nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:13



Reply to topic  [ 3 posts ] 
железный debugger для z80 систем 
Author Message
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Возник тут у меня затык с одной платой (игровой автомат на основе MSX2 для игры в zanac-ex) при сбросе шото там происходит внутрях msx2 bios и оно зацикливается вначале вывода заставки MSX, как я понимаю приходит сигнал прерывания и после него шото там ломается... если сигнал прерывания оторвать от процессора то заставка MSX такие "выезжает" до конца но потом зацыкливается уже в самом конце... долго я пытался шото понять че там происходит, советовали мне сделать типо как POST карточку (порт подключенный к семисегментному индикатору) и править прошивку чтоб знать до какого места оно доходит нормально а где дело идет уже не так как надо... но все это кажется мне негодящимся для такой проблемы.

Чего задумал, подключить на шину Z80 самодельный компаратор сигналов с заданным pattern-ом и как токо на шине появляется нужное мне состояние выставлять ~wait_n. Ну и как-то ж потом надо считывать значения с шины значит и напрямую девайс должен уметь читать значения с шины. Ну и возможно в портах и памяти тоже надо уметь лазить, потому наверно еще надо как-то ~busreq_n задействовать. В общем думаю что UI для этой штуки должен обеспечивать сторонний комп (terminal?) а сама штука ввиду сложности скорее всего должна иметь MCU (отвечающий по serial наверно, или по USB что наверно излишество), по идее тут идеально ARDUINO подходит. Ну а вводить\выводить данные нужно будет наверно через i8255 + регистры? либо влепить сходу несколько штук i8255 (хотя там многие однонаправленные регистры будут, как минимум для stop-pattern-a, i8255 для таких будет overkill)

Может ктото решал уже подобную задачу? Ктото знает про "штуку" с кучей i/o и управлением с компа?


21 Dec 2019 10:26
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Может быть речь идет о методе отладки, который научно называется внутрисхемный эмулятор. Это когда из отлаживаемого контроллера из панельки извлекают микропроцессор и туда вставляется DIP-40 разъём с косой из компьютера. В СССР в середине 80-тых выпускалась система отладки называемая СО-04 и СО-05. Это был аналог интелловской системы отладки MDS-800. Программное обеспечение обслуживающее внутрисхемный эмулятор работало в ОС ISIS и позволяло отлаживать несколько типов ходовых 8-ми разрядных микропроцессоров и однокристаллов.


21 Dec 2019 10:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Посмотрите книжку:

Фергусон, Макари, Уилльямз. Обслуживание микропроцессорных систем. - Москва, издательство "Мир", 1989 г.

Там этот вопрос рассматривается, может, чего полезного найдёте.


24 Dec 2019 08:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.