поэтому кнопок всего две.
https://create.arduino.cc/projecthub/PunkyMunky64/lcd-hill-run-v2-runner-game-1b0523

Но что-то мне играшка не понравилась... Может кому встречались другие?

08 Oct 2020 17:04
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
... идея, собственно, касается того, что в Gigatron-е при его оригинальной схемотехнике довольно

Закончил я аппаратный недо-стек Gigatron-а, на первый взгляд - всё работает корректно,
но надо будет протестировать всё на каком-то реальном примере...

Пока делал недо-стек, просто забодал меня вот этот тупенький узел Gigatron-а: :twisted:

Image

Как изменишь тактовую частоту - так надо подобрать задержку, иначе - поплыла вся времЯнка... :evil:

Ясно, что на фиксированной тактовой частоте - это простой способ создать двухфазную последовательность
тактовых импульсов, и в Gigatron-е довольно жесткая привязка импульсов CLK1 и CLK2:
По фронту CLK1 - начинается такт и на шину выдаётся состояние одного из источников сигнала.
По фронту CLK2 - результат операции записывается в один из регистров.
За время между фронтами CLK1 - CLK2 должно успеть сработать самодельное АЛУ.
И, наконец, по спаду CLK1 - происходит запись в память, а чтение из памяти, как я ранее
выяснил всегда надо закончить до конца такта, воизбежание конфликта на шине.

В общем, выкинул я этот сомнительный узелок, формирующий CLK1 - CLK2 и приделал
нормальный формирователь двухфазной последовательности тактовых импульсов, где
все сигналы синхронно привязаны друг к другу:
Attachment:
Sync.gif
Sync.gif [ 3.73 KiB | Viewed 209 times ]

Частоту тактового генератора, правда, пришлось увеличить вдвое, но зато узел позволяет теперь
формировать из следующего набора частот:
Attachment:
GEN.gif
GEN.gif [ 5.69 KiB | Viewed 209 times ]

практически любые необходимые синхроимпульсы, что позволило убрать из схемы всякие задержки -
аналоги RC-цепей.

10 Oct 2020 12:43
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Закончил я аппаратный недо-стек Gigatron-а, на первый взгляд - всё работает корректно,
но надо будет протестировать всё на каком-то реальном примере...
Lavr wrote:
Посмотрел я с этой точки зрения на неиспользуемые команды:
Image

Переделал я эти команды аппаратно следующим образом, вторая группа:
Attachment:
Tab_0.gif
Tab_0.gif [ 3.59 KiB | Viewed 204 times ]

Это команды для сохранения РС в стек и сохранения самого временного указателя стека - Х в Zero Page.
Команда ST Y,[00,X] к стеку отношения не имеет, просто удобно в схемотехнику легла... :wink:

Из первой группы команд лишь две команды было сравнительно нетрудно переделать для извлечения
из стека адреса возврата:
Attachment:
Tab_1.gif
Tab_1.gif [ 2.15 KiB | Viewed 204 times ]

Остальные команды - так и оставил неиспользуемыми...

Новая система команд и её аппаратная поддержка полностью совместимы с оригинальным Gigatron-ом,
но с помощью новых команд осуществить вызов подпрограммы и возврат из неё существенно проще,
нежели чем при чисто программной реализации стека возвратов:
Attachment:
Tab_3.gif
Tab_3.gif [ 17.41 KiB | Viewed 174 times ]

Пока заметен один небольшой недостаток этого решения, следующие команды:
Code:
     ST  PCH,[01,X++]; - сохраняем в стек старший адрес
;-------------------------------------------------------------------- граница сегмента
     JMP Y,55Н; - переход к подпрограмме

не должны попадать на границу сегмента, т.к. в этом случае сегмент адреса возврата запишется
в стек неверно, и возврат из подпрограммы произойдет не по адресу вызова.

Есть одна мысль, как устранить это аппаратно, хотя в принципе это не так уж и страшно для процессора,
в котором приходится следить за коротким переходами BRA в пределах сегмента, но попробую устранить
этот маленький дефект...

10 Oct 2020 15:27
Profile
Supreme God

Reply with quote
Не стал я фиксить этот дефект - пусть будет фичей этого процессора. И у оригинального MOS 6502
похожие заморочки с пересечением границы сегмента были. :wink:

Здесь как ни крути, но в момент выполнения JMP программный счетчик никак не указывает на адрес
возврата, а указывает на команду после JMP, а её этот процессор в силу особенностей своей архитектуры
выполняет сразу же на адресе перехода, и лишь потом сам код по адресу перехода... :-?
Поэтому адрес возврата при возврате из подпрограммы приходится корректировать программно.

Если группа команд сохранения адреса возврата :
Code:
     ST  PCL,[01,X++]; - сохраняем в стек младший адрес
     JMP Y,55Н; - переход к подпрограмме
     ST  PCH,[01,X++]; - сохраняем в стек старший адрес
находится в одном сегменте, то стек вполне замечательно работает! :kruto:
Attachment:
GIG_SP.gif
GIG_SP.gif [ 23.48 KiB | Viewed 174 times ]

Собственно за такими мелочами должен следить компилятор ассемблера, ведь даже у х86 компилятор
отслеживает адреса коротких JMP, и предупреждает если JMPS out of range.

В архиве - проект модели Gigatron-а с аппаратным недо-стеком:
Attachment:
GIG_SP.zip [97.45 KiB]
Downloaded 9 times

Вызовов подпрограмм там достаточно, а игрушку псевдографическую я писать не стал (хотя в коде есть
попытка начать
), поскольку на эрзац-ассемблере делать это неудобно, а хобби предполагает, что задача
решается с удовольствием. :P

Чтобы не писать длинных простыней, как стек приделан аппаратно, прикладываю также документ,
где всё подробно написано:
Attachment:
GiG_hSP.zip [448.24 KiB]
Downloaded 7 times

Писал я его сугубо для себя, поскольку если пару дней отвлекешься, уже забываешь, что и как там
в проекте сделано, а со временем сейчас напряженно у меня. :-?

P.S. На схеме видно, что кнопка "7" зашунтирована переключателем - это для режима пошаговой отладки.

P.P.S. А жалко вобще, что я поздно внимание обратил на Gigatron, его перерисовать бы заново, чтобы
получился нормальный недо-6502 без ненужных костыликов. Ресурс такой у Gigatron-а есть!

11 Oct 2020 15:56
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
А жалко вобще, что я поздно внимание обратил на Gigatron, его перерисовать бы заново, чтобы
получился нормальный недо-6502 без ненужных костыликов. Ресурс такой у Gigatron-а есть!

Обдумываю возможность реконструировать Gigatron в недо-RISC-компьютер принстонской архитектуры,
чтобы была возможность исполнять его собственную систему команд из ОЗУ, а ПЗУ команд включить в карту
памяти в качестве Монитора, ну или BIOS.

В чем смысл этой затеи: на данный момент из 256 команд Gigatron-а по меньшей мере 138 не используют
операнд в качестве второго байта. Конечно, стОит учитывать частоту вызова команд в реальной программе,
но так или иначе значительный объём ПЗУ команд пустует, поскольку у 138 команд из 256 аргумент чисто
фиктивный.

17 Oct 2020 08:52
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Обдумываю возможность реконструировать Gigatron в недо-RISC-компьютер принстонской архитектуры,
чтобы была возможность исполнять его собственную систему команд из ОЗУ, а ПЗУ команд включить в карту
памяти в качестве Монитора, ну или BIOS.
В общем-то сама идея тут достаточно проста и понятна: если в ПЗУ команды и данные следуют друг за другом,
то в том случае, когда декодер командыControl Unit) обнаруживает код, которму необходимы данные,
то есть, двухбайтную команду, он должен перенаправить строб записи в регистр данных, а у регистра
команд
строб записи в этот момент заблокировать.

Честно говоря, это всё можно уложить в один такт, но есть одно усложняющее обстоятельство.
В существующей схемотехнике команда и данные появляются одновременно и за первую четверть такта должно
успеть сработать АЛУ
, поскольку после первой четверти такта происходит запись результата на выходе АЛУ
в один из регистров или аккумулятор. Этого не избежать - данные всегда проходят через АЛУ, даже если надо
всего лишь записать их в регистр или память.
Запись в память начинается с середины такта, так что временнЫе привязки в такте довольно жесткие.

Поэтому я решил ввести дополнительный такт для чтения данных в двухбайтной команде.
В этом случае диаграмма по тактам будет следующая: в начале такта код команды фиксируется в регистр команд,
программный счетчик РС при этом указывает уже на следующий байт в ПЗУ - следующая команда или данные
для текущей команды
.
Если декодер командыControl Unit) обнаружил код, которму необходимы данные (двухбайтную команду),
он блокирует импульсы записи в регистры и ОЗУ, и перенаправляет строб записи в регистр данных.
После того, как данное зафиксировано, выполняется обычный такт ЦПУ с этим данным и командой.

Аппаратно пришлось несколько схитрить, поскольку "вставить такт" схемотехникески получалось громоздко.
И я решил не "вставлять такт", а наоборот - "блокировать ненужный".

Схемотехнически получилось весьма просто:
Attachment:
SelDat.gif
SelDat.gif [ 17.81 KiB | Viewed 46 times ]
Первоначально на выход ПЗУ подключены оба регистра - команд и данных, но запись в них осуществляется через
мультиплексор, которым управляет дополнительный D-триггер U8:A, включенный как счетчик до двух.
Если ничего не подключить дополнительно, то работать эта схема будет так: четный байт записывается
в регистр команд, а нечетный - в регистр данных.
Эту логику корректирует детектор двухбайтного кода U7:A (code detector). Для простоты эксперимента принято, что
команды типа xxxx.xx11b - двухбайтные. Поэтому детектор двухбайтного кода запрещает переключаться счетчику
U8:A
для всех команд, кроме двухбайтных.

Поскольку команда типа xxxx.xx11b - каждая четвертая, на осциллограмме видно, что лишь каждый четвертый
импульс CLK1
перенаправляется в регистр данных и блокируется для регистра команд.
Attachment:
SelDiag.gif
SelDiag.gif [ 957 Bytes | Viewed 46 times ]

Если внимательно посмотреть проект:
Attachment:
SelDat.zip [20.24 KiB]
Downloaded 5 times

то можно увидеть откуда у данной схемы такая необычная фишка: выполнить команду после инструкции перехода JMP,
ту, что была прямо за ней по коду.
Дело в том, что счетчик типа 74LS161 - полностью синхронный, и когда выполняется команда JMP, на выходе ПЗУ
приготовлена уже
эта самая следующая команда. Команда JMP выставляет на входы счетчиков адрес перехода и
устанавливает разрещение параллельной записи, но счетчик 74LS161 - полностью синхронный, поэтому адрес
перехода
запишется в него только по фронту CLK1, но этот же фронт защелкнет в регистр команд тот байт, который
уже был на готове
, то есть байт, непосредственно следующий за командой JMP xxH.

Если применить счетчики типа 74LS193 (555ИЕ7), а я уже делал это в схеме для регистра Х, то этого эффекта
не будет - параллельная запись в счетчик типа 74LS193 - асинхронна, не зависит от тактовых сигналов и
имеет над ними преимущество.
Другое дело, что совершенно понятно, почему в оригинальной схеме применены счетчики типа 74LS161 - на высокой
тактовой частоте 6.25 МГц
все 4 счётчика РС переключаются строго одновременно, а счетчики типа 74LS193 - не
полностью синхронные
: при каскадировании имеют задержку на каждый корпус.
Но мне кажется, в данной схеме это непринципиально, поскольку считываем байт из ПЗУ мы всегда при установившемся
адресе
, и по этому же фронту счетчик увеличивает своё значение - к следующему фронту наверняка уже будет
стабильно удерживать адрес.

19 Oct 2020 05:11
Profile
Reply to topic   [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6