nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 21 Apr 2018 11:04

Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Недокомп от Российской компании на Российском процессоре К18 
Author Message
Admin

Reply with quote

Ну какой есть :)

16 Apr 2014 07:17
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
В общем, поскольку у нас тут намечается всякое импортозамещение - то купили мы две этих платки. Кстати, цены немного упали - 3300 за платку всего.
Заказал платы в пятницу, получил платы в понедельник. Так что доставка - очень быстрая. Пока только поигрался чуток. Так что впечатления первые.

Здесь лежат исходники ядра и утилит. https://github.com/RC-MODULE
Здесь лежат тулчейны для ARM и NeuroMatrix. http://www.module.ru/mb7707/

Начинка проца:

Image

Там же куча доки.

Что порадовало.
1. В ядре Linux поддержана вся периферия. Очень хорошо. Можно просто программировать под Linux и не париться с тем "как дёрнуть ногой".
2. Имеются готовые сборки debian и raspbian, а так же сборка-плеер видеофайлов.
3. Полная документация DSP NeuroMatrix - имеется даже уебник и набор примеров на РУССКОМ. Собственно, DSP - российский, но такая крутая поддержка даже немного шокировала.
4. Имеется утилита, позволяющая с полтычка загнать программу в DSP и исполнить её там из-под Linux. Причём stdin-stdout - прозрачно мапируются в консоль.
5. Тулчейны для DSP NeuroMatrix идут как под win, так и под Linux. Правда, только бинари. Ну да бог с ним. Зато есть С++.
6. Тулчейны для ядра ARM тоже есть, но я предпочитаю самосборные.
7. Прошивается сей проц по Ethernet утилитой edcltool - вообще клёво! В комплект платы входит USB-COM преобразовалка для того, чтобы терминал получить. Скрипты прошивки пишутся на языке LUA.

Что не порадовало:
1. Принципиальная схема - только по требованию высылается. Непонятная политика, но выслали принципиальную схему сразу и без вопросов.
2. Нет в git исходников gstreamer и QT4.7, хотя тут http://www.module.ru/catalog/micro/prog ... _dlya_ctp/ сказано, что это всё есть.
3. Нет выложенного на сайте описания перефирии - кодеков, криптопроцессора, в общем - как управлять всем этим, если я захочу написать свой драйвер. Возможно, что по просьбе вышлют.

Буду разговаривать скоро со специалистами ихними (пока что из нет - гдето в отъезде) и попробую всё добыть полную документацию.

Что попробовал:
1. Позапускал примеры на DSP.
2. Поглядел HD-видео - прёт только в путь.
3. Собрал ядро и загрузчик из исходников. Поднялись.

Сейчас делаю сборку gentoo для этого проца. Цель - сделать некую систему, которая помимо всего прочего должна будет играть видео и иметь интерфейс пользователя. Тут без модулей для GStreamer - никак не обойтись.

25 Mar 2015 09:54
Profile
Writer

Reply with quote
SfS wrote:
В общем, поскольку у нас тут намечается всякое импортозамещение
Кстати, цены немного упали - 3300 за платку всего.
Заказал платы в пятницу, получил платы в понедельник.
Так что доставка - очень быстрая. Пока только поигрался чуток. Так что впечатления первые.

Что порадовало.
1. Очень хорошо.
2. Имеются готовые сборки debian и raspbian,
3. Полная документация DSP NeuroMatrix - но такая крутая поддержка даже немного шокировала.
4. позволяющая с полтычка - прозрачно мапируются в консоль.
5. Зато есть С++.
6. Тулчейны для ядра ARM тоже есть, но я предпочитаю самосборные.
7. - вообще клёво!

Что не порадовало:
1. но выслали принципиальную схему сразу и без вопросов.
2. хотя тут сказано, что это всё есть.
3. Возможно, что по просьбе вышлют.

Буду разговаривать скоро со специалистами ихними (пока что из нет - гдето в отъезде) и попробую всё добыть полную документацию.

3. Собрал ядро и загрузчик из исходников. Поднялись.

Сейчас делаю сборку gentoo для этого проца.

Что вас ВЫДАЁТ )))
У вас всё хорошо.... )))

Миландровцы, перелогиньтесь.
На хабре вы уже задолбали.

Всегда перекос, либо, либо. Либо программист, либо пиарщик.
У вас плохо всё.

15 Apr 2015 13:54
Profile
Admin

Reply with quote
Да вроде SfS не оттудава...

15 Apr 2015 14:38
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Bronto wrote:

Что вас ВЫДАЁТ )))
У вас всё хорошо.... )))

Миландровцы, перелогиньтесь.
На хабре вы уже задолбали.

Всегда перекос, либо, либо. Либо программист, либо пиарщик.
У вас плохо всё.

Сколько у вас зависти и ненависти при полном отсутсвии логики. В ответ на ваши дурозаключения сообщаю:

1. Процессор 1879ХБ1Я - это МОДУЛЬ, а не МИЛАНДР.
2. Я живу и работаю в Томске и не имею отношения ни к тому ни к другому. Кстати, с миландровскими чипами не работал никогда.
3. Тема - я просто поделился впечатлениями о проце и плате, которую купила наша контора на предмет пощупать.
4. Если у вас "всё плохо" - то это ваши проблемы. Я описал первые впечатления - что мне понравилось и что нет. Сейчас их уже побольше, впечатлений. Могу добавить, что поскольку проц рассчитан на цифровое ТВ, то там нет никаких средств ВВОДА звука и изображения. Зато вывод звука разнообразный весьма.

5. Могу добавить, что после заключения NDA всю доку выслали мгновенно. Описание понятное и с примерами. По понятным причинам - выложить не могу. Для самоделок на 99% достаточно того, что есть в открытом доступе - хоть для ЦП, хоть для DSP.

06 May 2015 22:54
Profile
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3