nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Sep 2022 13:34

Reply to topic  [ 304 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Троичная ЭВМ "Сетунь" (1958) 
Author Message
Doomed

Reply with quote
kvas wrote:
говоря о ценности классической ЭВМ Сетунь

* ценность историческая
* ценность техническая
* ценность экономическая

И вот если создать эти две вещи:

1) FPGA-реализацию, которую можно будет хоть на китайских GOWIN запустить, и которую сможет прочитать не очень опытный инженегр (вероятнее всего её следовало-бы сделать на LOLA-2, а не на [System]Verilog или VHDL),

2) комплекта типовых феррит-диодных плат, плюс пульт ввода-вывода для сборки АЛУ,

1. Историческая ценность неоспорима - TRUE
2. Техническая ценность
Quote:
способность нестандартно мыслить нынешних инженеров
- TRUE
3. Технической ценностью будет обладать внятная реализация ЭВМ Сетунь на FPGA. - TRUE
4. Демонстрации технологии построения троичной вычислительной техники на феррит-диодных ячейках. - TRUE

И вот если создать эти две вещи (C) TRUE and TRUE

Нужно собрать команду из увлеченных людей для реализации поставленных задач.

Пишите. Обсудим.

17 Aug 2022 02:38
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Вот об этом я постоянно и пишу вам: :wink:
askfind wrote:
Симуляция троичной ферритовой памяти "Сетунь". Отчёт для Вас - viewtopic.php?f=79&t=18829&start=60
Посимулировали троичную ферритовую память "Сетунь"...

НО ДЕЛАТЬ ЕЁ БУДЕМ НА МИКРОСХЕМАХ! :lol:
Image
Зачем тогда писать тут о неоценимой пользе колец? :roll:
Когда опять же вы сами подводите закономерный итог:
askfind wrote:
Какой смысл сделать, например, делать арифметическое устройство "Сетунь" ?
Работать будет. Медленно, ожидать часами окончания расчётов. Смысла нет в затратах времени и усилий.

ТО ЕСТЬ ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ВЫВОД О БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ КОЛЕЦ! :ebiggrin:

Я ничего не говорил про FPGA - в FPGA можно запихать что угодно... КРОМЕ КОЛЕЦ! :wink:

21 Aug 2022 05:37
Profile
Doomed

Reply with quote
Lavr wrote:
ТО ЕСТЬ ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ВЫВОД О БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ КОЛЕЦ!
Я ничего не говорил про FPGA - в FPGA можно запихать что угодно...

Ферритовые кольца я рассматривал в историческом контексте.

Ферритовые цифровые элементы были выбраны в качестве троичных цифровых элементов в 1956-1957 годах. На тот момент в СССР ферритовые кольца позволили получить изделие по низкой себестоимости и с малым током потребления.

В XXI веке изготовление на ферритах построить прототип "Сетунь-20хх" можно. Спасибо создателям троичной цифровой машины!

Список троичных ферритовых цифровые элементов, схемы троичных блоков можно использовать для реализации схем для FPGA.

У меня с Вами нет противоречий в понимании перспективы использования опыта построения троичной цифровой машина "Сетунь".

23 Aug 2022 08:34
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
askfind wrote:
Lavr wrote:
ТО ЕСТЬ ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ВЫВОД О БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ КОЛЕЦ!
Я ничего не говорил про FPGA - в FPGA можно запихать что угодно...
Ферритовые кольца я рассматривал в историческом контексте.

Либо неправда, либо вы опять себе же противоречите:
askfind wrote:
Воссоздание, а именно троичной электронной цифровой машины, есть задача актуальная!
Во-первых, разработанные аппаратные троичные ферритовые цифровые элементы "Сетунь" актуальные по сей день.
Во-вторых, программное обеспечение для "Сетунь", которое имеется в виде распечаток в книгах, актуально по сей день.

Вот вы сами себя с актуальностью по сей день опровергли:
askfind wrote:
Ферритовые цифровые элементы были выбраны в качестве троичных цифровых элементов в 1956-1957 годах. На тот момент в СССР ферритовые кольца позволили получить изделие по низкой себестоимости и с малым током потребления.

askfind wrote:
Список троичных ферритовых цифровые элементов, схемы троичных блоков можно использовать для реализации схем для FPGA.
Это просто непонятно, что вы этой странной фразой хотели сказать... :(

askfind wrote:
У меня с Вами нет противоречий в понимании перспективы использования опыта построения троичной цифровой машина "Сетунь".
Тоже неправда! Поскольку и я считаю так, и Shaos на эту тему адекватно высказался, что на архитектуру цифровой машины "Сетунь" 1958 года в значительной мере влияла её элементная база, а именно - троичные ячейки на ферритовых кольцах.
Если вы решили отказаться от колец, что объективно, в пользу полупроводниковых микросхем, которые априори двоичные, то смысла дублировать архитектуру "Сетунь" 1958 года я лично не вижу.

Или же следует прямо и честно конкретизировать конечную цель: повторим архитектуру исторической
троичной цифровой машины "Сетунь" на современной двоичной элементной базе в троичном двоично-упакованном формате в качестве артефакта.

И не вводить никого в заблуждение об актуальности колец...

25 Aug 2022 11:18
Profile
Reply to topic   [ 304 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21