nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 14:36



Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  Next
SimulIDE бесплатный симулятор электроники (PIC, AVR, цифра) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:
Что-то я сомневаюсь, что Протэус при симуляции цифровой электроники пересчитывает всю схему каждую пикосекунду - скорее всего там симуляция именно по событиям (или транзакциям).

Почитай хелп что ли хоть раз... :-? Мне так надоело рассказывать всем, что Proteus одновременно
использует два механизма симуляции - аналоговый и цифровой - SPISE и DSIM, что я вольный перевод
хелпов для всех написал: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=81&t=10110

Поэтому когда чувак, которому сказали, что осциллограф аналоговый, а логический анализатор - цифровой,
продолжает ловить наносекунды аналоговым осциллографом - мне просто нечего сказать... :-?

Ну ладно, он здесь недавно и иностранец. Но ты-то Шаос должен хоть чутка почитывать что пишут
на твоём форуме? :roll:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=140362#p140362
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=140362#p140362

_________________
iLavr


27 Feb 2023 23:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22520
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну вроде то твоё описание как раз и подтверждает, что DSIM работает на событиях - что не так?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Feb 2023 00:07
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну вроде то твоё описание как раз и подтверждает, что DSIM работает на событиях - что не так?

Сходите хоть раз на https://kazus.ru/, где arcachofo вроде как прописан.
Там Halex07 - человек, который все хелпы перевёл и с Proteus-ом 100 собак съел. :wink:
Он вам популярно расскажет с юмором и сарказмом "что не так"... :ebiggrin:
Заодно почувствуете, что я весьма покладистый и не самый ироничный человек. :lol:

_________________
iLavr


28 Feb 2023 00:17
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
Lavr wrote:
Поэтому когда чувак, которому сказали, что осциллограф аналоговый, а логический анализатор - цифровой,
продолжает ловить наносекунды аналоговым осциллографом - мне просто нечего сказать... :-?
Не наносекунды, я говорил о пикосекундах...

Вы могли бы сказать что-то вроде этого:
Даже с помощью логического анализатора Proteus не может воспроизвести приведенный мной пример.
Во-первых, потому что этот логический анализатор не может показывать импульсы меньше наносекунды.
А во-вторых, потому что симуляция очень-очень медленная, что-то вроде 1/10 реального времени на современном настольном ПК, в PII вы можете пойти и сделать кофе до первого импульса.
И все это при том, что логический анализатор не читает постоянно, а просто делает «моментальные снимки».

Должен ли я сделать еще одно видео, чтобы показать это?

Хотя я предпочел бы, чтобы вы доказали, что я ошибаюсь.

Кстати, DSIM — это чисто цифровой симулятор, он может выполнять только логические операции.


28 Feb 2023 01:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22520
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Ну вроде то твоё описание как раз и подтверждает, что DSIM работает на событиях - что не так?

Сходите хоть раз на https://kazus.ru/, где arcachofo вроде как прописан.
Там Halex07 - человек, который все хелпы перевёл и с Proteus-ом 100 собак съел. :wink:
Он вам популярно расскажет с юмором и сарказмом "что не так"... :ebiggrin:
Заодно почувствуете, что я весьма покладистый и не самый ироничный человек. :lol:
Ну может он тоже не въезжает в то, что перевёл? ;)
Quote:
HOW DSIM WORKS

Introduction

Digital transient analysis is perfomed using a technique known as Event Driven Simulation. This is
different from the analogue transient analysis used by SPICE in that processing only occurs when
some element of the circuit changes state. In addition, only discrete logic levels are considered and
this enables component functionality to be represented at a far higher level. For example, we can
think of a counter in terms of a register value that increments by one each time it is clocked, rather
than in terms of several hundred transistors. These make event driven simulation several orders of
magnitude faster than analogue simulation of the same circuit.

Event Driven Simulation = симуляция ведомая событиями

т.е. в данном случае ты Lavr пишешь заведомую неправду:
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Если вы хотите разрешение 1 пс, то вы должны запустить симуляцию с временным шагом 1 пс. это 1e12 шагов в секунду.
Вы представляете, насколько медленным может быть моделирование?

Кстати, Proteus именно так и делает! :roll: И шевелится себе вполне, даже на моём дохлом PII 366 MHz шевелился приемлемо. :wink:
Так что смело могу ответить:"Да, я отчётливо себе это представляю!" :lol:
на что я и написал, что скорее всего протеус симулирует цифровые схемы событиями и оказался прав, а ты чото начал выступать...

P.S. Кстати Xspice что в составе ngspice сидит для симуляции логики и который я хотел использовать как движок в своём недосимулятре тоже "event-driven":
Quote:
Xspice is an extension to Spice3 that provides additional C language code models to support analog behavioral modeling and co-simulation of digital components through a fast event-driven algorithm.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Feb 2023 01:55
Profile WWW
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
Мне не очень интересно говорить о Proteus.
Я объяснял причины некоторых изменений в Simulide.
И кстати я не говорил про цифровую симуляцию, в Simulide симуляция всегда аналоговая.

Но Лавр почему-то упомянул, что Proteus может работать с разрешением 1 пс "приемлемо" в его PII 366 МГц, что мне кажется не очень реалистичным.
Поэтому я предложил ему реальный кейс для демонстрации этих впечатляющих возможностей, но он мне ничего не показал, и я не могу воспроизвести эти результаты в Proteus.
Я был не совсем честен, потому что осциллограф и логический анализатор в Proteus не могут достичь такого разрешения.
Поэтому я попробовал другой случай в рамках возможностей осциллографа Proteus.
Один вентиль И, управляемый двумя тактовыми импульсами на частоте около 1 МГц:
viewtopic.php?f=81&t=19727&start=210#p169016
На видео вы можете увидеть результаты, так что его утверждение все равно не кажется мне "реалистичным".

Лично мне все равно, насколько быстр Proteus или любой другой софт, особенно если я не вижу исходный код, но я не вижу смысла делать аффирмации без прочной базы и "вне контекста".


28 Feb 2023 06:23
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
arcachofo wrote:
Мне не очень интересно говорить о Proteus.
Я объяснял причины некоторых изменений в Simulide.

Запускал сииуляцию кoда для AVR Atmega 162 в Proteus
и в нём, помимо Heх основного кода программы требовалось ещё добавить образ EEProm памяти дополнительно для правильной симуляции.
А, как в таком случае конфигурируется Ваша программа?

P.S. Запускал в этом случае в Proteus отлаженный на железном AVR Atmega 162 код amForth 5.5 системы с подключением Uart консольного интерфейса.
Узнал, что в Proteus не реализован режим самопрограммирования контроллера AVR,


28 Feb 2023 08:13
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
forthuser wrote:
Запускал сииуляцию кoда для AVR Atmega 162 в Proteus
и в нём, помимо Heх основного кода программы требовалось ещё добавить образ EEProm памяти дополнительно для правильной симуляции.
А, как в таком случае конфигурируется Ваша программа?

P.S. Запускал в этом случае в Proteus отлаженный на железном AVR Atmega 162 код amForth 5.5 системы с подключением Uart консольного интерфейса.
Узнал, что в Proteus не реализован режим самопрограммирования контроллера AVR,
Atmega 162 еще не включена в Simulide, но, вероятно, ее не так уж сложно добавить.
Может быть, вы можете добавить его самостоятельно.

Для всех микроконтроллеров:
Чтобы загрузить данные в EEPROM, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Загрузить данные EEPROM из файла».
Вы можете загружать файлы .hex и .ihx, двоичные файлы и текстовые значения, разделенные запятыми.

Я не знаком с AmForth, но вполне возможно, что вы сможете компилировать и отлаживать код AmForth непосредственно в SimulIDE.
Но это зависит от нескольких вещей.


28 Feb 2023 09:48
Profile
Writer

Joined: 26 Feb 2023 11:02
Posts: 18
Reply with quote
forthuser wrote:
P.S. Запускал в этом случае в Proteus отлаженный на железном AVR Atmega 162 код amForth 5.5 системы с подключением Uart консольного интерфейса.
Узнал, что в Proteus не реализован режим самопрограммирования контроллера AVR,
Я забыл упомянуть: вы также можете подключить любое приложение к микроконтроллеру в симуляции. Для этого вам нужно использовать какой-то виртуальный последовательный порт.


28 Feb 2023 10:08
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Oct 2018 00:52
Posts: 199
Location: г. Клинцы, Брянская обл.
Reply with quote
Вышло очередное обновление программы SimulIDE 1.0.0 Rev1290. Скачать можно отсюда: https://simulide.forumotion.com/t390-si ... ter-builds
Список важных изменений здесь: https://simulide.forumotion.com/t390p17 ... uilds#6035

Мне понравилась возможность сохранять новые модели вместе со схемой, их содержащей. Ранее эта возможность была в более новых версиях (V1.0.1 и V1.1.0).

Поясню на примере.
Я сделал на февральских праздниках следующие модели: К176ИЕ13, К176ИД2, К176ИД3, светодиодный дисплей для часов (с разделителем "двоеточие" между разрядами часов и минут). Также я сделал схему часов для проверки моделей. Для того, чтобы схему на основе новых моделей проверили другие пользователи программы, они должны установить недостающие модели в свою программу. Не все это могут сделать, особенно новички.
Поступим следующим образом. Создаем каталог, в который помещаем схему. Также в этом каталоге создаем каталог "data", в который копируем каталоги с новыми моделями, отсутствующими в официальной версии программы. Теперь, открывая схему, программа подгрузит недостающие модели из каталога "data".

В качестве примера прикладываю схему часов на микросхемах К176ИЕ12, К176ИЕ13, К176ИД2. Две последние микросхемы и LED индикатор отсутствуют в SimulIDE R1290, но теперь можно открыть схему и проверить работу часов.

Я обратил внимание, что в версии R1530 (в ней я разрабатывал модели) индикация немного ярче и дисплей не имеет артефактов. В остальном - в обеих версиях часы работают одинаково.


Attachments:
176IE13_CLOCK_1530.PNG
176IE13_CLOCK_1530.PNG [ 113.7 KiB | Viewed 1998 times ]
176_clock.zip [25.42 KiB]
Downloaded 52 times
176IE13_CLOCK.PNG
176IE13_CLOCK.PNG [ 151.6 KiB | Viewed 1998 times ]
28 Feb 2023 12:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
arcachofo wrote:
Мне не очень интересно говорить о Proteus.

Ну это вы сами задорно решили сравнить Proteus с SimulIDE и привели пример.

arcachofo wrote:
Но Лавр почему-то упомянул, что Proteus может работать с разрешением 1 пс "приемлемо" в его PII 366 МГц, что мне кажется не очень реалистичным.

Я это упомянул, потому что это так и есть. Proteus работает с таким разрешением и приемлемо работает
даже на PII 366 МГц.

Вот FizikS повторил 4-х битный процессор Nibbler:

Image
FizikS wrote:
Симулируется на частоте около 16 килогерц, поэтому ждать реакции на нажатую кнопку очень долго


У меня под Proteus на PII 366 МГц (Windows 98) по 15 минут ждать не приходилось! :roll:

Image

_________________
iLavr


28 Feb 2023 12:48
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22520
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Но Лавр почему-то упомянул, что Proteus может работать с разрешением 1 пс "приемлемо" в его PII 366 МГц, что мне кажется не очень реалистичным.

Я это упомянул, потому что это так и есть. Proteus работает с таким разрешением и приемлемо работает
даже на PII 366 МГц.
Ну это наверное потому что там Event-driven simulation :mrgreen:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Feb 2023 13:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
arcachofo wrote:
Но Лавр почему-то упомянул, что Proteus может работать с разрешением 1 пс "приемлемо" в его PII 366 МГц, что мне кажется не очень реалистичным.

Я это упомянул, потому что это так и есть. Proteus работает с таким разрешением и приемлемо работает
даже на PII 366 МГц.
Ну это наверное потому что там Event-driven simulation :mrgreen:

Ну ты и все остальные хелпы почитать не хотите, а оказывается это я взял стандартное значение 1е-12.
При нём аналоговый процесс считается с точностью до 1е-18.
Причем параметры регулируемые.

Поэтому я на всех углах тут пишу - не суйте в цифровые схемы аналоговые компоненты!
Поскольку движок Proteus приделает сам в схему ЦАПы и АЦПы и будет с точностью до 1е-18 считать переходные процессы.

Но если это действительно надо, я могу и уменьшить эти цифры.

_________________
iLavr


28 Feb 2023 14:13
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22520
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Event-driven теоретически с любой точностью считать должен уметь, т.к. там нет тактирования никакого - следущим в обработку просто идёт ближайшее по времени событие, а оно может и через 1e-12 случится, а может через 1e-100 ( а может и через 1.0 : )

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Feb 2023 14:21
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Да вы просто пользоваться Протеусом не умеете - вот и всё.
Мне смешно стало, что я 1pS не увижу - я её сразу же увидел!
Attachment:
1pS.PNG
1pS.PNG [ 5.11 KiB | Viewed 1939 times ]

Просто для всего есть свои инструменты.
Аналоговый осциллограф для этого в Протеус и не предназначен!

_________________
iLavr


28 Feb 2023 15:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 379 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.