nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 21 Oct 2021 02:52

Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Тёплый ламповый... NAND 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Не в первый раз попадается мне следующая ламповая схема, и всякий раз она меня почему-то не по-деццки веселит! :ebiggrin:

радиостанцире пёр лампа
Attachment:
post-57953-0-22752600-1418322748.jpg
post-57953-0-22752600-1418322748.jpg [ 190.3 KiB | Viewed 124 times ]

P.S. Как оказалось, язык статьи - чувашский, а журнал "Самрак конструктор" в переводе что-то типа "Самоделкин". :wink:

P.P.S. Стало мне как-то зело интересно, что же там по чувашски написано-то? :o
Я поднапрягся и перевёл... переводчик с чувашского есть вот здесь. Но лучше бы я
времени не тратил, ибо написана там полная ерунда :-? , а всё важное - в картинках!
:roll:

ОРИГИНАЛ НА ЧУВАШСКОМ
Quote:
Ачасем, эсир пралуклă телефонпа пурте калаçса курнă пулĕ. Анчах пĕр-пĕринпе пралук карман телефонпа та калаçма лулать. Ун пек тăвас тесен, тепри калаç нине итлеме радиоприемник, хăвна каласма передатчик кмрлĕ. Вĕсем иккĕшĕ те пулсан, радиостанци теççĕ.
Çак радиостанцире пĕр лампа кăна. Унăн тумблерне çӳлелле сĕклесем — передатчик, аялалла тусан — приемник пулать. Передатчик ĕçленине катушка патне индикатор илсе пырсан, ç уталса кайнипе, приемник ĕçленине наушникре чăшлатнă сасăпа пĕлмелле. Антенна тăршшĕ 10 метра яхăн пулмалла. çак радиостанципе 10 çухрăм таран сыхăну тытма май килет. çакна ан манăр: радиостанцие аăрттăн тума юрамасть, ун çинчен шкул директорне е физика учнтельке пĕлтер мелле. Радиотелефон туни ç инчен пирĕн редакцие çырса пĕлтерĕр.

ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ
Quote:
Ребята, вы, наверное, все разговаривали по проводному телефону. Но лучше разговаривать друг с другом по телефону, не натягивая провода. Для этого нужно иметь радиоприемник, передатчик для прослушивания разговора одного человека с другим. Если есть они оба, то это называется радиостанция.
В этой радиостанции только одна лампа. Если тумблер направлен вверх — это передатчик, а вниз-приемник. Если подвести к катушке индикатор работы передатчика, то можно обнаружить искривление и перекос в наушниках в процессе работы приемника. Длина антенны составляет около 10 метров. С этой радиостанцией удается поддерживать связь на расстоянии до 10 км. не забывайте, что на радиостанцию нельзя заходить онлайн, нужно сообщить об этом директору школы или учителю физики. Напишите про радиотелефон в нашу редакцию.

11 Oct 2021 16:50
Profile
Supreme God

Reply with quote
Забавная вещь мне тут в поиске попалась: в 2018 году, оказывается, было столетие изобретения основной схемы
последовательностной логики - триггера!

Изобрели его в 1918 году Уильям Экклз (William Eccles) и Фрэнк Вильфред Джордан (Frank Wilfred Jordan),
хотя ряд источников утверждает, что М.А.Бонч-Бруевич его в том же 1918 году изобрёл...

К моменту 100-летия появления первого лампового триггера группа инженеров под руководством Ричарда Брюстера
(Richard Brewster) задалась целью с максимальной точностью повторить конструкцию этого устройства.
И надо сказать, довольно тепло и лампово это у них таки получилось! :roll:
Attachment:
trigger0.jpg
trigger0.jpg [ 42.87 KiB | Viewed 31 times ]

Конечно, оригинальных газонаполненных ламп-аудионов Ли де Фореста (Lee de Forest) до наших дней не сохранилось,
но довольно аутентичные раритетные лампы UX201A образца 1920 года были найдены, хотя и по весьма "конской" цене $35.
Сам факт, что лампы, которым порядка 100 лет, всё ещё работают, вызывает неподдельное удивление! :o
Attachment:
trigger1.jpg
trigger1.jpg [ 27.19 KiB | Viewed 31 times ]

Подробности этой эпопеи с созданием аутентичной модели оригинального триггера можно прочитать здесь:
https://www.qrz.ru/news/14936.html
хотя я первоначально обнаружил этот материал тут: https://habr.com/ru/post/416303/,
но тут он, на мой взгляд, как-то неудачно присвоен и скомпилирован автором... :-?

Ну а я подумал - надо попробовать смоделировать триггер на лампах в Electronics Workbench, ибо
ламповых триггеров я не делал в нём... :wink:
И хотя в Electronics Workbench нет моделей ламп UV201A (aka UX201A), но мне кажется и на
"музыкальных" триодах триггер должен получиться...

20 Oct 2021 04:49
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Ну а я подумал - надо попробовать смоделировать триггер на лампах в Electronics Workbench, ...

В том виде, как у этих инженеров, с управлением от кнопок и с индикацией на "лампочки" триггер на лампах
работает довольно-таки хорошо! :kruto:
Attachment:
RS-ламп3.png
RS-ламп3.png [ 10.94 KiB | Viewed 14 times ]
Attachment:
lamp_t1.zip [9.49 KiB]
Downloaded 1 time

Но вот в счетном режиме работает хуже - есть сбои в переключении. :-?

В счетном режиме - это вот так:
Attachment:
RS-ламп4.png
RS-ламп4.png [ 12.03 KiB | Viewed 14 times ]

20 Oct 2021 14:16
Profile
Reply to topic   [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5