nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 21:21



Reply to topic  [ 5 posts ] 
Троичное кодирование морзянки 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22536
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Сегодня меня осенило - троичным кодом можно кодировать морзянку! Например тире можно передавать через N, точку - через P, а паузу - через O. В этом случае длительность точки, тире и паузы между буквами будут одинаковы, а паузу между словами можно сделать двойной паузой (OO). В таком случае вызов "CQ CQ CQ" в троичном коде будет выглядеть так: NPNPONNPNOONPNPONNPNOONPNPONNPN (-.-. --.- -.-. --.- -.-. --.-)


16 May 2010 21:39
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Да, совершенно верно. Это было одно из первых вероятных практических применений троичного кодирования о которых я подумал. По поводу кодирования паузы между словами это здорово придумано, отпадает необходимость анализа :)


17 May 2010 01:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22536
Location: Silicon Valley
Reply with quote
По идее возможно построить простой девайсик на двоичном микроконтроллере, который в реальном времени может переводить поток троичных уровней в код морзе, например через реле (т.е. этот девайсик может быть прямой заменой настоящего телеграфного ключа). Причём можно сделать чтобы декодер подстраивался под скорость - это возможно, если вначале сообщения идут чередующиеся точки и тире - как например в CQ (-.-. --.-) или KA/ (-.-.-) обычно называемое "Starting Signal" или что тоже самое - CT/ что означает "Commence Transmission". Настроенная скорость сбрасывается, если длительность паузы превышает некоторую величину, например 5 межбуквенных пауз.


17 May 2010 16:28
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22536
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Вот собственно иллюстрация - передаются три слова: "starting signal" и два раза "PARIS":

Image

В конце видно обратное преобразование - т.к. у нас длина троичных точки и тире одинаковая, то преобразователь должен быть с запоминанием - точка передаётся сразу же, а вот тире надо передавать в течение времени равном трём точкам - поэтому оно и растянулось.

P.S. Я решил оборачивать каждое слово в одну O вначале и одну O в конце - соответственно когда слова склеиваются, то между ними получаются два O (двойная пауза)


20 May 2010 06:43
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22536
Location: Silicon Valley
Reply with quote
У меня возникла мысль использовать этот протокол для троичного последовательного обмена данными. В качестве кабеля можно взять шнур для телефонных трубок, продаваемый на каждом углу (см. википедию):

Image

Шнур состоит из четырех проводников, которые перевёрнуты, т.е. 1-й контакт первой вилки подцеплен к 4-му контакту второй вилки, 2-й - к 3-му, 3-й ко 2-му ну и 4-й к 1-му:

Image

Перевёрнутость позволяет иметь оба обменивающихся конца равноправными и с одинаковыми розетками (GND, TX, RX, GND):

Image

Интерфейс я решил назвать "Ternary Morse Link", а конкретный протокол обмена "TML-2010":

Image


20 May 2010 21:46
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.