nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:35



Reply to topic  [ 78 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Компьютер на i8051 
Author Message
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
Когда то, лет надцать назад, довольно плотно занимался компьютерами на Z80 и i8080. Про i8051 знал по-наслышке. Недавно по работе столкнулся с микроконтроллерами i8051 и совместимыми. И сразу возник следующий вопрос: Судя по растактовке команд 51-й быстрее, чем любой современный ему микропроцессор, система команд более гибкая, встроенная периферия - таймеры и т.д. Вопрос - А были ли попытки сделать на нём 8-битный компьютер типа спектрума или специалиста? А может что-то более продвинутое?


25 Oct 2015 06:07
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Были ли попытки - неизвестно, хотя действительно странно.
Возможно просто инерция мышления - думали, что раз микроконтроллер, то комп на нём не надо делать .. :-?
Всё в Ваших силах - можно какой нибудь а-ля микро-80 или даже типа ориона-128-го или навроде фахiвьца сварганить.


25 Oct 2015 06:51
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Судя по растактовке команд 51-й быстрее, чем любой современный ему микропроцессор, система команд более гибкая, встроенная периферия - таймеры и т.д
Растактовка команд у него хороша только для использования в качестве микроконтроллера, а вот как только навесишь внешнее ОЗУ - сразу скорости падают, да и доступ к памяти де-факто только через один DPTR оказывается не очень эффективным. К тому же, как только навешиваешь внешнюю память, сразу теряешь два порта из четырёх.
Хотя нет ничего невозможного, я одно время даже подумывал на эту тему, но так и не решился. В закромах даже пара "камней" лежит, купленная лет дцать назад для экспериментов.


25 Oct 2015 07:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я в прошедший четверг покупал кое-что из электронных компонентов и из жалости купил
одинокую БИС 80C31, которая была в единственном экземпляре, за 170 р. :lol:
(кстати, зашел я в этот магазин, чтобы скупить у них единственный К580ВМ80А за 10 р. 8) )
Мне не хотелось, чтобы К580ВМ80А там по такой бросовой цене скучал... :wink:
Quote:
80C31/32 is a high-performance static 80C51 design fabricated with high-density CMOS technology.
The 80C31/32 ROMless devices contain a 128 × 8 RAM/256 × 8.

Ну и посмотрел я - делают ли на этих БИС 80C31/32 что-то типа одноплатных компьютеров... Делают! :D
Attachment:
80c32.gif
80c32.gif [ 47.36 KiB | Viewed 16359 times ]

Увеличить

80(C)32 BASIC board

Image

_________________
iLavr


25 Oct 2015 09:20
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
The 80C31/32 ROMless devices contain a 128 × 8 RAM/256 × 8.
Ну и посмотрел я - делают ли на этих БИС 80C31/32 что-то типа одноплатных компьютеров... Делают! :D


Эти и подобные схемы я видел, в интернете их немало. Только это скорее отладочная плата по сути. Сам такую нарисовал, собрал и использую при отладке программ. Очень удобно загружать хексы простым терминалом через COM-порт.
Почти ардуино, даже BASIC есть, только всё управление идёт через терминал. Это в какой то степени похоже на nedopc, но всё таки, на мой взгляд, не хватает устройства для долговременного сохранения данных, собственной клавиатуры и схемы формирования картинки на монитор или ТВ.


Attachments:
DSCN4028(1).JPG
DSCN4028(1).JPG [ 1.52 MiB | Viewed 16354 times ]
25 Oct 2015 10:40
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
jdigreze wrote:
Растактовка команд у него хороша только для использования в качестве микроконтроллера, а вот как только навесишь внешнее ОЗУ - сразу скорости падают ...

А за счёт чего падет скорость? Из-за защёлки?
jdigreze wrote:
... да и доступ к памяти де-факто только через один DPTR оказывается не очень эффективным.

Там же ещё через РС и аккумулятор можно...
jdigreze wrote:
К тому же, как только навешиваешь внешнюю память, сразу теряешь два порта из четырёх.

И ещё два бита из третьего, но по факту получается микропроцессор с мультиплексированными шинами адреса-данных и простой шиной управления. И ещё один порт в распоряжении.


25 Oct 2015 10:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Почти ардуино, даже BASIC есть, только всё управление идёт через терминал. Это в какой то степени похоже на nedopc, но всё таки, на мой взгляд, не хватает устройства для долговременного сохранения данных, собственной клавиатуры и схемы формирования картинки на монитор или ТВ.

Внешние шины в этих схемах сформированы. Кто ж не дает прицепить на них соответствующие контроллеры
для клавиатуры, видеоконтроллера и контроллера SD-карт (к примеру)?

P.S. И я что-то никаким способом не вижу, что на Вашей картинке. :-?
http://www.nedopc.org/forum/download/file.php?id=262

_________________
iLavr


25 Oct 2015 11:07
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
Внешние шины в этих схемах сформированы. Кто ж не дает прицепить на них соответствующие контроллеры для клавиатуры, видеоконтроллера и контроллера SD-карт (к примеру)?

С клавиатурой проблем нет :). SD-карта вобщем тоже не проблема, правда зоопарк их ещё тот :(. А с видеоконтроллером проблемы. Те схемы, что есть в интернете или содержат плоходоставаемые контроллеры, либо не обеспечивают необходимого разрешения 80х25.
Lavr wrote:
P.S. И я что-то никаким способом не вижу, что на Вашей картинке. :-?
http://www.nedopc.org/forum/download/file.php?id=262

Там как раз отладочная плата. Вернее две - нижняя со стабилизатором, контроллером и адаптером RS232; верхняя с 64к ОЗУ и панельками под 64к ПЗУ, соединены на манер этажерки. Джамперы переключают различные модели памяти в различных комбинациях. На экране дампы внутреннего и внешнего ОЗУ, работает монитор PaulMon2.


25 Oct 2015 11:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
А с видеоконтроллером проблемы.
Те схемы, что есть в интернете или содержат плоходоставаемые контроллеры,
либо не обеспечивают необходимого разрешения 80х25.

Вот такой вариант Вам не подойдет?
http://we.easyelectronics.ru/AVR/microvga-conio-text-user-interface-library-na-pinboard-ii-avr-demo-primer-chast-1.html
http://www.microvga.com/


P.S. К плоходоставаемым контроллерам я отнес К580ВГ75. :D

_________________
iLavr


25 Oct 2015 12:18
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote

Видел, спасибо. Только AVR производительнее, таким образом теряется смысл использования 8051 в качестве ЦП :( . А ничего попроще не попадалось?
Lavr wrote:
P.S. К плоходоставаемым контроллерам я отнес К580ВГ75. :D

:lol: К сожалению именно этих контроллеров есть штук несколько десятков, только меня не устраивает необходимость ПДП и 127 символов знакогенератора.


25 Oct 2015 12:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Видел, спасибо. Только AVR производительнее, таким образом теряется смысл использования 8051 в качестве ЦП :( .

Ну это вопрос религии "смысл использования"... микроконтроллеры для того и придумали, чтобы просто реализовать устройство на кристалле.
У нас тут коллега вон к древнему 6502 прицепил видеоконтроллер на Atmega - и смысла использования не потерял...

Andy6zx wrote:
А ничего попроще не попадалось?

Попадалось - видеоконтроллеры на "рассыпухе" для "Микро-80", "Радио-86РК" и "ЮТ-88". 8)


P.S. Мне кажется, проблема с видеоконтроллером решаемая. Просто Вам самому виднее,
чем мне, какой он Вам нужен по простоте и доставаемости.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 26 Oct 2015 04:19, edited 1 time in total.



25 Oct 2015 13:26
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Andy6zx wrote:
jdigreze wrote:
Растактовка команд у него хороша только для использования в качестве микроконтроллера, а вот как только навесишь внешнее ОЗУ - сразу скорости падают ...

А за счёт чего падет скорость? Из-за защёлки?
Да. Посмотри временные диаграммы обращения к внешней памяти.

Про периферию: если использовать несамопальные клавиатуры, SD и т.п., то в любом случае потребуется дополнительный микроконтроллер. Собственно весь вопрос сводится к тому, насколько "нищебродское" решение схемотехники предполагается.

Про видео: если на "рассыпухе", то как-то прийдётся решать вопрос прозрачности доступа к видео-ОЗУ со стороны 51-го. В этом смысле использование готового контроллера выглядит не таким уж неоправданым. Никого же не напрягает использование видеокарт в PC, при том, что по вычислительной мощности они давно обогнали центральный процессор.
Хотя мне лично было бы интереснее заморочиться вариантом на "рассыпухе". ;)


25 Oct 2015 20:40
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Lavr wrote:
...
Попадалось - видеоконтроллеры на "рассыпухе" для ... , "Радио-86РК" ...
Вы подразумеваете описанный в журнале, в статье " ЕСЛИ НЕТ КР580ВГ75 ... " ?


26 Oct 2015 01:00
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
jdigreze wrote:
Про периферию: если использовать несамопальные клавиатуры, SD и т.п., то в любом случае потребуется дополнительный микроконтроллер. Собственно весь вопрос сводится к тому, насколько "нищебродское" решение схемотехники предполагается.

Пока, решение не предполагается :) Речь шла о том, что возможно кто-то делал компьтер на базе 8051, хотя можно и потренировать мозги. А что мешает всё вышеперечисленное реализовать на 8051 без дополнительного микроконтроллера? Правда не нашёл реализации подключения SD-карт к 51-м контроллерам. Видимо из-за ничтожно малого внутреннего ОЗУ, но если уже подключено внешнее? Нигде не попадалось?
jdigreze wrote:
Про видео: если на "рассыпухе", то как-то прийдётся решать вопрос прозрачности доступа к видео-ОЗУ со стороны 51-го. В этом смысле использование готового контроллера выглядит не таким уж неоправданым. Никого же не напрягает использование видеокарт в PC, при том, что по вычислительной мощности они давно обогнали центральный процессор.
Хотя мне лично было бы интереснее заморочиться вариантом на "рассыпухе". ;)

Можно сделать как в денди, доступ через порты. Медленно конечно, но если ограничиться только текстом и псевдографикой, то по скорости становится приемлемо. Кроме того решается проблема "прозрачности" доступа и основное ОЗУ не занимает. Отсюда вытекает следующий вопрос - ВГ75 и 6845 дают нормальный формат 80х25, но в обвязке многовато лишнего на мой взгляд. 6538 соблазняет простотой, но выход только в ТВ стандарте да и разрешение маловато. Нет ли чего то среднего, что я ещё не нашёл?
Собственно и нужно что то типа MDA адаптера, только попроще.:)


26 Oct 2015 10:41
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну это вопрос религии "смысл использования"... микроконтроллеры для того и придумали, чтобы просто реализовать устройство на кристалле. У нас тут коллега вон к древнему 6502 прицепил видеоконтроллер на Atmega - и смысла использования не потерял...

Изначально я спрашивал про компьютер на i8051 современный спектруму или специалисту, соответственно и решения хотелось бы тог же времени :) А Меги 8 или 16 тогда ещё небыло. :wink:
Lavr wrote:
Andy6zx wrote:
А ничего попроще не попадалось?

Попадалось - видеоконтроллеры на "рассыпухе" для "Микро-80", "Радио-86РК" и "ЮТ-88". 8)

Очень интересные схемы, только 80х25 не обеспечивают :( Хотя... если доработать... :)
Lavr wrote:
P.S. Мне кажется, проблема с видеоконтроллером решаемая. Просто Вам самому виднее, чем мне, какой он Вам нужен по простоте и доставаемости.
Это верно :) Вот и пытаюсь собрать всю доступную информацию :)


26 Oct 2015 10:53
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 78 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.