Симулятор-отладчик кода x86/x64/MMX/SSE/AVX и i8080

Использование и разработка софта (преимущественно на ПЦ)

Moderator: Shaos

User avatar
Alikberov
Doomed
Posts: 347
Joined: 14 Oct 2019 18:10
Location: Tashkent

Симулятор-отладчик кода x86/x64/MMX/SSE/AVX и i8080

Post by Alikberov »

Основная тема на Хабре.

Сейчас тихонько пытаюсь добавить поддержку инструкций процессора i8080/К580ИК80, чтобы облегчить задачу отладки.
Основная суть данного отладчика (исходный текст в gist и онлайн запуск) в том, что он не эмулирует, а симулирует исполнение инструкций: Парсер ассемблера сам исполняет весь код листинга и записывает в журнал историю изменения всех регистров, чтобы навигацией кареткой по инструкциям в листинге отслеживать их влияние на отдельные регистры и флаги.
Поддерживаются только макро-циклы и зажимая клавиши HOME/END можно прокручивать историю итераций назад или вперёд.

Из меню можно выбрать несколько демонстрационных алгоритмов построения линии по Брезенхэму (x86/MMX/SSE варианты), а также простую процедуру умножения на 10 для процессора i8080 (пока не работает как надо из-за отсутствия поддержки стековых операций PUSH/POP).

Имеется возможность подгрузки собственных стилей (вырви глаз пример) и листингов. В меню двойным кликом по стилю можно его открыть в поле редактирования и изменять в режиме реального времени.

P.S.: Хоть интерфейс немного мутноват (разрабатывал прежде всего для собственных нужд), но в целом утилита вполне рабочая и не требует особых навыков для изучения азов ассемблера (не сложнее сервиса, который мне понравился простотой и наглядностью).
Является переработкой моего эмулятора.

Телеграм канал