nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:03



Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Троичный АЦП 
Author Message
Reply with quote
Господа!

У кого есть идеи как построить троичное АЦП исходя из принципов, изложенных ниже?

Image


07 Feb 2006 06:56
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
О том как можно построить троичные АЦП и ЦАП можно почитать тут:

www.trinary.cc/Tutorial/Interface/Analog.htm

https://web.archive.org/web/20050825022036/http://www.trinary.cc:80/Tutorial/Interface/Analog.htm


07 Feb 2006 07:51
Profile WWW
Reply with quote
Но это то ведь чушь собачья: троичного A-to-D там нет ВООБЩЕ (см. надпись bit), а D-to-A паршивенький.


07 Feb 2006 08:10
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Quote:
Но это то ведь чушь собачья: троичного A-to-D там нет ВООБЩЕ (см. надпись bit), а D-to-A паршивенький.


Они имели ввиду "трит" - это просто вариант построения ADC через DAC


07 Feb 2006 08:39
Profile WWW
Reply with quote
Эх вы, инженеры...
Идея навскидку, без подробностей.
Базовый элемент для схемы выше (хоть расскажите где здесь диоды?)


10 Feb 2006 08:22
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Quote:
Эх вы, инженеры...
Идея навскидку, без подробностей.
Базовый элемент для схемы выше (хоть расскажите где здесь диоды?)


А какое отношение это имеет к АЦП?

P.S. Нестандартное использование стандартных компонентов может плачевно закончится из-за несовместимости недокументированных фич у разных производителей (да и документированных тоже - как то диапазоны питающих напряжений, мощность входов-выходов и т.д.)


10 Feb 2006 19:14
Profile WWW
Reply with quote
Ууууу...

Я же предлагал идею а не железо.

1) Про диоды - они стоят на входе каждого инвертора для защиты. Кстати поэтому CMOS могут работать без формального питания.
2) Вы хотя бы в SPICE это дело отсимулируйте: (-3V=N, 0V=O, 3V=P)
3) Если не знаете OrCad, то в WorkBench создайте инвертор из двух CMOS транзистров, запихните в блок и соберите эту схему. Если нет диодов, то центральную точку можно подключить к земле.
4) Резисторный делитель будет по степеням тройки. О том какой код будет на выходе я пока не думал.

P.S. Shaos, если бы ты не комментировал, а задавал вопросы, мне было бы у вас интересно.


11 Feb 2006 09:18
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Quote:

P.S. Shaos, если бы ты не комментировал, а задавал вопросы, мне было бы у вас интересно.


Если ты хотел получить троичный инвертор, то схема выглядит немного тяжеловатой. Мы на NedoPC форуме более компактные решения рассматривали. А вообще пожалуй самой компактной схемой троичного инвертора можно считать схему построенную на 4 транзисторах - см. http://trilog.narod.ru


11 Feb 2006 16:35
Profile WWW
Reply with quote
Наконец ты начинаешь читать, но при этом противоречишь сам себе.
Сначала ты говоришь: компоненты должны быть доступные, это означает в том числе дешевые и, по возможности, быстродействующие. Моя схема стоит 3 копейки, кстати в переносном смысле тоже - потому что я пока не встречал КМОП-инверторов без диодов на входе. Если таковые имеются ценность схемы резко возрастает. Объясню почему. Каждый из 4-х транзисторов в инвертере на http://trilog.narod.ru стоит как КМОП-микросхема плюс имеет индивидуальные параметры, которые уж точно надо подбирать.
Вообще для того чтобы просимулировать троичный инвертор нужен лишь двухпороговый компаратор, допустим в Simulink.
Кстати про сайт http://trilog.narod.ru - вот с кого нужно брать пример.


12 Feb 2006 02:37
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А мне больше по душе троичный инвертор на оптопарах


12 Feb 2006 13:41
Profile WWW
Reply with quote
Просимулируй это АЦП хотя бы с идеальным инвертором в виде блока. Или ты уже знаешь как соотнести двоичный дополнительный код оригинала с троичным?


12 Feb 2006 13:48
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Quote:
Просимулируй это АЦП хотя бы с идеальным инвертором в виде блока. Или ты уже знаешь как соотнести двоичный дополнительный код оригинала с троичным?


Ели ты хочешь строить АЦП по схеме из отсканированной статьи, то нужно использовать не просто троичный инвертор, а инвертор у которого пороги изменения состояний составляет ровно -U/2 и +U/2 (при питающих напряжениях -U и +U), также у такого инвертора должно быть высокое входное сопротивление и малое выходное. В этом случае схема возможно и будет работать как троичное АЦП.


12 Feb 2006 14:09
Profile WWW
Reply with quote
shaos, ты не перестаёшь меня удивлять!

Кроме того делаешь фундаментальные открытия, сообщаешь мне секретную информацию и открываешь глаза на природу вещей.
Слушай, а вот как по-твоему у верхнего и нижнего инвертора в моей схеме какие пороги?
Даю подсказку: подумай зачем они поставлены последовательно по питанию?

Хочешь - можешь ответить на два каверзных вопроса и тогда я тебе поставлю "5" прямо в зачетку.

1) Как образуется лог. "0" в моей схеме, если я с землей ничего не соединяю? (Наводящий вопрос - что такое активный режим работы КМОП-инвертора?)

2) Какая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ причина того, что авторы статьи не стали делать 8-ми разрядный АЦП, а сделали 4-х. (Подсказка: 3/4 ответа находятся в статье между строк)


12 Feb 2006 15:21
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Времена когда я имел свою зачётку закончились ровно 10 лет назад ;) Более того - в течение дальнейших 7 лет я сам ставил оценки в студенческие зачётки - так что разводить меня как неподготовленного студня ненадо! Могу обидиться...

По поводу того что разжёвываю материал - старая преподавательская привычка. К тому же я еще не понял эрудированный ты индивидуум или неуч беспросветный. ;)

По поводу центральной точки - я понятия не имею почему ты её к земле не подцепил.

По поводу 4 битов - ежу понятно что АЦП по такой схеме с большой точностью работать не будет (идеальных инверторов с бесконечным входным сопротивлением, как и идеально точных резисторов в природе не существует), поэтому наращивать разрядность смысла нет.

По поводу АЦП по приведённой схеме - оно действительно работает (правда я так и не понял как). Правда шкала измерения перевернута вверх ногами - 0 соответствует 1111, а +5 соответственно 0000 (т.е. надо бы еще по инвертору добавить на цифровых выходах этой схемы). Я посчитал коэффициенты и написал простую программку на Java чтобы проверить работоспособность схемы. С помощью той же программки я заменил двоичные инверторы на троичные и убедился, что как троичное АЦП схема НЕ работает - подозреваю что надо правильно подобрать коэффичиенты сопротивлений, но пока не понял как - думаю.


12 Feb 2006 15:53
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
По поводу АЦП по приведённой схеме - оно действительно работает (правда я так и не понял как).


Наконец-то я понял как оно работает :)

Теперь осталось понять как заставить работать троичный вариант...


12 Feb 2006 17:37
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.