nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:58



Reply to topic  [ 12 posts ] 
И паки трибблы... 
Author Message
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Странно, почему не решаемся назвать три трита "триббл" ?

( Я уже задавал такой вопрос - сколь-нибудь обоснованного мнения об этом так и не удалось выудить из собеседников. )


Last edited by petrenko on 19 Jun 2015 17:34, edited 1 time in total.



19 Feb 2015 18:41
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Странно, почему не решаемся назвать три трита "триббл" ?

( Я уже задавал такой вопрос - сколь-нибудь обоснованного мнения об этом так и не удалось выудить из собеседников. )


Мы тут уже давным-давно пришли к умозаключению, что "триббл" это 2 трита (по аналогии с тем как "ниббл" - это половина байта, триббл - это ТРЕТЬ трайта)...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Feb 2015 18:47
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Ну если трайт из шести тритов - то - да.

С чем можно согласиться - так с определением, что триббл есть одна треть от трайта. :idea:

Обсуждение таким образом повертается до прежнего вопроса сколько трит в трайте.

Тут мнения уже разходятся, как Вы знаете.


Теперь касаемо памяти - с какой начать. ( ПМСМ==IMHO ) хорошо бы с трёх-портовой регистровой памяти шириной в девять тритов. Это был бы сразу готовый блок для процессора, способного выполнять трёхадресные команды. В качестве ориентира смотреть на VAX-11 (например).
Типы данных, обрабатываемых процессором - по аналогии, но чуть шире : логические=1трит
, {упакованная цифра}/{признак}=3трита
, {короткое число}=9трит
, слово/{число тройной длины}=27трит
, {тройное слово}=81трит


19 Feb 2015 19:10
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Скажу ещё лучше в одном трайте три триббла, в одном триббле три трита. Считаем: в одном трайте 9 трит.
На сём думаю и так ясно :)
Теперь о стандартизации: касательно внутреннего устройства. Предлагаю использовать "дискретно-аналоговое" внутреннее устройство. При этом 0 - это отсутсвие напряжения, "+" - это полярный плюс напряжения, "-" - это полярный минус напряжения. Что это даст? Это даст возможность решать некоторые задачи организации логических элементов, не способами цифровой схемотехники, а аналоговой. Так например аналоговой инвертор напряжения "на кристалле" окажется проще по конструкции, чем троичный цифровой. Никто при этом не запрещает использовать гибридно полностью цифровые блоки вместе с аналоговыми.


17 Jun 2015 02:22
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Видите ли , коллега, тут паки возвертаемся к вопросу о базисе изчисления.
Как я уже отмечал, наш базис изчисления желательно совместить с "fuzzy logik" ,так, чтоб в пределе при длине "нечётких" аргументов в один трит был наш "чёткий" троичный базис, а с большими длинами - совместимость со стандартной арифметикой в формате мантисса.порядок


17 Jun 2015 14:30
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Коллега, если исходить из того, что само устройство будет "дискретно-аналоговое" то чёткий троичный базис в один трит - будет! (т.к. дискретно), при больших длинах я думаю проблем с арифметикой "мантисса" тоже не возникнет. Базис вычисления мне кажется и так понятен - с основанием в "3", в бинарных соответственно в "2". Сочинять что-то ещё я не вижу смысла. Лучше посчитаем колличество состояний разрядов по комбинатории: 3 трита = 27 состояний, 4 бита = 16 сотояний. Тут думаю всё понятно ;) А вот дальше интересней 8 бит = 64 состояния, а 6 трит (НедоТрайт :) ) = 216 состояний!, но так как система имеет в основании "3" мы должны использовать 9 трит (для описания слова): 9 трит = 729 состояний. Расчёт состояний производится по количеству комбинаций сигнала на шине - грубо говоря: 1. 0000, 2. 0001 и т.д. Таким образом, одним троичным словом, можно описать 88 с небольшим байт. Считаем дальше 2 КилоТрайт = 2187 - это самое интересное: чистой еденицы под названием КилоТрайт - нет, если только не округлять 729 Трайт в большую сторону. С помощью 2 Кт можно описать объём данных равный ~188 Кб. Идём далее: в 1 Кт будет 1458 Мт - объём данных равный ~134 Мб. Однако, если считать 729 Трайт, как 1 Кт, шаг получается ровным: в 1 Кт - 729 т, в 1 Мт - 729 Кт и т.д., при этом эквивалент объёма информации в байтах: 1Кт = ~63 Кб, 1Мт = ~45 Мб. В связи с этим название "МегаТрайт" и "ГигаТрайт" не весьма корректны, поэтому величины хранения данных должны иметь более сопутствующие названия, максимально точно выражающие суть. Таких покамест не имеем. :)


Last edited by Odin P. Morgan on 18 Jun 2015 05:43, edited 1 time in total.



18 Jun 2015 02:42
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Если ввести еденицу под названием Октотрайт "От" (8 трайт - 72 трита), затем Политрайт "Пт" (14 От - 1008 трит), тогда Килотрайт "Кт" будет 1008 трайт и будет состоять из 3х Пт (9072 трита). Затем КилоОктотрайт (КОт) - 8 Кт, потом КилоПолитрайт (КПт) - 14 КОт, затем Мегатрайт (Мт) - 3 КПт. Короче вот такой вариант, причём я считаю оптимальный. Причина в троичной системе, немного по-другому нужно выделять еденицы данных: ситуация "в лоб" как с битами не канает, из-за системы исчисления, мало того и плотность данных не особо распологает к тысячным шагам. Допустим 1 От - может быть базовым размером кластера файловой системы, т.е. размер кластера (файловой системы ТриФС) равен 1 От. (ну это так чуть юмора). Каждый из 14 От одного Пт имеет своё имя: Андрей, Пётр, Иоанн, И. Зеведеев, Филипп‎, Варфоломей, Нафанаил, Матфей, Фома, И. Алфеев, Леввий, Варнава, Искариот, Павел. (Это тоже шутка, но если кто не знает апостолов по Библии было 14... впрочем в каждой шутке, только доля шутки). Таким образом, что мы имеем: 1 Пт - это треть Кт, 1 Пт занимает 14 кластеров ФС, каждый из которых размером в 1 От., проще говоря "эталонный кластер" ТриФС установить равным в 8 трайт, дабы было удобно рабтать с данными на обычных (двоичных) HDD. (кто хочет может пересчитать и удостовериться в этом)


18 Jun 2015 05:22
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Система троичного исчисления данных:
01. Трит (тр) - три состояния: "+","0","-"
02. [ Триббл (трб) - три трита. ]
03. [ Дитриббл (дтб) - два триббла. ]
04. Трайт (Т) - три триббла. (9 трит)
05. [ Октотрайт (От) - 8 трайт. (72 трита) ]
06. [ Политрайт (Пт) - 14 Октотрайт. (112 трайт, 1008 трит) ]
07. Килотрайт (Кт) - 3 Политрайта. (336 Октотрайт, 1008 трайт, 9072 трита)
08. [ КилоОктотрайт (КОт) - 8 Кт (24 Пт, 2688 От, 8064 Т, 72576 тр) ]
09. [ КилоПолитрайт (КПт) - 14 КОт (112 Кт, 336 Пт, 37632 От, 112896 Т, 1016064 тр) ]
10. Мегатрайт (Мт) - 1008 Кт. ...
Всё имеет в основании 3. :)


18 Jun 2015 06:48
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Это всё логично. :idea:

Однако ж под базисом изчисления я подразумевал логические операции, а они в отличие от булевых могут быть нескольких видов.
Логический базис .. :rotate:
Например в троичной системе имеется большее число импликаций, различающихся своими формальными свойствами..

Вообще о троичных функциях ознакомительно можно прочитать там http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1652589
или там http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all_09_2013/A/Троичные%20функции.html
или там http://www.chinapads.ru/c/s/troichnyie_ ... e_funktsii
Впрочем везде переписано примерно одно и то же, но вот там http://phg.su/basis2/X19.HTM
чуток больше, да и интересней изложено.

Строго говоря :
Quote:
Чёткую математическую троичную логику, в которой имеется три чётких значения (0,1,2), (-1,0,+1), (0,1/2,1) и т. п. часто путают с нечёткой троичной логикой, которая является частным случаем нечёткой логики c тремя значениями, одно, два или все три из которых нечёткие.
То есть нам желательно определиться будем ли мы оперировать только и строго с чёткой троичной логикой или всё же предпочтём режим совместимости и будем оперировать с троичной логикой как частным случаем fuzzy при разрядности лог.операнда в один трит.

О нечёткой логике можно почитать там https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F7 ... 3%E8%EA%E0
, там http://matlab.exponenta.ru/fuzzylogic/book1/1_7.php
, там http://nrsu.bstu.ru/chap26.html
и там http://traditio-ru.org/wiki/Троичная_логика

Кстати :
Quote:
... Символическая нечёткая логика основывается на понятии t-нормы. После выбора некоторой t-нормы (а её можно ввести несколькими разными способами) появляется возможность определить основные операции над пропозициональными переменными: конъюнкцию, дизъюнкцию, импликацию, отрицание и другие.

Нетрудно доказать теорему о том, что дистрибутивность, присутствующая в классической логике, выполняется только в случае, когда в качестве t-нормы выбирается t-норма Гёделя ...


18 Jun 2015 15:50
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Извиняюсь за тугодумие :)
Логика есстественно нечёткая, в значениях "true" (+), "null" (0) и "false" (-),
Где "null" носит возможные значения: "мнение пока не определенно"/"пусто"/"в поиске булево (придти к определённому мнению)"
Троичность используется именно для того, чтобы микросхема имела задатки нейросети на уровне железа (одна из причин).
Проще говоря, можно реализовать такую вещь, как "интуитивное" предсказание перехода процессором.
Это-ж какая красота! Дискретно-аналоговая микросхема с нечёткой логикой - нейронность в железе!
По поводу "возможны ли программируемые вычисления без использования логических операций типа AND или OR?" я уже писал, про операцию копирования трита со ссылкой, её будет более чем достаточно! viewtopic.php?f=79&t=10983
Поэтому надо смотреть на жизнь проще. Наш троичный процессор должен быть простым как AK'47 и умным как Энштейн. :)


18 Jun 2015 22:52
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Как Однокамушкин - не надо, поговаривают, что неспроста он всю нобелевку жене отдал. :no:

И вообще ум от "железяк" не требуется - требуется эффективность и желательно подешевле, а ум может встать в нехилую "копеечку"/"центик"/... и др. ...

( Нашёл заодно по ходу "гуглений" и соотношение {инф.ёмкость трита}/{инф.ёмкость бита}==~1.58.. )

Если брать "fuzzy"- совместимый базис, то это действительно удобно - но только в том случае, если процессор будет способен работать с масштабируемыми данными причём динамически меняемой разрядности ( обязательно снабжаемыме тегами данные - по сути уже данные~объекты , тег которых указывает на просто на тип, но и на способы обработки данных данных.. :rotate: каламбурчик получился .. :D )
Тему таким образом разширяем плавно до более общего вопроса - типов данных и объектов ... :wink:

Например : тег==(-) означает , что сразу за ним следует однотритовый_логический_операнд
тег==(0) означает {пустое множество} или {разделитель объектов}
{начальный трит тега}==(+) означает , что тег длиннее -> см. следующую таблицу :
тег==(- -) означает , что сразу за ним следует трёхтритовый_нечёткий_логический_операнд
тег==(- 0) означает , что сразу за ним следует буквенно-символьный_операнд
тег==(- +) означает , что сразу за ним следует девятитритовый_числовой_ целый_операнд
......
{начальные два трита тега}==(+ +) означают , что что тег ещё длиннее -> см. следующую таблицу :
..
Ну и так далее. Но это только "например" - на самом деле продумать типизацию данных надо намного тщательнее.


19 Jun 2015 17:33
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Если принять во внимание мою концепцию "POISC" (ссылку на которую я уже давал в предыдущем посте), то процессор будет дешев (хотя бы по причине простоты конструкции), мало того разрядность будет масштабируема (по-крайней мере из-за особенностей построения POISC она напрашивается). По поводу тегов, изложи по подробнее - это интересно, и укладывается в концепцию POISC. Если хочешь можем попробовать проработать концепцию моей, пока ещё, теоретической архитектуры, вместе. Заодно выработать спецификацию POISC и согласовать её с Shaos'ом.

P.S. Товарищ мой, тут ещё появилась у меня на днях интересная концепция устройств "без прерываний" - вполне реализуема как в бинаре, так и в тринаре. Но по причине того, что речь ведём о троичности, думаю включить её в спецификацию POISC (который тоже решил сделать троичным, изначально планировался бинар).


20 Jun 2015 06:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 12 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.