nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 13 Aug 2020 22:24

Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Конверсия софта с AT90S1200 на attiny2313 
Author Message
Doomed

Reply with quote
Исповедую принцип "необходимой достаточности". Клавиатурный конвертер тому примером.

25 Jul 2020 01:52
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
В книге Ю. Ревича "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера" рассматриваются вопросы измерения частоты и работы с EEPROM.

В схеме из первого сообщения at90s1200, кстати, используется на повышенной для него частоте.

-

А почему бы не проверить цепь с щупа (с гпд)? Кажется, именно она и не защищена от наводок.

-

Использовался ли шунтирующий конденсатор для ATtiny?

25 Jul 2020 03:05
Profile WWW
Senior

Reply with quote
dvarkin, поскольку замена только одного элемента - микроконтроллера, с ATMEL на MICROCHIP полностью снимает проблему,
в отличие от множественной замены ( изменения ) "обвеса" контроллера.
То можно предположить, что проблема кроется ВНУТРИ микроконтроллера.

25 Jul 2020 05:05
Profile
Novelist

Reply with quote
Как раз таки не полностью — проблема только уменьшилась, когда был поставлен другой 4 МГц МК из той же партии. Или это про что? Как я понял, на пики в этом проекте тини не менялась?

25 Jul 2020 05:24
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Quote:
проблема только уменьшилась, когда был поставлен другой 4 МГц МК из той же партии. Или это про что?

Вторая часть схемы эта - http://ua4nx.qrz.ru/lcd.htm , замена ЖКИ на светодиодку (ибо ЖКИ таких уже не достать).
Тут переделка софта прошла безболезненно. Более того, с применением тиньки кварц был выкинут и запущен внутренний генератор на 4 МГц. Точность его работы в данном приложении достаточна. Этот кусок конструкции остаётся в работе.
Шунтирующий конденсатор ставлю всегда, особенно на процессорные чипы.
По входу - он внешне притянут к плюсу, также, для более чёткого срабатывания, на нём выставлена половина напряжения питания. Но это тоже норма для таких переходов, с транзисторов на вход чипа, хоть на пик, хоть на авр.
Quote:
В схеме из первого сообщения at90s1200, кстати, используется на повышенной для него частоте.

Вроде бы 20 МГц по даташиту. Но, как замечено, чем выше частота, тем ниже стабильность работы... Не зря в вариациях тактирования есть АЖ 128 килогерц, неспроста :)

25 Jul 2020 08:30
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
Для ATtiny2313 — 20 МГц, для at90s1200 на схеме — только 12МГц.

Я всё пытаюсь выяснить, что же именно сбоит в частотомере. "Ненадёжность" для меня не аргумент. Я обычно выясняю точку зрения микроконтроллера — откуда, по его мнению, идут помехи. Через UART он мне всё говорит. Также интересна проверка входа (контакта МК) осциллографом. Ещё поясните про половину напряжения на входе — это про вход частотомера в целом (щупа) или на контакте МК напряжение 2.5В?

25 Jul 2020 09:57
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Столь длительная дискуссия вызвала закономерный вопрос.
А за шо-ж таки говорят здесь умные люди ? :esmile:

Итак в аттаче исходник самого счетчика частоты ГПД на AT90S1200,
взят отсюда http://cqham.ru/ftp2/UW3DI.zip
Там ассемблерный текст вполне неплохо откомментирован. Разобраться вполне можно.

rw6hrm, поскольку вы все равно переделываете софт, может стоит пойти рациональным путем ?
В первую очередь отказаться от второго контролера ( который ЖКИ в LED ).
Тут возможны варианты:
- взять более многоногий контроллер и собрать все в одном.
- взять линейку регистров 74HC595 и собрать все на них
- ну и можно просто за $2 купить другой, с лучшими качествами ( большие цифры, подсветка, доступность ) индикатор.
- вполне доступны и индикаторы на НТ1611, осталось море конструкций на них.

Во вторую очередь добиться без-сбойной работы от собственно частотомера.
Причем, если вы хотите использовать именно АТМЕЛ, думаю, это решаемо и на нем.

ПС. rw6hrm, покажите пож. ваши фьюзы для Тиньки.

Attachments:
UW3DI.asm [17.81 KiB]
Downloaded 18 times
25 Jul 2020 11:41
Profile
Doomed

Reply with quote
Quote:
покажите пож. ваши фьюзы для Тиньки.

Программатор в другой локации, но SUT 10, CKSEL 0000. Больше галок нет.
Про индикатор. Переделывается готовый аппарат, Эфир-М (фото для примера, не моё, https://media2.24aul.ru/imgs/563b632f63d0d4125c89cc15/ ). В качестве условий указано, что никаких механических работ и возможное сохранение аналоговой шкалы. Таким образом, для индикатора остаётся место в 45 мм длиной, 7 мм высотой и 3 мм (!) толщиной между диском шкалы и окошком. Вывод - ни один из существующих в широкой продаже индикаторов в эту ёмкость не лезет, НТ-шка в том числе, как по толщине, так и особенно по ширине. Не без труда приобретены миньятюрные АЛС314, из которых был набран вмещающийся индикатор. Так что в оригинальном окошке индикатор занимает нижнюю четверть.
Сейчас индикаторная часть на тиньке с внутренним генератором на 4 МГц (без кварца) собрана, работает, помех не наблюдается. Расположено всё рядом со шкалой, там места достаточно.
Относительно иных контроллеров - я не кульный программер ;) и могу только чуток подправить исходник, не более. Посему используются готовые схемы, в данном случае заточенные под конкретные частоты, используемые в аппарате. Поскольку тиньки были в наличии, а также была возможность коммутации диапазонов "на массу", то и была апробирована схема из первого поста. При этом в запасе был вариант и на пике (ссылку давал выше), но с иной процедурой коммутации, для более современных аппаратов (управление внешними реле).
Ну и второе - используем то, что есть в наличии, а не в продаже ;), это более актуально.
Поскольку рабочий вариант на пике есть, опыт ковыряния его есть, он и пойдёт в работу...
"Половина напряжения на входе" - на ножке микроконтроллера , т.е. на коллекторе транзистора.

Last edited by rw6hrm on 25 Jul 2020 12:38, edited 1 time in total.

25 Jul 2020 12:32
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
Quote:
По входу - он внешне притянут к плюсу, также, для более чёткого срабатывания, на нём выставлена половина напряжения питания. Но это тоже норма для таких переходов, с транзисторов на вход чипа, хоть на пик, хоть на авр.

Если я правильно понимаю, то ТС подаёт на измеряющий вход МК напряжение 2.5В?

25 Jul 2020 12:36
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Да. Чтобы поближе к гистерезису, тогда не нужно у предварительного каскада иметь большое усиление.

25 Jul 2020 12:39
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
rw6hrm wrote:
Да.
И это не норма, совсем.
Цифровой вход МК может принимать состояние "0" или "1". Это не компаратор, гистерезиса он не имеет.
Сейчас по дуновению ветра входной буфер выходит из состояния равновесия и колбасится под самовозбуждением. А счётчик всё это дело считает.

На входе должен быть цифровой сигнал или хотя бы что-то на него похожее по уровням, спартанские уровни КМОП:
Image

ЗЫ: сравнил датащиты ATTiny2313 и at90s1200, у последней действительно (на графиках) при 5В гистерезис 0,1В, а у ATtiny гистерезис есть только на /reset, зато есть графики threshold voltage и там как раз примерно 2,5В при 5В :esmile:

25 Jul 2020 13:15
Profile WWW
God

Reply with quote
Хочу пару слов сказать в защиту AVR. На старой работе на объектах устанавливались устройства дистанционного управления кондиционерами, собранные на ATmega8. Разводка плат самая простейшая, трансформаторный БП, неэкранированная пластмассовая коробка. Работали круглосуточно несколько лет в контейнерах с промышленным оборудованием, в том числе с передатчиками до 3кВт суммарной мощности. Никаких сбоев вообще не зафиксировано.
Также в течение нескольких лет я сам эксплуатировал клавиатурный датчик кода Морзе, собранный на ATtiny2313 на макетке. Никаких экранов, питание от БП трансивера, 100Вт на КВ. Без замечаний.
На ATtiny26L попадались мне контроллеры напряжения в сети 220В как промышленная конструкция.
И в прошлом месяце я собрал себе для экспериментов на макетке Arduino NG на ATmega8. Тоже пока работает без нареканий, но "пробег" пока небольшой.

Признаться, удивился, прочитав о ненадёжной работе AVR.

П.С. Произвёл только что пальпацию :-) ATmega328, на которой у меня работают часы-календарь-термометр. Никакого эффекта, как работало, так и работает.

27 Jul 2020 00:42
Profile
Doomed

Reply with quote
Про атмеги опыт был положительный, как терминалы, так и автоэлектроника работают более-менее нормально (при соблюдении некоторых норм сборки, особенно в авто). С тинькой был первый опыт. Поскольку индикаторная часть работает, вполне вероятно, что один из чипов был немного болен. Выяснять не стал, ушёл на пик.

27 Jul 2020 02:02
Profile WWW
Novelist

Reply with quote
Своим предыдущим сообщением я КМК показал, что ничего больным не было.
:no:

27 Jul 2020 02:11
Profile WWW
Reply to topic   [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3