nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 03:59



Reply to topic  [ 8 posts ] 
Однотритный троичный компьютер 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22542
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Посетила тут меня идея однотритного троичного компьютера. Суть его однотритности в том, что его вычислитель одновременно может выполнять операции только над одним тритом (точнее над двумя тритами двух операндов ну и возможно с участием флага переноса). В вычислитель подаются потоки тритов, представляющие собой многотритное представление чисел - чем больше тритов в потоке, тем более точно представляется число. Взвешенная троичная система счисления хороша как раз тем, что позволяет такое приближение осуществить, т.к. каждый последующий трит является более точным приближением в сторону увеличения или уменьшения относительно старших разрядов. Передавая поток тритов на вычислитель, нам необходимо указать разрядность такого последовательного многотритового числа - разумно указывать не только кол-во передаваемых разрядов, но и кол-во разрядов, представляющих целую часть числа - предположим мы отведем три трита на величину разрядности и три трита на целую часть, тогда например число пи можно выразить следующими приближающими последовательностями (в скобках указано что мы хотим сказать предыдущими тритами):
- OOP(один разряд в потоке)OPN(два трита в целой части)P - осташийся трит обозначает старший разряд двухтритного числа, т.е. = 3 (второй разряд по умолчанию принимает значение O) - погрешность 4.5%
- OPN(два разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)PO = 3 - погрешность 4.5%
- OPO(три разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)POO = 3 - погрешность 4.5%
- OPP(четыре разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)POOP = 3.11111 - погрешность 1.0%
- PNN(пять разрядов в потоке)OPN(два трита в целой части)POOPP = 3.14815 - погрешность 0.2%
и т.д.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Mar 2005 21:02
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Shaos wrote:
Посетила тут меня идея однотритного троичного компьютера.

Пожалуй стоит попробовать! :D Кажется я знаю на чём основана эта идея :wink:

_________________
Extreme Entertainment


29 Mar 2005 03:08
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Mac Buster wrote:
Shaos wrote:
Посетила тут меня идея однотритного троичного компьютера.

Пожалуй стоит попробовать! :D Кажется я знаю на чём основана эта идея :wink:


ЭВМ "Мир" ;-)))))))) или АЛУ "Сетунь" ;-))))))))))
да, замечательная идея, особенно с последующим масспроцессированием ;)


31 Mar 2005 04:50
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
я вот обчитавшись Брусенцова и питая слабость к идеологии Форта (в частности к форт-процессору 1865вм1, был такой) все думаю, а не замутить ли стековую архитектуру. а интересность последовательных вычислений (см. серия ЭВМ "Мир" в виртуальном музее) пробуждает еще одну бредовую идею - машину с 1-тритной шиной данных и переменной длиной операндов (скажем до 729 трит, с нашими скоростями больше пока не нужно) - прикольная фишка, естественный счет "больших чисел" достающийся нахаляву от упрощения в последовательную архитектуру. Если быть до конца последовательным можно и адресные вычисления (вместе с 1-тритной адресной шиной) делать последовательными, т.е. вычислив (последовательно) новый адрес, загружать его прямо сразу в регистр адреса самого ОЗУ (на той стороне адресной шины) и не хранить внутри процессора, инкремент адреса производить импульсами. Хотя непонятно насколько большой это даст выигрыш в экономии аппаратуры, может это и не нужно вовсе (опять же, если ША всего 3-6 трит, смысла нет, а вот если нормальная на 18-21 трит - уже вопрос, причем дополнительные триты ША получаются почти нахаляву, хоть 81 тритом кодируй адрес ). Конечно, такая архитектура слишком бредовая и еще более медленная )))) Так что начинать я думаю надо все же с 3-тритной ШД и 9-тритной ША.


15 Apr 2005 00:02
Profile ICQ
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Shaos wrote:
_Посетила тут меня идея однотритного троичного компьютера. Суть его однотритности в том, что его вычислитель одновременно может выполнять операции только над одним тритом (точнее над двумя тритами двух операндов ну и возможно с участием флага переноса). В вычислитель подаются потоки тритов, представляющие собой многотритное представление чисел - чем больше тритов в потоке, тем более точно представляется число. Взвешенная троичная система счисления хороша как раз тем, что позволяет такое приближение осуществить, т.к. каждый последующий трит является более точным приближением в сторону увеличения или уменьшения относительно старших разрядов. Передавая поток тритов на вычислитель, нам необходимо указать разрядность такого последовательного многотритового числа - разумно указывать не только кол-во передаваемых разрядов, но и кол-во разрядов, представляющих целую часть числа - предположим мы отведем три трита на величину разрядности и три трита на целую часть, тогда например число пи можно выразить следующими приближающими последовательностями (в скобках указано что мы хотим сказать предыдущими тритами):
- OOP(один разряд в потоке)OPN(два трита в целой части)P - осташийся трит обозначает старший разряд двухтритного числа, т.е. = 3 (второй разряд по умолчанию принимает значение O) - погрешность 4.5%
- OPN(два разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)PO = 3 - погрешность 4.5%
- OPO(три разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)POO = 3 - погрешность 4.5%
- OPP(четыре разряда в потоке)OPN(два трита в целой части)POOP = 3.11111 - погрешность 1.0%
- PNN(пять разрядов в потоке)OPN(два трита в целой части)POOPP = 3.14815 - погрешность 0.2%
и т.д
.

Здравствуйте.
Не только Вас посещают похожие идеи. В Таганрогском одном учреждении как то разработали 1815вф3 (в составе некоторых изделий до сих пор работают, ибо изделия стоят на вооружении) - так вот эта ИМС вполне подошла бы (для начала, приноровиться , так сказать), если сначала троичный формат конвертировать в двоичный избыточный знакоразрядный. а после прохождения через упомянутый процессор обратно, то есть совместить нормализацию с переконвертированием.
Таким образом АЛУ почти что есть, дело за микропрограммным УУ, его кстати можно настроить на систему команд транспьютеров 800-го семейства, допустим.. Получится этакий троичный транспьютер с конвейерным вычислением старшими тритами вперёд.
Кстати про терминологию я на одном сайте прочитал интересное предложение трит - триббл - трайт это вполне логично


14 Sep 2012 01:22
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Всё же один трит явно слишком мало, всё равно придётся дополнительные тристабильные ячейки и прочее добавлять.
Лучше пожалуй одно-триббловый :
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10104
или :
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=58
- тоже однотриббловый, видимо первый, ну или один из первых одно-триббловых


09 Nov 2012 15:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Предложения-то хорошие... но опять же лишь договор о намерениях!

А у нас есть уже один длииииинный, долгоиграющий договор о намерениях... :wink:
Он уже даже превратился в циклический... :D

Но любую работающую хотя бы криво схему - я безусловно с удовольствием поддержу!

_________________
iLavr


09 Nov 2012 17:01
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 

Ту тему я ещё внимательно не читал.
Про многопроцессорные (и многоядрёные) системы у меня есть своё мнение, но я пока не буду излагать, а то , как говорится , получится "мыслию по древу".
В текущий период времени меня интересуют следующие развлечения :
во-первых допаять правильный процессорный модуль 8080/8085/Z80
, а во-вторых слегка поразмышлять и может быть даже ( если выдастся куча времени ) смакетировать (или смоделировать, смотря что по настроению и обстоятельствам получится) УстройствоУправления одно-ТРИББЛОВОГО процессора (АЛУ подождёт до следующей части Марлезонского балета)
Кстати, а давайте переместимся с нашим обсуждением в свеженькую тему про "One-TRIBBLE == 3*trit"
Ваши идеи, в частности, по One-NIBBLE==4bit очень хорошо перекликаются с новой темой, я Вас уверяю.


09 Nov 2012 20:07
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 8 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.