nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 21:53



Reply to topic  [ 163 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next
Какой язык программирования надо втюхивать в школе 
Author Message
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
лучший - худший
по барабану
на чем проще, тот и лучше
для мк мне проще си или асм, а вот на винде что то принять с этого мк - то дельфи
раньше тп в досе и в хп. в 7винде уже не проканывает.
причем я тп использовал как компилятор асма. тоесть под дос мне асм был проще.
асм - компилируешь потом линкуешь, а тп - все в одном

гдето давно была статья российского товарищча - програмист работающий на крупные компании.
он писал, что в начале карьеры си++ мастхэв. анд но мор. а вот когда пообтесаляся, то уже по барабану, хоть на хакселе - если удобно. и если заказчик настаивает, то иногда и стоит послать.


08 Feb 2023 08:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
гдето давно была статья российского товарищча - програмист работающий на крупные компании.
он писал, что в начале карьеры си++ мастхэв. анд но мор. а вот когда пообтесаляся, то уже по барабану, хоть на хакселе - если удобно. и если заказчик настаивает, то иногда и стоит послать.

А я немного иначе подхожу к этому вопросу: на каком языке задача решается быстрее и уже есть подходящие
заготовки, на том и пишем - заказчику обычно пофигу, ему нужно решение его проблем.

Но в данном случае мы всё же обсуждаем, чем не засирать мозг детям...

А так-то фраза известная:"Если ты выучил один ЯВУ и один ассемблер, то со всем остальным вполне справишься..."

_________________
iLavr


08 Feb 2023 08:46
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Lavr wrote:
Но в данном случае мы всё же обсуждаем, чем не засирать мозг детям...

А так-то фраза известная:"Если ты выучил один ЯВУ и один ассемблер, то со всем остальным вполне справишься..."


когда я поступил в институт, я хвастался что знаю 12 языков программирования
дык, они ж одинаковые фсе.

а засирать не надо. вот есть скреч. пусть с него и начинают. а кто захочет большего - сам полезет дальше


08 Feb 2023 10:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
вот есть скреч. пусть с него и начинают. а кто захочет большего - сам полезет дальше

А что, довольно-таки интересно... может, и девочки поймут. :wink:

https://arduinomaster.ru/program/scratch-dlya-detej-na-russkom/

_________________
iLavr


08 Feb 2023 10:52
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 171
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Lavr wrote:
imsushka wrote:
вот есть скреч. пусть с него и начинают. а кто захочет большего - сам полезет дальше

А что, довольно-таки интересно... может, и девочки поймут. :wink:

https://arduinomaster.ru/program/scratch-dlya-detej-na-russkom/

поймут поймут, моя ходила пару месяцев. игрушки делала какие то


08 Feb 2023 11:00
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 356
Reply with quote
Моя пару лет назад курсы по пайтону прошла... И понимала что то вроде как. Ну хоть бы что в голове осталось - фиг! Сейчас ходит повторно, только не на удалёнке уже. Но, боюсь, результат будет таким же.( Ибо никакого энтузиазма у неё нет(. А без этого никак, я так считаю.


08 Feb 2023 11:10
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот это и есть явный признак того, что вам мозг отформатировали Паскалем, и слаще этой "морковки"
вы ничего не пробовали... :-?

Ну не QBasic же?! Нет ну серьёзно, это даже не компилятор, к тому же требует DOS для работы...

Quote:
Для первого языка для изучения в Паскале слишком много лишнего, что является нагрузкой программиста
в помощь компилятору, а это никак не развивает именно способность к алгоритмическому мышлению.

Определение типов переменных заранее и begin/end-ы?


08 Feb 2023 12:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Lavr wrote:
Вот это и есть явный признак того, что вам мозг отформатировали Паскалем, и слаще этой "морковки"
вы ничего не пробовали... :-?

Ну не QBasic же?! Нет ну серьёзно, это даже не компилятор, к тому же требует DOS для работы...

Вот придётся ещё раз повторить, что вам мозг так отформатировали Паскалем, что вы совершенно не понимаете,
что вам тут люди пишут... :(

Во-первых, никакой DOS для работы не требуется. Вот я пару страниц назад показал пример из-под Винды 7.

Image

Этот скриншот я сделал прямо в процессе дискуссии.

Во-вторых, про "морковку" я тоже второй раз совершенно справедливо вам замечаю, поскольку QBasic и Quick Basic -
это весьма разные вещи, чего вы никак не можете понять, хотя я об этом тоже писал... :-?
Quick Basic - это полноценный компилятор, который легко и непринуждённо создаёт ехе-файлы, причём,
по возможностям ничем в своей нише не уступает Паскалю, а синтаксис проще.
Я поэтому и удивляюсь, что вы спорите, не зная предмета, ну так ознакомьтесь, прежде чем спорить! :roll:
https://ru.wikipedia.org/wiki/QuickBASIC

Если вам некогда прочитать "многабукв" то вот - скриншот с моего ноута под Виндой 7.
Attachment:
QB.PNG
QB.PNG [ 61.75 KiB | Viewed 4074 times ]

То, что вы называете QBasic - это урезанная версия Quick Basic без компилятора.
Вот её М$ раздавала бесплатно в учебных целях и совала везде, даже в Венду 95.

Тем не менее, всё, написанное в QBasic компилируется под Quick Basic в ехе.
Но и сам QBasic - не построчный интерпретатор. В процессе написания программы, он формирует
промежуточный Р-код, ну прямо как Java :lol: , и исполняет свой Р-код очень быстро!

Andnor wrote:
Quote:
Для первого языка для изучения в Паскале слишком много лишнего, что является нагрузкой программиста
в помощь компилятору, а это никак не развивает именно способность к алгоритмическому мышлению.
Определение типов переменных заранее и begin/end-ы?

Именно это. Потому как Quick Basic распознаёт типы сам и при грубых ошибках предупредит сразу.
А свой вполне развитый для ЯВУ синтаксис он распознаёт без begin/end-ов, точек с запятой и фигурных скобок. :wink:

На мой взгляд, для учебных целей - очень неплохо задумано! :ebiggrin:

А если вы хотите мне сказать, что всё же он уже устарел, то я вам отвечу, что существует свободный
компилятор QB64 - компилирует под современную Винду всё, что написано под Quick Basic
Attachment:
QB64.PNG
QB64.PNG [ 51.82 KiB | Viewed 4074 times ]

При этом предоставляет и расширенные Виндовские возможности! :kruto:

_________________
iLavr


08 Feb 2023 13:21
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Quote:
Во-первых, никакой DOS для работы не требуется. Вот я пару страниц назад показал пример из-под Винды 7.


Разница невелика. В 32-битные версии Windows NT встраивали эмулятор DOS ntvdm.

Quote:
Во-вторых, про "морковку" я тоже второй раз совершенно справедливо вам замечаю, поскольку QBasic и Quick Basic -
это весьма разные вещи, чего вы никак не можете понять, хотя я об этом тоже писал...


Один — урезанная версия другого. Но и то и другое под DOS. Кажется примерно так же относились Borland Pascal и Turbo Pascal. Кстати и Turbo Basic тоже был.

Quote:
А если вы хотите мне сказать, что всё же он уже устарел, то я вам отвечу, что существует свободный
компилятор QB64 - компилирует под современную Винду всё, что написано под Quick Basic


И чем он лучше PowerBASIC, FreeBASIC, Gambas и прочих других?

Возможно ли создавать вариардические функции/процедуры (с переменным числом аргументов)?

Что у этого языка с поддержкой указателей и их арифметики?

А есть ли структуры данных (аналогов struct из C и record из Pascal)?

А как из него вызвать, скажем, fork?


08 Feb 2023 17:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22572
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Именно это. Потому как Quick Basic распознаёт типы сам и при грубых ошибках предупредит сразу.

а в Quick Basic разве тип не последним символом в имени задаётся?

Quote:
String ( text$ ) – A string is QBasic’s term for storage locations pointed to by variables. Strings can contain numbers, but when they do mathematical formulas do not work on the numbers as they would with numbers stored in variables designed for numbers.
String length: minimum value = 0 characters ; maximum value = 32 767 characters

Integer ( number% ) – Integer variables are 2 bytes long and hold integers (numbers with no fractial part)
Integer length: minimum value = -32 768 numbers ; maximum value = 32 767 numbers

Long Integer ( number& ) – Long Integer variables are 4 bytes long and also hold integers.
Long integer length: minimum value = -2,147,483,648 numbers ; maximum value = 2,147,483,647 numbers

Single ( number! ) – Single-Precision variables are 2 bytes long (usually called Single) can handle numbers with a decimal point.
Single precision:
-positive: minimum value = 2 802597 * 10 ^ (-45) ; maximum value = 3 402823 * 10 ^ (38)
-negative: minimum value = -3 402823 * 10 ^ (38) ; maximum value = -2 802597 * 10 ^ (-45)

Double ( number# ) – Double-Precision variables are 4 bytes long (usually called Double) can also handle numbers with a decimal point.
Double precision:
-positive: minimum value = 4.940656458412465D-324 ; maximum value = 1.79769313486231D+308
-negative: minimum value = -1.79769313486231D+308 ; maximum value = -4.940656458412465D-324
https://vedrank90.wordpress.com/2009/12/13/qbasic-data-types/

Lavr wrote:
А если вы хотите мне сказать, что всё же он уже устарел, то я вам отвечу, что существует свободный
компилятор QB64 - компилирует под современную Винду всё, что написано под Quick Basic

Я смотрю https://QB64.com даже под Linux и MacOS имеется :o

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Feb 2023 18:18
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Именно это. Потому как Quick Basic распознаёт типы сам и при грубых ошибках предупредит сразу.

а в Quick Basic разве тип не последним символом в имени задаётся?

Можно так, а можно и как в Паскале - объявить переменные в начале программы, и никакой последний символ не повлияет.
Но если объявляешь по ходу дела - да, последний символ определит.

Но если ты ничего не объявлял, все переменные по умолчанию вещественные одинарной точности.
Как на всех этих "Микрошах", "Специалистах" и т.п. было.

Но запихнуть символьное в вещественное он тебе не даст.

И молча он всё равно контролирует типы - выделяешь переменную, жмёшь [Help] - он показывает,
кто она такая.

_________________
iLavr


08 Feb 2023 18:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
Quote:
Во-первых, никакой DOS для работы не требуется. Вот я пару страниц назад показал пример из-под Винды 7.
Разница невелика. В 32-битные версии Windows NT встраивали эмулятор DOS ntvdm.
 Всё остальное
Quote:
Quote:
Во-вторых, про "морковку" я тоже второй раз совершенно справедливо вам замечаю, поскольку QBasic и Quick Basic -
это весьма разные вещи, чего вы никак не можете понять, хотя я об этом тоже писал...


Один — урезанная версия другого. Но и то и другое под DOS. Кажется примерно так же относились Borland Pascal и Turbo Pascal. Кстати и Turbo Basic тоже был.

Quote:
А если вы хотите мне сказать, что всё же он уже устарел, то я вам отвечу, что существует свободный
компилятор QB64 - компилирует под современную Винду всё, что написано под Quick Basic


И чем он лучше PowerBASIC, FreeBASIC, Gambas и прочих других?

Возможно ли создавать вариардические функции/процедуры (с переменным числом аргументов)?

Что у этого языка с поддержкой указателей и их арифметики?

А есть ли структуры данных (аналогов struct из C и record из Pascal)?

А как из него вызвать, скажем, fork?

Если вам стало интересно, то почитайте соответствующую литературу.
Я вам дал ссылку - там внизу ссылка на Андрея Колесова - он много статей написал на эту тему.

Я всего лишь вам показал, что вы во многом заблуждаетесь насчёт Quick Basic, и в качестве первого
учебного языка он весьма неплох.

А также подчеркнул, что не следует путать Quick Basic с GW-Basic и BasicA. Всё негативное, что пишут
про Basic справедливо относится к ним, хотя и они - вполне неплохие продукты для своего времени.

_________________
iLavr


08 Feb 2023 19:14
Profile
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Ну хорошо, раз Андрей Колесов для вас авторитет, я открыл его сайт (увы, только в веб-архиве)
Quote:
QB гораздо удобнее по сравнению с VB для решения целого ряда задач, особенно, когда речь идет о создании программ "для себя" в ходе исследовательских работ (см. письма на этот счет). Скажу так: QB выигрывает в тех случаях, когда нет необходимости в создании диалогового интерфейса, работе с серьезными базами данных и пр. Например, когда мне нужно написать некую программу перекодировки файла (текстового или двоичного) или локальную расчетную программку, я почти всегда применяю QB. В этот момент я ощущаю только один серьезный недостаток QB — отсутствие обязательного описания переменных (Option Explicit).


Цитата. То есть во-первых, сравнение идёт с Visual Basic, и тут я не могу не согласится. Эта поделка ещё хуже чем QB.

Во-вторых, отсутствие обязательного явного описания переменных названо серьёзным недостатком. И тут тоже не могу не согласиться. Действительно это серьёзный недостаток Basic-ов, включая и современные и древние вроде ZX Spectrum-овского или AppleSoft-ного.

Даже если и есть директива компилятора для этого, это всё равно хуже, чем Pascal, где объявление переменных обязательно по умолчанию. И если опытные программисты могут понять, зачем это объявление нужно, то начинающие вряд ли. Потому начинающим и следует взять вначале паскаль, чтобы привыкнуть объявлять переменные и научиться это делать.

Quote:
Но если ты ничего не объявлял, все переменные по умолчанию вещественные одинарной точности.
Как на всех этих "Микрошах", "Специалистах" и т.п. было.

«Замечательное решение», особенно для компьютеров без FPU (то есть большей части IBM PC до 486, где он был наконец встроен и вышеупомянутых восьмибиток)


08 Feb 2023 23:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andnor wrote:
... Pascal, где объявление переменных обязательно по умолчанию. И если опытные программисты могут понять, зачем это объявление нужно, то начинающие вряд ли.

Вот именно про это я и говорю, что начинающим совершенно не нужно объявление переменных.
И вы сами это очевидно понимаете.
Еще труднее начинающим с begin/end-ами. Языки высокого уровня придумывали приближенными
к естественным языкам, и я думаю, если бы вам в жизни после каждой нормальной фразы говорили:
"стой здесь/иди туда" - вам бы очень не понравилось... Детям этот дурдом ещё более непонятен. :-?
Если я успешно всё делаю без begin/end-ов, то нафига они нужны? :roll:

Что же касается языка для 8-биток, где никаких переменных не объявляли в принципе, то согласны
вы или не согласны с этим, но из этих людей выросших на них, сформировалось большое число умелых
программистов, у которых хорошо развит именно навык программирования. А что и как объявлять
в современных языках ВУ - это никому из них не стало помехой.

_________________
iLavr


09 Feb 2023 09:38
Profile
Senior

Joined: 12 Jan 2023 07:26
Posts: 165
Reply with quote
https://udamonic.com/what-is-a-scamp.html
Quote:
Scamp — это автономный Forth-компьютер, который вы можете использовать в качестве вычислительного движка для своих проектов. Он прост в интерфейсе и легко и быстро программируется на Forth, лучшем в мире встроенном языке программирования.

Чтобы использовать Scamp, вам не нужно устанавливать какие-либо IDE, компиляторы или инструменты разработки. FlashForth предустановлен. Все работает непосредственно на Scamp, и все, что вам нужно, это хост-компьютер с интерфейсом USB и некоторое терминальное программное обеспечение.

Он используется в школах и университетах для исследований или обучения. Он используется в домашних проектах любителями. Компании используют Scamp при разработке продуктов для быстрого прототипирования и отладки собственного оборудования или в качестве ядра контроллера для своего следующего продукта.


https://www.youtube.com/watch?v=1q7XsMH8dvk
Image


09 Feb 2023 10:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 163 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.