nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 18:57



Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
i8255 на шине PCI 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
pfgx wrote:
А что, хорошая схема. Что мешает прикрутить к ней ВВ55?
На беглый взгляд схема ловит все записи в порт 0x0080, пролетающие по шине. Никакого конфигурирования, и даже чтения из порта.

Посмотрел я все ссылки и документацию - получается, что ПЛМ просто нужна из-за высокой скорости шины.
Пусть даже на 33 МГц, обычная даже быстрая логика скорее всего будет успевать на пределе возможности.
В единственном проекте без ПЛМ просто фактически успевают забросить байт в быстрый регистр.

Но как тогда успевает работать 580ВВ55 из старта топика?
Это же и по меркам 8МГц шины ISA - медленное устройство!

Получается, что к этой "хорошей схеме" сам 580ВВ55 и на запись не прикрутишь - он просто не успеет?!


01 May 2014 08:14
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
А буферизация для чего? Wait states?

А я сейчас понял почему при попытке подёргать выводом COM-порта проц (P4, 3 с чем-то ГГц) приостанавливался примерно на 1,3 мкс. Это так происходит обращение к шине ISA, которая где-то спрятана :)


01 May 2014 11:46
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
А буферизация для чего? Wait states?

А где Вы там увидели в этой "хорошей схеме" Wait states?
Я же написал, что "без ПЛМ просто фактически успевают забросить байт в быстрый регистр",
и никаких Wait states там нет. Ваш же был коммент:
pfgx wrote:
А что, хорошая схема. Что мешает прикрутить к ней ВВ55?

А если к ней прикручивать Wait states - то надо на ПЛИС - на логике быстродействия не хватит.


01 May 2014 11:55
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
В этой схеме ожидания нет, я вообще про работу PCI.

Быстрая логика нужна только для декодирования адреса и установки сигнала #DEVSEL ("я здесь, слушаю"), это надо сделать не более чем за 3 (или 4?) такта. #TRDY - target ready, устройство готово принимать/отправлять данные, держим его в 1 - wait states, но до бесконечности ждать нельзя.

Так что наоборот - не быстрая логика нужна для выдачи сигналов ожидания, а медленная логика будет затягивать обмен задержкой выдачи готовности.
Quote:
If a target is accessed during run-time (RST# has been deasserted greater than 2^25 clocks), it must complete the initial data phase of a transaction (read or write) within 16 clocks from the assertion of FRAME#. The target completes the initial data phase by asserting TRDY# (to accept or provide the requested data) or by terminating the request by asserting STOP# within the target initial latency requirement.


01 May 2014 12:14
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Так что наоборот - не быстрая логика нужна для выдачи сигналов ожидания, а медленная логика будет затягивать обмен задержкой выдачи готовности.

Простите, но фраза бредовая... :( Шина PCI синхронная - всё привязано к CLK, а он 33МГц - минимум, а сейчас наверное и плат уже таких не осталось.
У меня в Селероне старом уже 66МГц на шине, если я правильно помню.
В идеале передача слова на шине занимает 2 такта: такт адреса и такт данных, то есть 66 нс.
Если логика работы с этими сигналами будет медленной, но ни о чем говорить не придется и вовсе...
Quote:
Logic should use the speed grade of 7ns or faster. Even 7ns doesn't satisfy specs with the specs of the bus timing.

В описании этой "хорошей схемы" однозначно сказано, что при формировании стробов учтены
естественные задержки микросхем и заменять их на другие просто не рекомендуется.

Может Вы что-то другое хотели сказать этой фразой?


01 May 2014 12:51
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Да, другое.

В общем, не хочу я сейчас спорить и доказывать, буду читать документацию и собирать PCI-плату.


01 May 2014 13:37
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
Post 
[necroposter mode on]
1. Любая обычная пци -- имеет пин в разъёме, если его девайс замыкает, то девайс может 66мгц, если не замыкает -- то не может (или наоборот, не замыкает если может -- не помню, см. официальную доку на PCI). Если все девайсы могут, то мамка может (но не обязана) 66 подать. Так что можно считать, что на пци -- 33 мгц.
2. Обычная пци имеет одну подлянку -- на ней имеют право быть уровни сигналов не только 3.3, но и 5в. Т.е. все, кто на ней пинами торчат, обязаны быть 5в толерант. Если есть уверенность, что такой заподлянки не будет, можно на пци прям альтеру вешать 3вольтовую.


08 Aug 2014 09:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Подключение приборных плат к шинам современных компьютеров.

Статья, охватывающая вопросы подключения оборудования к РС, в том
числе и по шине PCI.

_________________
iLavr


03 Nov 2014 11:44
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
PCI - ацтой ничуть не меньше USB, особенно если софтово рулить и тем и тем. Есть конечно отцы, которые и на 8051 стек USB 1.0 софтварно поднимали, и даже помимо этого умудрялись чем-то другим рулить, например IDE. Без всяких там ртос. Но это надо быть реально фанатом имхо, это вам не в мурзилочныз микросс аврстудио на си-васике пописывать выдавая тонну гонокода. Единицы проектов, но могли же.

А щаз, - чо, ставим плисину баксов за 100, от нее уходит spi, i2c, sata, и тд. Если в плисину не влезает 32 битный проц, ставим отдельно 32 битный проц на > 1 ГГц с минимум выводов размером со спичечную головку, на нем поднимаем линух, на линухе поднимаем питон, на питоне с примесью похапе и сторонних библиотек считаем скокма будет 2+2+1,5, ессно все это с числами с плавающей запятой.. Цена железа - ничто.


03 Nov 2014 11:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
PCI - ацтой ничуть не меньше USB, особенно если софтово рулить и тем и тем.
...

А ты прочитал хоть пару строк по ссылке, прежде чем так многострочно и беспантово взбредить? :o

Там, собственно, и начинают с :
Quote:
Микросхем для сопряжения плат пользователя с компьютором:
3.1. Реализация микроконтроллеров на CPLD и FPGA
3.2. Специализированные микросхемы
4. Микроконтроллеры для сопряжения с шиной PCI
и т.д.

Никто там ничего не делает софтoво, а как раз всё аппаратно, и уж вовсе никто не онанирует на 8051... :-?

_________________
iLavr


03 Nov 2014 12:34
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ну и славу богу. Я про то и говорю, что PCI это нефига не как два пальца об асфальт :evil:


03 Nov 2014 12:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Я про то и говорю, что PCI это нефига не как два пальца об асфальт :evil:

Так для этого я и выложил ссылочку, где понятно написано, как работать с PCI и USB с одной
стороны корректно, с другой стороны - довольно просто.

Мне лично показалось там интересным, что есть приличные преобразователи PCI -> ISA.
Это позволяет использовать некоторые уже готовые решения.

Собственно, весь этот топик и показал, "что PCI это нефига не как два пальца об асфальт", но от
PCI и USB уже никуда не уйти - значит надо использовать готовые решения, снижающие трудоёмкость
разработки проекта. Для чего я и выложил здесь ссылку на довольно неглупый материал.

_________________
iLavr


03 Nov 2014 12:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.