nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:29



This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Универсальный эмулятор дискретных устройств на Java 
Author Message
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Shaos wrote:
К компонентам надо еще приделать уровень визуальных объектов, т.к. они у меня пока только функциональные объекты, кстати посмотри правильно ли я реализовал идею "открытого коллектора" и "третьего состояния".

Это само сабой разумеется, что у компонента существует функциональная и прочие модели. Визуализация как бы тоже дается на откуп модели. Редактор по идее должен знать только соединения, места и размеры компонентов, ему больше ничего не нужно.
Посмотрю, открытый коллектор это когда на коллекторе нет подтягивающей схемы, а третье состояние, когда обе части схемы (транзисторы) закрыты. Кстати термин "открытый коллектор" наверно правилен только для ТТЛ, ТТЛШ логики.


20 Dec 2004 03:39
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
CHRV wrote:
Shaos wrote:
К компонентам надо еще приделать уровень визуальных объектов, т.к. они у меня пока только функциональные объекты, кстати посмотри правильно ли я реализовал идею "открытого коллектора" и "третьего состояния".

Это само сабой разумеется, что у компонента существует функциональная и прочие модели. Визуализация как бы тоже дается на откуп модели. Редактор по идее должен знать только соединения, места и размеры компонентов, ему больше ничего не нужно.
Посмотрю, открытый коллектор это когда на коллекторе нет подтягивающей схемы, а третье состояние, когда обе части схемы (транзисторы) закрыты. Кстати термин "открытый коллектор" наверно правилен только для ТТЛ, ТТЛШ логики.


"Open Collector" или "Open Drain" - вобщем у меня это означает, что на выходе нужен внешний подтягивающий резистор.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Dec 2004 07:08
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Shaos wrote:
"Open Collector" или "Open Drain" - вобщем у меня это означает, что на выходе нужен внешний подтягивающий резистор.

Его еще используют например для высоковольных/низковольтных устройств, делая привязку к другому напряжению питания.


20 Dec 2004 07:28
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
CHRV wrote:
Shaos wrote:
"Open Collector" или "Open Drain" - вобщем у меня это означает, что на выходе нужен внешний подтягивающий резистор.

Его еще используют например для высоковольных/низковольтных устройств, делая привязку к другому напряжению питания.


Эту фичу у меня пока не сделать. У меня в jEmul чисто цифровые устройства с постоянным однополярным питанием.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Dec 2004 07:31
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Post 
Вот комментарий от Игоря Попов, разводчика Бидипро:
Code:
Почитал эху ...
Знаешь, не хочется как-то обидеть, поэтому просьба ниже написанное
воспринимать только как IMHO, без всяких претензий на истину, и , возможно,
это продиктовано только незнанием реальной идеи вашего проекта.
Я уже достаточно наматюкался на  эмуль Турбо на Яве, пока наблюдал за его
тормозами. Согласен, сама задумка и прога - это что-то выдающееся, но вот
реализация...
Хотя вот линуксоидный вариант  вроде бы тоже присутствовал, дык почему бы
его было не модифицировать если не под WIN32, дык хотя бы под голый ДОС ? Из
противности, или в надежде на то, что юзер поставит себе Линукса и наплюет
на Выньку ?
Вряд ли. Лично я сам пока предпочитаю быть тупым юзером Выньки, чем
избранным асом-линуксоидом. Потому что незачем это, я хочу _работать_ с
нужными мне прогами, а не бороться с ними.
В то же время Ява - IMHO самый глючный, тормозной и отстойный
монстр-псевдоязык, и ничего полезного и путево работающего, написанного на
нем, я не встречал.
Не хватало теперь еще эмуля железа такого же плана.

Тем более, судя по всему, тот же Протеус вам не пришелся ко двору, и вы
хотите сделать кое-что лучшее. Как бы не получилось так, что после всех
ваших подвигов и неимоверных усилий на ниве программерства , из-за
неудачного выбора языка, ОС и среды вы бы не создали жалкое подобие того же
Протеуса. Хотя и у него самого очень много недостатков, притом, насколько
смешных, что иногда обидно за авторов. Но в общем-то свою задачу он все
равно выполняет, и часто очень даже неплохо.

А почему я о быстродействии говою ? Попробуйте даже на Протеусе набрать
простейший 8-битный ЦАП на весовых коэффициентах резюками , даже на
2.5-гиговом проце не получить хотя бы 1 кгц звука, захлебывается все.
Я представляю, какое быстродействие будет на Яве.

Прошу прощения, если кое-что утрировал, или как-то не по делу зацепил, это
сугубо мое личное мнение, даже не претендующее на звание критики.

May the Force be with you...
.................................................
Igor J. Popov (aka P.E.co.)
mailto: pop@akz.lg.ua
http://pop.alterkch.ru
http://www.geocities.com/pop_eco
(my hardware & software projects and PCB's)
.................................................


21 Dec 2004 03:09
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Раньше на Visual Age от IBM можно было окомпилять Яву в екзешник. Причем он давал крайне нефиговую скорость. Как сейчас - я не знаю :-).


21 Dec 2004 03:55
Profile ICQ WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Post 
CHRV wrote:
Раньше на Visual Age от IBM можно было окомпилять Яву в екзешник. Причем он давал крайне нефиговую скорость. Как сейчас - я не знаю :-).

Сейчас эта среда трансформировалась в WebSphere, если не путаю названия.


21 Dec 2004 04:31
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Post 
Раньше ещё симантек делал вижалкафе:)


21 Dec 2004 07:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
CHRV wrote:
Раньше на Visual Age от IBM можно было окомпилять Яву в екзешник. Причем он давал крайне нефиговую скорость. Как сейчас - я не знаю :-).


J-Builder от Борланда умеет компилить и есть специальные компили типа JET.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Dec 2004 08:01
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Post 
cr0acker wrote:
Вот комментарий от Игоря Попов, разводчика Бидипро:
Code:
...
В то же время Ява - IMHO самый глючный, тормозной и отстойный монстр-псевдоязык, и ничего полезного и путево работающего, написанного на нем, я не встречал
........................


Ну что я могу на это сказать? Человек делает суждения, базируясь на своем собственном субъективном представлении о природе вещей, не особо разбираясь в некоторых из них.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Dec 2004 15:57
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Post 
Shaos wrote:
cr0acker wrote:
Вот комментарий от Игоря Попов, разводчика Бидипро:
Code:
...
В то же время Ява - IMHO самый глючный, тормозной и отстойный монстр-псевдоязык, и ничего полезного и путево работающего, написанного на нем, я не встречал
........................


Ну что я могу на это сказать? Человек делает суждения, базируясь на своем собственном субъективном представлении о природе вещей, не особо разбираясь в некоторых из них.

Поэтому и надо заниматься активной пропагандой


21 Dec 2004 19:25
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Post 
Хотя с явой тоже проблемы конечно есть, если потом проект вырастит в реальный, и потребуется выход на аппаратный уровень (например подцеплять программатор или железный хардваре-отладчик). То придется нативную часть накатывать.
Но конечно аппаратная независимость торкает конкретно!


23 Dec 2004 07:26
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Пора доводить до ума мой jEmul, который я начал писать ещё два года назд. Сегодня я решил отказаться от подхода с обязательным распространением сигнала в одном направлении слева-направо и фиксированными типами контактов как входы и выходы (это сильно всё упрощало на моей последней российской работе), а вместо этого предполагаю делать честный подход с подключением к проводникам, когда состояние Z не является буквой алфавита, а считается настоящим электрическим отсоединением. Это позволит реализовать контакты схем типа I/O и иметь правдоподобную реализацию шин.

Для всех возможных алфавитов заводятся две предопределенных функции - SW (switch) и SH (sample and hold). Первая функция SW является "электрическим" переключателем, переключающим первый свой вход между N выходами (по числу символов алфавита - например для двоичных схем N=2) в зависимости от состояния второго, управляющего, входа, причем ток может течь как слева-направо, так и справа-налево, в соответствии с тем с какой стороны находится источник тока. Вторая функция SH является элементом памяти, сохраняющим входное значение при "электрическом" отключении входа и выдающим это значение на выход (при подключенном входе значение с него просто транслируется на выход).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Jul 2006 21:24
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Shaos wrote:
Для всех возможных алфавитов заводятся две предопределенных функции - SW (switch) и SH (sample and hold). Первая функция SW является "электрическим" переключателем, переключающим первый свой вход между N выходами (по числу символов алфавита - например для двоичных схем N=2) в зависимости от состояния второго, управляющего, входа, причем ток может течь как слева-направо, так и справа-налево, в соответствии с тем с какой стороны находится источник тока. Вторая функция SH является элементом памяти, сохраняющим входное значение при "электрическом" отключении входа и выдающим это значение на выход (при подключенном входе значение с него просто транслируется на выход).


Вобщем на самом деле можно обойтись только функцией SW - и за счет задержек на обратных связях, из нее может получится ячейка памяти.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Jul 2006 05:25
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.