nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Last visit was: 15 Jun 2024 14:23
It is currently 15 Jun 2024 14:23



 [ 9 posts ] 
ASCII keyboard 
Author Message
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
если не обращать внимание на ололо спектрум и ему подобные, то оказывается сабж довольно распространенное явление. если я правильно понимаю, то практически все терминалы "больших ЭВМ"(я это дело пропустил, ибо недостаточно стар) имели ASCII клавиатуру. из машин помельче навскидку APPLE I, II и монструозный АГАТ.

PS/2 keyboard -> PIC(ololo ATMEGA) -> ASCII - это понятно, а есть ли более изящное решение?


30 Aug 2011 04:46
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Post 
Покупаем клавку, заменяем родной контроллер на PIC(ololo ATMEGA) и всего делов. :3


30 Aug 2011 04:49
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Post 
на анально огороженном наверное поболее про ASCII-клавы знают. собственно вопрос - могут быть еще варианты,кроме использования PS/2?


30 Aug 2011 05:07
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Post 
А нафига сейчас ASCII-клава? Самый простой вариант - самому напаять кнопок. А в PS/2 контроллер, вроде бы, аналог 1816ВЕ51 (или ВЕ49?). Тоже можно написать свою прошивку, если кто любитель мазохизма.


01 Sep 2011 09:01
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Post 
VituZz wrote:
А нафига сейчас ASCII-клава? Самый простой вариант - самому напаять кнопок. А в PS/2 контроллер, вроде бы, аналог 1816ВЕ51 (или ВЕ49?). Тоже можно написать свою прошивку, если кто любитель мазохизма.

Я так понял: под ASCII клавкой понимают клавку, которая по 2м проводам человеческим UART'ом передает буковки-факты нажатий и повторов. Это чертовски удобно, я вам скажу. А на 3х проводах можно в обратку посылать байт состояния лампочек и раскладки. Уё@#е PS/2 тут и рядом не стояло. :3


01 Sep 2011 09:38
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Post 
VituZz wrote:
А в PS/2 контроллер, вроде бы, аналог 1816ВЕ51 (или ВЕ49?).

Да, на подобном, только с зашитой прогой. В последнее время делаются в виде среднего размера капель.


01 Sep 2011 19:02
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Post 
HardWareMan wrote:
Я так понял: под ASCII клавкой понимают клавку, которая по 2м проводам человеческим UART'ом передает буковки-факты нажатий и повторов. Это чертовски удобно, я вам скажу. А на 3х проводах можно в обратку посылать байт состояния лампочек и раскладки. Уё@#е PS/2 тут и рядом не стояло. :3

Если мне память не отшибает, PS/2 тоже отсылает в последовательном коде, только не ASCII-код, а скан-код, и может принимать какие-то команды. Смысл именно в том, чтобы получать сразу ASCII? Но в таблице ASCII нет соответствия для клавиш управления курсором и прочих Fx... А без них клава будет как-то не очень...


02 Sep 2011 08:19
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Post 
VituZz wrote:
Если мне память не отшибает, PS/2 тоже отсылает в последовательном коде, только не ASCII-код, а скан-код, и может принимать какие-то команды. Смысл именно в том, чтобы получать сразу ASCII? Но в таблице ASCII нет соответствия для клавиш управления курсором и прочих Fx... А без них клава будет как-то не очень...

Смысл в получении ASCII кодов (да хоть сканкодов, с нажатием-отжатием) по обычному UART'у, используя встроенные UART'ы в контроллеры. Чтобы не мучится с PS/2 протоколом, капишь? Пришел байт - автоматом в обработчике прерывания отработался. Отсылаем байт - и не задумываемся об телодвижениях смены направления. Полный дуплекс по 3м проводам на одном UART'е любого МК, хоть х51.


02 Sep 2011 10:17
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Post 
HardWareMan wrote:
Я так понял: под ASCII клавкой понимают клавку, которая по 2м проводам человеческим UART'ом передает буковки-факты нажатий и повторов. Это чертовски удобно, я вам скажу. А на 3х проводах можно в обратку посылать байт состояния лампочек и раскладки. Уё@#е PS/2 тут и рядом не стояло. :3

примерно так - без лишних кодов

VituZz wrote:
Если мне память не отшибает, PS/2 тоже отсылает в последовательном коде, только не ASCII-код, а скан-код, и может принимать какие-то команды. Смысл именно в том, чтобы получать сразу ASCII? Но в таблице ASCII нет соответствия для клавиш управления курсором и прочих Fx... А без них клава будет как-то не очень...

штаны можно надеть через голову, но есть и более удобные варианты.

HardWareMan wrote:
Смысл в получении ASCII кодов (да хоть сканкодов, с нажатием-отжатием) по обычному UART'у, используя встроенные UART'ы в контроллеры. Чтобы не мучится с PS/2 протоколом, капишь? Пришел байт - автоматом в обработчике прерывания отработался. Отсылаем байт - и не задумываемся об телодвижениях смены направления. Полный дуплекс по 3м проводам на одном UART'е любого МК, хоть х51.

сдается мне, те, кто говорят, что PS/2 scan-code - хорошо и зачем нам ASCII-клавиатура, ничего слаще морковки не ели :wink:


02 Sep 2011 22:13
 [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: Claude AI [Bot] and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.